Изменения эндометрия у больных со стероидно-клеточными опухолями яичников | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Можинская, Ю. В. Изменения эндометрия у больных со стероидно-клеточными опухолями яичников / Ю. В. Можинская, Г. С. Романчева, А. В. Волошина, В. В. Волошин. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 15.2 (119.2). — С. 21-23. — URL: https://moluch.ru/archive/119/33019/ (дата обращения: 18.04.2024).



Ключевые слова: стероидно-клеточные опухоли, эндометрий, полипы эндометрия, аденомиоз, яичник

Стероидно-клеточные опухоли (СКО) – это новообразования яичников, состоящие из гормон-секретирующих клеток, не содержащих кристаллов Рейнке. Они составляют 0,1% всех опухолей яичников, могут быть доброкачественными и злокачественными [1]. СКО возникают у женщин среднего возраста, редко в постменопаузе и у детей. Опухоли секретируют стероидные гормоны, в связи с чем, у 56% - 77% больных отмечаются андрогенные симптомы (дефеминизация и маскулинизация), в 10% - признаки продукции эстрогенов, в редких случаях выявлены продукция прогестинов и синдром Иценко - Кушинга.10-15% опухолей бессимптомны [2]. При СКО могут возникать гиперпластические процессы эндометрия [3]. Однако описания таких наблюдений единичны.

Целью данной работы являлось изучение изменений эндометрия у женщин со СКО яичников в менопаузе.

Материал и методы. Проанализированы истории болезни и результаты гистологического исследования операционного материала (удаленных маток с придатками) женщин 63 и 65 лет. Использовались стандартные гистологические методики. Работа проводилась на базе гинекологического и патологоанатомического отделений, кафедр акушерства и гинекологии №1 и патологической анатомии РостГМУ.

Результаты исследования. Пациентки в менопаузе (14 и 15 лет), страдали артериальной гипертензией более 20 лет, обратились к гинекологу по поводу маточных кровотечений. При УЗИ у них выявлены миомы тела матки, утолщение эндометрия до 11-15 мм и кисты в яичниках до 5 мм. У одной больной при диагностическом выскабливании матки выявлены фрагменты железисто-фиброзного полипа с кистозным расширением желез.

Макроскопическое исследование: матки увеличены в размерах, в миометрии интрамуральные и субсерозные лейомиомы диаметром от 0,5 до 6,5 см. В эндометрии полиповидные образования 1,0х0,5х0,5 см и 1,5х0,8х0,5 см, располагавшиеся у одной больной в правом трубном углу, у другой - по задней стенке у дна, серо-розового цвета с гладкой блестящей поверхностью. На остальном протяжении слизистая толщиной 0,1–0,2 см, серо-розовая с кровоизлияниями. Миометрий толщиной 1,5 см серо-розовый, рыхлый. Яичники 2,5х2,0х1,5 см с гладкой белесоватой поверхностью. На разрезе в 1-м случае в левом яичнике определялся участок ткани 0,4 см в диаметре желто-бурого цвета, во 2-м случае аналогичный участок 0,6х0,3см в правом яичнике. Окружаюшая ткань однородная белесовато-серая с мелкими гладкостенными кистами 0,2 – 0,5 см в диаметре.

Гистологическое исследование выявило в эндометрии гиперплазиогенные железисто-фиброзные полипы пролиферативного типа. Их отличали железы овальной формы, выстланные в 1-2 ряда цилиндрическим эпителием с округлыми ядрами с нежной структурой хроматина и хорошо различимыми ядрышками. В строме полипов, преимущественно склерозированной, - очаги пролиферации с высокой клеточностью и рыхлостью структур. Окружающий эндометрий в состоянии кистозной атрофии, на фоне которой отмечались очаги пролиферации желез, выстланных эпителием пролиферативного типа.

Эндометрий, окраска гематоксилином и эозином: ×100.

В миометрии интрамуральные и субсерозные леоймиомы с очагами склероза, петрификации и зонами активной пролиферации гладкомышечных клеток. Следует отметить очаги пролиферативного аденомиоза, железы в которых выстилал пролиферирующий эпителий, а строма отличалась клеточностью. В яичниках соответственно описанными выше очагам обнаружены микроскопические СКО высокой степени дифференцировки. Они состояли из полигональных мономорфных клеток с широкой эозинофильной цитоплазмой с коричневой зернистостью вокруг ядра (липофусцин), мелкими вакуолями (липиды). Ядра клеток округлые с нежной структурой хроматина, мелкими ядрышками. Опухоли окружены тонкой капсулой. Вокруг очаговая гиперплазия тека ткани, фолликулярные кисты, выстланные однорядным атрофичным эпителием, склероз, ангиоматоз, белые тела.


СКО, окраска гематоксилином и эозином, ×400.


