Бухгалтерский баланс как форма годовой бухгалтерской отчетности | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №20 (124) октябрь-2 2016 г.

Дата публикации: 14.10.2016

Статья просмотрена: 3636 раз

Библиографическое описание:

Кузьмина, Д. П. Бухгалтерский баланс как форма годовой бухгалтерской отчетности / Д. П. Кузьмина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 20 (124). — С. 335-338. — URL: https://moluch.ru/archive/124/34218/ (дата обращения: 24.04.2024).



В данной статье автором рассмотрен бухгалтерский баланс с точки зрения использования его как формы отчетности, а также основного источника информации о предприятии. Описаны основные составные части годового баланса, а также его разделы и статьи. В статье также уделено внимание принципам построения бухгалтерского баланса и изучены основные проблемы с формированием бухгалтерской отчетности. Рассмотрено нормативно-правовое регулирование формирования годовой бухгалтерской отчетности.

Ключевые слова: бухгалтерский баланс, годовая отчетность, бухгалтерский учет, структура баланса, формы отчетности

Годовая бухгалтерская отчетность представляет собой источник основной информации о финансовом состоянии той или иной организации. Состав годовой бухгалтерской отчетности в соответствии с действующим законодательством в сфере бухгалтерского учета следующий: бухгалтерский баланс (форма 1) и отчет финансовых результатах (форма 2).

Бухгалтерский баланс представляет собой основную форму годовой отчетности российских предприятий. Важность рассмотрения бухгалтерского баланса обоснована необходимостью формирования единой системы отчетности для всех отечественных предприятий.

Актуальность исследования бухгалтерского баланса, как основной формы годовой отчетности предприятия, связана с тем, что именно баланс отображает действительное положение дел предприятия, а также с его использованием для проведения оценки и анализа эффективности деятельности предприятия. Научная новизна исследования заключается в систематизации данных о бухгалтерском балансе, а также рассмотрении его с точки зрения основного источника для проведения комплексного анализа деятельности предприятия. Целью исследования является систематизация существующей информации о бухгалтерском балансе, как о форме годовой отчётности предприятия.

Годовой баланс является необходимым источником информации о предприятии для заинтересованных лиц. На основе данного документа инвесторы могут составить комплексное представление об экономической устойчивости, платежеспособности и общей эффективности работы предприятия.

Важным аспектом является также двойственный характер бухгалтерского баланса, который позволяет увязать все процессы на предприятии с двух сторон. С одной стороны он отражает действительное положение активов организации, а также осуществленные за год хозяйственные операции, влекущие за собой изменение структуры, объема или состава имущества. Другая сторона бухгалтерского баланса иллюстрирует основные операции, которые ведут к изменению состава источников формирования имущества организации.

Эти стороны баланса позволяют подразделять данный документ на две части — активную и пассивную. Активная часть отражает наличие имущества организации, а пассивная иллюстрирует источники его формирования.

Актив и пассив баланса выражаются в денежной форме и являются оценкой одной и той же деятельности предприятия, поэтому они должны быть равны. Сумма всех статей актива и, соответственно, пассива представляют собой валюту баланса, которая является денежной оценкой всего имущества предприятия и, одновременно с этим, всех экономических процессов, происходящих на предприятии.

Также при рассмотрении бухгалтерского баланса в качестве основного источника информации о предприятии, особое внимание необходимо уделить объекту учета и источникам формирования имущества предприятия.

Под объектом учета необходимо понимать все имущество предприятия, изменение в котором отражают данные бухгалтерского баланса. Важной особенностью является денежная форма выражения стоимости имущества. В связи с этим при формировании годовой отчетности могут возникать проблемы с объективной ее оценкой. Основные сложности в этой области связаны с оценкой в денежном выражении нематериальных активов и результатов НИОКР, которые должны быть учтены.

