Развитие экономики России в 2014–2015 гг. | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №16 (120) август-2 2016 г.

Дата публикации: 19.08.2016

Статья просмотрена: 2465 раз

Библиографическое описание:

Чекиева, Х. Р. Развитие экономики России в 2014–2015 гг. / Х. Р. Чекиева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 16 (120). — С. 218-219. — URL: https://moluch.ru/archive/120/33191/ (дата обращения: 24.04.2024).



В данной статье приведены основные причины кризиса 2014–2015 годов, последствия которого мы наблюдаем на сегодняшний день. Сложная ситуация, в которой находится экономика России, а именно банковский сектор, связана с принятыми в отношении России санкциями, то есть ограничениями в банковской сфере.

Состояние экономики начало резко ухудшаться уже в 2014 году, и было вызвано в основном санкциями западных стран и Америки, последовавшими за событиями в Украине и присоединением Крыма к составу Российской Федерации.Кризис в России 2014, 2015 годов был спровоцирован резким спадом цен на поставляемые в страны Европы энергоресурсы.

Как известно, именно Россия является основным поставщиком газа и нефти во многие страны Евросоюза. Причиной отказа от прежних объемов поставок стала критическая ситуация в Украине. Недополучение бюджетом денежных средств привело к обесцениванию рубля и росту инфляции. Это, в свою очередь, повлекло снижение потребительского спроса на многие группы товаров.

По данным исследования, западные санкции, введенные в отношении России после захвата Крыма, нанесли серьезный удар по российской экономике, что в итоге опустошило валютные резервы российского бизнеса, которому пришлось с трудом находить возможности для выплаты огромных валютных долгов за короткий промежуток времени. Принятые санкции, продуктовое эмбарго России и падение цен на нефть вызвали девальвацию рубля, на основании этого ЦБ РФ принял решение повысить ключевую ставку до 10.5 %, затем до 17 % в конце 2014 года. Соответственно банкам приходиться также повышать процентную ставку по потребительским кредитам. В условиях кризиса, вызвавшего девальвацию рубля и снижение его покупательской способности, население испытывает значительные финансовые трудности, так как стремительно растёт инфляция и падает уровень реальных доходов. Снижающийся курс рубля тем временем побудил российских потребителей снимать сбережения с банковских депозитов и менять их на доллары, что еще больше ускорило падение курса национальной валюты по отношению к иностранным денежным единицам. В совокупности с высокой процентной ставкой по кредиту это привело к снижению потребительского кредитования, во-первых, к неплатежеспособности населения по кредитам, во-вторых.

Население не способно брать займы при таком уровне процента. В связи с этим кредитные организации вынуждены формировать резервы из капитала, «проедая» его. А «проедание» капитала — рискованное для банка явление, чревато снижением его нормативного порога, за что ЦБ может отозвать лицензию.

Одной из основных особенностей 2014 года является снижение количества КО на рынке банковских услуг. Так, по итогам 2014 года на рынке осуществляют свою деятельность 833 кредитных организаций, в 2013 году этот показатель составлял 923 кредитных организаций, в то время как в 2012 году данную деятельность осуществляли 956 кредитных организаций, в 2011 году 1012 кредитных организаций, а в 2010 году 1058 кредитных организаций. [1] Также нужно отметить, что снижение депозитов соответственно снижает уровень выдаваемых кредитов, что приводит к снижению чистой прибыли, то есть к снижению маржи.

Таблица 1

Финансовый результат деятельности действующих кредитных организаций (КО)

Количество кредитных организаций, единиц

Дата

1.01.13

1.01.14

1.01.15

1.02. 15

Всего

956

922

833

827

Прибыльные КО1

901

834

707

585

Убыточные КО

55

88

126

242

КО, не представившие отчетность

0

1

1

3

Итого

956

923

834

830

1Включая КО, прибыль которых равна нулю.

По данным приведенным в таблице 1 мы наблюдаем, что количество кредитных организаций в период с 2013 по 2014 сократилось на 5 %, с 2014 по 2015 на 9 %. Количество КО 1.02.15 составило 834 и из них убыточные 126 то есть15 %, и на 1.02.15 составило 830 из них убыточные 242 то есть 30 %. В целом, приведенный анализ показывает, что КО на сегодня находятся в сложной ситуации, 30 % убыточных является значительным отрицательным показателем динамики банковского сектора и поспособствовали этому вышеперечисленны факторы.

