Клиническая характеристика больных с дефектами и деформациями носа и методы их устранения | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Медицина

Опубликовано в Молодой учёный №23 (127) ноябрь 2016 г.

Дата публикации: 09.11.2016

Статья просмотрена: 607 раз

Библиографическое описание:

Ешиев, А. М. Клиническая характеристика больных с дефектами и деформациями носа и методы их устранения / А. М. Ешиев, Д. А. Ешиев. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 23 (127). — С. 136-138. — URL: https://moluch.ru/archive/127/35176/ (дата обращения: 16.04.2024).



В статье отражены этиологические факторы приобретенной или врожденной деформации крыла носа или дефекта носа. А также возможные варианты реконструктивных операций в зависимости от формы патологии. Объем и тактика хирургического вмешательства в каждом отдельном случае требовали индивидуального подхода, в основе которого лежали нами разработанные различные методики.

Одной из важных проблем современной восстановительной хирургии является диагностика и лечение врожденных и приобретенных дефектов челюстно-лицевой области (ЧЛО). С этой целью активно совершенствуются методы пластики при патологии ЧЛО различной этиологии [2,3].

Дефекты и деформации носа крайне разнообразны по характеру и по типу и объему вовлеченных тканей и функциональным нарушениям [1].

Трудности в пластической хирургии челюстно-лицевой области и ринологии представляет разработка наиболее рациональных способов восстановления деформаций наружного носа, возникающих после первичной хейлоринопластики у больных с врожденной расщелиной верхней губы и неба. Анатомические и косметические недостатки, присущие деформациям наружного носа, обуславливают не только нарушение такой жизненно важной функции, как дыхание, но и отрицательно влияют на внешний вид и психоэмоциональное состояние больного. Поэтому анатомические и эстетические результаты корригирующих операций должны рассматриваться не только как восстановление анатомической формы наружного носа, но и как средство социальной реабилитации [4,5].

Под нашим наблюдением находились 51 больной: 6 (11,7 %) больных с седловидным западением спинки носа; У 4 (7,8 %) больных — горбатый нос; 35 (68,6 %) больных — деформация крыла носа вследствие врожденной расщелины верхней губы и неба после первичной хейлоринопластики; 6 (11,7 %) больных с приобретенным дефектом кончика носа (укушенная рана).

Клиническая характеристика пациентов с седловидным западением спинки носа: наблюдалось широкое расположение лобных отростков верхней челюсти и уплощение носовых костей. Перегородка носа укорочена. Кожа в области переносицы подвижна, свободно собирается в складку. Характерно наличие седловидной впадины в области спинки носа.

У пациентов с горбатым носом горб располагался в костно-хрящевом участке спинки, причем основную часть такого горба образовывали передний отдел или ребро четырехугольного хряща с треугольными хрящами. Состояние кончика носа при наличии костно-хрящевого горба не нарушалось.

У больных с врожденной расщелиной губы деформация крыла носа отмечалась уплощением или другим изменением его анатомической формы. При сравнении средних величин размеров различных частей наружного носа мы выявили существенные различия в размерах и формах между здоровой и пораженной сторонами. Так, у больных с деформацией наружного носа после первичной хейлоринопластики на пораженной стороне уровень свода ноздри и кончика носа значительно ниже по сравнению со здоровой стороной. Выраженность деформации наружного носа зависит от степени опущения кончика носа. Одновременно с опущением кончика и свода ноздри на пораженной стороне наблюдается укорочение кожной части перегородки носа. Изменения положения отдельных частей наружного носа в свою очередь приводят к изменениям других составных частей носа, т. е. уплощению крыла и расширению основания ноздри.

Этиологическими факторами приобретенных дефектов и деформаций носа были механические травмы и укусы. Клиническая картина имела свои особенности и зависела от характера повреждения. Так, укушенные раны крыльев носа характеризовались неровными размозжёнными краями, наличием ссадин и отека вокруг раны. Отмечалось частичное отсутствие крыльных хрящей и внутренней выстилки, образованной кожей и слизистой оболочкой полости носа. Резаные раны крыльев носа отличались ровными краями, кровоточивостью краев раны, отсутствием воспалительных явлений в окружающих тканях.

