Деятельность Оперативной группы при военных советах армий Штаба партизанского движения на Сталинградском фронте | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: История

Опубликовано в Молодой учёный №23 (127) ноябрь 2016 г.

Дата публикации: 11.11.2016

Статья просмотрена: 196 раз

Библиографическое описание:

Селезнев, Д. А. Деятельность Оперативной группы при военных советах армий Штаба партизанского движения на Сталинградском фронте / Д. А. Селезнев. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 23 (127). — С. 395-398. — URL: https://moluch.ru/archive/127/34768/ (дата обращения: 16.04.2024).



В статье представлено формирование, состав, обязанности оперативной группы при военных советах армий Штаба партизанского движения на Сталинградском фронте, трудности с которыми сталкивались опергруппы, показана заслуга опергрупп в общем деле в разгроме противника.

Ключевые слова: опергруппа, партизан, Сталинград, военный совет, диверсия

Цель исследования — выявить работу оперативной группы при военных советах армий Штаба партизанского движения на Сталинградском фронте. Задачи исследования — установить состав опергруппы, ее обязанности, задачи, структуру, выяснить основные трудности и достижения.

Обкомом ВКП (б) 28 июля 1942 года для руководства партизанским движением была создана оперативная группа, в которую входили секретарь Обкома партии Федор Владимирович Ляпин, заведующий военным отделом Николай Романович Петрухин и заведующий отделом оргпартработы Николай Яковлевич Тингаев [5, с.13].

Оперативные группы партизанского движения создавались при Военных Советах 5, 21, 51, 57, 62 и 64 Армий. В каждой Армии оперативные группы при ВС Армий состояли из 5 человек: начальника опергруппы, двух старших оперуполномоченных и двух оперуполномоченных. За достоверность сведений, их оформление и своевременную посылку донесений и оперсводок штабу партизанского движения на Сталинградском фронте лично отвечали начальники оперативных групп при Армиях.

Состав опергруппы состоял из:

1) представителя штаба партизанского движения на Сталинградском фронте генерал-майора Тимофея Петровича Круглякова;

2) адъютанта лейтенанта Кравцова Ивана Петровича;

3) помощника представителя по оперчасти майора Дудкина Петра Андреевича;

4) помощника представителя по разведчасти майора Буданова Евгения Васильевича;

5) помощника представителя по МТО — майора интендантской службы -Томашевича Вячеслава Карловича;

6) помощника представителя по кадрам батальонного комиссара Перова Александра Васильевича;

7) офицера связи — старшего лейтенанта Букина Сергея Георгиевича и Пугача Константина Павловича,

8) переводчика — Тупицина Николая Ильича,

9) шифровальщика — младшего лейтенанта Пиндюрина Николая Николаевича,

10) делопроизводителя — техник-интенданта 2 ранга Фадина Семена Дорофеевича,

11) заведующего делопроизводством — лейтенанта интендантской службы — Скачкова Василия Васильевича,

12) машинистки — Безребра Евдокии Леонтьевны,

13) шофера — Серебрянникова Гаврилы Ивановича [6, с.21].

Оперативные группы при военных советах армии Штаба партизанского движения на Сталинградском фронте создавались с целью развертывания всенародной, беспощадной партизанской борьбы в тылу врага. Эти скрытые боевые партизанские резервы были численно не ограниченны и включали в себя, всех честных граждан и гражданок, желающих освободиться от немецкого гнета.

Оперативные группы непосредственно подчинялись штабу партизанского движения на Сталинградском фронте и являлись его представителем при военных советах армий. Оперативные группы работали в тесном контакте с военными советами армий, получали от них задания в соответствие с общей задачей выполняемой всей армией. Командный состав опергруппы пользовался всеми правами командного состава штабов армий.

В обязанности оперативных групп входило:

1) формирование, подготовка из санкции штаба ПД на СТФ, переброска в тыл противника через линию фронта партизанских отрядов и диверсионных групп с заданием боевого и диверсионного характера. Например, оперативная группа при Военном Совете 21 армии организовала диверсионную группу в количестве 6 человек во главе группы — Иванов [6, с.22]. Данная группа получила задачу пройти в тыл противника в село Калмыково, разведать там концентрацию сил противника, установить размещение штаба, складов боеприпасов и после этого произвести диверсию [Там же, с.22]. Группа Иванова была переброшена через линию фронта 22 августа 1942 года и 24 августа 1942 года вернулась.

