Формирование профессиональной компетентности обучающихся | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Педагогика

Опубликовано в Молодой учёный №17 (121) сентябрь-1 2016 г.

Дата публикации: 26.08.2016

Статья просмотрена: 5298 раз

Библиографическое описание:

Некрасова, С. В. Формирование профессиональной компетентности обучающихся / С. В. Некрасова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 17 (121). — С. 140-142. — URL: https://moluch.ru/archive/121/33405/ (дата обращения: 25.04.2024).



Суть новой концепции модернизации профессионального образования заключается в необходимости расширения знаний и навыков, необходимых для продуктивной работы не только на производстве, но и в сфере жизни в целом.

Введение новых образовательных стандартов (ФГОС) ставит перед учреждениями среднего профессионального образования (СПО) ряд проблем по выполнению их требований, среди которых наиболее важным является проблема выбора методов и технологий обучения, обеспечивающих процесс формирования у обучающихся профессиональных компетенций в учреждениях СПО.

На сегодняшний день ставится задача обновления профессионального образования на компетентностной основе путем усиления практической направленности профессионального образования при сохранении его фундаментальности. [4, 5]

Практико-ориентированное образование предполагает изучение традиционных для российского образования фундаментальных дисциплин в сочетании с прикладными дисциплинами технологической или социальной направленности. Практико-ориентированное образование можно связать с организацией учебной, производственной и преддипломной практики обучающегося с целью его погружения в профессиональную среду [6]. Или внедрение профессионально-ориентированных технологий обучения, способствующих формированию у обучающихся значимых для будущей профессиональной деятельности качеств личности, а также знаний, умений и навыков, обеспечивающих качественное выполнение функциональных обязанностей по избранной специальности. [7, 8].

Новые стандарты предлагают принцип вариативности, который дает возможность выбирать и конструировать педагогический процесс по любой модели. Поэтому педагогу необходимо ориентироваться в современных инновационных технологиях.

Формировать профессиональные компетенции у обучающихся не только сложно, но и очень ответственно, т. к. задействованы глубокие познавательные процессы, социальные установки. Очень важным является вопрос о пересмотре подходов к общеобразовательной составляющей профессионального образования, что предполагает получение обучающимися не только профессии определенной квалификации, но и достаточного уровня общей культуры, интеллекта, психологической, коммуникативной подготовки, знаний и навыков поведения в новой экономической сфере. [1]

Сейчас не используется понятие «профессионализма», для оценки деловых качеств будущего работника, а при этом мы все чаще слышим такое понятие как «компетентность». Под понятием «компетентность» понимаются такие качества человека, как самостоятельность действий, творческий подход к любому делу, стремление довести его до конца, готовность постоянно учиться и обновлять свои знания, умение вести диалог и сотрудничать в коллективе, проявлять гибкость ума и способность к экономическому мышлению.

Профессиональные компетенции формируют не только педагоги профессиональных циклов, но и педагоги общеобразовательных и общепрофессиональных циклов, что делает образовательный процесс интегрированным. Основным инструментом интеграции является содержание образования. Структура содержания должна соответствовать профессиональным модулям образовательных программ. [2] Обучающемуся для достижения определенных результатов необходимо создать условия при которых обучающийся, придя на предприятие мог в полной мере показать свою профессиональную мобильность и гибкость, решать социальные и профессиональные задачи, анализировать производственные задачи и взаимодействовать с другими людьми.

При работе с обучающимися необходимо уделять большое внимание самостоятельно-исследовательской деятельности, которая дает возможность обучающемуся самостоятельно осуществлять поиск необходимой информации, ставить проблемные задачи и производить анализ способов решения поставленной задачи. [3]

В СПО приходят обучающиеся недостаточно мотивированные, которые не имеют общего представления о содержании будущей профессии. Поэтому с первых курсов необходимо привлекать обучающихся к участию в предметных кружках, на старших курсах проведение творческих выставок, проведение дней открытых дверей, участие в конкурсах профессионального мастерства.

Процесс обучения организуется таким образом, чтобы обучающиеся могли активно участвовать в учебном процессе. На занятиях применяются технические средства, повышающие эффективность учебного процесса, при изложении учебного материала у обучающихся были задействованы все виды памяти. При изучении специальных дисциплин основной целью является научить обучающихся совмещать теоретические знания с практикой, для этого применяются активные методы, формы обучения, нестандартные задания, такие как «разбор производственных ситуаций».

