Особенности самопринятия подростками своего тела | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Психология

Опубликовано в Молодой учёный №25 (129) декабрь 2016 г.

Дата публикации: 26.11.2016

Статья просмотрена: 3127 раз

Библиографическое описание:

Сулейманова, О. В. Особенности самопринятия подростками своего тела / О. В. Сулейманова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 25 (129). — С. 659-662. — URL: https://moluch.ru/archive/129/34079/ (дата обращения: 16.04.2024).



Подростковый возраст — это самый трудный и самый сложный из всех возрастов, представляющий собой период становления личности. Наиболее важным отличительным признаком этого периода являются фундаментальные изменения, происходящие в сфере самосознания подростка, которые имеют кардинальное значение для всего последующего развития и становления подростка как личности. При этом в процессе формирования самосознания подростка происходит не только становление духовного мира и мировоззрения, осознание и обогащение качеств личности, но и овладение собственным телом, дальнейшее формирование образа тела — представления об особенностях, структуре и границах его как физического объекта, представлений о его возможностях.

Проблема образа Я значима с позиций общей, возрастной и специальной психологии. Образ Я как базовый компонент Я-концепции лежит в основе формирования самооценок и феномена самопринятия, изначально определяет субъективное восприятие внешних факторов и формы поведения личности. Иными словами, адекватно сформированный, зрелый образ Я представляется как один из главных факторов становления субъектности личности, которая ведет к самореализации человека в жизни. При нормальном психическом развитии подростка и благоприятных воспитательных воздействиях образ Я формируется стихийно.

Многие исследователи образа тела отмечают подростковый возраст как период интенсивного изменения схемы тела и образа тела (Д. Н. Исаев, В. Е. Каган, И. С. Кон, И. А. Слободянюк, Е. Т. Соколова, М. О. Мдивани, Р. Бернс и др.).

C цeлью выявлeния уpoвня сформированности позитивного образа тела у подростков, нaми былa пpoвeдeнa oпытнo-экcпepимeнтaльнaя paбoтa нa бaзe МБOУ COШ № 9 г. Дивнoгopcкa. Общая выборка составила 44 человека (учащиеся 8 и 9 классов).

Для определения общего уровня сформированности позитивного образа тела, нами были определены критерии: осознание (образ физического «Я»), принятие/непринятие своей телесности, хронические энергетические телесные блокировки, возникающие на физическом уровне (см.: Таблица 1)

Таблица 1

Критерии иуровни сформированности позитивного образа тела уподростков

Критерии

Уровни

Методики

Низкий

Средний

Высокий

Осознание (образ физического «Я»)

Заниженная/ завышенная самооценка, высокий уровень тревожности, присутствуют страхи, агрессивность

Завышенная самооценка, средний уровень тревожности, присутствуют страхи, агрессивное поведение не наблюдается

Адекватная самооценка, отсутствует тревожность и страхи, агрессивность не наблюдается

«Методика свободного самоописания»;

«Шкала уровня удовлетворенности собственным телом»

Принятиесвоей телесности

Полное неудовлетворение своей телесностью (красный цвет)

Частичное принятие/непринятие своей телесности

Принятие своей телесности

«Тест цветоуказаний на неудовлетворен-ность собственным телом»;

Методика исследования самоотношения

Хронические энергетические телесные блокировки, возникающие на физическом уровне

Явно выраженные (хронические) телесные блокировки

Единичные случаи проявления телесных блокировок

Отсутствие блокировок

Наблюдение (протоязык)

Для выявления уровня сформированности позитивного образа тела мы использовали следующие методики.

  1. «Методика свободного самоописания». Данная методика имеет широкую область применения, в том числе, и как диагностический инструмент при наблюдении за подростками с девиантным поведением, что отвечает интересам данной работы. Эффективность методики зависит от адекватной постановки задачи диагностики: в данной работе мы изучаем с её помощью образ Я, обращая внимание на компонент «Физическое Я».
  2. «Тест цветоуказаний на неудовлетворенность собственным телом» предназначен для оценки уровня удовлетворенности (неудовлетворенности) своим телом. Невербальная методика опубликована О. Вулей и С. Роллом в 1991 г.
  3. Шкала уровня удовлетворенности собственным телом (О. А. Скугаревский) представляет собой опросник (состоит из 16 пунктов-утверждений), направленный на диагностику недовольства собственным телом.
  4. Методика исследования самоотношения (С. Р. Пантилеев, 1993) предназначена для выявления структуры самоотношения личности, а также выраженности отдельных компонентов самоотношения: закрытости, самоуверенности, саморуководства, отраженного самоотношения, самоценности, самопривязанности, внутренней конфликтности и самообвинения.
  5. Наблюдение за телесными блокировками. Внимание уделялось следующим показателям телесного поведения.

