Английский язык в спорте | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Физическая культура и спорт

Опубликовано в Молодой учёный №18 (122) сентябрь-2 2016 г.

Дата публикации: 16.09.2016

Статья просмотрена: 1182 раза

Библиографическое описание:

Красильникова, Д. А. Английский язык в спорте / Д. А. Красильникова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 18 (122). — С. 205-207. — URL: https://moluch.ru/archive/122/33760/ (дата обращения: 25.04.2024).



Спортивный сленг на английском: good shape vs bad shape

Чаще всего во всех видео нам рассказывают о том, как вернуть себя в “good shape”. Само слово “shape” означает «форма, очертание». Так что мы можем с вами быть в хорошей форме — to be in good shape, или плохой форме — to be in bad shape. Если вам не повезло, и вы пока только мечтаете об идеальной фигуре, то про себя можно сказать, что вы «не в форме» — out of shape.

Иногда, при описании хорошей физической подготовки, мы можем откинуть слово “good”. Не удивляйтесь, если услышите выражение “I am in shape”. Скорее всего, оно будет означать, что человек «в форме». Хотя на эту тему можно и пошутить. Ведь при описании формы геометрических фигур мы так же используем слово “shape”. Вот так и рождаются шутки из серии: I'm in shape. Round is a shape. — Я в форме. Круг — это форма.

Если же вы пытаетесь похудеть или подкачаться, то запоминайте выражение “to get back into shape”. Оно как раз и означает «вернуться обратно в форму».

Хотите подчеркнуть, какая у вас замечательная физическая подготовка? Тогда не стесняйтесь использовать различные прилагательные к слову shape. К примеру, great shape, fantastic shape, amazing shape — все это более ярко опишет ваши физические достоинства.

Спортивный сленг на английском для полненьких

Вы немного раздались в талии? На боках есть лишний жирок? Конечно, все это не очень приятно. Но ничто не мешает относиться к этому с юмором. Для описания такой «жировой» проблемы есть несколько интересных английских сленговых выражений. Давайте познакомимся с некоторыми из них.

Spare tire

‒ Если переводить это выражение буквально, то получится что-то типа «дополнительное колесо, запаска». Именно так и называется вещь, которую мы храним в машине на случай пробитого колеса. Но в спортивном сленге эта фраза означает совсем другое. Spare tire тут по значению похоже на наше сленговое выражение «спасательный круг». Это лишний жир, который прикрывает нашу безупречную талию. Если вы хотите избавиться от дополнительных сантиметров на талии, то ищите видео, где говорят, как “to get rid of the spare tire” (to get rid of — избавиться от).

Muffin top

‒ Все мы любим булочки и кексики (маффин, muffin). Но проблема тут в том, что рано или поздно все эти вкусняшки откладываются у нас на боках. Вот и получается, что мы становимся обладателем muffintop. По сути, muffin top — это жировые складки, которые выпирают над поясом слишком узких джинс. Вот и получается, что человек как бы зрительно становится похож на такой кексик.

‒ ‘w

Love handles

‒ Любите, когда у девушки есть «за что подержаться»? Тогда вам точно понравится выражение lovehandles! Ведь при переводе handles как раз и означает «ручки, рукоятки». Это шутливая фраза означает «жировые отложения по бокам на талии». Но обычно данным словосочетанием пользуются, когда полнота лишь немного свойственна человеку и еще считается милой и привлекательной.

Chubby

‒ Это слово — одно из возможностей, как сказать, что у человека есть лишний вес. В дословном переводе означает, что он «круглолицый, полнощекий». Но это еще не значит, что человек толстый (fat), он просто довольно близок к этому. У него есть жировые сладки (rolls), также, как и шанс вернуть себя в форму. Синонимом этого слова могут быть plump (пухлый).

Curvy

‒ Мы бы, наверное, назвали такую женщину «фигуристой» или «в теле». Вы наверняка встречали таких красоток: у них есть и талия, и грудь. Между всем этим у них большие изгибы (curvy = curvaceous = изогнутый, извилистый). Вот таких женщин (и да, так описываются только женщины) мы и назовем curvy.

Самый распространенный спортивный инвентарь.

Для успешных тренировок дома вам понадобится удобный коврик (yogamat), различные утяжелители, гири и штанги. Это все можно найти под общим названиемweights(вес, масса, груз). Обычно считается, что английское словоbarbellявляется русским эквивалентом слова «штанга», а если вам нужна гиря, то ищите наименование товара под названиемdumbbell.

