Причины и условия наркотизации населения Сахалинской области | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №18 (122) сентябрь-2 2016 г.

Дата публикации: 05.09.2016

Статья просмотрена: 369 раз

Библиографическое описание:

Коновалова, А. Д. Причины и условия наркотизации населения Сахалинской области / А. Д. Коновалова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 18 (122). — С. 340-343. — URL: https://moluch.ru/archive/122/33575/ (дата обращения: 25.04.2024).



Современная ситуация в мире несет в себе наследие двадцатого века в виде множества проблем — локальные конфликты, техногенные катастрофы, терроризм, преступность, смертельные болезни или болезни, которые трудно поддаются лечению, наркомания. Все эти проблемы сегодня приобретают массовый характер, в виду того, что затрагивают интересы большей части населения планеты, решить которые можно только общими усилиями.

Многие ученые России с тревогой и озабоченностью предупреждают об экспансии наркотиков в нашей стране, об эпидемии наркомании, о резком ухудшении криминогенной ситуации, которая обусловлена наркотизацией населения и большим ростом преступности. Организованная, профессиональная, должностная преступность, преступные проявления в сфере незаконного оборота оружия, наркотиков и другие виды общественно-опасных деяний прочно вошли в жизнь нашего общества, стали его неотъемлемой частью, население свыкается с такой ситуацией.

Преступность, наркомания и наркотизм взаимообусловлены и тесно между собой вязаны. Их вполне возможно рассматривать как угрозу, которая подрывает национальную безопасность. У них есть свой уровень распространенности и особенностей проявления в том или ином регионе страны.

Наркомания и наркотизм, которые отягчаются неблагополучием общества в кризисный или переходной период в условиях материального неравенства, падения нравственных устоев выступают в качестве первых условий, которые способствуют росту и ужесточению наркомании и наркотизма. В то же время связь между преступностью и наркотиками может быть и обратной, когда наркомания становится ее следствием. Так, например, распространен процесс приобщения к наркотикам после совершения преступления, во время нахождения в следственном изоляторе или в местах лишения свободы, а также в процессе общения с преступной средой после отбытия уголовного наказания. Являясь следствием преступности, она начинает выступать в качестве инициирующего фактора в совершении новых преступлений. Таким образом, порочный круг: преступление — наркомания — новое преступление замыкается. Наркопреступность довольно тесно связана с организованной преступностью. Имеет контакты на региональном, государственном и международном уровне, характеризуется способностью к перерождению в более опасных формах. Она дестабилизирует все составляющие общества, которые обеспечивают его жизнедеятельность, влечет негативные последствия социальные, медицинские и оказывает прямое влияние на ухудшение социально-психологического климата и нравственной атмосферы общества.

На борьбу с наркотизмом и на лечение наркомании требуется все больше средств, вовлечение большого числа людских ресурсов. Опасность наркомании и наркопреступности настолько велика, что они могут не только стать тормозом в социально-экономическом развитии общества, но и необратимо подорвать здоровье нации, лишить будущего население всей страны. Наркотизированные больные как физически, так и нравственно не способны решать общественно значимые проблемы [1].

Дальний Восток и Сахалинская область в частности стабильно входили в число регионов, отличающихся высокой наркотизацией населения. Темпы наркотизации проживающего здесь населения были всегда выше, нежели в целом по стране. Исторически Сахалинскую область в досоветское и в советское время использовали для переселения каторжан, политических ссыльных, особо опасных преступников, асоциальных элементов и других категорий населения, которое было неугодно власти. В этой связи среди данной категории граждан асоциальное поведение и готовность к противоправным формам поведения были всегда выше по сравнению с населением, которое проживало в центре России. Правила жизни по так называемым «понятиям» прививались и остальным людям, которые проживали на Сахалине.

Сказывается и то обстоятельство, что на протяжении многих десятилетий Сахалин заселяли за счет вербованных лиц, которые временно прибывали для работы в народном хозяйстве. Сложные климатические условия, неустроенность, удаленность от центров культуры и искусства, однообразие и монотонность труда и быта и многие другие проблемы региона зачастую компенсировали спиртным и наркотиками. Процесс наркотизации населения в таких условиях происходит гораздо быстрее.

