Современные тенденции развития системы дополнительного образования в России | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Педагогика

Опубликовано в Молодой учёный №23 (127) ноябрь 2016 г.

Дата публикации: 13.11.2016

Статья просмотрена: 19626 раз

Библиографическое описание:

Хентонен, А. Г. Современные тенденции развития системы дополнительного образования в России / А. Г. Хентонен, К. В. Бельская. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 23 (127). — С. 527-529. — URL: https://moluch.ru/archive/127/35206/ (дата обращения: 20.04.2024).



В настоящее время система образования России проходит через значительные преобразования: вводится новый профессиональный стандарт педагога, постоянно совершенствуются программы федеральных государственных образовательных стандартов, улучшается инфраструктура и материальное насыщение школ, модернизируются образовательные методики и технологии и т. д. Образование становится непрерывным, универсальным, охватывающим все стороны жизни учащегося. В результате общее и дополнительное образование становятся частями цельного процесса, являясь взаимодополняющими компонентами единого образовательного процесса.

Интеграция общей и дополнительной образовательной системы является средством реализации вариативного обучения детей, включающего овладение ими универсальными компетенциями, развитие творческих способностей и задатков, удовлетворение индивидуальных потребностей, социальную адаптацию и идентификацию, становление личности. Особая значимость в интеграции двух образовательных системы отражена в Законе об образовании, Концепции долгосрочного социально-экономического развития на период до 2020 года, Национальной стратегии действий в интересах детей, Концепции развития дополнительного образования. В основных нормативных документах дополнительное образование предполагает вариативное обучение учащихся как универсальную форму развития ребенка, основанную на его свободном выборе различных видов образовательной и творческой деятельности, в которых активно формируется его личностное и профессиональное самоопределение. [5]

Генеральный директор Агентства стратегических инициатив А. Никитин отмечает, что «сегодня в системе дополнительного образования детей наблюдается определенная разобщенность. С одной стороны, этим занимается Министерство образования. С другой стороны, регионы финансируют дополнительное образование — например, целевые кружки. Как правило, детей обучают либо музыке, либо спорту. И очень мало кружков и секций, связанных с инженерными профессиями и ориентирующих детей на те специальности, которые в будущем будут создавать основу российской экономики, основу нашей технологической и экономической безопасности» [1].

Таким образом, перед системой дополнительного образования становится проблема — включение детей и подростков в общественные и экономические процессы, направленные на их профессионализацию. Главным преимуществом дополнительного образования является добровольность и персонализация, когда учащиеся совместно с родителями могут выбрать предпочтительную деятельность в соответствии со своими интересами, склонностями и ценностями, а также форму, режим и темп ее освоения. Построение индивидуальной образовательной траектории наиболее значимо для одаренных детей и детей с ограниченными возможностями здоровья.

Программы дополнительного образования условно разделены на общеразвивающие и предпрофессиональные, и все они строго следуют предъявляемым требованиям: современность, прогнозируемость, целостность, реалистичность, вариативность, рационалистичность, контролируемость и корректируемость. В дополнительном образовании важную роль играет процесс деятельности, а не только успешный (или не успешный) результат овладения навыками как на уроках в общеобразовательной школе. Кроме широкого выбора занятий, кружков, секций учащихся привлекает отсутствие оценочной системы.

При этом в современных социально-экономических условиях возрастает потребность детей в технологическом образовании, связанным с информатикой, технологиями, механикой и другими инженерными специальностями. Такая потребность выражена высокой активностью и интересом учащихся и родителей в выборе технологических общеразвивающих и предпрофессиональных программ в системе дополнительного образования. [7] В качестве примера являются участие в проектах «технопарков», технологических мастерских, таких как «Мастерславль», научно-познавательный интерактивный музей «Иннопарк», «Медиашкола» Арины Шараповой, общеразвивающие тематические парки «Минополис», «Кидбург», «Кидзания» и др.

Развитие инновационных площадок, а именно развивающих парков, позволяет решить проблему инфраструктуры современного дополнительного образования детей и подростков. Площадки позволяют реализовать практико-ориентированный компонент системы дополнительного образования детей. [5] В таких комплексах учащийся имеет возможность не только наблюдать, но и самостоятельно участвовать в деятельности как индивидуально, так и совместно с группой, работать с информацией и адаптированными предметами труда, находить решения смоделированных задач. Успешность и привлекательность образовательного потенциала «парков» и мастерских, относимых ранее к «индустрии развлечений», становится частью системы дополнительного образования детей.

