Анализ мирового опыта формирования территориальных инновационных кластеров | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №16 (120) август-2 2016 г.

Дата публикации: 14.08.2016

Статья просмотрена: 1504 раза

Библиографическое описание:

Петухов, Р. Н. Анализ мирового опыта формирования территориальных инновационных кластеров / Р. Н. Петухов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 16 (120). — С. 191-194. — URL: https://moluch.ru/archive/120/33267/ (дата обращения: 19.04.2024).



В статье представлены особенности формирования региональных кластеров в разных странах, определены ключевые факторы успешного развития кластеров.

Ключевые слова: территориальный инновационный кластер, инновационное развитие, региональная экономика

В рамках формирования современных экономических систем большое внимание уделяется вопросу образования территориальных инновационных кластеров. Мировой опыт показывает высокую эффективность кластерной технологии в повышении конкурентоспособности предприятий. Кластерный подход подразумевает, что отдельная отрасль народного хозяйства не может рассматриваться отдельно от остальных, и способствует развитию тесных связей между отраслями-поставщиками и отраслями-потребителями.

Существует три типа кластеров:

‒ Промышленные (группа тесно связанных отраслей);

‒ Региональные (географическое объединение смежных отраслей и поддерживающих институтов);

‒ Инновационные (объединение предприятий для совместной генерации научных знаний и бизнес-идей).

Так или иначе, понятие кластера, вне зависимости от его типа, подразумевает объединение промышленных предприятий, организаций по подготовке кадров, научно-исследовательских центров и владельцев капитала, с целью получения синергетического эффекта, в достижении общих поставленных целей.

Рис. 1. Типовой механизм взаимодействия участников кластера

Концепции формирования кластеров в разных странах мира имеют свои особенности. В США на основе кластерного подхода основываются многие региональные экономики. Характерными чертами американских кластеров является способ взаимодействия элементов кластера, который основывается на принципах партнерства, и участием государства в функционировании кластеров. Государство через федеральную контрактную систему безвозмездно предоставляет участникам кластера ресурсы из государственных фондов: оборудование, лаборатории, земли. Для дополнительного стимулирования НИОКР предоставляет налоговые льготы: досрочную амортизацию, субсидии на собственные разработки компаний кластера.

Ярким примером кластера в США является «Кремниевая долина». Исследовательские центры, венчурный капитал привлекают все новые компании, в результате взаимодействия всех элементов кластера производятся инновации. В «Кремниевой долине» сосредоточена треть всего венчурного капитала США, что привлекает крупнейшие IT-компании формировать свои подразделения в рамках кластера. На территории кластера сосредоточены высокотехнологичные компании, такие как Google, Intel, Oracle, расположены подразделения Asus, Microsoft, Facebook, Стэнфордский и Калифорнийский университеты.

В Великобритании политика государства направлена на использование уже существующих кластеров. В рамках государственной политики стимулируется процесс взаимодействия между бизнесом и сферой науки и образования. Примером может служить Эдинбургский центр трансфера технологий, предоставляющий оборудование для начинающих компаний, посредством упрощенного взаимодействия с лабораториями университета. В дополнение Эдинбургский центр осуществляет поддержку на начальном этапе развития бизнеса, организуя консультации с опытными бизнесменами.

Во Франции большее распространение получили промышленные кластеры. Со стороны государства уделяется большое внимание усилению связей между промышленностью и университетами, с целью развития малого инновационного предпринимательства. Национальное агентство планирования Франции формирует заказ на исследования в области инноваций. Таким образом, кластеры Франции получают дополнительное государственное финансирование.

В Германии государство старается не играть решающую роль в структуре управления кластерами. Для участников кластеров важно иметь сотрудничество с исследовательскими организациями, поставщиками инновационных разработок, организациями, осуществляющими трансфер технологий. Одним из способов взаимодействия кластеров и государства в Германии является организация конкурсов кластерных инициатив и проектов. Для участия в конкурсе, проекты должны относиться к следующим категориям: разработка нового продукта или метода производства, перенос ноу-хау с одной технологической области в другую, сотрудничество с институтами.