2) Вербовка, подготовка из санкций Штаба ПД на СТФ, переброска в тыл противника разведагентуры и связников, учитывая при составлении им заданий запросы командования армии и разведотдела. Например, оперативная группа при Военном Совете 51 Армии производила подготовку и переброску в тыл противника в район Котельниково из числа группы курсантов спецшколы со старшим политруком Пугач [6, с.34].

3) По указаниям Штаба ПД на СТФ с помощью командования частей и представителя разведотделов производилась переброса через линию фронта в тыл противника партизанских формирований. Например, оперативная группа при Военном Совете 57 Армии приступали к организации партизанских отрядов согласно полученной от генерал-майора Круглякова директивы № 5 в Калачевском районе [6, с.42].

4) Принимали курьеров и связных направляющихся от партизанских отрядов и диверсионных групп в Штаб партизанского движения на Сталинградском фронте и получали от них информацию разведывательного характера.

5) Получаемые сведения разведывательного характера немедленно передавались членам Военного Совета армий и начальникам разведотделов армий с последующем донесением в штаб партизанского движения на Сталинградском фронте.

6) Систематически через командование частей армии разведотделы, изучались возможности перебросок партизанских формирований через линию фронта в тыл врага. Например, оперативная группа при Военном Совете 64 Армии были подготовлены, вооружены и переправлены в тыл противника партизанские отряды Тормосиновского района в составе 21 человек, Нижнечирского района в составе 11 человек, диверсионная группа «Максим» в составе 8 человек, диверсионная группа «Иван» в населенном пункте Бекетовка [6, с.42].

7) Опрашивались лица, прибывшие из оккупированной территории для изучения режима и сбора разведывательных сведений. Например, оперативная группа при Военном Совете 57 Армии занималась этим вопросом, разведчик Григорий Усик разведотделом 57 Армии был переброшен из Репино через линию фронта в тыл к противнику к Бузиновке с задачей установить местонахождение и количество немецко-румынских войск [6, с.45]. С задачей разведчик справился, рассказав еще режим на оккупированной территории.

8) Собирались и направлялись в штаб ПД на СТФ подлинные документы немецких властей, позволяющие проживать и продвигаться по захваченной противником территории.

9) Систематически подбирались и вербовались проводники из числа советских патриотов хорошо знающих местность при фронтовой полосы и после соответствующей проверке отправлялись в тыл противника, например, оперативная группа при Военном Совете.

10) Через Военные Советы Армии — опергруппы принимались меры к обеспечению всеми видами снабжения опергруппы формируемых, находящихся на линии фронта и вышедших из тыла противника партизанских отрядов и диверсионных групп. Так, например, оперативная группа при Военном Совете 57 Армии перебрасывались в тыл к противнику два разведчика, с задачей установить связь с партизанским отрядом, что находился в районе Суворовский и выявить: штабов, складов с боеприпасами противника района Суворовска [6, с.49].

В работе оперативных групп имелись ряд существенных недочетов, которые связаны с обеспечением, как с самой опергруппы так и людей принадлежащих опергруппе. Например, опергруппа при Военном Совете 21 Армии испытывала проблемы с транспортом, была 1 автомашина и та стояла без горючего, так как бензин лимитировался в результате чего, командиру опергруппы выполняли задание в течение 5–6 дней, с наличием средств передвижения можно было выполнить за 2–3 дня [6, с.25]. Люди завербованные для спецработ, а также выходящие из тыла противника не были обеспечены питанием. Таких людей опергруппа вынуждена принимать и кормить чем попало. Опергруппа пыталась путем договоренности с прифронтовыми районами создать продовольственную базу, но данный вопрос не был решен, так как районные организации требовали четкого разрешения заготовительных организаций [6, с.25]. Опергруппа при Военном Совете 64 Армии также имела трудности в работе, они заключались в том, что на участке 64 армии имелся один лишь населенный пункт — Бекетовка из которого основная масса населения была эвакуирована и кадры подбирать было негде, так как в тылу 64 армии фактически не было ни одного района [6, с.75]. Сложность в работе опергруппы 57 армии заключалось в том, что 57 армия занимала район малый и далеко от железной дороги [6, с.25]. По результатам проверки опергруппы партизанского движения при Военном совете 4 Танковой армии Донского фронта существовали недостатки: во время комплектования партизанских отрядов отмечалось вовлечение в отряды только партийно-советского актива, расширение партизанских отрядов за счет лучшей части беспартийного актива не проводилось, боевая подготовка в отрядах была организована неудовлетворительно, планов занятий по боевой подготовке не имели, пароли, места явочных квартир и районы деятельности отрядов не были установлены, имелись проблемы с автотранспортом [6, с.19].

