Социально-педагогическая работа с детьми мигрантами младшего школьного возраста | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Лунина, А. А. Социально-педагогическая работа с детьми мигрантами младшего школьного возраста / А. А. Лунина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 15.1 (119.1). — С. 27-30. — URL: https://moluch.ru/archive/119/33087/ (дата обращения: 24.04.2024).



В статье описаны практико-ориентированные подходы к организации продуктивно-творческой деятельности на примере программы творческого объединения «Истоки». Новизна проектного исследования заключается в комплексном и дифференцированном подходе к социально-педагогической работе с детьми мигрантами младшего школьного возраста, что позволяет развивать их склонности, способности и интересы в позитивном взаимодействии со сверстниками и педагогами творческого объединения.

Ключевые слова: объединение, мигранты, полиэтнический, проект, специфика.

Сегодня наша страна, как и многие мировые державы, переживает крупномасштабные миграции населения. Резкое изменение привычных условий жизни, вызванное переездом семьи в другой регион с иными культурными традициями, языком, приводит к размыванию типичных форм культурной самоидентификации людей, серьезному дискомфорту как взрослых, так и детей.

Для поликультурного пространства Хабаровского края характерна своя региональная специфика. В силу ряда географических, экономических и исторических особенностей в крае сложилось полиэтническое общество, интегрирующее в себя представителей различных этнических и культурных групп, отличительными чертами которого выступает терпимость и «добрососедские» отношения.

Противоречие между наличием определенного теоретического анализа проблем адаптации детей мигрантов младшего школьного возраста и настоятельной потребностью педагогов в реализации комплексной социально-педагогической работы с данной категорией детей.

Объект проектного исследования – образовательный процесс детей мигрантов.

Предмет проектного исследования – социально-педагогическая работа с детьми мигрантами младшего школьного возраста.

Цель проектного исследования – организация социально-педагогической работы с детьми мигрантами младшего школьного возраста.

Образовательное пространство края формируется в рамках активного притока мигрантов из разных регионов России. Так, в 2015 году, впервые за три последних года, количество трудовых мигрантов из стран Средней Азии превысило число приезжих из Китайской народной республики.

В представленном проекте дана краткая характеристика основных проблем детей мигрантов младшего школьного возраста – это языковая, учебная и социально-психологическая. Главной является языковая проблема: не владение русским языком затрудняет процесс обучения и общения. Сложно происходит усвоение детьми-мигрантами норм и ценностей школьного поведения, учебной деятельности. Детине умеют выстраивать межличностные отношения со сверстниками и педагогами.

Тем не менее, все дети, находящиеся на территории края, должны учиться в школе вне зависимости от статуса их родителей, от его социальной, национальной и других характеристик. Как помочь этим ребятам адаптироваться в новом социуме, сохранитьсвои традиции и культуру, быть принятыми и понятыми? Ответы на эти вопросы вы найдете в данном исследовательском проекте.

Теоретическая основа исследования – идеи миграционной педагогики.

Методы исследования: теоретический анализ социальной, психолого-педагогической, методической литературы и педагогического опыта; моделирование; методика «Наши отношения» Л. М. Фридмана, анкета «Моё самочувствие в классе», тест «Насколько ребенок толерантен?».

Проект реализован в МБОУ СОШ № 70 г. Хабаровска. В нем приняли участие 24 ученика третьих-четвертых классов, из них 12 детей из семей мигрантов.

Заметим, в 6-7 лет ребёнок приобретает первые – фрагментарные и несистематичные – знания о своей национальной принадлежности. В этом возрасте наиболее значимыми являются семья и социальное окружение (рис. 1).


Рис. 1. Социальное окружение детей мигрантов

Система ценностей детей находится в развитии, поэтому, оказываясь в поликультурной среде и попадая под влияние новой группы, они быстро перенимают внешние атрибуты – одежды, манеры поведения и ценностные установки.

При этом педагог должен быть готов принять разных детей, вне зависимости от их реальных учебных возможностей, особенностей в поведении, состояния психического и физического здоровья.

На начальном этапе проекта проведена диагностика, в ходе которой было выявлено, что:

 75 % опрошенных отмечали, что ссоры в группе есть, но конфликтной группу назвать нельзя;

 76 % детей ответили, что учитель – помощник в трудных ситуациях. Данные показатели свидетельствуют о позитивном отношении к педагогу, доверии к нему;

 50 % опрошенных отметили, что им трудно общаться с детьми другой национальности.