Все больные с врожденными и приобретенными дефектами и деформациями наружного носа предъявляли жалобы, прежде всего, на наличие косметических недостатков. Нарушение функции носа не выявлено ни у одного пациента. Варианты реконструктивных операций, проведенных у наших больных, зависели от формы патологии. Объем и тактика хирургического вмешательства в каждом случае требовали индивидуального подхода в основе которого лежали разработанные нами различные методики.

При оперативном лечение седловидного носа после соответствующей подготовки операционного поля под местной анестезией производен эндоназальный разрез. Отслоили кожу на боковой поверхности и спинки носа. Подготовленный нужной формы трансплантат (в качестве трансплантата использовали консервированную мозговую оболочку. Патент КР № 846 от 31.01.2006) ввели в операционное ложе. Наложили швы, томпонада полости носа, асептическая и гипсовая повязка.

При операции горбатого носа, горб иссекали специально изготовленным нами ножом (рац. пред. № 18/10 от 15.03.2010). При врожденных деформациях крыла носа применен модифицированный способ устранения деформации крыла носа (Способ устранения деформации крыла носа при врожденных расщелинах рац. пред № 16/12 от 29.05.2002). Приобретенный дефект крыла и кончика носа применялась классическая методика пластики местными тканями на питающей ножке из носогубной складки.

Особо сложную категорию составляли пострадавшие с субтотальными дефектами носа, со значительными повреждением хрящевой основы, что являлось тяжелой эстетической и психоэмоциональной травмой. Эти пациенты нуждалось в этапном лечении в условиях стационара.

Таким образом, у больных с дефектами и деформациями носа клиническая картина зависела от этиологического фактора, глубины и обширности поражения, которые учитывались при определении показаний к выбору той или иной методики оперативного вмешательства. Особенности хирургического лечения заключались в формировании носа и создании надлежащего эстетического вида.

Литература:

  1. Вакуленко В. И. Устранение способствующих деформаций носа у больных с односторонними не сращениями губы и неба //Современная стоматология и челюстно-лицевая хирургия.-Киев, 1998.-27с.
  2. Горбуленко В. Б. Комплексное лечение больных с приобретенными дефектами и деформациями ротовой и смежных областей лица: Дис….д-ра мед. наук.-М., 1997.-184с.
  3. Гюсан, А. О. Восстановительная риносептопластика. / А. О. Гюсан. — СПб.: Диалог, 2000. — 192с
  4. Руководство по ринологии /под ред. Г. З. Пискунова — М.: Литтерра, 2011. — 960 с
  5. Козин, И. А. Эстетическая хирургия врождённых расщелин лица. / И. А. Козин. — М.: Мартис, 1996–563 с.
Основные термины (генерируются автоматически): наружный нос, больной, горбатый нос, пораженная сторона, анатомическая форма, верхняя губа, врожденная расщелина, индивидуальный подход, клиническая картина, хирургическое вмешательство.


Похожие статьи

Комбинированное лечение врожденных полных расщелин неба...

Критерии успеха комплексного лечения детей с врожденными расщелинами губы и неба не должны сводиться только к восстановлению правильной анатомической формы верхней губы, неба, альвеолярного отростка или носа т. е. косметического вида...

Частота и причины рождаемости детей с врожденными...

Анализируя приведенные данные, необходимо сделать вывод, что расщелина верхней губы и неба остаются весьма распространенной формой врожденных деформаций. Наряду с этим исследователи многих стран отмечают тенденцию к увеличению числа и тяжести клинических...

Современные топографо-анатомические сведения о возрастных...

Со стороны носовой полости отверстие канала парное.

Василенко В. М. Частота различных эндо- и экзогенных факторов в патогенезе врожденных расщелин верхней губы и

Икрамов В. Б. Переменчивость размеров, форм, положения и взаимоотношений верхней и нижней...

Раны мягких тканей лица у детей. Структура и особенности...

Дефект нижней губы и кончика носа.

Харьков Л. В. Яковенко Л. Н., Чехова И. Л. «Хирургическая стоматология и челюстно-лицевая хирургия детского возраста».

Анализ клинических проявлений врожденных пороков у детей, рожденных от матерей, страдающих...

Анализ рождаемости детей с патологиями челюстно-лицевой...