Для занятий командным спортом вам часто нужны ворота (goal). Да-да, в футболе вы именно забиваете гол (goal) в ворота (goal). Синонимом этого слова иногда может быть и словоgate. Если вы занимаетесь волейболом или теннисом, то запомните словоnet(сетка). Кстати, для большого тенниса вам понадобится ракетка (Racketилиracquet), но знайте, что в настольном теннисе ракетка называетсяpaddle.

Любителям хоккея нужно запомнить три слова. Это — puck(шайба),stickилиhockeystick — хоккейная клюшка и skates — коньки. Коньки для катания по асфальту, или просто ролики, на английском будутrollerskates. Иногда хоккейная клюшка называетсяclub. По сути под этим словом могут скрываться многие английские виды спортивного инвентаря, которыми мы должны по чему-то ударить (к примеру, бита для бейсбола, булава для гимнастики, клюшка для гольфа).

Виды спорта на английском языке

Мы можем условно разделить наше общество нa две группы: те, кто просто занимается спортом любительски (amateurs), и те, кто занимается им профессионально (professionals), как правило, с детства. Последние ставят своей целью в жизни победить (win) в международных соревнованиях (international competitions), стать призером Олимпийских Игр (become a winner of Olympic Games), побить мировой рекорд или установить новый (break/set a record). Сегодня в мире существует огромное количество видов спорта, и при этом продолжают появляться новые. В этой статье мы рассмотрим самые популярные виды спорта и для удобства разделим их на наземные, водные, воздушные.

Наземныевидыспорта. Land-based sports

Легкая атлетика (athletics) включает следующие дисциплины:

Слово

Перевод

Running

Бег

Race walking

Спортивная ходьба

Long jumping

Прыжок в длину

High jumping

Прыжок в высоту

Pole vault

Прыжок с шестом

Discus throw

Метание диска

Javelin throw

Метание копья

Также стоит сказать о наземных видах спорта, в которых задействованы специальные средства передвижения:

Слово

Перевод

Cycling

Езда на велосипеде

Skating

Катание на роликовых коньках

Skate boarding

Скейтбординг

Skiing

Катание на лыжах

Ice-skating

Катание на коньках

Luge

Санный спорт

Отдельно можно выделить командные виды спорта на английском языке:

Слово

Перевод

Football/soccer

Футбол

Basketball

Баскетбол

Volleyball

Волейбол

Baseball

Бейсбол

Hockey

Хоккей

Cricket

Крикет

Tennis

Теннис

Badminton

Бадминтон

Водные и подводные виды спорта. Water and underwater sports

Основным видом спорта на воде является плавание (swimming). Всего существует 4 вида спортивного плавания: кроль (crawl), плавание на спине (backstroke), брасс (breaststroke) и баттерфляй (butterfly). Также особое место среди водных видов спорта занимают синхронное плавание (synchronized swimming) и прыжки в воду (highboard diving), в частности синхронные прыжки в воду (synchronized diving). Помимо этого стоит упомянуть следующие водные и подводные виды спорта:

Слово

Перевод

Water polo

Водное поло

Windsurfing

Виндсерфинг

Kiteboarding

Кайтбординг (катание на доске по волнам с помощью воздушного змея)

Sailing/yachting

Парусный спорт

Kayaking

Каякинг

Sport diving

Дайвинг

Воздушные виды спорта. Airy sports

Сегодня все большую популярность приобретают воздушные виды спорта, ведь к XXI веку человек успел покорить не только земную и водную, но и воздушную стихию. Самыми известными среди воздушных видов спорта являются:

Слово

Перевод

Skydiving/parachuting

Парашютный спорт

Aeronautics

Воздухоплавание

Paragliding

Парапланеризм

Hang gliding

Дельтапланеризм

Rope jumping

Роупджампинг

Литература:

  1. http://engblog.ru/about-sport
  2. http://begin-english.ru/article/angliyskiy-dlya-sportsmenov-podborka-spotrivnogo-slenga/
  3. http://begin-english.ru/article/angliyskiy-dlya-sportsmenov-cportivnyy-inventar-na-angliyskom/
Основные термины (генерируются автоматически): слово, воздушный вид спорта, спортивный сленг, английский язык, вид спорта, выражение, катание, перевод, подводной вид спорта, хоккейная клюшка.


