Экологический мониторинг территории Сурского водохранилища с целью выявления нарушений ее состояния | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Тюкленкова, Е. П. Экологический мониторинг территории Сурского водохранилища с целью выявления нарушений ее состояния / Е. П. Тюкленкова, А. И. Ишуева, Д. А. Самсонова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 23 (127). — С. 177-179. — URL: https://moluch.ru/archive/127/34292/ (дата обращения: 16.04.2024).



Изучение состояние территории Сурского водохранилища. Исследования на основе аэрофотоснимков, научных диссертаций, статей из газет, правовых актов. Был выявлен ряд нарушений в отношении охраны прилегающих территорий к Сурскому водохранилищу, отсутствие мер по восстановлению берегов. Необходимы мероприятия по активному восстановлению поврежденных береговых линий.

Ключевые слова: Сурское водохранилище, мониторинг, береговая линия, экологическая обстановка, сельскохозяйственные угодья, лесозащитные насаждения

Study of the status of the territory of Sura reservoir. The study, based on aerial photographs, scientific theses, newspaper articles and legal acts. A number of violations were identified with regard to the protection of adjacent territories to Surskomu reservoir, the lack of rehabilitation measures for banks. Necessary measures to actively restore damaged coastlines.

Keywords: Surskoe reservoir monitoring, coastline, environment, farmland, forest plantations

Сурское водохранилище расположено в Пензенской области на реке Суре в 10.5 км юго-восточнее города Пензы, в 629 км от устья Суры. В 1978 с введением в эксплуатацию. Создание водохранилища повлекло за собой преобразование ландшафтов бассейнов рек со многими негативными последствиями, поспособствовало и нарушению базиса эрозии и береговой линии, что привело к возникновению ряда негативных экзогенных геологических процессов и, в первую очередь, разрушению берегов. Интенсивность разрушения берегов остается высокой, благодаря развитию вдоль береговой линии процессов оврагообразования, плоскостного смыва почвогрунтов, оползней.

Геоэкологическая ситуация территории на основании комплексной системы наблюдений оценивается по степени её благоприятности (безопасности) на основе выявленных следующих проблем:

Вдоль береговой линии выделены участки переработки берегов водохранилища и в прибрежной зоне участки развития оползней.

Непосредственно на поверхности гидроотвалов происходят процессы пылеобразования и окисления, что в свою очередь приводит к загрязнению атмосферы, почвогрунтов, поверхностных и подземных вод. Транспортно-коммуникационные линейные объекты (автомобильные дороги, линии электропередач) оказывают влияние в зоне до 300 м по обе стороны системы в зависимости от ширины коридора. Их прокладка изменила режим поверхностного и грунтового стоков. В процессе хозяйственного использования водоохранных и прибрежных территорий наблюдается ряд нарушений. Так, значительная часть земель в прибрежной нераспахиваемой полосе заняты пашней, пастбищами, сенокосами. При общей площади территории 969 га лишь 30,65 % побережья не испытывает антропогенного прессинга. Помимо этого в границах прибрежной полосы сосредоточены несколько летних лагерей скота, свалка мусора и склад горюче-смазочных материалов. Для обеспечения намеченного режима хозяйственного использования прибрежной полосы сельскохозяйственным предприятиям, расположенным по берегам водохранилища, следует произвести вынос обозначенных объектов за пределы прибрежной нераспахиваемой полосы.

Большую проблему загрязнения водоохранных зон водохранилища создают неорганизованные зоны отдыха, на территориях которых располагаются несанкционированные свалки ТБО. На правом берегу водохранилища от ручья Круглый до реки Медоевка, на левом от села Камайка до села Алферьевка, неорганизованные зоны отдыха у села Старая Яксарка и села Усть-Уза. Кроме того, ряд проблем несут собой жилые постройки населенных пунктов, таких как Золотаревка, Леонидовка. Село Казеевка, находящееся на левом берегу Сурского моря, прибрежная полоса которого огорожена заборами и колючей проволокой чуть ли не на 60 процентов. В последнее время берег водохранилища стал массово застраиваться, причем коттеджи появляются всего в 200 метрах от водоема. При анализе картографических материалов, спутникового мониторинга выявлены многочисленные нарушения водоохранной зоны в с. Алферьевка, Казеевка Пензенской области.