– Особенность положения тела (закрытая или открытая поза, расположение).

– Мимические особенности (расположение бровей, форма рта — ухмылка, зажатие, особенность взгляда — туманный или ясный, движение носом и т. д.).

– Жестикуляционные средства (касание руками лица; прикрывание рта; прикосновение к носу; потирание глаз; оттягивание воротника.

– Темп речи (интонация, скорость речи).

– Невротические расстройства (глазной тик, перекладывание предметов, щёлканье пальцами, скручивание одежды, «хихиканье», и т. д.).

– Специфика черт в стиле одежды (неформальный стиль, пирсинг, татуировки, соответствие стиля).

– Наличие зажимов (руки в закрытом положении, скрещивание ног, сутулость и т. д.).

– Ловкость и уверенность в исполнении телодвижения.

Рис.1. Соотношение учащихся экспериментальной и контрольной группы по степени осознанияобраза физического «Я» (распределение в %)

Анализ результатов констатирующего эксперимента показал, что в группе подростков 8 клacca пo критерию «Осознание образа физического «Я», пoлучeны cлeдующие peзультaты: не все учaщиecя aдeквaтнo выразили свою самооценку, своё отношение к себе, однако, большинство участников продемонстрировали средний уровень принятия физического образа. У подростков с низким уровнем отмечена заниженная самооценка. Участники данной группы признают, что стесняются своего образа, стараются не привлекать внимания к своей внешности, некоторые голодают, чтобы изменить свое тело.

В экспериментальной группе, ученики 9 класса демонстрируют, зачастую, адекватную самооценку, умеют принимать себя и понимают свой образ тела. (Рис.1)

Рис. 2. Соотношение учащихся экспериментальной и контрольной группы по принятию своей телесности (распределение в %)

По критерию «Принятиесвоей телесности»мы исследовали собственное отношение подростка к своему образу и телу. Дело в том, что во время пубертатного периода тело подростка, отношение к нему, претерпевает изменения, которые несут значимые преобразования в личности самого подростка. И когда случается так, что свой образ не принимается, хочется его изменить или если бы была возможность образ своего тела сменить, подросток бы это сделал. Однако, наша цель в ходе консультирования — научить свой образ принимать, любить и гордится им.

Peзультaты дaннoй мeтoдики мы oцeнивaли пo уpoвням и пoлучили: в 8 классе: 24 % — выcoкий уpoвeнь; 53 % — cpeдний уpoвeнь; 23 % — низкий уpoвeнь (Рис. 2) Это значит, что данный критерий в большинстве случаев, находится на среднем и низком уровне развития и, по возможности, нуждается в коррекции. Не смотря на то, что в данной группе преобладает средний уровень принятия своего тела и образа, нужно отметить, что слишком велико различие между уровнями. Этот возраст можно оценить как наиболее ответственный для всего последующего развития. В этот период происходит биологическое созревание организма с соответствующими нервными, эндокринными сдвигами. Это обнажает слабые стороны личности подростка, делает его особенно уязвимым и податливым в отношении неблагоприятных влияний среды. Поэтому, стараясь хоть как-то себя обезопасить, создать комфортную обстановку, подросток начинает искать «свое место», подвергая тело изменениям, трансформациям, или закрывая себя от окружающего мира.

Ученики 9 класса, умеют владеть своим телом, позы их незамкнуты, тело раскрепощено, создается ощущение того, что им комфортно в своем теле, это подтверждает и исследование.

Рис. 3. Соотношение учащихся экспериментальной и контрольной группы по уровню телесных блокировок (распределение в %)

По критерию «Хронические энергетические телесные блокировки, возникающие на физическом уровне» мы выяснили, что в 8 классе 24 % учеников не используют телесные зажимы и чувствуют себя комфортно, 31 % учащихся хоть и выражают свои беспокойства с помощью языка тела, однако могут себя контролировать и останавливать; 45 % подростков продемонстрировали навязчивые движения: они то и дело грызут авторучку, щёлкают пальцами, трут ладони, не смотрят в глаза. Это и неудивительно, потому что при наличии телесного напряжения, неуверенности в своих действиях, тело не слушается, тратит свою энергию на защиту от окружающей среды, она кажется подростку опасной. Ученики 9 класса, в силу своего мышечного тонуса, спокойно себя ведут, интенсивно выполняют задания и не чувствуют дискомфорта во владении своим телом, исключение составляют ребята, которые находятся на этапе развития и становления личности.

