Применение методов экономического анализа системы управления в практике руководителя современного учреждения здравоохранения | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №17 (121) сентябрь-1 2016 г.

Дата публикации: 25.08.2016

Статья просмотрена: 1074 раза

Библиографическое описание:

Савинов, Т. Х. Применение методов экономического анализа системы управления в практике руководителя современного учреждения здравоохранения / Т. Х. Савинов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 17 (121). — С. 466-468. — URL: https://moluch.ru/archive/121/33407/ (дата обращения: 19.04.2024).



Статья посвящена исследованию методов экономического анализа системы управления в практике руководителя современным учреждением здравоохранения. Выделены особенности методов экономического анализа, факторы, влияющие на их выбор. Формализованы наиболее оптимальные и эффективные для учреждений здравоохранения методы экономического анализа системы управления.

Ключевые слова: экономический анализ, методы, финансирование, факторы

Здравоохранение — сложная социально-экономическая система, основным назначением которой является обеспечение реализации важнейшего социального принципа: сохранение и улучшение здоровья граждан, оказание им высококвалифицированной лечебно-профилактической помощи [1]. Как отмечают эксперты ВОЗ, здоровье населения — это фактор длительного устойчивого экономического роста и повышения национального дохода, который в свою очередь влияет на социальное благополучие и снижение уровня бедности [2]. Следует отметить, что сегодня перед большинством стран мира появились значительные проблемы в сфере здравоохранения, связанные с демографическими и эпидемиологическими сдвигами, усилением социально-экономических неравенств, дефицитом ресурсов, развитием технологий и запросами населения, которые постоянно растут.

Специфичность управления современными учреждениями системы здравоохранения, которые одновременно сочетают в себе отрасль экономики и сферу общественного производства, заключается в том, что, с одной стороны, есть четкий финансовый расчет, с конкретными оценками ситуации (по ресурсному обеспечению), а с другой — охрана здоровья — это социальная сфера, которая должна обеспечивать реализацию социальных гарантий населению. Поэтому в практике современного руководителя учреждения здравоохранения возникают противоречия, которые требуют соответствующего решения.

Особое место в решении указанных противоречий, которое способно обеспечить повышение эффективности принятия и выполнения управленческих решений, занимает внедрение в работу медицинских учреждений современных методов экономического анализа системы управления для оперативного сбора, хранения, обработки и передачи информации с использованием современных средств связи. Другими словами, руководители учреждений здравоохранения должны быть постоянно обеспечены необходимыми сведениями для реализации задач учета, планирования, стратегического и оперативного управления. Это позволит внедрить научную организацию труда, создать оптимальные условия для эффективного использования сотрудниками рабочего времени.

Учитывая вышеизложенное, исследование особенностей применения методов экономического анализа системы управления в практике руководителя современным учреждением здравоохранения приобретает особую актуальность, а также имеет теоретическую и практическую значимость.

Теоретические, методические и практические проблемы организации экономического анализа на примере различных предприятий, организаций и учреждений исследованы в научных трудах И. Ржаной, И. Лазаришина, Е. Инока, Г. Савицкой и др.

Рыночные условия хозяйствования порождают спектр острых социально-экономических проблем, требуя необходимости разработки новых и усовершенствования уже существующих систем, методов, методик, приемов и других средств управления, направленных на повышение его эффективности. Важное значение при этом принадлежит экономическому анализу, с помощью которого формируется необходимая информация для принятия управленческих решений. Экономический анализ предшествует управленческим решениям и действиям, обосновывает и подготавливает их. В этом заключается основа научного управления, его объективности и эффективности [3].

Для принятия управленческих решений и определения влияния различных факторов на результаты хозяйственной деятельности используются различные способы и методы экономического анализа.

Метод экономического анализа представляет собой комплексное системное изучение, измерение и обобщение влияния факторов на результаты деятельности предприятия, выявление и мобилизацию резервов с целью повышения эффективности производства [4].

Поскольку метод экономического анализа является синтетической категорией, которая сформировалась на пересечении различных областей знаний, он предусматривает использование многих приемов, заимствованных из других наук: математики, статистики, бухгалтерского учета, планирования, управления, психологии. На разных этапах проведения экономического анализа, таких как изучение объекта, измерение влияния на него отдельных факторов, при обобщении материалов анализа, используются или отдельные приемы, или их комбинация.

С целью формализации и определения наиболее оптимальных методов экономического анализа системы управления в практике руководителя современным учреждением здравоохранения представляется целесообразным определить особенности методов экономического анализа см. табл. 1.

