Изучение случаев смертности больных в экстренной хирургии | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Исмаилов, Ф. М. Изучение случаев смертности больных в экстренной хирургии / Ф. М. Исмаилов, М. Н. Агзамова, Зиёдулла Зикрилла Тухтамурод. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 23 (127). — С. 142-144. — URL: https://moluch.ru/archive/127/35203/ (дата обращения: 19.04.2024).



Актуальность. Широко известно, что изучение причин смертности больных способствуют улучшению организационно-тактических и лечебно-диагностических вопросов в экстренной хирургии. Мы провели исследование причин летальности на базе хирургического отделения городской клинической больницыу больных с острыми хирургическими заболеваниями брюшной полости.

Материалы иметоды исследования

В отделение экстренной хирургии госпитализировано за прошлый год по неотложным показаниям 1668 больных, из них оперированы 844. Всего умерло49 больных. Общая летальность составила 2,9 %, из них операции произведены 37 больным. Хирургическая активность составила 51 %.

Результаты иих обсуждение

Значительный удельный вес среди умерших составляют лица пожилого и старческого возраста (старше 60 лет) — 43 %, что соответствует и данным литературы [9]. Больные с острыми хирургическими заболеваниями органов брюшной полости наиболее тяжелый и сложный контингент больных, требующий быстрого решения диагностических и тактических вопросов.

Больных с ущемленными грыжами оперированы 112. Умерло2 больных. Послеоперационная летальность составила 1,8 %. Причиной смерти в обоих случаях был острый инфаркт миокарда. Известно, что летальность при ущемленной грыже превышает таковую после плановых грыжесечений в несколько раз [9]. Диспансеризация больных данной категории остается актуальным вопросом. В контингенте пожилых больных, на который приходится большой процент больных с грыжей, в экстренных случаях повышается степень операционного риска, увеличивается значение сопутствующих заболеваний.

От перитонита при перфоративной язве желудка и двенадцатиперстной кишки умерли 5 (16,6 %) из 30поступивших больных. Из них 8 (27 %) больных поступили позже 24 часов после перфорации в тяжелом состоянии с явлениями токсического, гиповолемического шока. В зависимости от сроков госпитализации и операции мы применяем иссечение краев перфоративной язвы с пилоропластикой, ушивание перфоративного отверстия. При этом учитываем общее состояние и возраст больного, наличие сопутствующих заболеваний, степень операционного риска. При тяжелом состоянии вследствие далеко зашедшего перитонита всем больным выполнили ушивание перфоративного отверстия и дренирование брюшной полости.

Ведение больных с острым панкреатитом соответствует общепринятым стандартам — максимально консервативным, малотравматичным принципам [10]. Мы выполняем дренирование сальниковой сумки, марсупилизацию, вводим в парапанкреатическую клетчатку раствор новокаина с ингибиторами, производим холецистэктомию с дренированием общего желчного протока. Поступило 74(4,4 %) больных с острым панкреатитом. Оперированных и умерших в этой категории больных не было.

Из оперированных 481 больных с острым аппендицитом умер 1 (0,2 %), но причиной смерти явилaсь отягощающие сопутствующие заболевания. Так, у больного с тиреотоксическим кризом наступила смерть на почве кардиомиопатии с неуправляемой тахикардией и фибрилляцией желудочков.

Таким образом, осложнения после аппендэктомии неизбежны и зависят от многих факторов. Чаще всего это связано с запущенностью процесса.Причинами осложнений после аппендэктомии являются поздняя обращаемость и, следовательно, запоздалое оперативное вмешательство, травматичность вмешательств и эти осложнения находятся в прямой зависимости от степени деструкции червеобразного отростка [1, 3,4,8,9].

Больных с язвенными гастродуоденальными кровотечениями поступило 188(11,3 %), из них 120 (64 %) поступили позже 24 часов от начала кровотечения. Умерло 2 из 4 оперированных больных. У 186 неоперированных больных кровотечение удалось остановить консервативными методами, из данной группы умерло 5 (2,7 %). Время от начала кровотечения до госпитализации составило от 2 часов до 10 суток (!). Многие эти больные доставлены в тяжелом состоянии, с явлениями постгеморрагического шока, а 3 из них — в терминальном состоянии. Возраст 35–103 года. Дуоденальные профузные кровотечения из язвы были у 2 больных. У 1-го больного источником кровотечения явилась опухоль желудка, у 1-го — острая язва желудка. 1 больной из-за прогрессивного ухудшения состояния умер на операционном столе. Всем этим больным проведено эндоскопическое обследование и оценка по шкале Forrest,у 4 больных кровотечение соответствовало IA илиIB степени. Проводился лабораторный контроль в динамике показателей гемоглобина, эритроцитов и гематокрита.

Анализ сопутствующих заболеваний показал, что у 1 больной — терминальная фаза хронической почечной недостаточности, цирроз печени у 1 больного, ИБС у 2 больных, из них у 1 — острый инфаркт миокарда. У 1 больного — ожирение 3 степени, у 1 больного — хронический алкоголизм.