Полученные результаты говорят о необходимости формирования у детей доброжелательного отношения к людям другой национальности, нужновоспитывать стремление находить конструктивные решения в общении друг с другом и взрослыми.

Практической частью проекта выступила разработанная совместно с преподавателями колледжа программа творческого объединения «Истоки», которая предназначена для занятий во внеурочное время в школе или учреждении дополнительного образования.

Название программы выбрано не случайно, поскольку каждый ребенок стоит у истоков своей будущей взрослой жизни. Чем чище, добрее и светлее исток, из которого будет черпать знания ребенок, тем успешнее сложится его дальнейшая судьба.

Содержание программы ориентировано на вовлечение детей мигрантов в совместную личностно значимую творческую деятельность в условиях детского объединения, а также на формирование у них положительной мотивации к познанию и творчеству средствами изобразительного и декоративно-прикладного искусства.

В программу включены блоки художественно-эстетической и краеведческой направленности. Содержание призвано познакомить детей мигрантов с культурой дальневосточного региона. Изучение творчества дальневосточных художников поможет детям увидеть красоту и уникальность природы Хабаровского края.Творческие гостиные расширят представление о традициях в культуре других народов, дадут возможность детям-мигрантам проявить свою национальную самобытность, разовьют коммуникативные способности в общении со сверстниками.

На занятиях декоративно-прикладным и изобразительным творчеством в атмосфере доброжелательности дети научатся создавать посильные возрасту изделия, узнают основы экономики.

Апробация программы творческого объединения «Истоки» осуществлялась в рамках проекта колледжа «Русское слово» в МБОУ СОШ №70 г. Хабаровска. Помимо детей-мигрантов, на занятиях присутствовали учащиеся младших классов данной школы. В средствах массовой информации было неоднократно освещено, как идет реализация данного проекта. В частности, канал Россия 24 присутствовал на одном из занятий с детьми (рис. 2).


Рис. 2. Занятие по программе

В течении трех месяцев нами была проведена серия занятий из блоков программы «Узнаю край», «Рисую мир», «Украшаю дом», состоялись интересные встречи в нашей «Творческой гостиной». Мы постарались рассказать о красоте Хабаровского края, его природе и особенностях. Изготавливали изделия из различных материалов, знакомили детей с новыми изобразительными приемами. Дети выполняли как индивидуальные, так и групповые задания. Рисовали герб Хабаровска и Хабаровского края, наполняли вазу с фруктами в технике пластилиновой живописи, запускали бумажных рыбок в общий аквариум.Знакомились со славянскими традициями, водили масленичные хороводы и осваивали особенности русской устной и письменной речи.

Было отмечено, что дети ждут каждой новой встречи с нами, очень стараются выполнять свою работу хорошо, помогают друг другу. По отзывам учителей начальных классов можно сказать, что:

 Тахир стал более открытым и разговорчивым;

 Бехруз начал активнее общаться со сверстниками;

 Алдижон чаще стал проявлять доброжелательность к одноклассникам;

 Мадина стала менее замкнутым ребенком.

Думаем, что это только начало. При полной реализации проекта дети-мигранты научаться общаться и конструктивно решать свои проблемы в совместной творческой деятельности.

Педагоги дополнительного образования не должны стоять на месте, они обязаны постоянно совершенствоваться, улавливать современные тенденции в сфере прикладного творчества и конечно же передавать все свои умения детям. В этом заключается основная миссия педагога. Цель и задачи проекта можно считать реализованными.

Литература:

  1. Бардиер Г. Л. Основные понятия и подходы к адаптации, инкультурации, аккультурации мигрантов, как происходит освоение культурных норм / Г. Л. Бардиер. – [Электронный ресурс]. – Режим доступа URL: http://msu.lenobl.ru/Document/1388148601.pdf‎. (30.12.2015).
  2. Бердышев И. Психологические проблемы детей-мигрантов / И. Бердышев – [Электр.ресурс]. – Режим доступа: http//www.adcmemorial.org/www/8017.html / (30.12.2015).
  3. Бляхер П. Л. Особенности культуры межнационального общения в среде учащихся системы СПО Хабаровского края / П. Л. Бляхер, И. И. Гоголева // Среднее профессиональное образование. – 2014. – №6. – С.54-56.
Основные термины (генерируются автоматически): ребенок, младший школьный возраст, творческое объединение, Хабаровский край, ребенок мигрантами, социально-педагогическая работа, дополнительное образование, занятие, педагог, хабаровск.


