Хронический эндометрит как причина бесплодия | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Блесманович, А. Е. Хронический эндометрит как причина бесплодия / А. Е. Блесманович, А. Г. Алехина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 22.1 (126.1). — С. 1-3. — URL: https://moluch.ru/archive/126/35091/ (дата обращения: 19.04.2024).



Хронический эндометрит — одна из наиболее острых проблем в современной гинекологии в связи с высокой частотой встречаемости данного заболевания у женщин репродуктивного возраста и значимостью повреждения эндометрия. В данной статьеподробно разобрана роль воспаления эндометрия в генезе нарушений репродуктивной функции женщин, рассмотрены основные изменения слизистой оболочки матки при хроническом эндометрите, нарушения со стороны местного иммунитета, рецепторного аппарата и регионарной гемодинамики.

Ключевые слова: эндометрий,хронический эндометрит, бесплодие, невынашивание, плацентарная недостаточность, рецепторный аппарат, альфа-2-микроглобулин фертильности.

Хронический эндометрит может являться причиной нарушения менструального цикла, бесплодия, неудачных попыток ЭКО, невынашивания беременности, осложнений течения беременности и родов [8,9,12]. По данным на 2007 г. женщины с ХЭ составляли в целом 82,9 % среди женщин репродуктивного возраста. Среди женщин с ХЭ в 60,4 % случаев диагностируется бесплодие: в 24,8 % первичное, в 35,6 % вторичное, с неудачными попытками ЭКО и переноса эмбрионов в анамнезе у 59,9 % женщин [4].

Исследования последних лет показали, что на фоне хронического эндометрита происходят изменения локального иммунитета. Эндометрий содержит большое число иммунокомпетентных клеток, что имеет большое значение для иммунологического взаимодействия между эндометрием и плодным яйцом, создания оптимальных условий для имплантации и плацентации. Самая многочисленная популяция среди лейкоцитов — большие гранулярные лимфоциты — CD56 клетки. В фазу пролиферации доля CD56 составляет 8 % от всех клеток эндометрия, а в секреторную фазу — 60–70 %. В норме NK-клетки под воздействием прогестерона мигрируют в эндометрий и при физиологической беременности экспрессируют рецепторы, которые связываются с молекулами локуса HLA-G. Такое взаимодействие обеспечивает подавление цитотоксической активности NK-клеток. Локализованные в ткани эндометрия NK-клетки продуцируют IFN-γ (интерферон-γ), необходимый для ремоделирования сосудов при беременности на локальном уровне. Иммунный ответ матери в норме реализуется через Th2, который продуцирует регуляторные цитокины (интерлейкины IL-3, IL-4, IL-10, IL-13). Поскольку большинство исследователей выявило снижение количества рецепторов к прогестерону при хроническом эндометрите, у данной категории пациенток происходит уменьшение количества цитотоксических Т-лимфоцитов, что приводит к снижению продукции PIBF, при этом количество активированных NK увеличивается. В этих условиях в иммунном ответе матери участвуют лимфокинактивированные киллеры (LAK), несущие маркеры CD56, CD16, происходит активация эмбриотоксического ответа Th1 с продукцией провоспалительных цитокинов (IL1,IL6, TNF-α). Повышение содержания провоспалительных цитокинов сопровождается активацией протромбиназы с образованием гематом, тромбозов, нарастает расстройство микроциркуляции в зоне воспаления, что и приводит к прерыванию беременности. Если прерывания не происходит, то в дальнейшем наблюдается развитие плацентарной недостаточности. Также нарушение микроциркуляции и склеротические процессы в зоне повреждения приводят к развитию ишемии и гипоксии ткани, которые активируют ангиогенез и процессы склерозирования. Длительная антигенная стимуляция иммунокомпетентной системы приводит к ее функциональной перегрузке, истощению и развитию аутоиммунных реакций, вызывающих дополнительное повреждение ткани. Таким образом, патологический круг замыкается, и процесс приобретает волнообразно-прогрессирующий характер [7].