Отличительной особенностью кластеров в Японии является ведущая роль одной или нескольких передовых компаний, которые окружены сетью средних и малых компаний. Кластеры в Японии создаются с целью развития наиболее современных научно-технических направлений, таких как нанотехнологии и робототехника, особое внимание уделяется биопроизводству, экологической и биоинформатике.

В Китае в процесс создания и развития кластеров вовлечены власти трех уровней: центральное правительство, правительство муниципалитетов и развитых зон. С одобрения центрального правительства правительство муниципалитета может создать на своей территории зону развития высокотехнологичных отраслей. Центральное правительство также отбирает фирмы, достойные особых привилегированных мер.

Таблица 1

Рейтинг стран по количеству успешно развивающихся кластеров

Страна

Количество кластеров

Основная специализация

США

380

Компьютерные технологии

Италия

206

Производство потребительских товаров и пищевое производство

Великобритания

168

Биотехнологии и биоресурсы

Индия

106

Компьютерные технологии

Франция

96

Фармацевтика, косметика, производство продуктов питания

Дания

34

-

Германия

32

Химическая промышленность, машиностроение

Польша

61

Строительство

Нидерланды

20

-

Финляндия

9

-

Мировой опыт показывает, что региональный кластер — это точка роста экономики, ориентированной на инновации. Кластер формирует благоприятную среду для развития бизнеса разного масштаба и стимулирует развитие региона.

Исходя из мирового опыта создания кластеров можно выделить основные предпосылки создания кластеров:

 наличие группы взаимодействующих компаний, ориентированных на динамично развивающиеся сегменты рынка;

 функционирование большого числа малых и средних предприятий, со схожей специализацией;

 наличие научных организаций, свободно предоставляющих оборудование и лаборатории для совместного использования;

 наличие развитой инновационной инфраструктуры, поддерживающей промышленное развитие и включающей технопарки, бизнес-инкубаторы и т. д.;

 активное участие вспомогательных организаций (торгово-промышленных палат, консалтинговых фирм) в процессах НИОКР, разработке инновационных проектов;

 политика региональных органов власти, направленная на развитие инновационной инфраструктуры.

Для успешного развития региональных кластеров эксперты выделяют несколько ключевых факторов, позволяющих добиться высокой эффективности кластера:

 компактность территории кластера (возможность перемещения на любое предприятие кластера за короткое время);

 отсутствие инвестиционных альтернатив высокотехнологичным отраслям;

 существование предприятий-лидеров, способных возглавить инновационные процессы и объединить вокруг себя остальных участников кластера;

 тесное взаимодействие между университетами, научно-исследовательскими институтами и промышленными предприятиями;

 эффективность создаваемых венчурных компаний;

 сотрудничество венчурных компаний с ведущими компаниями и университетами;

 взаимодействие с другими кластерами региона;

 привлечение национального и зарубежного капитала за счет размещения акций.

Литература:

  1. Андреев Ю. А. Приоритетное инвестирование в условиях региональной кластеризации экономики //Спб.: Институт проблем региональной экономики РАН,2007–172 с.
  2. Емельянов С. Стратегия развития науки и технологии в США в XXI веке./Проблемы теории и практики управления. 2002. № 1 — с.24.
  3. Скоч А. Международный опыт формирования кластеров [Электронный ресурс]. URL: http://www.intelros.ru
Основные термины (генерируются автоматически): кластер, компания, США, центральное правительство, кластерный подход, мировой опыт, цель развития, Япония.


Ключевые слова

инновационное развитие, региональная экономика, территориальный инновационный кластер

Похожие статьи

Процесс кластеризации в мировой экономике

Показателен опыт Японии по формированию промышленных кластеров, еще в 1983 г. японским правительством была

Дранев Я. Н. Кластерный подход к экономическому развитию территорий/ Практика экономического развития территорий: опыт ЕС и России.

Кластеры США. Силиконовая долина как пример эффективного...

Перед государством и правительством, в частности, встают задачи реализации инновационных подходов развития

В настоящее время мировая конкуренция между странами местами переросла в конкуренцию кластеров и кластерного развития регионов.

Кластерный подход как инструмент устойчивого развития...

Мировой опыт развитых стран доказывает как эффективность, так и неизбежную закономерность возникновения разного вида кластеров. В последние десять-пятнадцать лет формирование кластеров стало важной частью государственной политики в области...