Рис. 1. Участок карты с. Алферьевка

На представленной карте чётко видно расположение жилых домов, дорог и обрабатываемых полей находящихся в водоохранной зоне. Практически полностью уничтожены отдельные участки лесополосы (125,25 га). В результате левый берег водохранилища активно размывается (белые участки на карте). Общая площадь размытой территории составляет 169, 23 га из 326, 70 га высаженных искусственных лесонасаждений или 51,8 %. Из современных экзогенных геологических процессов на водосборной территории наиболее развиты боковая речная эрозия, особенно на вогнутых сторонах излучин, овражная эрозия по береговым склонам речек, осыпи и обвалы по подмываемым склонам рек и оврагов, плоскостной смыв почвогрунтов на распаханных полях, суффозионно-просадочные блюдца на междуречьях, ветровая эрозия, заболачивание днищ просадочных понижений и зарастающих балок.

Исследуемый бассейн Сурского водохранилища на всем протяжении подвергается загрязнению, то есть в него поступают сбросы бытовых, промышленных и сельскохозяйственных стоков с прилегающих территорий. Проблема качества и рациональное использование водных ресурсов стоит остро. Требуется ограничить сбросы в водоёмы, а также усовершенствовать технологии производства, очистки и утилизации. Эффективность принесет взимание платы за сброс сточных вод и загрязняющих веществ и перечисление взимаемых средств на разработку новых безотходных технологий и сооружений по очистке.

Литература:

  1. Милованова Г. Ф. Диссертация на тему «Экологический мониторинг зоопланктона р. Суры и Сурского водохранилища», 2000 год.
  2. Решение от 28 апреля 1986 года № 210 «О дополнительных мерах по предотвращению загрязнения Сурского водохранилища».
  3. Конституция РФ.
  4. Водный кодекс РФ.
  5. Земельный кодекс РФ.
  6. Материалы школьного историко-краеведческого музея с.Алферьевка.
  7. Газета «Улица Московская», № 43, 22 ноября 2013 г.
  8. http://studopedia.ru/4_6008_ukrepleniya-beregov-rek-zashchitnimi-lesnimi-nasazhdeniyami.html.
  9. http://www.penzainform.ru/press/um/.
Основные термины (генерируются автоматически): Сурское водохранилище, береговая линия, прибрежная полоса, водоохранная зона, неорганизованная зона отдыха, Пензенская область, ряд нарушений, село, хозяйственное использование.


Похожие статьи

Создание архитектурно-ландшафтной среды и благоустройство...

Водоохранными зонами являются территории, которые примыкают к береговой линии

В границах водоохранных зон устанавливаются прибрежные защитные полосы, на территориях которых вводятся дополнительные ограничения хозяйственной и иной деятельности.

Применение материалов дистанционного зондирования земли...

Понятие «водоохранная зона» приводится в Водном кодексе РФ от 03.06.2016 № 74-ФЗ (ред. от 31.10.2016г.) статья 65 , где под ней понимают территории, которые примыкают к береговой линии морей, рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ и на которых устанавливается...

Прогнозирование развития зоны рекреационного назначения...

Основными местами кратковременного отдыха являются зеленые зоны городов, лесопарки, берега водоемов с пляжами, коллективные садоводства.

1. Пензенская зона с центром в г. Пензе, включающая курортную зону Ахуны, Сурское водохранилище...

Охрана и мониторинг территорий памятников культуры...

Следующим этапом оздоровления прудов стала подготовка проекта «Установление водоохранных зон и прибрежных защитных полос прудов Государственного Лермонтовского музея- заповедника «Тарханы» Пензенской области».