Поражение эндометрия при хроническом эндометрите сопровождается рецепторной недостаточностью. В 2006 году Котиков А. Р. и др. доказали, что степень выраженности воспалительного процесса обратно пропорциональна уровню экспрессии рецепторов стероидных гормонов — эстрогеновых (ER) и прогестероновых (PR). В целом эндометриальное воспаление мешает локальной экспрессии ER, PR и Ki-67 (маркер быстрой пролиферации), что может способствовать бесплодию независимо от других факторов и другой эндометриальной дисфункции. Последующие исследования показали, что экспрессия уровня ER и PR зависит от фазы менструального цикла (МЦ). Так, на ранних стадиях воспалительного процесса в строме и в железах происходит увеличение уровня экспрессии эстрогеновых и прогестероновых рецепторов за счет лимфоплазмоцитарной инфильтрации эндометрия на 6–9 день МЦ. А к 19–22 дню МЦ при пролиферативных изменениях эндометрия экспрессия прогестероновых рецепторов резко снижается, в то время как уровень экспрессии эстрогеновых рецепторов остается на высоком уровне. Если в эндометрии происходят очаговые склеротические изменения, то экспрессия прогестероновых рецепторов так же резко снижается, а эстрогеновых рецепторов остается умеренно выраженной на всем протяжении МЦ [1,2,3].

В работах Ю. А. Петрова [10,11] изменения стероидной рецепции при хроническом воспалении рассмотрены с позиции выделения гистероскопических макротипов морфологически верифицированного хронического эндометрита на гиперпластический, смешанный и гипопластический варианты. У пациенток с гиперпластическим макротипом ХЭ преобладание экспрессии Э2 в железистом компоненте сочеталось с низким уровнем экспрессии рецепторов к прогестерону. При гипопластическом типе отмечена повышенная концентрация Э2 в железах на фоне сниженной их активности в строме при нормальной экспрессии П. Дисбаланс в экспрессии стероидных рецепторов в эндометрии может быть одним из факторов нарушения рецептивности слизистой оболочки матки [5].

При сравнении динамики экспрессии рецепторов в течение цикла на фоне ХЭ с нормой выявлено смещение пика уровня экспрессии рецепторов эстрогенов и прогестерона в сторону средней и поздней стадий фазы пролиферации, в то время как в нормальном эндометрии пик приходится на овуляцию [8].

Продуцируемый эпителиоцитами эндометриальных желез а2-микроглобулину фертильности (АМГФ), является мощным иммуносупрессором, защищающим хориальный мешок и эмбрион от иммунного ответа материнского организма. Также АМГФ повышает продукцию ИЛ-6 эпителиальными клетками секреторного эндометрия, ингибирует активность естественных киллеров и Т-клеток, в высокой концентрации подавляет иммунный ответ матери на развивающийся эмбрион и тормозит развитие стрессовой реакции материнского организма. Любой патологический процесс, нарушающий функциональное состояние эндометрия, сопровождается снижением выработки фертильных факторов с нарушением адаптивных свойств организма и приводит к расстройству процессов имплантации и плацентации, отсутствию наступления беременности в спонтанных циклах и циклах лечения методами вспомогательных репродуктивных технологий. При хронических воспалительных процессах в эндометрии нарушается структурная перестройка, что проявляется снижением синтеза АМГФ [5].

Хронический эндометрит сопровождается почти четырехкратным снижением LIF (лейкемия-ингибирующий фактор), являющийся одним из важных факторов регуляции адгезии и инвазии эмбриона. Это указывает на значительное снижение рецептивности эндометрия и может приводить к неудачной имплантации [5].

О. К. Хмельницкий (1994) считает возможным возникновение бесплодия при ХЭ вследствие патологической афферентации рецепторов эндометрия в структуры ЦНС, регулирующие деятельность гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы. В результате происходит снижение эндокринной функции яичников с последующим нарушением овуляции. Функции яичников, возможно, также изменяются по короткой рефлекторной дуге, замыкающейся в пределах половых органов, а также в результате склеротических и дистрофических процессов в придатках матки, которые часто возникают при ХЭ [6].

Доказано, что в воспалительный процесс при хроническом эндометрите вовлекается не только функциональный, но и базальный (камбиальный) слой, часто поражается и миометрий.

По данным литературы [13], в 73 % случаев у пациенток с ХЭ и нарушением репродуктивной функции выявляются нарушения гемодинамики в сосудах матки и в сосудистом бассейне малого таза. Это проявляется дефицитом капиллярных сетей, что восполняется извилистостью сосудов, и, как следствие, повышением сопротивления кровотоку. Далее происходит фиброзирование стромы со склерозом стенок спиральных артерий и формирование большого количества сосудов капиллярного типа. Клинически и инструментально — это констатируется как гипоплазия эндометрия в период «окна имплантации» со снижением показателей гемодинамики в сосудах матки. Нарушение микроциркуляции в эндометрии приводит к ишемии и гипоксии ткани. А активированные макрофаги в очаге воспаления являются источником активных форм кислорода и перекиси водорода и запускают процесс перекисного окисления липидов и повреждение клеточных мембран. Системный ангиогенез у больных с ХЭ характеризуется дисбалансом между содержанием про- и ангиогенных факторов роста за счет увеличения содержания СЭФР-А (сосудисто-эндотелиального фактора роста-А) в 2,7 раза и снижения уровня рСЭФР Р-2 (тип растворимого рецептора к СЭФР-А) в 10 раз по сравнению с нормой, что приводит к повышению проангиогенной активности в сыворотке крови. На локальном уровне отмечено увеличение содержания СЭФР-А в 3,5 раз; рСЭФР Р-1 в 2,8 раз и рСЭФР Р-2 в 2,7 раз по сравнению с нормой, что свидетельствует о повышении в цервикальной слизи содержания активаторов и ингибиторов ангиогенеза [13].