Таким образом, в условиях Сталинградской области (голая равнина, отсутствие лесов) чрезвычайно затрудняло существование крупных партизанских отрядов в тылу противника, а поэтому практика показывала, что больше необходимо забрасывать в тыл врага мелких диверсионных групп в составе трех человек для действия на короткое время. В этом отношении оперативные группы партизанского движения при Военных Советах Армий оправдали свое назначение. Так, например, оперативные группы 62 и 64 Армий на участке города Сталинграда вели активную деятельность по засылке в тыл врага диверсионных групп и приносили большой ущерб противнику. За этот период диверсантами в предместьях Сталинграда уничтожены 3 крупных склада с боеприпасами, подорвана переправа на дону и несколько раз нарушалась телефонная связь. Своей работой по организации диверсий и собиранию разведданных армейские оперативные группы оказывали хорошую помощь частям Красной Армии. В разгроме противника под Сталинградом принимали участие — 62, 64, 57 и 24 Армии — оперативные группы которых выполняли чрезвычайно большую роль в засылке диверсионных групп в расположение окруженного противника.

Главная заслуга работы опергрупп — это формирование, подготовка, переброска партизанских отрядов, диверсионных групп в тыл противника через линию фронта, с заданием боевого и диверсионного характера, вербовка, переброска в тыл противника разведагентуры и связников, учитывая при этом запросы командования армии и Разведотдела, опергруппы принимали курьеров, связных, которые направлялись от партизанских и диверсионных отрядов в Штаб Партизанского Движения Сталинградского Фронта, получение сведений разведывательного характера, опрос лиц прибывших из оккупированной территории, накопление и отправка в Штаб Партизанского Движения Сталинградского Фронта подлинных немецких документов, подбор и вербовка проводников из числа советских патриотов.

Литература:

  1. Водолагин М. А. Сталинград в Великой Отечественной войне (1941–1943 гг.) Сталинград. 1949.- 256 с.
  2. Кандауров И. М. Степные орлы. Волгоград. 1972.- 191 с.
  3. Красавин В. С. Знаменосцы мужества. Волгоград.1977.-144 с.
  4. Красавин В. С. Оборона Сталинграда — подвиг народа. М., 1968.-52 с.
  5. Центр документации новейшей истории Волгоградской области (ЦДНИВО) Ф.13022.Оп.1.Д.13.
  6. ЦДНИВО Ф.13022. Оп.1. Д.15.
Основные термины (генерируются автоматически): партизанское движение, Военный Совет, оперативная группа, тыл противника, Сталинградский фронт, Армия, группа, линия фронта, Военный Совет Армий, помощник представителя.


Похожие статьи

Формирование спецшколы партизанского движения...

Деятельность Оперативной группы при военных советах армий Штаба партизанского движения на Сталинградском фронте.

Боевая деятельность партизанского отряда «Максим» под...

При военных советах армии штабом партизанского движения на Сталинградском фронте создавались оперативные группы. Основной целью деятельности оперативных групп являлось развертывание всенародной, беспощадной партизанской борьбы в тылу врага.

Партизанское движение в Великой Отечественной войне

2) дезорганизовывала тыл противника; 3) оказывала существенную помощь войскам Советской Армии на фронтах.

В состав партизан входили люди самых разных возрастов и профессий, представители почти всех национальностей Советского Союза.

Боевой путь 355-ой Кировской стрелковой дивизии Калининского...

39-я армия была сформирована 15 ноября 1941 года в Архангельском военном округе на основании

Ураганный огонь противника всё больше и больше задерживал продвижение вперёд.