Изучая источники формирования имущества, отражающиеся в бухгалтерском балансе, стоит отметить их деление на собственные и заемные. Заемные средства, в свою очередь, подразделяются на краткосрочные и долгосрочные.

Краткосрочные обязательства чаще всего возникают в текущем производственном процессе. Такие средства привлекаются для финансирования задолженности поставщикам, начисления и выплаты заработной платы и т. д. Основной причиной использования данного вида фиксирования деятельности является нехватка у организации собственных оборотных средств. Формы привлечения заемных средств могут быть различными, однако, чаще всего используются средства, полученные от кредитования в банках, и займы от других организаций.

Формирование долгосрочных обязательств обусловлено необходимостью больших капиталовложений при создании нового предприятия или проведении модернизации на уже существующем. Чаще всего долгосрочные заемные средства используются в капиталоемких предприятиях, где для входа в отрасль требуются значительные капиталовложения в основные фонды.

Отчасти именно сложность контроля денежных потоков обусловила необходимость формирования единой системы годовой отчетности, которая позволит проводить анализ и диагностику финансово-хозяйственной деятельности, а также сравнивать различные организации. Одним из таких отчетов и является бухгалтерский баланс, который позволяет контролировать движение активов и источников их формирования с одной стороны, и с другой отражает увеличение или снижение числа обязательств и активов.

Важной особенностью бухгалтерского баланса является степень детализации данных в нем, которая дает возможность определения принадлежности имущества или источников его формирования. Это возможно благодаря использованию принципа двойной записи на счетах бухгалтерского баланса.

Структура баланса представляет собой сгруппированные разделы баланса, каждый из которых состоит из ряда похожих по экономическому содержанию статей. Сами статьи представляют собой структурированные данные о содержании хозяйственных операций и являются счетами баланса.

Форма бухгалтерского баланса утверждается Министерством финансов Российской Федерации. Так, на сегодняшний день в России применяется общая форма и упрощенная форма бухгалтерского баланса. Применение упрощенной формы возможно с 2011 года для следующих организаций:

– субъекты малого предпринимательства;

– некоммерческие организации;

– организации, получившие статус участников проекта по осуществлению исследований, разработок и коммерциализации их результатов в соответствии с Федеральным законом от 28 сентября 2010 года N 244-ФЗ «Об инновационном центре «Сколково». (часть 4 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 292-ФЗ)

Также для ряда экономических субъектов в Российской Федерации ведение бухгалтерского баланса является необязательным условием осуществления деятельности. К таким субъектам в соответствии со Статьей 6 пунктом 2 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 23.05.2016) «О бухгалтерском учете» относятся:

1) индивидуальный предприниматель, лицо, занимающееся частной практикой, — в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах они ведут учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности;

2) находящиеся на территории Российской Федерации филиал, представительство или иное структурное подразделение организации, созданной в соответствии с законодательством иностранного государства, — в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах они ведут учет доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения в порядке, установленном указанным законодательством.

Возвращаясь к форме бухгалтерского баланса, принятой для большинства экономических субъектов Российской Федерации, стоит отметить, что сегодня она включает в себя пять разделов сформированных по принципам, описанным выше.

Группировка активов организации происходит в зависимости от их непосредственного участия в процессе производства и реализации.

Первый раздел баланса отражает стоимость внеоборотных активов, которыми владеет организация. К таким активам относят:

– Оборотные средства;

– Объекты нематериальных активов;

– Оборудование, предназначенное к установке, но не эксплуатируемое на момент формирования бухгалтерской отчетности;

– Объекты незавершенного строительства;

– Долгосрочные финансовые вложения;

– Затраты, связанные с приобретением или созданием внеобротных активов, которые могут быть представлены в виде авансов, отклонений в стоимости материалов и т. д.;

– Амортизационное имущество и фонд амортизации;

Второй раздел баланса обобщает информацию о наличии и стоимости на предприятии оборотных активов. Важной особенностью формирования данного раздела является разделение всех активов по степени ликвидности.