Высокий уровень наркотизации населения Сахалина заставляет представителей наркобизнеса увеличивать в область поставки наркотиков. Органами ФСНК по Сахалинской области за 2015 год было изъято 123 килограмма наркотиков, перекрыто 70 каналов доставки зелья. С поличным была задержана 41 организованная группа, что почти вдвое больше, нежели в 2014 году. По данным показателям Сахалинская область находится на 7 месте по России и на 4-ом месте в Дальневосточном округе. Уровень наркопреступности в Сахалинской области выше, чем в среднем по Дальнему Востоку [2]. Сложившаяся ситуация требует согласованных действий всех правоохранительных структур и органов исполнительной власти.

Наркотики в Дальневосточный округ, в том числе на Сахалин, стабильно доставляются их Китая, Вьетнама и Кореи. Представители наркобизнеса этих стран активизируют свою деятельность по возделыванию, культивированию и увеличению производства наркотиков, психотропных веществ. Доставляют на Сахалин наркотики различными способами. Так, например, один из жителей Сахалинской области доставлял наркотики авиарейсом, прикрепив их на теле в паховой области [3]. Известен случай, когда доставка наркотиков на Сахалин производилась в детских игрушках, в частности в коробках с детским хоккеем, доставка осуществлялась в контейнерах [4]. Но основным способом доставки наркотиков в Сахалинскую область остается почта.

Социально-экономические, политические и национальные причины предопределяют изменения нравственно-психологических представлений, моральных ценностей и установок у населения. Сегодня уже нет тех ценностей, которые существовали во времена СССР, очень заметно размыта грань между добром и злом, между жизнью и смертью. Политики, да и руководители абсолютно всех уровней очень часто лицемерят и откровенно лгут, открыто высказывают свои аморальные убеждения и демонстрируют пренебрежение к закону. Зачастую в эту игру втягиваются и правоохранительные органы. Следователи и судьи зачастую применяют закон в интересах тех, у кого есть достаточное материальное состояние. Коррупция сегодня это довольно обыденное явление. Многие регионы могут однозначно обратить внимание на то, что происходит сращивание правоохранительных органов с наркопреступностью. В сложившихся условиях все сложнее убедить население вести себя нравственно и в соответствии с законом [5].

Особую тревогу вызывает рост наркотизма в Сахалинской области среди молодежи. Обладая социальными признаками разных общностей, молодые люди различается по своим материальным возможностям, ценностным ориентациям, образу и стилю жизни, роли и месту в становлении нового общества.

Безусловно, часть молодежи островного региона отрицательно относятся к наркотикам. Вместе с тем, по данным всероссийского опроса, часть молодых людей воспринимают наркотики как нечто обыденное. К примеру, на вопрос как вы относитесь к наркотикам, 73 % молодежи, проживающих в области ответили — отрицательно, 15 % — положительно, 12 % — безразлично. При этом среди респондентов высшее или неполное высшее образование имели — 20,5 %, среднее специальное — 23 %, среднее общее — 27 %, неполное среднее и начальное профессиональное — 29,5 % [6].

Данный опрос молодежи показывает, что процесс приобщения к наркотикам начинается с информирования о их существовании. Сегодня данный механизм превратился в некий элемент молодежной коммуникации, а сама тема наркотиков стала элементом молодежной субкультуры со своими устойчивыми мифами. Для молодых людей, а в особенности для подростков, употребление наркотиков зачастую означает вхождение во взрослую жизнь или же в протест против общества, которое не нравится. В большинстве случаев такая коммуникация происходит через личное общение в местах времяпрепровождения молодежи. Сегодня на Сахалине более 65 % подростков и молодежи в возрасте от 14 до 29 лет довольно хорошо информированы об основных наркотических средствах и психотропных веществах. Следует отметить, что при этом, большая часть молодежи, довольно толерантно относится к эпизодическому употреблению наркотиков.

Самый большой процент среди молодежи, употребляющей наркотики, как правило, приходится на студентов, учащихся ПТУ и школьников, значительная наркотизация наблюдается и среди военнослужащих срочной службы, что дает возможность сделать предположение о маргинализации учащейся молодежи.

У значительной доли молодых людей материальные условия проживания находятся за чертой бедности. Таким образом, очевидна связь между характером социальной среды и отношением подрастающего поколения к наркотикам. Как правило, в бедных семьях употребление наркотиков в четыре раза выше, чем в семьях с нормальным достатком.

Возрастающая с каждым годом дифференциация общества и криминогенная обстановка, отсутствие уверенности у молодежи в своих возможностях и перспективах, является одной из главных причин кризисных явлений во многих семьях, которые утратили социализирующий потенциал воспрепятствовать приобщению своих детей к потреблению наркотических средств.