Формирование спецшколы партизанского движения Сталинградского фронта.

Деятельность подпольных организаций на оккупированной...

тыл врага, Красная Армия, немец, линия фронта, сталинград, партизанский отряд, подпольная комсомольская организация, подпольный райком ВЛКСМ, Сталинградская область, подпольный райком.

Роль ставки Верховного Главнокомандования в Курской битве...

Для войск группы армий «Юг» создалась угроза удара советских соединений непосредственно в тыл Донбасской группировки врага.

Командующий группой армий «Юг» Э. Манштейн писал: «Нигде противник не имел еще таких хороших оперативных и одновременно больших...

Ставрополье в ходе битвы за Кавказ | Статья в журнале...

12 января партизанские отряды Северной группы освободили село Величаевское Левокумского района. 20 января войсками Закавказского фронта был освобожден город Невинномысск, а к утру 21 января 347-й дивизией (командир полковник Н. И. Селиверстов) 44-й армии...

Итальянские королевские военно-морские силы на Черноморском...

Именно в течение мая немецкой 11-й армии группы армий «Юг» под руководством генерала Эриха фон Манштейна удается разбить Крымский фронт вплоть до Азовского побережья (во многом, по вине многочисленных ошибок советского командования) и, тем самым...

Действия частей 13-й отдельной железнодорожной бригады...

С 30 июня 1941года 13 ождбр вошла в состав службы военных сообщений (ВОСО) Юго-западного фронта.

К этому времени на участке обороны 6 армии противник, усилив свои подвижные группы на Ровненском и Тернопольском направлениях занял станции Шепетовка...

Похожие статьи

Формирование спецшколы партизанского движения...

Деятельность Оперативной группы при военных советах армий Штаба партизанского движения на Сталинградском фронте.

Боевая деятельность партизанского отряда «Максим» под...

При военных советах армии штабом партизанского движения на Сталинградском фронте создавались оперативные группы. Основной целью деятельности оперативных групп являлось развертывание всенародной, беспощадной партизанской борьбы в тылу врага.

Партизанское движение в Великой Отечественной войне

2) дезорганизовывала тыл противника; 3) оказывала существенную помощь войскам Советской Армии на фронтах.

В состав партизан входили люди самых разных возрастов и профессий, представители почти всех национальностей Советского Союза.

Боевой путь 355-ой Кировской стрелковой дивизии Калининского...

39-я армия была сформирована 15 ноября 1941 года в Архангельском военном округе на основании

Ураганный огонь противника всё больше и больше задерживал продвижение вперёд.

Формирование спецшколы партизанского движения Сталинградского фронта.

Деятельность подпольных организаций на оккупированной...

тыл врага, Красная Армия, немец, линия фронта, сталинград, партизанский отряд, подпольная комсомольская организация, подпольный райком ВЛКСМ, Сталинградская область, подпольный райком.

Роль ставки Верховного Главнокомандования в Курской битве...

Для войск группы армий «Юг» создалась угроза удара советских соединений непосредственно в тыл Донбасской группировки врага.

Командующий группой армий «Юг» Э. Манштейн писал: «Нигде противник не имел еще таких хороших оперативных и одновременно больших...

Ставрополье в ходе битвы за Кавказ | Статья в журнале...

12 января партизанские отряды Северной группы освободили село Величаевское Левокумского района. 20 января войсками Закавказского фронта был освобожден город Невинномысск, а к утру 21 января 347-й дивизией (командир полковник Н. И. Селиверстов) 44-й армии...

Итальянские королевские военно-морские силы на Черноморском...

Именно в течение мая немецкой 11-й армии группы армий «Юг» под руководством генерала Эриха фон Манштейна удается разбить Крымский фронт вплоть до Азовского побережья (во многом, по вине многочисленных ошибок советского командования) и, тем самым...

Действия частей 13-й отдельной железнодорожной бригады...

С 30 июня 1941года 13 ождбр вошла в состав службы военных сообщений (ВОСО) Юго-западного фронта.

К этому времени на участке обороны 6 армии противник, усилив свои подвижные группы на Ровненском и Тернопольском направлениях занял станции Шепетовка...

Задать вопрос