Таблица 1

Особенности методов экономического анализа

Особенности метода

Содержание

Системный и комплексный подход к анализу и управлению экономическими явлениями и процессами

Системность, комплексность аналитического исследования следует из рассмотрения каждого хозяйственного объекта как части экономической системы более высокого порядка, а итогов его деятельности — как следствие сложного взаимодействия внутренних и внешних причин

Использование в анализе системы показателей

Заключается в количественном измерении свойств или сторон изучаемых явлений

Выявление взаимосвязи и взаимозависимости между показателями и факторами, определяющими их уровень

Построение многофакторных аналитических моделей формирования показателей хозяйственной деятельности, выявление причин их изменения

Изучение экономических явлений в динамике с учетом действия экономических законов

Хозяйственная деятельность является циклическим процессом, в котором отдельные стадии периодически повторяются. Поэтому возникает необходимость изучения закономерностей, тенденций ее изменения с целью отыскания недостатков в ее организации и прогнозирования основных параметров

Детализация общих показателей

Эта особенность заключается в разделении общих (результативных) показателей на составные элементы по месту, времени и факторам формирования

Обобщение результатов анализа

Предусматривает формирование выводов, охватывающих оценку деятельности, которые обеспечивают ее улучшение

Таким образом, можно отметить, что выбор методов экономического анализа системы управления в практике руководителя современным учреждением здравоохранения или комплексное применение нескольких из них в каждом отдельном случае зависит и от следующих факторов:

 определение объектов анализа;

 формулирование целей и задач анализа;

 определение системы показателей для достижения целей и задач в исследовании каждого объекта анализа;

 схема и последовательность проведения аналитического исследования;

 периодичность и сроки проведения анализа;

 источники информации, на основании которых проводится анализ — средства ее получения и обработки;

 средства и методы анализа экономической информации исследуемых объектов;

 этапы проведения анализа, а также специфика распределения обязанностей между службами предприятия и конкретными лицами при проведении комплексного анализа;

 технические средства, используемые для аналитической обработки информации;

 порядок оформления результатов анализа и их оценки;

 потребители результатов анализа;

 оценка трудоемкости аналитических работ т получения экономического эффекта от проведенного анализа [5].

Учитывая специфику учреждений здравоохранения, по мнению автора, в процессе проведения экономического анализа системы управления целесообразно использовать в первую очередь специальные методы анализа, а именно:

  1. Монографический — для обследования качества управления объектами:

 анализ хозяйственной деятельности типовых или передовых учреждений здравоохранения;

 изучение передовых методов и приемов организации и управления учреждениями;

 внедрение передового опыта на примере других учреждений.

  1. Экономико-статистические — для проведения массового наблюдения за системой управления:

 группировка экономических показателей с использованием обобщающих показателей;

 экономико-статистический анализ взаимосвязи между показателями с использованием динамики, индексов, корреляционно-регрессионного анализа, главных компонент.

  1. Метод экспериментов — определение целей и задач исследования системы управления:

 постановка прямого эксперимента

 обработка материала;

 проверка достоверности полученных результатов;

 разработка мер по результатам анализа.

  1. Экономико-математическое моделирование — постановка экономико-математической задачи анализа системы управления:

 определение системы переменных и ограничений, критерия оптимальности, подготовка исходной информации;

 решение экономико-математической задачи на ЭВМ;

 анализ результатов решения экономико-математической задачи;

 разработка рекомендаций для внедрения в деятельность оптимального варианта решения.

Особое значение в процессе экономического анализа системы управления имеют методы анализа управления финансовыми ресурсами медицинских учреждений, которые должны выбираться с учетом того, является ли оно государственным учреждением или принадлежит к негосударственной форме собственности. В процессе анализа целесообразно определять такие показатели, как коэффициент покрытия, коэффициент ликвидности, степень покрытия долгосрочных долгов, коэффициент автономии.

Таким образом, переход к рынку актуализирует задачу обоснования методологии и организации экономического анализа системы управления в отраслях социальной сферы, к которым относится здравоохранение. В период развития рыночных отношений значительно возрастает роль анализа как одной из важных функций управления, поскольку выживание в жестких условиях конкуренции невозможно без реализации экономических методов, действенность которых возможна только при глубоком и всестороннем анализе использования всех имеющихся ресурсов.

В процессе исследования автором определены особенности методов экономического анализа, а также факторы, влияющие на их выбор. С использованием полученной информации и учитывая специфику учреждений здравоохранения формализован перечень наиболее оптимальных и эффективных для этих учреждений методов проведения экономического анализа системы их управления. Особое внимание уделено методам анализа управления финансовыми ресурсами медицинских учреждений.