Хорошей традицией нашего техникума стало проведение дня открытых дверей специальности с участием школьников и обручающихся техникума. Перед проведение «Профориентационного мероприятия» для школьников составляется план мероприятия. Школьники знакомятся с администрацией техникума, посещают учебные мастерские, кабинеты специальных дисциплин. Составляется профессиография (описание специальности) которая содержит основные требования к специалисту, которые обуславливают успешность или не успешность, удовлетворенность или неудовлетворенность личности будущей профессиональной деятельностью. Профпробы позволяют каждому школьнику попробовать выполнять работы, выполняемые электромехаником сигнализации, централизации и блокировки.

Школьник подробно знакомятся со специальностью, которую представляют обучающиеся старших курсов техникума, с правилами приема, материально-технической базой специальности, преподавательским составов, получают возможность самостоятельно выполнить некоторые работы по специальности. Затем школьники делятся на группы и им дается возможность самим выполнить наиболее просты виды работ. Основными кураторами при выполнении работ выступают преподаватели специальности, а обучающиеся старших курсов техникума помогают и направляют школьников при выполнении работ.

Каждый год в техникуме, в рамки недели специальности проводится конкурс профессионального мастерства, для обучающихся которые прошли производственную практику (по профилю специальности). Конкурсы профессионального мастерства развивают у обучающихся уважение к труду, соблюдения производственной дисциплины и техники безопасности при выполнении работ, бережное отношение к оборудованию, развитие навыков работы в команде, развитие чувства уверенности в своих силах, приобретение и накопление профессионального опыта. В этих конкурсах обучающиеся могут показать свое мастерство, которое они достигли при прохождении практики на производстве.

Члены конкурсной комиссии постоянно присутствуют во время выполнения задания для более объективной оценки каждого конкурсанта. По окончании практического задания ребята выставляют свои работы на заранее подготовленные места для оценки жюри.

Жюри подводит итоги, определяет победителей, и программа конкурса заканчивается награждением победителей, вручением призов. Звучат добрые слова в адрес всех участников, благодарственные слова мастерам, подготовившим призеров. Мероприятие заканчивается в теплой дружественной обстановке.

Немаловажным мероприятием является Научно-практическая конференция, проводимая ежегодно в апреле. Проведение научно-практической конференции с обучающимися является наиболее эффективной формой внеаудиторной работы обучающихся, интенсивно стимулирует их интерес к будущей профессиональной деятельности. В период подготовки к конференции — сбора материала, работы с литературой по специальности и подготовки выступлений — будущие специалисты приобщаются к работе с литературными источниками. Закрепляют навыки изложения полученного материала в форме сообщения. Научно-исследовательский компонент конференции значительно повышает интерес к проводимой работе и способствует приобретению навыка анализировать и обобщать полученные результаты. Проведение конференции способствует не только более глубокому усвоению изучаемой дисциплины, но и развитию интеллектуальных творческих способностей обучающихся, формированию у них нравственных ценностей. [9]

В результате всех проводимых мероприятий из техникума выходят специалисты, компетентность которых не вызывает сомнения. В учреждениях, где получают профессиональное образование, все усилия должны быть направлены на привитие любви к профессии, гордости за результаты своего труда и вся воспитательная работа учреждения должна строиться с учётом этих целей.

Литература:

  1. Т. А. Сдободянюк. Формирование профессиональной компетентности учащихся.
  2. Сидоров Ю. В. Формирование общих и профессиональных компетенций студентов в учреждении среднего профессионального образования. Журнал» Педагогическое образование в России», № 6. – 2012 г.
  3. Богданова Н. А. Особенности формирования профессиональных компетенций студентов СПО.
  4. Байденко В. Компетенции в профессиональном образовании // Высшее образование в России. 2006. — № 1. — С. 45–52.
  5. Болотов В. А., Сериков В. В. Компетентностная модель: от идеи к образовательной программе // Педагогика– 2003. — № 10. — С. 8–14.
  6. Ветров Ю., Ивашкин А. Гуманизация и гуманитаризация инженерного образования // Высшее образование в России. 2006 — № 1. — С. 45–52.
  7. Образцов П. Новый тип обеспечения учебного процесса в вузе // Высшее образование В России. — 2001. — № 6. – С. 54–58.
  8. Дмитриенко Т. А. Образовательные технологии в системе высшей школы // Педагогика. — 2004. — № 2. — С. 54–59.
  9. Научно-практическая конференция со студентами, Режим доступа: http://music.r45.ru/pdf/sience-metod/sience_practice_conf.pdf
Основные термины (генерируются автоматически): профессиональное образование, обучающийся, будущая профессиональная деятельность, выполнение работ, профессиональное мастерство, дисциплина, научно-практическая конференция, обучающийся старший курсов, практико-ориентированное образование, учебный процесс.


