Характеризация статических ячеек памяти | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Технические науки

Опубликовано в Молодой учёный №17 (121) сентябрь-1 2016 г.

Дата публикации: 21.08.2016

Статья просмотрена: 894 раза

Библиографическое описание:

Магеррамов, Р. В. Характеризация статических ячеек памяти / Р. В. Магеррамов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 17 (121). — С. 57-60. — URL: https://moluch.ru/archive/121/33373/ (дата обращения: 25.04.2024).



Память — устройство хранение данных (информации), запоминающее устройство. Физическое устройство, используемое в вычислениях и хранении определённых данных в течение заданного времени. Память является неизменной и незаменимой частью компьютерных устройств, начиная с 1940-х годов.

Ячейка памяти — это минимально-возможный адресуемый элемент памяти (запоминающего устройства). Данная ячейка может иметь различную емкость, длину и число разрядов. Также ячейки памяти присваивается адрес (порядковый номер) с помощью которого происходит обращение команды процессора к памяти.

Можно выделить два основных вида ячеек памяти построенных на полупроводниковых технологиях: (SRAM) — статическая память, не требующая регулярного обновления, (DRAM) — динамическая память, которая нуждается в периодической перезаписи для сохранения информации. Из этого следует, что в основном из статических ячеек памяти организуют кеши, а при помощи динамической памяти — ОЗУ.

SRAM (static random access memory) — статическая память с произвольным доступом (Рисунок 1). Это полупроводниковая оперативная память, в которой каждый разряд (двоичный или троичный) хранится с положительной обратной связью в схеме, которая в отличии от динамической памяти (DRAM) позволяет поддерживать определенное состояние без регенерации. Однако сохранение данных без перезаписи в SRAM возможно только пока есть питание, из этого следует, что SRAM является энергозависимым типом памяти. С помощью произвольного доступа (RAM — random access memory) возможно осуществлять выбор для записи или чтения любой из битов, в отличие от конструкции памяти с последовательным доступом (SAM — sequential access memory).

http://files.studfiles.ru/2706/194/html_JaBcEac5E2.YSDG/htmlconvd-KatGDC_html_m56668f7f.png

Рис. 1. Электрическая схема запоминающего элемента SRAM

DRAM (dynamic random access memory) — динамическая память с произвольным доступом (Рисунок 2). Это энергозависимая полупроводниковая память, которая имеет произвольный доступ. Данный тип памяти широко используется в качестве оперативной памяти в нынешних компьютерных устройствах, а также для постоянного хранилища данных (информации).

http://files.studfiles.ru/2706/194/html_JaBcEac5E2.YSDG/htmlconvd-KatGDC_html_m51c38a71.png

Рис. 2. Электрическая схема запоминающего элемента DRAM

Устройства памяти являются одним из основных компонентов современной электроники. Нынешняя тенденция современных КМОП технологий — это стремление к постоянному уменьшению размеров элементов, снижение энергопотребления интегральных схем. Из этого следует много положительных моментов, однако в связи с уменьшением размеров интегральных компонентов возникает ряд проблем, связанных с технологическим разбросом транзисторных характеристик и линий связи. Данная проблематика в особенности ярко выражается при проектировании устройств памяти.

На Рисунке 1 представлена классическая 6-ти транзисторная ячейка статической памяти. Так как используются одни и те же шины для входной и выходной информации, операцию записи и чтения невозможно выполнить в один момент времени.

Устойчивость работы статических ячеек памяти напрямую зависит от изменения параметров транзисторов и линий их связи, в зависимости от технологии их изготовления. Из-за разбросов технологических параметров следует изменение важных характеристик транзисторов, таких как порог, емкость и различные усилительные свойства.

Для характеризации ячеек памяти и оценки их помехоустойчивости водится такой параметр, как статический запас помехоустойчивости (Static Noise Margin — SNM). Что бы определить «SNM» необходимо выполнить наложение графиков передаточных характеристик двух инверторов статической ячейки памяти (Рисунок 3), которые образуют триггер. Сторона квадрата, полученная при наложении двух характеристик, является искомой величиной SNM (Рисунок 4).

Рис. 3. Эквивалентная схема для определения значения SNM

Рис. 4. График передаточных характеристик двух инверторов

При отсутствии достоверной информации о технологический разбросов параметров во время производства памяти практически невозможно реализовать необходимый запас помехоустойчивости 6-ти транзисторной статической ячейки памяти. Для решения данной проблемы используют 8-ми транзисторную ячейку памяти (Рисунок 5), которая позволяет разделить операции чтения и записи.

Рис. 5. Схема 8-ми транзисторной статической ячейки памяти: RWL — Read Word Line; WL — World Line; BL — Bit Line

Линия WWL управляет затворами двух полевых транзисторов. Линия BL — битовые линии, необходимы для записи данных (в 6-ти транзисторной ячейки памяти данные линии осуществляют как функцию записи, так и функцию чтения). Во время процесса считывания в 8-ми транзисторной ячейке памяти подается сигнал на линию RWL, исходя из того какая информация хранилась в ячейки, мы имеем инверсный сигнал на выходной линии RBL. Запись в данной ячейки памяти реализована таким же образом, как и в 6-ти транзисторной ячейки памяти.

Вывод.

Одна из возможностей достижения быстродействия и стабильности ячеек памяти является разделения портов записи и чтения. Добавление двух транзисторов в 8-ми транзисторной ячейки памяти ведет к значительной прибавки к площади всей памяти, однако это значительно компенсируется улучшением временными параметрами, а также возможностью реализации многопортовой памяти.