Поэтому в сложившейся сложной ситуации Россия не может просто компенсировать потери в одной сфере за счет другой. Обвал цен на нефть больно ударил по государственной казне. Между тем неконкурентоспособная промышленность страны не может воспользоваться ослаблением рубля для увеличения экспорта, так как российские товары за рубежом не пользуются особым спросом даже при сниженных ценах. Многое указывает на то, что в 2015 году россияне сильно снизили расходы на товары длительного пользования и что основная часть семейного бюджета значительной доли населения уходила на продукты питания», — говорится в докладе.

Судя по сложившимся тенденциям, экономическая ситуация в России значительно ухудшится, и только затем, возможно, появится свет в конце туннеля. Например, российские производители не сумели быстро адаптироваться к переменам. В частности, в докладе отмечается, что автопроизводители сократили планы производства в 2015 году всего на 10–15 %, в то время как продажи автомобилей падали на протяжении большей части года в среднем на 30–40 %. [2]

«Проблема в том, что российские производители товаров и услуг не снизили производство соответственно резкому падению спроса на внутреннем рынке, — говорится в докладе. — Эти секторы продолжали производство, надеясь, что экономика вскоре восстановится, как это было после предыдущих кризисов, и веря постоянным заверениям российских властей, что «дно кризиса пройдено».

В первой половине 2014 года, т. е. еще до введения секторальных санкций и падения цен на нефть, произошло дальнейшее ухудшение основных макроэкономических показателей, в т. ч. снижение темпов роста ВВП (в I квартале — 0,9 % в годовом исчислении, во II квартале — 0,8 %). Во второй половине года тенденции к замедлению роста несколько усилились, но не радикально: в третьем квартале ВВП вырос на 0,7 %, а в четвертом — на 0,4 %. В результате за весь 2014 год ВВП увеличился всего на 0,6 %. Внешнеторговый оборот сократился на 7,3 % (до 801,6 млрд. долларов) причем экспорт упал на 5,7 % (до 496,6 млрд. долларов), а импорт — на 9,8 % (до 308,0 млрд. долларов). Промышленное производство снизилось на 0,4 %. Чистый отток капитала из России достиг 151,5 млрд. долларов. Инвестиции в основной капитал упали на 2,8 %. Золотовалютные резервы страны сократились на 124,135 млрд. долларов или на 24,4 %. Курс рубля упал в 2 раза (с 32,6 руб. за 1 долл. США по состоянию на 1 января 2014 года до 65 руб. в конце 2014 года). Инфляция на потребительском рынке «зашкалила» за 11 %. [3]

Дальнейшее развитие российской экономики 2016 года во многом зависят от влияния внешних факторов. Главным фактором из них является цена на нефть. Цена на нефть по прежнему не устойчива и рассчитывать на скорейшее улучшение не стоит. При самых оптимистичных расчетах цена на нефть вырастит рост до 70 долл./барр., базовый сценарий основан на котировках на уровне 60 долл./барр. Главными факторами, определяющими будет ли кризис в 2016 году в России, остаются санкции, цены на энергоресурсы, а также запас прочности российской экономики. По оценкам Минэкономразвития уже в следующем году возобновится рост ВВП за счет расширения инвестиционной программы.

Литература:

  1. Официальный сайт ЦБ РФ. Режим доступа: http://www.cbr.ru.
  2. Российская банковская система нуждается в оптимизации // Банковское дело. 2014. № 8.С. 34–36.
  3. Стратегии развития банковского сектора РФ на период до 2015 года. Проект // Официальный сайт Министерства финансов РФ. Режим доступа: http:// www.minfin.ru.
Основные термины (генерируются автоматически): Россия, российская экономика, банковский сектор, девальвация рубля, доллар, млрд, отношение России, падение цен, сложная ситуация, Украина.


Похожие статьи

Положительные и отрицательные стороны девальвации рубля

В России курс рубля падает по отношению к доллару и евро. Тем не менее, вопреки распространенному мнению, что это приводит к неблагоприятным последствиям для экономики РФ это весьма даже выгодно.

Причины падения курса рубля к доллару | Статья в сборнике...

Проблемы в российской экономике за последние полгода резко обострились. Рубль по отношению к доллару уменьшился на треть, серьезно сократились золотовалютные резервы

- Обесценивание национальной валюты, резкое падение жизненного уровня населения.

Как неблагоприятная внешнеэкономическая ситуация...