Таким образом, все умершие больные с гастродуоденальными кровотечениями поступили в тяжелом состоянии и поздно госпитализированы, нередко отказывались от обследования (ЭФГДС) и оперативного лечения, имели массу сопутствующих заболеваний. Больные умерли от острой сердечно-сосудистой недостаточности и геморрагического шока.

В отделение поступило 269 больных с острым холециститом, из них 167 (62 %) поступили позже 24 часов от начала приступа. Это объясняет тяжесть состояния этих больных. Как правило, это люди пожилого возраста, с тяжелыми сопутствующими заболеваниями, длительное время страдающие желчнокаменной болезнью, с выраженными морфологическими и анатомическими изменениями в зоне поражения. Все это создает серьезные технические затруднения во время операции, сложности ведения послеоперационного периода.Все детали предоперационного ведения больных, обследования, особенностей выбора хирургической тактики и послеоперационного ведения отработаны достаточно детально. За этот год выполнено 28операций по поводу осложненных форм острого холецистита, умер 1 больной (0,4 %). Часто больные отказываются от оперативного лечения, ссылаясь на предшествующие рекомендации терапевтов проводить консервативное лечение. Врачам смежных специальностей необходимо придерживаться единой точки зрения на показания к оперативному лечению данной категории больных.

Цирроз печени с кровотечением был у 31больного, из которых 4 умерли. Причиной смерти послужило рецидивирующее кровотечение, сопровождающееся гепатаргией. Тяжелое состояние больных не позволило применить оперативного лечения. Однако почти все больные в прошлом лечились амбулаторно и стационарно и ни одному из них оперативное вмешательство не предлагали. Необходимо расширить показания к оперативному лечению данной категории больных на более ранних этапах заболевания. Необходим тесный контакт хирургов с терапевтами с целью более своевременного обследования и лечения таких больных.

Следует подчеркнуть, что в структуре летальности значительную роль играют сопутствующие заболевания. Подавляющее большинство умерших страдали различными, иногда несколькими сопутствующими заболеваниями. Зачастую именно они, а не основное заболевание служили причиной смерти больных.Полученные данные свидетельствуют о необходимости продолжения улучшения организационно-тактических и лечебно-диагностических вопросов в неотложной хирургии.

Выводы:

1. В структуре летальности от острых хирургических заболеваний органов брюшной полости значительная доля (43 %) приходится на лиц пожилого и старческого возраста, что объясняется наличием сопутствующих заболеваний и атипизмом клинической картины заболеваний у этой категории больных и поздней обращаемостью.

2. Лучшими мерами профилактики и снижения летальности от ущемленных грыж, перфоративных гастродуоденальных язв, острого холецистита являются эффективная диспансеризация и плановое оздоровление этих групп больных.

Литература:

  1. Ахмеддинов Н.Материалы 3-конгресса ассоциации хирургов им. Н. И. Пирогова. М. 2001. С.158–160. «Нужна ли аппендэктомия при остром катаральном аппендиците?».
  2. В. П. Башилов, Е. И. Брехов, Ю. Я. Малов, О.Ю, Василенко. Сравнительная оценка различных методов в лечении больных острым калькулезным холециститом, осложненным холедохолитиазом. Хирургия. Журнал им. Н. И. Пирогова, 2005. 40–45.
  3. Бараев Т. Н. Хирургия, 2000. № 9. С. 62–63. «По поводу статьи…».
  4. Вилявин Г. Д. Хирургия, 1991. № 5. С.12–14. «Лечение разлитого аппендикулярного перитонита».
  5. Ермолов А. С., Иванов П. А., Турко А. П. и др. Основные причины летальности при остром холецистите в стационарах Москвы. В кн.: Анализ летальности при остром холецистите по материалам стационаров г. Москвы. М.1999;5–11.
  6. Жерлов Г.К, Истомин Н. П., Кейян С. В. К вопросу о хирургическом лечении язвенной болезни двенадцатиперстной кишки. Материалы всероссийской конференции хирургов «Современные проблемы экстренного и планового хирургического лечения больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки». Саратов 2003; 181.
  7. Затевахин И. И., Цициашвили М. Ш., Дзарасова Г. Ж. Острый холецистит: диагностика и лечение. Вест. РГМУ 2000; 3:21–26.
  8. Моисеев А. Ю. Хирургия, 1990. № 3. С.119–122. «Факторы риска нагноения раны после аппендэктомии».
  9. Хирургические болезни. Под ред. В. С. Савельева, А. И. Кириенко, М.2006.
  10. S. М. Vasylyuk, V. V. Іvanyna. Clinical and laboratory diagnosis of аn acute biliary pancreatitis.Клінічна хірургія. — 2015. — № 2, 32–34.
Основные термины (генерируются автоматически): больной, оперативное лечение, брюшная полость, категория больных, тяжелое состояние, заболевание, кровотечение, острый холецистит, причина смерти, операционный риск.


Похожие статьи

Ургентные хирургические заболевания органов брюшной...

