Формирование цепочки создания стоимости объектов высокотехнологичных отраслей | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №12 (12) декабрь 2009 г.

Статья просмотрена: 304 раза

Библиографическое описание:

Киричева, М. Г. Формирование цепочки создания стоимости объектов высокотехнологичных отраслей / М. Г. Киричева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2009. — № 12 (12). — С. 173-175. — URL: https://moluch.ru/archive/12/935/ (дата обращения: 19.04.2024).

Высокотехнологичные отрасли выступают как источники экономического роста. В периоды неблагоприятной мировой конъюнктуры, когда выбираться из спада стране приходится самостоятельно, эти отрасли обеспечивают опору экономической стабильности и позволяют переходить с экспортной модели на развитие внутреннего рынка. Государственное регулирование этих отраслей может позволить осуществлять компенсацию падения спроса со стороны частного сектора в периоды спада мировой конъюнктуры.

Объекты высокотехнологичных отраслей обладают особенностями, которые увеличивают риски инвестирования: большие объемы капитальных затрат, продолжительные сроки исследований, проектных, монтажных и строительных работ, большое количество участников инвестиционного процесса (исследователи, проектировщики, технологи, подрядчики, субподрядчики, правительственные учреждения и др.). Перечисленные особенности увеличивают риски инвестирования в объекты высокотехнологичных отраслей. Для страны очень важно изменить структуру промышленности в пользу высокотехнологичных отраслей, поэтому актуальность вопросов управления рисками в таких отраслях увеличивается.

В настоящей статье будет рассмотрено содержание и структура цепочки создания стоимости в наукоемких и высокотехнологичных отраслях. Нам представляется, что использование концепции цепочки создания стоимости для управления объектами инвестирования высокотехнологичных отраслей позволит повысить отдачу от инвестиций и уменьшит риски инвестирования.

В перспективе все отрасли стремятся стать наукоемкими и высокотехнологичными для того, чтобы обоснованно претендовать на увеличение доли в совокупном спросе. В настоящей работе под высокотехнологичной отраслью будем понимать такую отрасль, продукция которой соответствует мировому техническому уровню.

 


 

 

- область инвестиционных решений, требующих обоснования не только на уровне компании, но и на уровне отрасли (промышленная политика) и национальном уровне

 

 

- область инвестиционных решений, требующих обоснования на уровне компании (корпоративная политика)

 

Рисунок 1. Структура цепочки создания стоимости в высокотехнологичной отрасли


На рисунке 1 представлена структура цепочки создания стоимости в высокотехнологичных отраслях. При ее формировании были использованы идеи и разработки американского ученого Майкла Портера, обосновавшего концепцию создания стоимости для анализа конкурентных преимуществ компании [1, 2]. Концепция цепочки создания стоимости широко используется в странах западного капитализма, начиная с 1980-х годов. Представленная нами структура цепочки создания стоимости преобразована и предназначена для анализа объектов инвестирования в высокотехнологичных отраслях и включает не только внутренние, но и внешние факторы, оказывающие влияние на деятельность таких объектов. В качестве объектов инвестирования могут выступать отдельный бизнес, как целое (компания, концерн и др.), бизнес-единица, бизнес-процесс, инвестиционный проект, функциональное подразделение бизнеса.

В составе инвестиционной стадии жизни объекта выделены следующие первичные виды деятельности объекта: НИОКР, проектирование, монтаж и строительство. Закупки, производство, маркетинг, продажи и обслуживание отнесены в эксплуатационную стадию жизни объекта. Вспомогательные виды деятельности обычно включают: законодательство и правоприменение, инфраструктуру, кадры, финансы, материально-техническое снабжение и информацию.

Использование концепции цепочки создания стоимости может быть обосновано для целей анализа, организации и планирования инвестиций, поскольку именно за счет вновь созданной стоимости окупаются предшествующие инвестиционные затраты. Анализ видов деятельности, представленных на рис. 1, может позволить оценивать источники окупаемости и риски возникновения ущерба при инвестировании.