Ключевые слова

проект, мигранты, специфика, объединение, полиэтнический

Похожие статьи

Социально-педагогическая составляющая системы...

Социально-педагогическая составляющая системы дополнительного образования детей. Автор: Иванова Татьяна Валерьевна. Рубрика: 4. Дошкольная педагогика.

Психолого-педагогические особенности детей младшего...

Психолого-педагогические особенности детей младшего школьного возраста. Автор: Чикишева Ольга Викторовна. Рубрика: 5. Педагогика общеобразовательной школы.

Формирование дружеских отношений среди младших...

Затем дети презентуют свои работы. —Как вы думаете, если бы жители птичьего двора

Возможности развития творческого потенциала личности младших школьников средствами ментальной арифметики в условиях дополнительного образования.

Психологическое сопровождение процесса адаптации...

1. идентификация детей-мигрантов, имеющих трудности в обучении и социально-психологической адаптации

а) работа с учащимися: углубленная индивидуальная диагностика; организация индивидуальных занятий для детей-мигрантов; организация...

Технологии социокультурной интеграции детей из семей мигрантов

Наиболее распространенной является проблема общения детей из семей мигрантов в школьной среде.

Международная практика показывает, что работа с детьми из семей мигрантов ведется с самого раннего возраста.

Трудовое воспитание детей младшего школьного возраста как...

Патриотическое воспитание детей как психолого-педагогическая проблема дошкольного образования. Проблема коррекции речевых нарушений у детей младшего школьного возраста с общим недоразвитием речи третьего уровня средствами логопедических технологий.

Возможности работы педагога-психолога по развитию...

способность, творческая деятельность, развитие, ребенок, успешность развития, проблема развития, учебная деятельность, современная психолого-педагогическая наука, младший школьный возраст...

Хореографическая подготовка детей младшего школьного...

Развитие идей экологического образования у детей младшего школьного возраста. Подготовка детей старшего дошкольного возраста к школе — организация дополнительного образования «Царство знаний» — обмен педагогическим опытом.

Похожие статьи

Социально-педагогическая составляющая системы...

Социально-педагогическая составляющая системы дополнительного образования детей. Автор: Иванова Татьяна Валерьевна. Рубрика: 4. Дошкольная педагогика.

Психолого-педагогические особенности детей младшего...

Психолого-педагогические особенности детей младшего школьного возраста. Автор: Чикишева Ольга Викторовна. Рубрика: 5. Педагогика общеобразовательной школы.

Формирование дружеских отношений среди младших...

Затем дети презентуют свои работы. —Как вы думаете, если бы жители птичьего двора

Возможности развития творческого потенциала личности младших школьников средствами ментальной арифметики в условиях дополнительного образования.

Психологическое сопровождение процесса адаптации...

1. идентификация детей-мигрантов, имеющих трудности в обучении и социально-психологической адаптации

а) работа с учащимися: углубленная индивидуальная диагностика; организация индивидуальных занятий для детей-мигрантов; организация...

Технологии социокультурной интеграции детей из семей мигрантов

Наиболее распространенной является проблема общения детей из семей мигрантов в школьной среде.

Международная практика показывает, что работа с детьми из семей мигрантов ведется с самого раннего возраста.

Трудовое воспитание детей младшего школьного возраста как...

Патриотическое воспитание детей как психолого-педагогическая проблема дошкольного образования. Проблема коррекции речевых нарушений у детей младшего школьного возраста с общим недоразвитием речи третьего уровня средствами логопедических технологий.

Возможности работы педагога-психолога по развитию...

способность, творческая деятельность, развитие, ребенок, успешность развития, проблема развития, учебная деятельность, современная психолого-педагогическая наука, младший школьный возраст...

Хореографическая подготовка детей младшего школьного...

Развитие идей экологического образования у детей младшего школьного возраста. Подготовка детей старшего дошкольного возраста к школе — организация дополнительного образования «Царство знаний» — обмен педагогическим опытом.

Задать вопрос