В. Библер в философских введениях в XXI век говорит об использовании большинством свободного времени. Свободное время появляется благодаря конституционным нормам в трудовом праве, механизации, а затем и автоматизации производства и в связи с этим не может не стоять вопрос о том, что же делать человеку в свободное время [7], да еще и при полном отсутствии средств к существованию. Одним из важных факторов, который способствует наркотизации молодежи, является неправильно организованный досуг.

Организованные виды досуга в первую очередь дают возможность расширить спектр форм и способов проведения свободного времени наркоманов. Эти формы не только дают возможность перераспределить свободное время, наполняя его новым содержанием, но и дают возможность поменять свою личность. Исследования показывают, что современные кафе и дискотеки из-за бедности населения недоступны 80 % молодежи. А в некоторых районах Сахалинской области (особенно в северных районах и на Курилах) их попросту нет. Молодежь вынуждена собственными силами обеспечивать свой досуг доступными способами, из которых наркотики один из самых заманчивых и доступных.

Большинство молодежи, которая учится и не работает, свободное время проводит бесцельно и не организованно. Именно в компаниях друзей, разного рода «тусовках» на квартирах, молодежь впервые принимает наркотики.

Среди молодежи прослеживается невысокий рейтинг семьи и дружеских привязанностей, что коррелирует с приоритетами досугового поведения молодежи, где доминируют встречи с друзьями и общение с родными.

Еще одной тревожной тенденцией является утрата молодежью потребности в нравственном и духовном развитии. В настоящее время Интернет и наличие гаджетов прочно заменили художественную литературу, большинство подростков и молодых людей предпочитают чтению книг, газет и журналов общение в социальных сетях.

Литература:

  1. Никитин Ю. А. Специфика проявления наркомании среди различных социальных групп сахалинской молодежи в современных условиях. // Известия Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена. 2009. № 108. С. 50–58.
  2. Официальный сайт Губернатора и Правительства Сахалинской области. // URL: http://www.admsakhalin.ru/index.php?id=105&tx_ttnews%5Btt_news%5D=8547&cHash=44d89fa0f9b08cdccaf422fba8ef6852 (Дата обращения 06.02.2016).
  3. Статья: Сахалинская область. Разными способами доставляют наркотики на Сахалин.// URL: http://www.narkotiki.ru/5_37338.htm (Дата обращения 06.02.2016).
  4. Статья: Наркотики на Сахалин доставляют в детских игрушках. // URL: http://regnum.ru/news/accidents/397143.html (Дата обращения 06.02.2016).
  5. Устиновская Л. Ю. «О состоянии наркоситуации в Сахалинской области и принимаемых мерах, направленных на ее оздоровление». // Международная научно-практическая конференция. ДВИПК ФСНК России. — Хабаровск. 2014. С. 96–100.
  6. Ручкин Б. А., Гришина Е. А. Российская молодежь сегодня: десять основных проблем // Молодежная политика Информационный бюллетень Государственного комитета Российской Федерации по молодежной политике и института молодежи. М., 2000. № 196–197. С. 29.
  7. Библер В.С. От наукоучения – к логике культуры. Два философских введения в двадцать первый век. М: Изд-во политической литературы. 1991. С. 216.
Основные термины (генерируются автоматически): Сахалинская область, Сахалин, свободное время, наркотик, молодежь, Дальний Восток, представитель наркобизнеса, процесс приобщения, Россия, употребление наркотиков.


Похожие статьи

Синтетические наркотики как новая угроза для молодого поколения

Употребление наркотических веществ еще опасно и тем, что наркоманам с течением времени приходится увеличивать дозу

Основные термины (генерируются автоматически): наркотик, вещество, Российская Федерация, смесь, подросток, молодежь, организм человека, Россия...

Проблема наркомании в России | Статья в журнале...

· по данным исследований, в разных регионах России, 44,8% несовершеннолетних и молодежи (т.е. 4910 тыс чел.) так или иначе знакомы с употреблением

В отдельных случаях возраст начала потребления наркотиков совпадает со временем начала учебы в школе.

Молодежный наркотизм в современной России...

За последнее десятилетие можно наблюдать увеличение наркомании среди молодежи, относящихся к категории благополучных, выросших в семьях с явным достатком и

Чем дольше процесс наркотизации, тем вероятнее рецидив преступлений среди потребителей наркотиков.