Похожие статьи

Практико-ориентированный подход в подготовке...

Основные термины (генерируются автоматически): профессиональное образование, WSI, профессиональная деятельность, конкурентная учебная

Практико-ориентированный подход к изучению дисциплины «Эконометрика» в БФУ имени И. Канта.

Практико-ориентированный подход к преподаванию...

Практико-ориентированный подход — подход, предполагающий ориентацию содержания педагогического образования на актуальные потребности

‒ студенты, обучающиеся по направлению подготовки «Педагогическое образование» (уровень бакалавриата)

Организация практикоориентированного обучения...

Таким образом, основной задачей практико-ориентированного образования является формирование профессионально и социально значимых компетенций в ходе приобретения студентами знаний, умений, навыков и опыта деятельности.

Использование видеоматериалов в проектной деятельности...

Рубрика: 8. Педагогика профессиональной школы и среднего профессионального образования.

Практико-ориентированные проекты — это проекты, обязательно предполагающие практический выход.

Подготовка обучающихся к конкурсам профессионального...

Подготовка обучающихся к конкурсам профессионального мастерства как фактор качества образования в СПО.

Cоздание инновационно-развивающей, практико-ориентированной и здоровье сберегающей среды, обеспечивающей качество образования, а также развитие...

О роли преподавателя в подготовке специалистов технического...

Ключевые слова:технический профиль, специальные дисциплины, интеграция, практико-ориентированный специалист. С точки зрения современного российского социума профессиональное образование рассматривается как многообразие возможностей и...

Проблемы организации образовательного процесса в колледже

V международная научная конференция «Педагогическое мастерство» (Москва, ноябрь

Среднее профессиональное образование направлено на решение задач

Как правило, практико-ориентированная направленность у студентов средне профессиональных...

Инновационные методы в среднем профессиональном...

Научно-исследовательская работа, проводимая в средних специальных учебных заведениях

Повышение технического уровня производства, обусловленное процессами технологизации и информатизации, требует обеспечения кадрами практико-ориентированных специалистов...

Роль дисциплин общеобразовательного цикла в формировании...

компетенция, будущая профессиональная деятельность, общеобразовательный цикл, Модель компетенций, дисциплина, учебный процесс, индикатор поведения, модель выпускника, знание, связь.

Похожие статьи

Практико-ориентированный подход в подготовке...

Основные термины (генерируются автоматически): профессиональное образование, WSI, профессиональная деятельность, конкурентная учебная

Практико-ориентированный подход к изучению дисциплины «Эконометрика» в БФУ имени И. Канта.

Практико-ориентированный подход к преподаванию...

Практико-ориентированный подход — подход, предполагающий ориентацию содержания педагогического образования на актуальные потребности

‒ студенты, обучающиеся по направлению подготовки «Педагогическое образование» (уровень бакалавриата)

Организация практикоориентированного обучения...

Таким образом, основной задачей практико-ориентированного образования является формирование профессионально и социально значимых компетенций в ходе приобретения студентами знаний, умений, навыков и опыта деятельности.

Использование видеоматериалов в проектной деятельности...

Рубрика: 8. Педагогика профессиональной школы и среднего профессионального образования.

Практико-ориентированные проекты — это проекты, обязательно предполагающие практический выход.

Подготовка обучающихся к конкурсам профессионального...

Подготовка обучающихся к конкурсам профессионального мастерства как фактор качества образования в СПО.

Cоздание инновационно-развивающей, практико-ориентированной и здоровье сберегающей среды, обеспечивающей качество образования, а также развитие...

О роли преподавателя в подготовке специалистов технического...

Ключевые слова:технический профиль, специальные дисциплины, интеграция, практико-ориентированный специалист. С точки зрения современного российского социума профессиональное образование рассматривается как многообразие возможностей и...

Проблемы организации образовательного процесса в колледже

V международная научная конференция «Педагогическое мастерство» (Москва, ноябрь

Среднее профессиональное образование направлено на решение задач

Как правило, практико-ориентированная направленность у студентов средне профессиональных...

Инновационные методы в среднем профессиональном...

Научно-исследовательская работа, проводимая в средних специальных учебных заведениях

Повышение технического уровня производства, обусловленное процессами технологизации и информатизации, требует обеспечения кадрами практико-ориентированных специалистов...

Роль дисциплин общеобразовательного цикла в формировании...

компетенция, будущая профессиональная деятельность, общеобразовательный цикл, Модель компетенций, дисциплина, учебный процесс, индикатор поведения, модель выпускника, знание, связь.

Задать вопрос