На основе этого принципа первые счета второго раздела бухгалтерского баланса отражают наименее ликвидные активы (запасы, дебиторская задолженность), а последние наиболее ликвидные (финансовые вложения). В конце второго раздела баланса описывается наличие и движение наиболее ликвидных активов — денежных средств предприятия наличествующих и на расчетных счетах.

Пассивы организации отражены в трех разделах баланса, которые разделены на пассивы состоящие из собственного капитала и резервов, долгосрочные и краткосрочные обязательства предприятия.

Третий раздел баланса иллюстрирует размер уставного, добавочного и резервного капитала. Здесь также учитываются размер нераспределенной прибыли и суммы целевых поступлений.

Четвертый раздел отображает наличие долгосрочных обязательств, которые включают в себя займы и кредиты, сроком более 12 месяцев. Данные заемные средства используются для осуществления капитальных вложений и служат основой реализации долгосрочных задач предприятия.

В пятом разделе баланса фиксируется наличие краткосрочных обязательств, которые должны быть погашены в течении 12 месяцев или за меньший срок.

Формирование данных обязательств связано с производственной деятельностью и недостаточностью собственных оборотных активов для ее финансирования. К краткосрочным обязательствам принято относить: кредиты и займы, полученные менее чем на 12 месяцев, задолженность перед поставщиками за поставленные материалы и услуги, задолженность перед бюджетами разных уровней по оплате обязательных платежей и внебюджетными фондами, задолженность связанная с невыплаченной заработной платой работников организации и дивидендов, а также другие виды задолженностей формируемые в отчетный период.

Сегодня бухгалтерский баланс представляет собой основной годовой отчет и является одним из наиболее эффективных инструментов проведения учета на предприятия. Его структура обеспечивает формирование комплексной информации для заинтересованных лиц, которая отображает действительное положение дел на предприятии.

В соответствии с законодательством Российской Федерации бухгалтерский баланс и годовая отчетность не могут быть предметом коммерческой тайны, поэтому сегодня существует возможность проведения комплексной оценки эффективности работы любого предприятия, как для учебных целей, так и для проведения различных сравнительных характеристик действующих в одной отрасли предприятий.

Литература:

  1. Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 23.05.2016) «О бухгалтерском учете» (статья 6)
  2. Еженедельная профессиональная газета «Учет. Налоги. Право» Электронный ресурс. Режим доступа — http://www.gazeta-unp.ru/rubrics/1-buhgalterskaya-otchetnost
  3. Захарьин В. Р. Теория бухгалтерского учета. Учебник/ Захаров В. Р. — Москва. Альфа — 543 С.
Основные термины (генерируются автоматически): бухгалтерский баланс, Российская Федерация, годовая отчетность, актив, предприятие, бухгалтерский учет, годовая бухгалтерская отчетность, средство, бухгалтерская отчетность, годовой баланс.


Похожие статьи

Формирование и аудит годовой бухгалтерской отчетности...

Основные термины (генерируются автоматически): годовая бухгалтерская отчетность, бухгалтерская отчетность, бухгалтерский учет, принятие решений, финансовая отчетность, результат

Бухгалтерский баланс как форма годовой бухгалтерской отчетности.

Анализ формы номер пять «Приложение к бухгалтерскому...»

Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99, утвержденное приказом Министерства Финансов Российской Федерации от 06.07.1999 № 43н. Камышанов П. И. Бухгалтерская финансовая отчетность...

Бухгалтерская отчетность и ее роль в анализе деятельности...

Они формируют бухгалтерскую отчетность из бухгалтерского баланса и отчета о финансовых результатах, включающих показатели по группам статей, без детализации показателей по статьям.

Аудит бухгалтерской отчетности | Статья в журнале...

Годовая финансовая (бухгалтерская) отчетность включает следующие формы: 1. Бухгалтерский баланс; 2. Отчет финансовых результатах; 3. Отчет об изменениях капитала; 4. Отчет о движении денежных средств

Влияние требований МСФО на методологию бухгалтерской...