Криминологическая характеристика несовершеннолетних...

Опираясь на результаты последних криминологических исследований личности потребителей наркотиков среди несовершеннолетних и молодежи, можно констатировать, что среди данного контингента в среднем по России юноши составляют — 73 %, девушки — 27 %.

Эффективность законодательства стран дальнего зарубежья за...

Ключевые слова: употребление наркотиков, законодательство зарубежных стран, наркотизм, нелегальный оборот наркотиков, наркотические вещества и

Данная конвенция была организована в 1912 году в Гааге, в которой участвовали и представители Нидерландов.

Наркомания в молодежной среде: причины распространения...

Но особую озабоченность вызывает употребление наркотиков молодежью, что становится одной из наиболее острых социальных проблем

В последнее время резко обострилась проблема наркомании в России. Причины наркомании, на наш взгляд, следующие...

Профилактика, социальная реабилитация и борьба...

Проведено социологическое исследование по теме: «Проблемы немедицинского употребления наркотиков среди населения Сахалинской области»

При участии сотрудников УМВД России по Сахалинской области проведена Всероссийская межведомственная профилактическая...

Мониторинг наркоситуации на территории Московской области...

Средний возраст приобщения к наркотикам сегодня составляет 11–13 лет.

УФСКН России по Московской области изъято 1771,6 кг НС(88 %), ГУ МВД России по Московской области [8] — 150,7 кг (7 %), УФСБ

По параметру «Смертность от употребления наркотиков» — кризисное.

Факторы, способствующие распространению молодежного...

По мнению Т. В. Ляха, наркотики выступали мощным средством колонизации и покорения народов.

Вместе с тем и это не дает полного объяснения сущности наркопреступности, так как не вся молодежь приобщается к неформальным компаниям.

Похожие статьи

Синтетические наркотики как новая угроза для молодого поколения

Употребление наркотических веществ еще опасно и тем, что наркоманам с течением времени приходится увеличивать дозу

Основные термины (генерируются автоматически): наркотик, вещество, Российская Федерация, смесь, подросток, молодежь, организм человека, Россия...

Проблема наркомании в России | Статья в журнале...

· по данным исследований, в разных регионах России, 44,8% несовершеннолетних и молодежи (т.е. 4910 тыс чел.) так или иначе знакомы с употреблением

В отдельных случаях возраст начала потребления наркотиков совпадает со временем начала учебы в школе.

Молодежный наркотизм в современной России...

За последнее десятилетие можно наблюдать увеличение наркомании среди молодежи, относящихся к категории благополучных, выросших в семьях с явным достатком и

Чем дольше процесс наркотизации, тем вероятнее рецидив преступлений среди потребителей наркотиков.

Криминологическая характеристика несовершеннолетних...

Опираясь на результаты последних криминологических исследований личности потребителей наркотиков среди несовершеннолетних и молодежи, можно констатировать, что среди данного контингента в среднем по России юноши составляют — 73 %, девушки — 27 %.

Эффективность законодательства стран дальнего зарубежья за...

Ключевые слова: употребление наркотиков, законодательство зарубежных стран, наркотизм, нелегальный оборот наркотиков, наркотические вещества и

Данная конвенция была организована в 1912 году в Гааге, в которой участвовали и представители Нидерландов.

Наркомания в молодежной среде: причины распространения...

Но особую озабоченность вызывает употребление наркотиков молодежью, что становится одной из наиболее острых социальных проблем

В последнее время резко обострилась проблема наркомании в России. Причины наркомании, на наш взгляд, следующие...

Профилактика, социальная реабилитация и борьба...

Проведено социологическое исследование по теме: «Проблемы немедицинского употребления наркотиков среди населения Сахалинской области»

При участии сотрудников УМВД России по Сахалинской области проведена Всероссийская межведомственная профилактическая...

Мониторинг наркоситуации на территории Московской области...

Средний возраст приобщения к наркотикам сегодня составляет 11–13 лет.

УФСКН России по Московской области изъято 1771,6 кг НС(88 %), ГУ МВД России по Московской области [8] — 150,7 кг (7 %), УФСБ

По параметру «Смертность от употребления наркотиков» — кризисное.

Факторы, способствующие распространению молодежного...

По мнению Т. В. Ляха, наркотики выступали мощным средством колонизации и покорения народов.

Вместе с тем и это не дает полного объяснения сущности наркопреступности, так как не вся молодежь приобщается к неформальным компаниям.

Задать вопрос