Ключевые слова: врождённая расщелина губы и неба. Врожденные расщелины верхней губы и неба (ВРГН) составляют около 13 % всех врожденных пороков развития человека. По данным ВОЗ, они встречаются в 0,6–1,6 случая на 1000 новорожденных, и число больных с...

Статистика рождаемости детей с врожденными пороками...

Основным способом лечения детей с врожденной расщелиной верхней губы и неба является хирургическое вмешательство по поводу устранения дефекта губы и неба — хейлопластика и ураностафиллопластика.

Хирургические методы лечения заболеваний пародонта

Все вмешательства на пародонте возможно разделить на две группы.

Френулоэктомия. Проводится при короткой уздечке языка или губы, вследствие чего в последующем развивается диастема.

Рецессии 1 и 2 устраняются хирургическим способом.

Оценка качества оказания экстренной и плановой хирургической...

Так, например, при операциях на гортани средняя продолжительность пребывания больного составила 7 дней, при хирургических вмешательствах в области глотки — 7,2 дня, после операций на полости носа и околоносовых пазухах — 6,6 дней...

Некоторые анатомофизиологические особенности развития...

Причем со стороны полости рта эти клетки ограничены костными стенками верхней челюсти

232 с. Хирургическая анатомия головы и шеи/ П. Янфаза, Д. Нэдол, Р. Галла и др.

Особенности заболеваний носа и околоносовых пазух у больных с миокардитами.

Похожие статьи

Комбинированное лечение врожденных полных расщелин неба...

Критерии успеха комплексного лечения детей с врожденными расщелинами губы и неба не должны сводиться только к восстановлению правильной анатомической формы верхней губы, неба, альвеолярного отростка или носа т. е. косметического вида...

Частота и причины рождаемости детей с врожденными...

Анализируя приведенные данные, необходимо сделать вывод, что расщелина верхней губы и неба остаются весьма распространенной формой врожденных деформаций. Наряду с этим исследователи многих стран отмечают тенденцию к увеличению числа и тяжести клинических...

Современные топографо-анатомические сведения о возрастных...

Со стороны носовой полости отверстие канала парное.

Василенко В. М. Частота различных эндо- и экзогенных факторов в патогенезе врожденных расщелин верхней губы и

Икрамов В. Б. Переменчивость размеров, форм, положения и взаимоотношений верхней и нижней...

Раны мягких тканей лица у детей. Структура и особенности...

Дефект нижней губы и кончика носа.

Харьков Л. В. Яковенко Л. Н., Чехова И. Л. «Хирургическая стоматология и челюстно-лицевая хирургия детского возраста».

Анализ клинических проявлений врожденных пороков у детей, рожденных от матерей, страдающих...

Анализ рождаемости детей с патологиями челюстно-лицевой...

Ключевые слова: врождённая расщелина губы и неба. Врожденные расщелины верхней губы и неба (ВРГН) составляют около 13 % всех врожденных пороков развития человека. По данным ВОЗ, они встречаются в 0,6–1,6 случая на 1000 новорожденных, и число больных с...

Статистика рождаемости детей с врожденными пороками...

Основным способом лечения детей с врожденной расщелиной верхней губы и неба является хирургическое вмешательство по поводу устранения дефекта губы и неба — хейлопластика и ураностафиллопластика.

Хирургические методы лечения заболеваний пародонта

Все вмешательства на пародонте возможно разделить на две группы.

Френулоэктомия. Проводится при короткой уздечке языка или губы, вследствие чего в последующем развивается диастема.

Рецессии 1 и 2 устраняются хирургическим способом.

Оценка качества оказания экстренной и плановой хирургической...

Так, например, при операциях на гортани средняя продолжительность пребывания больного составила 7 дней, при хирургических вмешательствах в области глотки — 7,2 дня, после операций на полости носа и околоносовых пазухах — 6,6 дней...

Некоторые анатомофизиологические особенности развития...

Причем со стороны полости рта эти клетки ограничены костными стенками верхней челюсти

232 с. Хирургическая анатомия головы и шеи/ П. Янфаза, Д. Нэдол, Р. Галла и др.

Особенности заболеваний носа и околоносовых пазух у больных с миокардитами.

Задать вопрос