Актуальность темы исследования заключается в том, что для современной российской экономики большой проблемой является приведение существующий в нашей стране системы бухгалтерского учета и отчетности в соответствии с требованиями рыночной экономике и...

Эволюция формы бухгалтерского баланса в российской...

бухгалтерский баланс, бухгалтерский учет, баланс, бухгалтерская финансовая отчетность, финансовая отчетность, Российская Федерация, бухгалтерская отчетность, остаточная стоимость, двойная запись, отчетная дата.

Сходства и различия ключевых форм бухгалтерской...

Ключевые слова:бухгалтерская (финансовая) отчетность, бухгалтерский баланс, отчет o финансовых результатах, активы, пассивы.

Для предприятий Украины основой составления бухгалтерской отчетности являются документы

Финансовая отчетность как инструмент управления...

Важнейшим элементом финансовой отчетности является бухгалтерский баланс.

Бухгалтерский баланс дает цельное и законченное представление об имущественном

Четвертым элементом финансовой отчетности является отчет о движении денежных средств.

Методика чтения бухгалтерского баланса | Статья в журнале...

В любой организации вся финансовую отчетность формируют бухгалтерская и финансовая службы. Их отчеты включают в себя не только рабочие итоги самой бухгалтерии, но и результаты деятельности в целом всей организации.

Похожие статьи

Формирование и аудит годовой бухгалтерской отчетности...

Основные термины (генерируются автоматически): годовая бухгалтерская отчетность, бухгалтерская отчетность, бухгалтерский учет, принятие решений, финансовая отчетность, результат

Бухгалтерский баланс как форма годовой бухгалтерской отчетности.

Анализ формы номер пять «Приложение к бухгалтерскому...»

Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99, утвержденное приказом Министерства Финансов Российской Федерации от 06.07.1999 № 43н. Камышанов П. И. Бухгалтерская финансовая отчетность...

Бухгалтерская отчетность и ее роль в анализе деятельности...

Они формируют бухгалтерскую отчетность из бухгалтерского баланса и отчета о финансовых результатах, включающих показатели по группам статей, без детализации показателей по статьям.

Аудит бухгалтерской отчетности | Статья в журнале...

Годовая финансовая (бухгалтерская) отчетность включает следующие формы: 1. Бухгалтерский баланс; 2. Отчет финансовых результатах; 3. Отчет об изменениях капитала; 4. Отчет о движении денежных средств

Влияние требований МСФО на методологию бухгалтерской...

Актуальность темы исследования заключается в том, что для современной российской экономики большой проблемой является приведение существующий в нашей стране системы бухгалтерского учета и отчетности в соответствии с требованиями рыночной экономике и...

Эволюция формы бухгалтерского баланса в российской...

бухгалтерский баланс, бухгалтерский учет, баланс, бухгалтерская финансовая отчетность, финансовая отчетность, Российская Федерация, бухгалтерская отчетность, остаточная стоимость, двойная запись, отчетная дата.

Сходства и различия ключевых форм бухгалтерской...

Ключевые слова:бухгалтерская (финансовая) отчетность, бухгалтерский баланс, отчет o финансовых результатах, активы, пассивы.

Для предприятий Украины основой составления бухгалтерской отчетности являются документы

Финансовая отчетность как инструмент управления...

Важнейшим элементом финансовой отчетности является бухгалтерский баланс.

Бухгалтерский баланс дает цельное и законченное представление об имущественном

Четвертым элементом финансовой отчетности является отчет о движении денежных средств.

Методика чтения бухгалтерского баланса | Статья в журнале...

В любой организации вся финансовую отчетность формируют бухгалтерская и финансовая службы. Их отчеты включают в себя не только рабочие итоги самой бухгалтерии, но и результаты деятельности в целом всей организации.

Задать вопрос