Еще задолго до российско-украинского конфликта, когда цены на нефть были высоки, в ноябре 2013 года началось постепенное обесценивание курса рубля по отношению к евро и доллару. В 2014 году началась первая волна резкого падения рубля...

Финансовый кризис 2014-2015 гг. и его влияние на Россию

- Девальвация рубля — это падение стоимости валюты относительно стоимости золота и зарубежных валют.

Об этом говорит нестабильная экономическая обстановка в России, она оказывает отрицательный эффект на экономику многих стран ближнего и дальнего зарубежья...

Как повлияли санкции на банковскую систему РФ | Молодой ученый

ключевая ставка, банковская система, банк, млрд, кредит, банковский сектор, рынок, банковский сектор России, российская экономика, Россия.

Грозит ли российскому рублю девальвация?

Девальвация рубля – официальное снижение курса национальной валюты по отношению к иностранным валютам. Девальвация рубля в России производится Центробанком. В России курс рубля привязан к корзине валют, где 55% долларов и 45% евро.

Нестабильный курс рубля: причины, плюсы и минусы

4) Постепенное падение экономики Российской Федерации, инфляция.

Изучив график, можно заметить, что аналогичная ситуация с ценой нефти была в 2008–2009 годах.

Чтобы лучше понять всю ситуацию, ознакомимся с графиком девальвации рубля.

Особенности регулирования курса национальной валюты...

Осень 2014 г. стала серьезным испытанием для российской экономики. Данный период ознаменовал начало резкого снижения курса рубля по отношению к иностранным валютам, сопровождающегося падением мировых цен на нефть.

Развитие экономики в условиях нестабильности валютного курса

Резкое падение цен на нефть и введение санкций привели к масштабной девальвации рубля.

В этот период Банк России ввел ряд экстренных мер по предоставлению валютной ликвидности; только в октябре он потратил 30 млрд. долларов США для поддержания...

Похожие статьи

Положительные и отрицательные стороны девальвации рубля

В России курс рубля падает по отношению к доллару и евро. Тем не менее, вопреки распространенному мнению, что это приводит к неблагоприятным последствиям для экономики РФ это весьма даже выгодно.

Причины падения курса рубля к доллару | Статья в сборнике...

Проблемы в российской экономике за последние полгода резко обострились. Рубль по отношению к доллару уменьшился на треть, серьезно сократились золотовалютные резервы

- Обесценивание национальной валюты, резкое падение жизненного уровня населения.

Как неблагоприятная внешнеэкономическая ситуация...

Еще задолго до российско-украинского конфликта, когда цены на нефть были высоки, в ноябре 2013 года началось постепенное обесценивание курса рубля по отношению к евро и доллару. В 2014 году началась первая волна резкого падения рубля...

Финансовый кризис 2014-2015 гг. и его влияние на Россию

- Девальвация рубля — это падение стоимости валюты относительно стоимости золота и зарубежных валют.

Об этом говорит нестабильная экономическая обстановка в России, она оказывает отрицательный эффект на экономику многих стран ближнего и дальнего зарубежья...

Как повлияли санкции на банковскую систему РФ | Молодой ученый

ключевая ставка, банковская система, банк, млрд, кредит, банковский сектор, рынок, банковский сектор России, российская экономика, Россия.

Грозит ли российскому рублю девальвация?

Девальвация рубля – официальное снижение курса национальной валюты по отношению к иностранным валютам. Девальвация рубля в России производится Центробанком. В России курс рубля привязан к корзине валют, где 55% долларов и 45% евро.

Нестабильный курс рубля: причины, плюсы и минусы

4) Постепенное падение экономики Российской Федерации, инфляция.

Изучив график, можно заметить, что аналогичная ситуация с ценой нефти была в 2008–2009 годах.

Чтобы лучше понять всю ситуацию, ознакомимся с графиком девальвации рубля.

Особенности регулирования курса национальной валюты...

Осень 2014 г. стала серьезным испытанием для российской экономики. Данный период ознаменовал начало резкого снижения курса рубля по отношению к иностранным валютам, сопровождающегося падением мировых цен на нефть.

Развитие экономики в условиях нестабильности валютного курса

Резкое падение цен на нефть и введение санкций привели к масштабной девальвации рубля.

В этот период Банк России ввел ряд экстренных мер по предоставлению валютной ликвидности; только в октябре он потратил 30 млрд. долларов США для поддержания...

Задать вопрос