На международном экономическом форуме (ПМЭФ-2015) в рамках презентации стратегической инициативы «Новая модель системы дополнительного образования детей» Д. Ливанов отметил необходимость развития негосударственного дополнительного образований в регионах России, включающих расширение возможностей таких инновационных площадок [1].

В качестве примера негосударственного дополнительного образований может стать детский интерактивный тематический парк «Минополис», в котором для детей от 4 до 14 лет представлены адаптированные возрастным особенностям программы:

– программы отраслевой профориентации;

– образовательные программы, формирующие компетенции «завтрашнего дня»;

– обучение программы на симуляционном промышленном оборудовании, тренажерах и др.

Каждый ребенок может не только попробовать себя в роли работника одной из более ста профессий, но и проследить полный производственный цикл, усвоить закономерности развития общества и всей экономики через игру. Именно формат игры способствует получение новых знаний и навыков для ребенка увлекательным и захватывающим процессом, так как в ней он может самостоятельно проследить связь между получением информации, ее применением и достигнутым результатом.

Аналогичными проектами в нашей стране являются интерактивный образовательный город профессий для детей «Кидбург», социально значимый международный проект для детей парк «Кидзания» и воссозданные мини-модели российских городов с определенной архитектурой и со своей инфраструктурой «Мастерславль» в Москве и «Мастерград» в Санкт-Петербурге.

Программы развлекательных тематических парков положительно оцениваются многими педагогами и психологами во всем мире. В рамках посещения тематических парков и музеев учащиеся могут:

– получить практические умения в творческих направлениях деятельности (рисование, лепка из разных материалов, вырезание, работа в технике квиллинг, оригами и скрапбукинг и т. д.);

– познакомиться с трудовой деятельностью разных специальностей (электрик, строитель и т. д.);

– овладеть навыками работы с техническим оборудованием (изготовление поделок с помощью специализированных устройств, например, 3D принтера, ламинатора, прибора для создания паззлов);

– овладеть кулинарными навыками, самостоятельно приготовив продукт, используя настоящие кухонные приборы.

Погружение детей в такую активную деятельность позволяет развивать у них мотивацию к обучению и помогать достичь успеха в любой деятельности, ориентируясь и адаптируясь в современных социально-экономических условиях. Именно на базе интерактивных парков и музеев проводятся уроки и тренинги по безопасности на дорогах, оказанию первой медицинской помощи, необходимости ведения здорового образа жизни и т. д.

Создание таких инновационных площадок в системе дополнительного образования позволяет познакомить детей и подростков с устройством экономической системы, научить их принимать самостоятельные решения, планировать свою будущую профессиональную деятельность так, чтобы она приносила удовольствие и вознаграждение, а также представляла общественную ценность. Важно отметить, что вознаграждение не является главным мотивом деятельности для подрастающего поколения, его они получают вне зависимости от успешности выполненной работы.

Таким образом, в настоящее время главной целью системы дополнительного образования становится создание инновационных площадок и парков, в которых каждый обучающийся может проявить и развить свои способности и потребности в атмосфере свободы и творчества, при этом педагог является тьютором в процессе обучения и воспитания. Именно при таких педагогических условиях полученные теоретические знания и сформированные компетенции учащихся переходит в практический опыт деятельности в разных сферах жизни. При этом происходит активное становление зрелых личностей, готовых и умеющих действовать, которые смогут обеспечить успешное будущее своей стране.

Литература:

  1. Агентство стратегических инициатив: На ПМЭФ-2015 дан старт реализации стратегической инициативы «Новая модель системы дополнительного образования детей». 18.06.2015 [Электронный ресурс]. URL: https://asi.ru/news/37031 (дата обращения: 05.11.2016).
  2. Егорова Е. А., Чуракова Н. И. Роль учреждений дополнительного образования и консультационно-образовательных центров в развитии индивидуальных способностей детей // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии: сб. ст. по матер. X междунар. науч.-практ. конф. Часть III. Новосибирск: СибАК, 2011. [Электронный ресурс]. URL: http://sibac.info/conf/pedagog/x/26081 (дата обращения: 05.11.2016).
  3. Жильцова О. А. Интеграция общего и дополнительного образования школьников. М., 2011. 256 с.
  4. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 4 сентября 2014 г. № 1726-р//Правительство России [Электронный ресурс]. URL: http://government.ru/media/files/ipA1NW42XOA.pdf (дата обращения: 04.11.2016).
  5. Синицын Ю. Н., Хентонен А. Г. Методологические регулятивы разработки педагогической деятельности современного учителя // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук: научный журнал. № 12–2. М, 2013. С.280–283.
  6. Скрипка Л. П. Развитие системы дополнительного образования детей: проблемы и перспективы // Современные научные исследования и инновации. 2015. № 10 [Электронный ресурс]. URL: http://web.snauka.ru/issues/2015/10/58484 (дата обращения: 06.11.2016).
Основные термины (генерируются автоматически): дополнительное образование, ребенок, дополнительное образование детей, негосударственное дополнительное образование, парк, площадка, программа, система.