Литература:

  1. Беседин А. Л., Петрушина М. В. Управление здравоохранением с позиции системного подхода // Проблемы экономики. — 2015. — № 6(70). — С. 13–23.
  2. Всемирная организация здравоохранения о тенденциях здравоохранения в мире // Медицинские новости. — 2015. — № 6(249). — С. 38–40.
  3. Земан Р., Иванов В. Г., Кобелева И. В., Замбржицкая Е. С., Кантнерова Л., Гашкова С. Основы экономического анализа. — Магнитогорск, 2016. — 243 с.
  4. Хаванова И. А. Об экономическом анализе в налоговом праве // Финансовое право. — 2015. — № 3. — С. 36–41.
  5. Маргиева Н. Т. Применение статистических методов в экономическом анализе деятельности предприятий // Экономика и предпринимательство. — 2015. — № 12–1(65–1). — С. 686–690.
Основные термины (генерируются автоматически): экономический анализ, экономический анализ системы управления, особенность методов, практик руководителя, современное учреждение здравоохранения, хозяйственная деятельность, метод анализа управления, система управления, социальная сфера, экономико-математическая задача.


Похожие статьи

Экономический анализ: перспективы развития | Статья в журнале...

экономический анализ, стратегический анализ, хозяйственная деятельность, социально-экономический анализ, предметный подход, оперативный анализ, мировой уровень, международная политика...

Экономический анализ и его роль в системе управления...

Ключевые слова: система управления,спортивная организация,финансовый анализ, управленческий анализ, экономический анализ.

Анализ как метод научного познания в единстве с «синтезом» широко используется в форме экономического анализа.

Актуальные экономико-математические методы исследования...

Актуальные экономико-математические методы исследования современных экономических процессов.

Экономико-математическая модель (ЭММ) — это математическое описание экономического объекта или процесса с целью их исследования и управления ими.

Современные экономико-математические методы и модели...

Принятие решений в системе управления на практике представляет собой проблему, которая отягощается различного рода альтернативами. Поэтому применение экономико-математических методов...

Проблемы экономического анализа на предприятиях

Необходимый элемент в управлении предприятиями и один из методов исследования главных экономических законов и закономерностей в процессе управления финансово-хозяйственной деятельности, является управленческий анализ.

Применение методов математического и системного анализа...

Применение методов экономического анализа системы управления в практике руководителя современного учреждения здравоохранения.

Математические методы системного анализа | Статья в журнале...

Использование различных математических методов на практике в системном анализе является связующим звеном между наукой и практикой, является тем инструментом, при помощи которого аналитические идеи могут быть реализованы прикладной характер.

Математические методы в эконометрике как средства анализа...

Методы управления уровнем инновационности экономических систем. Методы анализа ликвидности банка в современных экономических условиях.

Актуальные экономико-математические методы исследования современных экономических процессов.

Математическое моделирование и бизнес-анализ в практической...

Данный инструментарий (экономико-математические модели и методы — ЭМММ) представляет собой логический системный подход к решению проблемы управления (рис. 1).

Похожие статьи

Экономический анализ: перспективы развития | Статья в журнале...

экономический анализ, стратегический анализ, хозяйственная деятельность, социально-экономический анализ, предметный подход, оперативный анализ, мировой уровень, международная политика...

Экономический анализ и его роль в системе управления...

Ключевые слова: система управления,спортивная организация,финансовый анализ, управленческий анализ, экономический анализ.

Анализ как метод научного познания в единстве с «синтезом» широко используется в форме экономического анализа.

Актуальные экономико-математические методы исследования...

Актуальные экономико-математические методы исследования современных экономических процессов.

Экономико-математическая модель (ЭММ) — это математическое описание экономического объекта или процесса с целью их исследования и управления ими.

Современные экономико-математические методы и модели...

Принятие решений в системе управления на практике представляет собой проблему, которая отягощается различного рода альтернативами. Поэтому применение экономико-математических методов...

Проблемы экономического анализа на предприятиях

Необходимый элемент в управлении предприятиями и один из методов исследования главных экономических законов и закономерностей в процессе управления финансово-хозяйственной деятельности, является управленческий анализ.

Применение методов математического и системного анализа...

Применение методов экономического анализа системы управления в практике руководителя современного учреждения здравоохранения.

Математические методы системного анализа | Статья в журнале...

Использование различных математических методов на практике в системном анализе является связующим звеном между наукой и практикой, является тем инструментом, при помощи которого аналитические идеи могут быть реализованы прикладной характер.

Математические методы в эконометрике как средства анализа...

Методы управления уровнем инновационности экономических систем. Методы анализа ликвидности банка в современных экономических условиях.

Актуальные экономико-математические методы исследования современных экономических процессов.

Математическое моделирование и бизнес-анализ в практической...

Данный инструментарий (экономико-математические модели и методы — ЭМММ) представляет собой логический системный подход к решению проблемы управления (рис. 1).

Задать вопрос