Подводя итог всему вышеизложенному, необходимо отметить, что эндометрит является достаточно распространенным патологическим процессом, который поражает слизистую оболочку матки. В связи с важным функциональным предназначением эндометрия, становится понятно, что его патология способна привести к бесплодию и невынашиванию беременности.

Литература:

  1. Балханов Ю. С. Возможности восстановления морфофункциональной способности эндометрия у женщин с невынашиванием беременности: Автореф. дис. канд. мед. наук. Пермь,- 2009. — 23 с.
  2. Бойчук Н. В. Особенности предгравидарной подготовки, течение беременности и родов у женщин с привычным невынашиванием на фоне хронического эндометрита: Автореф. дис. канд. мед. наук. Иркутск, 2008. 25 с.
  3. Вдовиченко Ю. П., Лещева Т. В. Использование сочетанной терапии для лечения хронического эндометрита после длительного нахождения внутриматочных контрацептивов // Репродуктивное здоровье женщины. 2005. № 4 (24). С. 147–148.
  4. Данусевич И. Н. Частота встречаемости хронического эндометрита у женщин с различными вариантами репродуктивных нарушений//Бюллетень ВСНЦ СО РАМН-2013.-№ 4(92).-С.18–20.
  5. Козырева Е. В., Давидян Л. Ю. Иммуногистохимические особенности хронического эндометрита при бесплодии и невынашивании беременности (обзор литературы) // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Медицинские науки-2015.-№ 4(36).-с.124–131.
  6. Котиков А. Р., Хоржевский В. А. Хронический эндометрит и нарушения репродукции//Сибирское медицинское обозрение-2005.-№ 4 (37).
  7. Лызикова Ю. А. Хронический эндометрит как причина нарушении репродуктивной функции у женщин // Проблемы здоровья и экологии-2015.-№ 3(45).- с 9–16
  8. Петров Ю. А. Гистероскопическая характеристика эндометрия женщин с ранними репродуктивными потерями // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Медицина. — 2011. — № S5. — C. 243–247.
  9. Петров Ю. А. Современный взгляд на лечение хронического эндометрита в когортах с ранними репродуктивными потерями // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Медицина. — 2011. — № 6. –С. 274–281.
  10. Петров Ю. А. Аспекты микробиологической и иммунной диагностики хронического эндометрита // Современные проблемы науки и образования. 2016. -№ 4. — С.9.
  11. Петров Ю. А. Оценка адаптационного и иммунного резерва женщин с хроническим эндометритом в зависимости от объема реабилитационной терапии // Валеология. -2016. — № 2. –С.35–39.
  12. Цаллагова Л. В., Кабулова И. В., Золоева И. А. Роль хронического эндометрита в генезе бесплодия //Кубанский научный медицинский вестник-2014.- № 4(146).- С.131–133.
  13. Широкова Д. В. Морфофункциональная вариабельность эндометрия как основа дифференцированного лечения бесплодия / Широкова Д. В., Калинина Е. А., Полина М. Л., Петров Ю. А.// Современные проблемы науки и образования. -2015. -№ 6–0. — С. 270.
Основные термины (генерируются автоматически): хронический эндометрит, воспалительный процесс, иммунный ответ матери, рецептор, эндометрий, локальный уровень, материнский организм, менструальный цикл, плацентарная недостаточность, репродуктивный возраст.


Похожие статьи

Алгоритмы диагностики хронического эндометрита

хронический эндометрит, воспалительный процесс, менструальный цикл, эндометрий, диагностик, половая жизнь, признак, слизистая оболочка, УЗИ.

Возможности оценки состояния эндометрия при хроническом...

хронический эндометрит, малый таз, менструальный цикл, полость матки, шейк матки, морфологическая диагностика, хронический воспалительный процесс, менструальная функция, хроническое воспаление, современная...