Нам представляется, что для обоснования инвестиций и анализа рисков инвестирования в высокотехнологичных отраслях цепочку создания стоимости стоит формировать не только для компании, но и для отрасли. Такой системный подход позволит учитывать потребность в затратах и риски, которые на уровне предприятия не попадают в поле зрения и осуществлять развитие отрасли в соответствии с единой промышленной политикой.

Промышленная политика устанавливает основные характеристики того, что следует производить, сколько производить из чего и как производить. Ответы на эти вопросы должны соответствовать не только бухгалтерско-финансовой логике, но в первую очередь инженерно-технической логике: сколько объектов должно быть в стране, каков их КПД, прочность, надежность и другие частные характеристики.

Корпоративная политика тоже очень важная вещь, и на уровне предприятий для обоснования инвестиций следует выстраивать цепочки пределов и видов деятельности внутри компании. С позиции системного подхода корпоративная политика должна быть согласована в долгосрочном плане с промышленной политикой.

На рис.1 выделены области инвестиционных решений, требующих обоснования на уровне отрасли (заштриховано) и области инвестиционных решений на корпоративном уровне (не заштриховано). Структура и соотношение вспомогательных и основных видов деятельности для разных высокотехнологичных отраслей существенно отличаются, поэтому состав и содержание области инвестиционных решений, требующих обоснования на уровне отрасли не будут совпадать для разных отраслей.

Цепочка создания стоимости позволяет представить отрасль в виде отдельных видов деятельности. Нами будут рассмотрены первичные и вспомогательные виды деятельности на инвестиционной и эксплуатационной стадии.

Предложенную модель цепочки создания стоимости для обоснования и инвестирования в высокотехнологичных отраслях можно рассматривать в виде «рамки», которую следует заполнить данными: сформулировать требования необходимые для инвестирования в первичные и вспомогательные виды деятельности. Требования к инвестированию можно группировать на общие для всех отраслей и специфические.

В перечень общих требований к обоснованию инвестиций следует включить:

·         по основным видам деятельности: цели, структуру, содержание и последовательности работ. Например, цели, содержание и последовательность НИОКР.

·         по вспомогательным видам деятельности: характеристики соответствия этих видов деятельности условиям основных видов деятельности. Например, характеристики энергетической и транспортной инфраструктуры соответствующие масштабам и установленному качеству строительно-монтажных работ.

Специфические требования могут отражать отраслевые и региональные особенности инвестирования.

Предложенная структура цепочки создания стоимости в высокотехнологичной отрасли может быть полезной:

-        для согласования основных характеристик промышленной, корпоративной и экономической политики;

-        для анализа затрат, результатов и рисков инвестирования по элементам первичных и обслуживающих видов деятельности объектов отрасли;

-        для формирования оптимальной конфигурации, архитектуры и координации видов деятельности по созданию стоимости объектов отрасли.

 

 

Литература:

  1. Портер М. Конкурентное преимущество: как достичь высокого результата и обеспечить его устойчивость. Пер. с англ. – М.: Альпина Бизнес Букс, 2005.
  2. Портер Е. Майкл. Конкурентная стратегия: методика анализа отраслей и конкурентов. Пер. с англ. – М.: Альпина Бизнес Букс, 2006.
Основные термины (генерируются автоматически): отрасль, вспомогательный вид деятельности, структура цепочки создания стоимости, высокотехнологичная отрасль, корпоративная политика, обоснование инвестиций, основной вид деятельности, промышленная политика, риск инвестирования, уровень отрасли.


Похожие статьи

Государственная поддержка развития высокотехнологичных...

Перечень видов экономической деятельности, включаемых всостав группы высокотехнологичных инаукоемких отраслей, рекомендован Министерством экономического развития, письмо №2698-АК/ДОЗи от 18.02.2013г.

Кластерный подход как основа инвестиционной стратегии региона

- объединяющей участников кластера научно-производственной цепочки в одной или нескольких отраслях (ключевых видах экономической деятельности)

Во многом за счет создания новых высокотехнологичных предприятий Калужская область сейчас входит в число самых...

Особенности инвестиционно-инновационной среды малых...

Реализацию инвестиционной деятельности малого промышленного предприятия по блокам влияния на процессы развития его экономики можно представить следующим образом [2]: – создание имиджа объекта инвестирования; – привлечение прямых инвестиций

Оптимизация затрат предприятий протезно-ортопедической...