Похожие статьи

Применение дистанционных образовательных технологий...

Применение дистанционных образовательных технологий в дополнительном образовании детей.

Активное развитие система внешкольного воспитания (в 30-е годы термин «внешкольное образование» был заменен на «внешкольное воспитание») получила в...

Центр игрового моделирования как инновационная модель...

Экологическое образование и воспитание детей и подростков в МОУ ДОД «Центр дополнительного образования для детей» Кунгурского района Пермского края.

Нормативно-правовое обеспечение системы дополнительного...

Дополнительное образование детей является актуальным и необходимым звеном системы непрерывного образования, направленным на формирование и развитие творческих способностей детей, удовлетворение их индивидуальных потребностей в интеллектуальном...

Организация дополнительного образования в условиях...

Дополнительное образование детей — единый, целенаправленный процесс, объединяющий воспитание, обучение и развитие личности. Дополнительное образование не регламентируется стандартами, а определяется социальным заказом детей, родителей...

Программное обеспечение дополнительного образования детей...

Ключевые слова: дополнительное образование детей, внеурочная деятельность, дополнительная общеобразовательная программа, рабочая программа курса внеурочной деятельности.

Дополнительное образование детей - потенциал воспитания

Система дополнительного образования детей - это не предлагаемая ребенку готовая социально культурная среда, а созданная им самим вариативная, опирающаяся на его собственные рефлексивные возможности, социально-культурная среда.

Инновационная деятельность как вектор развития учреждения...

Именно поэтому дополнительное образование осознается сейчас не как подготовка к жизни или освоение основ профессии, а становится основой непрерывного процесса самосовершенствования современного человека.

Проблемы и перспективы развития системы учреждений...

Дополнительное образование органично сочетает в себе воспитание, обучение и развитие личности ребенка, что

Важно отметить, что, как сказано в цитируемом «Постановлении», для негосударственных учреждений дополнительного образования детей данное Типовое...

Регионализация современной системы дополнительного...

Благодаря Закону «Об образовании», который определил дополнительное образование как один из самоценных и социально значимых видов образования детей, система дополнительного образования в последние годы приобретает все большее значение в...

Похожие статьи

Применение дистанционных образовательных технологий...

Применение дистанционных образовательных технологий в дополнительном образовании детей.

Активное развитие система внешкольного воспитания (в 30-е годы термин «внешкольное образование» был заменен на «внешкольное воспитание») получила в...

Центр игрового моделирования как инновационная модель...

Экологическое образование и воспитание детей и подростков в МОУ ДОД «Центр дополнительного образования для детей» Кунгурского района Пермского края.

Нормативно-правовое обеспечение системы дополнительного...

Дополнительное образование детей является актуальным и необходимым звеном системы непрерывного образования, направленным на формирование и развитие творческих способностей детей, удовлетворение их индивидуальных потребностей в интеллектуальном...

Организация дополнительного образования в условиях...

Дополнительное образование детей — единый, целенаправленный процесс, объединяющий воспитание, обучение и развитие личности. Дополнительное образование не регламентируется стандартами, а определяется социальным заказом детей, родителей...

Программное обеспечение дополнительного образования детей...

Ключевые слова: дополнительное образование детей, внеурочная деятельность, дополнительная общеобразовательная программа, рабочая программа курса внеурочной деятельности.

Дополнительное образование детей - потенциал воспитания

Система дополнительного образования детей - это не предлагаемая ребенку готовая социально культурная среда, а созданная им самим вариативная, опирающаяся на его собственные рефлексивные возможности, социально-культурная среда.

Инновационная деятельность как вектор развития учреждения...

Именно поэтому дополнительное образование осознается сейчас не как подготовка к жизни или освоение основ профессии, а становится основой непрерывного процесса самосовершенствования современного человека.

Проблемы и перспективы развития системы учреждений...

Дополнительное образование органично сочетает в себе воспитание, обучение и развитие личности ребенка, что

Важно отметить, что, как сказано в цитируемом «Постановлении», для негосударственных учреждений дополнительного образования детей данное Типовое...

Регионализация современной системы дополнительного...

Благодаря Закону «Об образовании», который определил дополнительное образование как один из самоценных и социально значимых видов образования детей, система дополнительного образования в последние годы приобретает все большее значение в...

Задать вопрос