Состояние слизистой оболочки матки при хроническом...

слизистая матка, хронический эндометрит, клетка, строма эндометрия, невынашивание беременности, секреторная трансформация, менструальный цикл, воспалительная инфильтрация, гистологическая верификация...

Реабилитация пациенток с хроническим эндометритом после...

Препарат омфемостон с добавлением во второй фазе цикла 10 мг дюфастона.

Основные термины (генерируются автоматически): хронический эндометрит, электроимпульсная терапия, совокупная реактивность организма, хронический воспалительный процесс...

Женское бесплодие воспалительного генеза | Статья в журнале...

воспалительный процесс, бесплодие, изменение, малый таз, слизистая оболочка, репродуктивный возраст, последнее время, местный иммунитет, иммунная система, хроническое воспаление.

Иммуногистохимическое исследование эндометрия как метод...

Наиболее часто она была представлена хроническим эндометритом (инфильтраты

Таблица 2. Характеристика пролиферативных процессов в эндометрии у пациенток ОГ и КГ

Важен не только уровень половых стероидов в организме, но и сохранение всех путей реализации...

Лечение хронического эндометрита, пути решения и перспективы

Хронический эндометрит наиболее часто встречается у женщин репродуктивного возраста. Он ведет к нарушению менструальной, генеративной и секреторной функциям.

Физиотерапия также стимулирует активность рецепторов эндометрия, ускоряет процессы...

Иммунологическая перестройка при хроническом воспалении...

Ключевые слова: хронический эндометрит, иммунитет, морфотипы хронического

Роль иммунной системы в генезе инфекционно-воспалительных процессов органов

[40], в патогенезе ХЭ принимают участие и TLR-рецепторы 4-го типа (TLR4), которые являются...

Поздние осложнения хирургического аборта | Статья в журнале...

Хронический эндометрит (ХЭ) — это хронический воспалительный процесс, протекающий с поражением функционального и базального слоев эндометрия. Женщины репродуктивного возраста, составляют 76–88 % среди пациенток с ХЭ.

Похожие статьи

Алгоритмы диагностики хронического эндометрита

хронический эндометрит, воспалительный процесс, менструальный цикл, эндометрий, диагностик, половая жизнь, признак, слизистая оболочка, УЗИ.

Возможности оценки состояния эндометрия при хроническом...

хронический эндометрит, малый таз, менструальный цикл, полость матки, шейк матки, морфологическая диагностика, хронический воспалительный процесс, менструальная функция, хроническое воспаление, современная...

Состояние слизистой оболочки матки при хроническом...

слизистая матка, хронический эндометрит, клетка, строма эндометрия, невынашивание беременности, секреторная трансформация, менструальный цикл, воспалительная инфильтрация, гистологическая верификация...

Реабилитация пациенток с хроническим эндометритом после...

Препарат омфемостон с добавлением во второй фазе цикла 10 мг дюфастона.

Основные термины (генерируются автоматически): хронический эндометрит, электроимпульсная терапия, совокупная реактивность организма, хронический воспалительный процесс...

Женское бесплодие воспалительного генеза | Статья в журнале...

воспалительный процесс, бесплодие, изменение, малый таз, слизистая оболочка, репродуктивный возраст, последнее время, местный иммунитет, иммунная система, хроническое воспаление.

Иммуногистохимическое исследование эндометрия как метод...

Наиболее часто она была представлена хроническим эндометритом (инфильтраты

Таблица 2. Характеристика пролиферативных процессов в эндометрии у пациенток ОГ и КГ

Важен не только уровень половых стероидов в организме, но и сохранение всех путей реализации...

Лечение хронического эндометрита, пути решения и перспективы

Хронический эндометрит наиболее часто встречается у женщин репродуктивного возраста. Он ведет к нарушению менструальной, генеративной и секреторной функциям.

Физиотерапия также стимулирует активность рецепторов эндометрия, ускоряет процессы...

Иммунологическая перестройка при хроническом воспалении...

Ключевые слова: хронический эндометрит, иммунитет, морфотипы хронического

Роль иммунной системы в генезе инфекционно-воспалительных процессов органов

[40], в патогенезе ХЭ принимают участие и TLR-рецепторы 4-го типа (TLR4), которые являются...

Поздние осложнения хирургического аборта | Статья в журнале...

Хронический эндометрит (ХЭ) — это хронический воспалительный процесс, протекающий с поражением функционального и базального слоев эндометрия. Женщины репродуктивного возраста, составляют 76–88 % среди пациенток с ХЭ.

Задать вопрос