Экологические проблемы водных объектов Волгоградской области

В районах размещения животноводческих комплексов напряженная водоохранная

Рациональное использование водных ресурсов в настоящее время имеет ряд насущных

реконструкции старых, благоустройство и приведение к санитарным нормам прибрежных зон.

Оценка влияния антропогенной деятельности на формирование...

В 170 км выше устья с правого берега около села Старые Брагуны в Терек впадает его главный приток Сунжа.

Можно перечислить еще ряд других источников загрязнения водных объектов — огромное число свалок в водоохранных зонах, разрушенные объекты...

Эколого-экономическая оценка негативного воздействия...

Наличие высших водных растений в прибрежной полосе позволило достичь двойного

Следует отметить, что происходит естественное икрометание в экологической чистой зоне и по ряду

8. З. Б. Бактыбаева. Использование водной и прибрежно-водной растительности реки...

К вопросу о законопроекте «Об охране Ладожского и Онежского...»

Возможно желание доработать законопроект было вызвано по ряду причин.

«Автор предлагает определить правовое регулирование отношений в области рационального использования и охраны Ладожского и Онежского озер в отдельном федеральном законе...

Конструктивно-технологические мероприятия по борьбе...

Отложения донных и взвешенных наносов, транспортируемых рекой, в чаще водохранилища и в речном русле выше по течению вызывают уменьшение его регулирующей емкости и удлинение создаваемой им кривой подпоры с увеличением зоны затопления прибрежной территории в...

Похожие статьи

Создание архитектурно-ландшафтной среды и благоустройство...

Водоохранными зонами являются территории, которые примыкают к береговой линии

В границах водоохранных зон устанавливаются прибрежные защитные полосы, на территориях которых вводятся дополнительные ограничения хозяйственной и иной деятельности.

Применение материалов дистанционного зондирования земли...

Понятие «водоохранная зона» приводится в Водном кодексе РФ от 03.06.2016 № 74-ФЗ (ред. от 31.10.2016г.) статья 65 , где под ней понимают территории, которые примыкают к береговой линии морей, рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ и на которых устанавливается...

Прогнозирование развития зоны рекреационного назначения...

Основными местами кратковременного отдыха являются зеленые зоны городов, лесопарки, берега водоемов с пляжами, коллективные садоводства.

1. Пензенская зона с центром в г. Пензе, включающая курортную зону Ахуны, Сурское водохранилище...

Охрана и мониторинг территорий памятников культуры...

Следующим этапом оздоровления прудов стала подготовка проекта «Установление водоохранных зон и прибрежных защитных полос прудов Государственного Лермонтовского музея- заповедника «Тарханы» Пензенской области».

Экологические проблемы водных объектов Волгоградской области

В районах размещения животноводческих комплексов напряженная водоохранная

Рациональное использование водных ресурсов в настоящее время имеет ряд насущных

реконструкции старых, благоустройство и приведение к санитарным нормам прибрежных зон.

Оценка влияния антропогенной деятельности на формирование...

В 170 км выше устья с правого берега около села Старые Брагуны в Терек впадает его главный приток Сунжа.

Можно перечислить еще ряд других источников загрязнения водных объектов — огромное число свалок в водоохранных зонах, разрушенные объекты...

Эколого-экономическая оценка негативного воздействия...

Наличие высших водных растений в прибрежной полосе позволило достичь двойного

Следует отметить, что происходит естественное икрометание в экологической чистой зоне и по ряду

8. З. Б. Бактыбаева. Использование водной и прибрежно-водной растительности реки...

К вопросу о законопроекте «Об охране Ладожского и Онежского...»

Возможно желание доработать законопроект было вызвано по ряду причин.

«Автор предлагает определить правовое регулирование отношений в области рационального использования и охраны Ладожского и Онежского озер в отдельном федеральном законе...

Конструктивно-технологические мероприятия по борьбе...

Отложения донных и взвешенных наносов, транспортируемых рекой, в чаще водохранилища и в речном русле выше по течению вызывают уменьшение его регулирующей емкости и удлинение создаваемой им кривой подпоры с увеличением зоны затопления прибрежной территории в...

Задать вопрос