Литература:

  1. Амосов В. В. Схемотехника и средства проектирования цифровых устройств. БХВ-Петербург, 2012.
  2. Бойко В. И., Гуржий А. Н. Схемотехника электронных систем. Цифровые устройства. БХВ-Петербург, 2012.
  3. Угрюмов Е. П. Цифровая схемотехника. Учебное пособие для вузов, 2 издание. БХВ-Петербург, 2011.
  4. Jason Cong. An interconnect centric design flow for nanometer technologies, Proceedings of IEEE, vol. 89, 2009.
  5. Vjay Gullapalli, Kaijani Shi — Hierarchical design techniques, Synopsys white paper, 2008.
Основные термины (генерируются автоматически): SRAM, DRAM, SNM, транзисторная ячейка памяти, RWL, динамическая память, ячейка памяти, статическая память, статическая ячейка памяти, транзисторная статическая ячейка.


Похожие статьи

Общая структура памяти спроизвольным доступом

Динамическая память относительно статической является недорогой в изготовлении и имеет большую плотность компоновки ячеек (Рисунок 4). Стандартная ячейка динамической памяти обычно в своей структуре имеет два элемента...

Основные особенности статических оперативных запоминающих...

Keywords: static random access memory, triggers, memory, rows, columns, matrix, control signals.

Ячейка памяти постоянно находится в состоянии логического нуля или логической единицы.

Метастабильное состояние триггера и способы его устранения

Существует специальный аппаратный блок — двухпортовая память с независимыми тактовыми сигналами (dual-port RAM).

Заодно логика FIFO следит за тем, чтобы не происходило обращения к одной и той же ячейке памяти.

Анализ и выбор тестовых алгоритмов для проведения...

В наши дни острой проблемой является тестирование интегральных микросхем памяти.

– Квадратичные алгоритмы ( ) применяют для контроля функционирования ЗУ всех типов и обнаружения динамических и статических неисправностей.

Сравнение быстродействия и помехоустойчивости ТТЛ...

ТТЛ (транзисторно-транзисторная логика) и КМОП (комплементарные МОП-структуры) представляют собой два наиболее распространённых семейства логических элементов.

3.2. Определение статической помехоустойчивости.

Пути, приемы и средства улучшения памяти | «Молодой

Существует множество способов управления и тренировки памяти. Каждый человек хотел бы улучшить память, но не всякий знает, что для этого нужно. Самое главное правило для улучшения памяти гласит: «Чтобы развить память ее надо развивать».

Составные модули и алгоритмы базовых функций контроллера...

Регистр команды не занимает адресуемой ячейки памяти. Этот регистр содержит команду, вместе с любыми адресами и информацией о данных, необходимых для выполнения команды.

Разработка способа представления длинных чисел в памяти...

Из различных способов представления длинных чисел в памяти компьютера для разработки программного продукта был выбран и доработан

Число 10000 было выбрано за размер одной ячейки во избежание перегрузки элемента списка при выполнении промежуточных расчетов.

Анализ уязвимости переполнения буфера | Статья в журнале...

Куча — специальная область памяти, которую программа способна запрашивать динамически во время выполнения. Кроме того, что сами блоки памяти могут содержать важную для программы информацию, в выделенных из кучи участках содержатся служебные данные...

Похожие статьи

Общая структура памяти спроизвольным доступом

Динамическая память относительно статической является недорогой в изготовлении и имеет большую плотность компоновки ячеек (Рисунок 4). Стандартная ячейка динамической памяти обычно в своей структуре имеет два элемента...

Основные особенности статических оперативных запоминающих...

Keywords: static random access memory, triggers, memory, rows, columns, matrix, control signals.

Ячейка памяти постоянно находится в состоянии логического нуля или логической единицы.

Метастабильное состояние триггера и способы его устранения

Существует специальный аппаратный блок — двухпортовая память с независимыми тактовыми сигналами (dual-port RAM).

Заодно логика FIFO следит за тем, чтобы не происходило обращения к одной и той же ячейке памяти.

Анализ и выбор тестовых алгоритмов для проведения...

В наши дни острой проблемой является тестирование интегральных микросхем памяти.

– Квадратичные алгоритмы ( ) применяют для контроля функционирования ЗУ всех типов и обнаружения динамических и статических неисправностей.

Сравнение быстродействия и помехоустойчивости ТТЛ...

ТТЛ (транзисторно-транзисторная логика) и КМОП (комплементарные МОП-структуры) представляют собой два наиболее распространённых семейства логических элементов.

3.2. Определение статической помехоустойчивости.

Пути, приемы и средства улучшения памяти | «Молодой

Существует множество способов управления и тренировки памяти. Каждый человек хотел бы улучшить память, но не всякий знает, что для этого нужно. Самое главное правило для улучшения памяти гласит: «Чтобы развить память ее надо развивать».

Составные модули и алгоритмы базовых функций контроллера...

Регистр команды не занимает адресуемой ячейки памяти. Этот регистр содержит команду, вместе с любыми адресами и информацией о данных, необходимых для выполнения команды.

Разработка способа представления длинных чисел в памяти...

Из различных способов представления длинных чисел в памяти компьютера для разработки программного продукта был выбран и доработан

Число 10000 было выбрано за размер одной ячейки во избежание перегрузки элемента списка при выполнении промежуточных расчетов.

Анализ уязвимости переполнения буфера | Статья в журнале...

Куча — специальная область памяти, которую программа способна запрашивать динамически во время выполнения. Кроме того, что сами блоки памяти могут содержать важную для программы информацию, в выделенных из кучи участках содержатся служебные данные...

Задать вопрос