Основные термины (генерируются автоматически): интегрированная структура, предприятие, основной вид деятельности, стратегическая цепочка создания стоимости, вид, обмен опытом, производственный процесс, улучшение сервиса.

Высокотехнологичные отрасли: определение и условия развития

Основные термины (генерируются автоматически): отрасль, высокий уровень, инновационное развитие, Швейцария, высокотехнологичное развитие, инновационный потенциал, развитие, США, финляндия, высокотехнологичная отрасль.

Цепочка создания ценностей М. Портера в рамках оценки...

При этом основной вид деятельности на прямую (непосредственно) добавляет стоимость к конечному продукту или услуге предприятия; а вспомогательные виды деятельности косвенно способствуют рациональному и эффективному выполнению основного вида деятельности.

Инвестиционная политика и инвестиционные проекты...

6. создание новых (дополнительных) рабочих мест и повышение уровня занятости трудоспособной части населения. [1 с. 90]. Процесс вложения инвестиций в промышленность и любую другую отрасль называют инвестированием.

Роль корпоративных стратегий диверсификации в повышении...

На промышленных рынках главная цель заключается в контроле над развитием последующих звеньев промышленной цепочки

Корпоративная стратегия диверсификации в родственные отрасли представляет собой по своей сути стратегию концентрической диверсификации.

Отраслевые особенности и риски в формировании стоимости...

К основным источникам и факторам образующих стоимость предприятий химической отрасли, по мнению автора, относятся

По данным Федеральной службы государственной статистики за 2007 г., общая сумма инвестиций в основной капитал отрасли составила 127,4 млрд.руб.

Похожие статьи

Государственная поддержка развития высокотехнологичных...

Перечень видов экономической деятельности, включаемых всостав группы высокотехнологичных инаукоемких отраслей, рекомендован Министерством экономического развития, письмо №2698-АК/ДОЗи от 18.02.2013г.

Кластерный подход как основа инвестиционной стратегии региона

- объединяющей участников кластера научно-производственной цепочки в одной или нескольких отраслях (ключевых видах экономической деятельности)

Во многом за счет создания новых высокотехнологичных предприятий Калужская область сейчас входит в число самых...

Особенности инвестиционно-инновационной среды малых...

Реализацию инвестиционной деятельности малого промышленного предприятия по блокам влияния на процессы развития его экономики можно представить следующим образом [2]: – создание имиджа объекта инвестирования; – привлечение прямых инвестиций

Оптимизация затрат предприятий протезно-ортопедической...

Основные термины (генерируются автоматически): интегрированная структура, предприятие, основной вид деятельности, стратегическая цепочка создания стоимости, вид, обмен опытом, производственный процесс, улучшение сервиса.

Высокотехнологичные отрасли: определение и условия развития

Основные термины (генерируются автоматически): отрасль, высокий уровень, инновационное развитие, Швейцария, высокотехнологичное развитие, инновационный потенциал, развитие, США, финляндия, высокотехнологичная отрасль.

Цепочка создания ценностей М. Портера в рамках оценки...

При этом основной вид деятельности на прямую (непосредственно) добавляет стоимость к конечному продукту или услуге предприятия; а вспомогательные виды деятельности косвенно способствуют рациональному и эффективному выполнению основного вида деятельности.

Инвестиционная политика и инвестиционные проекты...

6. создание новых (дополнительных) рабочих мест и повышение уровня занятости трудоспособной части населения. [1 с. 90]. Процесс вложения инвестиций в промышленность и любую другую отрасль называют инвестированием.

Роль корпоративных стратегий диверсификации в повышении...

На промышленных рынках главная цель заключается в контроле над развитием последующих звеньев промышленной цепочки

Корпоративная стратегия диверсификации в родственные отрасли представляет собой по своей сути стратегию концентрической диверсификации.

Отраслевые особенности и риски в формировании стоимости...

К основным источникам и факторам образующих стоимость предприятий химической отрасли, по мнению автора, относятся

По данным Федеральной службы государственной статистики за 2007 г., общая сумма инвестиций в основной капитал отрасли составила 127,4 млрд.руб.

Задать вопрос