Похожие статьи

Спортивная лексика и язык спорта как часть... | Молодой ученый

Спорт постоянно развивается, появляются новые виды спорта, названия реалий, связанных с ними, возникают новые слова, словосочетания и фразеологизмы, характерные для области спорта.

Проблемы перевода профессиональных текстов спортивной...

Ключевые слова: профессиональные тексты спорта, аспекты перевода спортивных текстов. Спорт сближает народы, объединяет спортсменов, тренеров, болельщиков, организаторов соревнований из разных стран.

Молодёжный сленг в современном английском языке

Это называется «молодёжный сленг» (англ. slang). По сути, сленг — это «особый» язык, способный передавать мысль глубже, острее, эмоциональнее и лаконичнее.

А вот впервые в письменном виде слово «slang» появился в XVIII веке и переводился как «оскорбление».

Молодежный сленг как языковое явление | Статья в журнале...

В английском языке сленг имеет свою эксклюзивную окраску. Английский сленг, как и все прочие

Приведем примеры некоторых распространенных сленговых слов и выражений

Самобытный вид английского сленга – рифмованный сленг (Cockney rhyming slang).

Молодежный сленг

Некоторые сленговые слова и выражения так и остаются сленговыми на протяжении

В ходе исследования собраны сленги, заимствованные из английского языка.

автобусный видвыражение лица, которое появляется, когда вы находитесь в общественном транспорте.

Бальные танцы и их взаимосвязь с другими видами спорта

Спортивно-бальные танцы — невероятно красивое искусство, которое пользуется огромной популярностью в современном мире. Так что представляет собой этот спорт? Каких успехов можно достичь? И как он может помочь в другом виде спорта?

Особенности перевода профессионализмов на примере...

К наиболее распространенным типам профессионализмов, вошедших в словарь литературного английского языка, относят навигацию, мореходство (например, выражение to let go the lines — отдать концы, отчалить; forecastle — бак, полубак и т. д.) и спорт (например...

Анализ судейства в художественных видах спорта на основе...

Синхронное плавание — наиболее зрелищный водный вид спорта. Его тренировочная и соревновательная деятельность включает в себя элементы разных видов спорта: спортивного плавания, прыжков в воду, художественной гимнастики, акробатики, водного поло, подводного...

Похожие статьи

Спортивная лексика и язык спорта как часть... | Молодой ученый

Спорт постоянно развивается, появляются новые виды спорта, названия реалий, связанных с ними, возникают новые слова, словосочетания и фразеологизмы, характерные для области спорта.

Проблемы перевода профессиональных текстов спортивной...

Ключевые слова: профессиональные тексты спорта, аспекты перевода спортивных текстов. Спорт сближает народы, объединяет спортсменов, тренеров, болельщиков, организаторов соревнований из разных стран.

Молодёжный сленг в современном английском языке

Это называется «молодёжный сленг» (англ. slang). По сути, сленг — это «особый» язык, способный передавать мысль глубже, острее, эмоциональнее и лаконичнее.

А вот впервые в письменном виде слово «slang» появился в XVIII веке и переводился как «оскорбление».

Молодежный сленг как языковое явление | Статья в журнале...

В английском языке сленг имеет свою эксклюзивную окраску. Английский сленг, как и все прочие

Приведем примеры некоторых распространенных сленговых слов и выражений

Самобытный вид английского сленга – рифмованный сленг (Cockney rhyming slang).

Молодежный сленг

Некоторые сленговые слова и выражения так и остаются сленговыми на протяжении

В ходе исследования собраны сленги, заимствованные из английского языка.

автобусный видвыражение лица, которое появляется, когда вы находитесь в общественном транспорте.

Бальные танцы и их взаимосвязь с другими видами спорта

Спортивно-бальные танцы — невероятно красивое искусство, которое пользуется огромной популярностью в современном мире. Так что представляет собой этот спорт? Каких успехов можно достичь? И как он может помочь в другом виде спорта?

Особенности перевода профессионализмов на примере...

К наиболее распространенным типам профессионализмов, вошедших в словарь литературного английского языка, относят навигацию, мореходство (например, выражение to let go the lines — отдать концы, отчалить; forecastle — бак, полубак и т. д.) и спорт (например...

Анализ судейства в художественных видах спорта на основе...

Синхронное плавание — наиболее зрелищный водный вид спорта. Его тренировочная и соревновательная деятельность включает в себя элементы разных видов спорта: спортивного плавания, прыжков в воду, художественной гимнастики, акробатики, водного поло, подводного...

Задать вопрос