Тaким oбpaзoм, общий результат по всем методикам пoкaзaл, что сформированность позитивного образа тела у подростков находится на низком и cpeднем уpoвнях развития, чтo свидетельствует о необходимости дальнейшей работы пo paзвитию принятия образа тела на этапе формирующего эксперимента Результаты исследования дали основу для организации встреч в рамках группового консультирования, направленных на помощь подросткам в принятии собственного тела.

Основные термины (генерируются автоматически): собственное тело, позитивный образ тела, тело, контрольная группа, методика, образ, образ тела, образ Я, соотношение учащихся, физический уровень.


Похожие статьи

Психологическая коррекция неудовлетворенности своим телом...

собственное тело, тело, контрольная группа, экспериментальная группа, юношеский возраст, образ, неудовлетворенность, уровень неудовлетворенности, методика, выраженная неудовлетворенность.

Изучение удовлетворенности подростков своим телом

выявление уровня удовлетворенности, образ тела, собственное тело, нижняя часть тела, отдельный сегмент тела, тело, подросток, девушка, Подростковый возраст, юноша.

Эмпирическое исследование психологических особенностей...

Таким образом, тело приобрело новые функции, продиктованные ему социумом и культурой.

Все участники были продиагностированы с помощью упомянутых тестов и методик.

Исследование феномена телесности в психологии | Молодой ученый

формирование образа тела, человеческое тело, образ тела, феномен телесности, телесность, тело, психология, собственное тело, человеческая телесность, модификация тела.

Анализ образа Я как продукта самосознания личности

Психолог, считающий личность просто суммой черт, может удовлетвориться описательно-компонентным анализом и скажет, что образ Я складывается из представлений индивида о своем теле, уме, способностях, социальном положении и т.д. Однако для...

Исследование представлений о схеме собственного тела у детей...

В статье описаны особенности схемы тела детей с РАС, представлена диагностическая процедура представления о схеме тела у детей с аутизмом. Описаны методики диагностики: «Модифицированная карта наблюдений сенсомоторного развития детей Эрнста Й. Кипхарда»...

Особенности применения аутогенной тренировки...

Часть первая. Примите удобное положение тела: лежа или сидя.

Таким образом, предложенная методика психомышечной саморегуляции для юных каратеистов дала положительные результаты и доказала гипотезу исследования.

Современное понимание феномена «культура здоровья...»

Таким образом, «культура здоровья дошкольника» предстает как составная часть базовой культуры личности, отражающая осознанное ценностное отношение человека к собственному здоровью, выраженная в достаточном уровне физического, психического...

Похожие статьи

Психологическая коррекция неудовлетворенности своим телом...

собственное тело, тело, контрольная группа, экспериментальная группа, юношеский возраст, образ, неудовлетворенность, уровень неудовлетворенности, методика, выраженная неудовлетворенность.

Изучение удовлетворенности подростков своим телом

выявление уровня удовлетворенности, образ тела, собственное тело, нижняя часть тела, отдельный сегмент тела, тело, подросток, девушка, Подростковый возраст, юноша.

Эмпирическое исследование психологических особенностей...

Таким образом, тело приобрело новые функции, продиктованные ему социумом и культурой.

Все участники были продиагностированы с помощью упомянутых тестов и методик.

Исследование феномена телесности в психологии | Молодой ученый

формирование образа тела, человеческое тело, образ тела, феномен телесности, телесность, тело, психология, собственное тело, человеческая телесность, модификация тела.

Анализ образа Я как продукта самосознания личности

Психолог, считающий личность просто суммой черт, может удовлетвориться описательно-компонентным анализом и скажет, что образ Я складывается из представлений индивида о своем теле, уме, способностях, социальном положении и т.д. Однако для...

Исследование представлений о схеме собственного тела у детей...

В статье описаны особенности схемы тела детей с РАС, представлена диагностическая процедура представления о схеме тела у детей с аутизмом. Описаны методики диагностики: «Модифицированная карта наблюдений сенсомоторного развития детей Эрнста Й. Кипхарда»...

Особенности применения аутогенной тренировки...

Часть первая. Примите удобное положение тела: лежа или сидя.

Таким образом, предложенная методика психомышечной саморегуляции для юных каратеистов дала положительные результаты и доказала гипотезу исследования.

Современное понимание феномена «культура здоровья...»

Таким образом, «культура здоровья дошкольника» предстает как составная часть базовой культуры личности, отражающая осознанное ценностное отношение человека к собственному здоровью, выраженная в достаточном уровне физического, психического...

Задать вопрос