больной, оперативное лечение, брюшная полость, острый холецистит, поздняя обращаемость, тяжелое состояние, категория больных, заболевание, оперативное вмешательство, операционный риск.

Внутрибрюшные кровотечения после различных вариантов...

Каримов Ш. И. Возможности малоинвазивных методов лечения острого холецистита у больных с высоким операционным риском / Ш. И. Каримов, В. Л. Ким, М

Основные термины (генерируются автоматически): брюшная полость, кровотечение, большинство авторов, вид...

Особенности клинических проявлений внутрибрюшных...

Возникновение специфических жалоб у данной категории больных связаны с имеющимися

2006; 11 (3): 63. Алиджанов Ф. Б. Тактика лечения деструктивных форм холецистита с

Каримов Ш. И. Проблемы и перспективы хирургии острого холецистита в Узбекистане...

Оперативное лечение острого калькулезного холецистита...

Цель работы — оценить результаты оперативного лечения больных острым холециститом у лиц пожилого и старческого возраста. Материалы и методы исследования.

Симультанные оперативные вмешательства при сочетанных...

Оперативные вмешательства при сочетанных заболеваниях брюшной полости и малого таза из 123 больных — у 69 (56,1 %) производилось из одного доступа, а у 54(43,9 %) операции производились из двух доступов.

Минимально инвазивные операции при желчнокаменной болезни...

желчнокаменная болезнь, оперативное лечение, минидоступ, осложнения, пожилой и старческий возраст.

Оперативное лечение острого калькулезного холецистита у больных пожилого и старческого возраста.

Трудности диагностики прикрытых перфораций... | Молодой ученый

Данная проблема не теряет своей актуальности среди осложнений хирургических заболеваний органов брюшной полости и по сей день.

Так, с диагнозом «острый аппендицит» доставлены 8 больных, с острым панкреатитом — 6 больных, с обострением язвенной болезни — 3, с...

Результаты традиционной эндохирургии желчекаменной болезни...

Оперативное лечение острого калькулезного холецистита у больных пожилого и старческого возраста. Отдаленные результаты функциональной эндоназальной синус-хирургии и традиционной полипотомии у больных хроническим полипозным риносинуситом.

Диагностика и лечение острой кишечной непроходимости...

Результаты и обсуждение. Диагноз ОКН на догоспитальном этапе был установлен у 292 (55,7 %) больных. В остальных случаях (232 пациентов, 44,2 %) в направительном диагнозе имелись указания на другие острые хирургические заболевания органов брюшной полости...

Похожие статьи

Ургентные хирургические заболевания органов брюшной...

больной, оперативное лечение, брюшная полость, острый холецистит, поздняя обращаемость, тяжелое состояние, категория больных, заболевание, оперативное вмешательство, операционный риск.

Внутрибрюшные кровотечения после различных вариантов...

Каримов Ш. И. Возможности малоинвазивных методов лечения острого холецистита у больных с высоким операционным риском / Ш. И. Каримов, В. Л. Ким, М

Основные термины (генерируются автоматически): брюшная полость, кровотечение, большинство авторов, вид...

Особенности клинических проявлений внутрибрюшных...

Возникновение специфических жалоб у данной категории больных связаны с имеющимися

2006; 11 (3): 63. Алиджанов Ф. Б. Тактика лечения деструктивных форм холецистита с

Каримов Ш. И. Проблемы и перспективы хирургии острого холецистита в Узбекистане...

Оперативное лечение острого калькулезного холецистита...

Цель работы — оценить результаты оперативного лечения больных острым холециститом у лиц пожилого и старческого возраста. Материалы и методы исследования.

Симультанные оперативные вмешательства при сочетанных...

Оперативные вмешательства при сочетанных заболеваниях брюшной полости и малого таза из 123 больных — у 69 (56,1 %) производилось из одного доступа, а у 54(43,9 %) операции производились из двух доступов.

Минимально инвазивные операции при желчнокаменной болезни...

желчнокаменная болезнь, оперативное лечение, минидоступ, осложнения, пожилой и старческий возраст.

Оперативное лечение острого калькулезного холецистита у больных пожилого и старческого возраста.

Трудности диагностики прикрытых перфораций... | Молодой ученый

Данная проблема не теряет своей актуальности среди осложнений хирургических заболеваний органов брюшной полости и по сей день.

Так, с диагнозом «острый аппендицит» доставлены 8 больных, с острым панкреатитом — 6 больных, с обострением язвенной болезни — 3, с...

Результаты традиционной эндохирургии желчекаменной болезни...

Оперативное лечение острого калькулезного холецистита у больных пожилого и старческого возраста. Отдаленные результаты функциональной эндоназальной синус-хирургии и традиционной полипотомии у больных хроническим полипозным риносинуситом.

Диагностика и лечение острой кишечной непроходимости...

Результаты и обсуждение. Диагноз ОКН на догоспитальном этапе был установлен у 292 (55,7 %) больных. В остальных случаях (232 пациентов, 44,2 %) в направительном диагнозе имелись указания на другие острые хирургические заболевания органов брюшной полости...

Задать вопрос