Анализ мирового опыта поддержки инновационной деятельности

Основные термины (генерируются автоматически): инновационная деятельность, модель, инновационная экономика, инновационное развитие, Япония, университет, государство, США

Анализ мирового опыта формирования территориальных инновационных кластеров.

Кластерный подход как основа инвестиционной стратегии региона

Ключевые слова: кластер, кластерный подход, региональная экономика, иностранные инвестиции, социально-экономическое

- проведение постоянного мониторинга деятельности регионов в целях выявления наиболее успешного опыта по созданию и развитию кластера.

Формирование и развитие транспортно-логистической системы...

Формирование и развитие транспортно-логистической системы России на основе кластерного подхода.

Кластер может включать также организации, обслуживающие объекты портовой инфраструктуры, компании, специализирующиеся на морских, речных, наземных, воздушных...

Кластерный подход в формировании региональных стратегий

Как показывает мировая практика, кластерный подход, не

Опыт развития кластерных систем, полученный за последние десятилетия, подтверждает, что они дали значительный импульс развития регионам тех стран, которые применили принципы создания кластеров.

Региональные инновационные кластеры как инструмент...

Мировой опыт показывает, что если компания инвестирует в инновационное производство менее

С учётом вышесказанного кластерный подход к развитию территорий стал быстро

Каждый сектор кластера, действуя в рамках одной общей, согласованной цели, получает свои...

О сущности экономического понятия «кластер» | Статья в журнале...

В связи с этим повышается значимость кластерного подхода в экономике страны и

2) кластер — это группа географически близких взаимосвязанных компаний и связанных с ними

Такое предприятие может являться центральным и образовывать зону развития, объединяя...

Похожие статьи

Процесс кластеризации в мировой экономике

Показателен опыт Японии по формированию промышленных кластеров, еще в 1983 г. японским правительством была

Дранев Я. Н. Кластерный подход к экономическому развитию территорий/ Практика экономического развития территорий: опыт ЕС и России.

Кластеры США. Силиконовая долина как пример эффективного...

Перед государством и правительством, в частности, встают задачи реализации инновационных подходов развития

В настоящее время мировая конкуренция между странами местами переросла в конкуренцию кластеров и кластерного развития регионов.

Кластерный подход как инструмент устойчивого развития...

Мировой опыт развитых стран доказывает как эффективность, так и неизбежную закономерность возникновения разного вида кластеров. В последние десять-пятнадцать лет формирование кластеров стало важной частью государственной политики в области...

Анализ мирового опыта поддержки инновационной деятельности

Основные термины (генерируются автоматически): инновационная деятельность, модель, инновационная экономика, инновационное развитие, Япония, университет, государство, США

Анализ мирового опыта формирования территориальных инновационных кластеров.

Кластерный подход как основа инвестиционной стратегии региона

Ключевые слова: кластер, кластерный подход, региональная экономика, иностранные инвестиции, социально-экономическое

- проведение постоянного мониторинга деятельности регионов в целях выявления наиболее успешного опыта по созданию и развитию кластера.

Формирование и развитие транспортно-логистической системы...

Формирование и развитие транспортно-логистической системы России на основе кластерного подхода.

Кластер может включать также организации, обслуживающие объекты портовой инфраструктуры, компании, специализирующиеся на морских, речных, наземных, воздушных...

Кластерный подход в формировании региональных стратегий

Как показывает мировая практика, кластерный подход, не

Опыт развития кластерных систем, полученный за последние десятилетия, подтверждает, что они дали значительный импульс развития регионам тех стран, которые применили принципы создания кластеров.

Региональные инновационные кластеры как инструмент...

Мировой опыт показывает, что если компания инвестирует в инновационное производство менее

С учётом вышесказанного кластерный подход к развитию территорий стал быстро

Каждый сектор кластера, действуя в рамках одной общей, согласованной цели, получает свои...

О сущности экономического понятия «кластер» | Статья в журнале...

В связи с этим повышается значимость кластерного подхода в экономике страны и

2) кластер — это группа географически близких взаимосвязанных компаний и связанных с ними

Такое предприятие может являться центральным и образовывать зону развития, объединяя...

Задать вопрос