Атрофия эпителия желез, склероз стромы эндометрия, склероз и петрификация в миоматозных узлах, фолликулярные кисты с атрофией эпителия, склероз стромы и белые тела в яичниках – свидетельство гипофункции яичников, процессов инволюции соответствующих менопаузе, которая длилась более 10 лет. С другой стороны, формирование гиперплазиогенных полипов с пролиферирующим эпителием, пролиферация желез в эндометрии, пролиферативный аденомиоз, очаги пролиферации гладкомышечных клеток в лейомиомах – признаки гормонально зависимой пролиферации, причем достаточно кратковременной. Связать эти изменения можно с обнаруженными в яичниках маленькими СКО и очаговой гиперплазией тека ткани.

Выводы:

1) В постменопаузе у женщин с СКО могут развиваться полипы и очаги пролиферации желез в атрофическом эндометрии

2) По-видимому, даже микроскопические СКО способны продуцировать гормоны, вызывающие пролиферативные процессы в эндо- и миометрии, способствовать росту лейомиом и прогрессии аденомиоза.

Литература:

  1. Yuan, M. Symptomatic Cushing syndrome and hyperandrogenemia revealing steroid cell ovarian neoplasm with late intra-abdominal metastasis / M.Yuan, M. Qiu, M. Zhu // BMC Endocr Disord. – 2014. - № 14. - Р.12.
  2. Ovarian steroid cell tumor, not otherwise specified, with virilization symptoms. – URL: https://www.clinicalkey.com/#!/content/journal/1-s2.0-S102845591400028X(датаобращения 27.03.2015).
  3. Черепанова Е.В. Клинико-морфологические особенности стероидно-клеточных опухолей яичников / Е.В. Черепанова, К.П. Лактионов, О.А. Анурова, А.И. Зотиков // Маммология – гинекология. – 2011. - № 4. - С 68-71.
Основные термины (генерируются автоматически): нежная структура хроматина, окраска гематоксилином, опухоль, очаг пролиферации, очаг пролиферации желез, очаговая гиперплазия, пролиферативный тип, тека ткани, эндометрий, яичник.


Ключевые слова

яичник, полипы эндометрия, аденомиоз, стероидно-клеточные опухоли, эндометрий

Похожие статьи

Особенности полипов эндометрия у женщин репродуктивного...

Результаты исследования иих обсуждение.В 100 % наблюдений очаги АМ имели признаки пролиферации эпителиоцитов желез и стромы.

Гиперплазиогенный железистый полип эндометрия пролиферативного типа, окраска гематоксилином и эозином.

Экспрессия цитокератина 7 эпителиоцитами шейки матки...

Сюда относятся иммуногистохимические исследования на тканях опухолей мочевого пузыря

Из парафиновых блоков готовились срезы толщиной 4 мкм, которые красились гематоксилином и эозином по стандартному протоколу.

Железа с признаками гиперплазии (бóльшая часть).

Оценка пролиферации эндометрия при внутриматочной...

пролиферации без тенденции к созреванию, очаги и поля метаплазии, возникшие на фоне хронического

Таким образом, проведенное исследование показало, что ИН ДНК в клетках желез эндометрия в течение контрольного менструального цикла изменялся незначительно.

Воздействие внутриматочного контрацептива на энзимологические...

В стадии поздней пролиферации (11–14-й день) в базальных отделах эпителиальных клеток большинства желез гликоген появлялся в виде мелких гранул.

Изменения эндометрия у больных со стероидно-клеточными опухолями яичников.

Возможности оценки состояния эндометрия при хроническом...

2. Кистозный (содержимое желез сгущается и образует кисты); 3. Гипетрофичекий (гиперплазия слизистой оболочки) [1].

Гистологическое исследование биоптата эндометрия: Критериями морфологической диагностики являются (А. В. Кузнецов (2000))

К вопросу о метапластических изменениях эпителия в слизистой...

В каждой железе существуют разные типы стволовых клеток [29, 30, 31, 32].

Чаще всего (62 %) среди муцинозного эпителия образуются очаги эпидермизации за счет пролиферации резервных клеток ЦЭ с образованием железисто-плоскоклеточных структур.

Гистоморфометрия как ключ к диагностике и лечению патологии...

В ней отмечаются инфильтрация гранулоцитами, лимфоцитами и плазмоцитами, а также пролиферация сосудов и мелких нервов [5,11].

Окраска гематоксилином и эозином, увеличение х390.

опухоль, а как узел-пролиферат со всеми признаками пролиферативного...

Хронический эндометрит как причина бесплодия | Молодой ученый

В фазу пролиферации доля CD56 составляет 8 % от всех клеток эндометрия, а в

Локализованные в ткани эндометрия NK-клетки продуцируют IFN-γ (интерферон-γ)

При гипопластическом типе отмечена повышенная концентрация Э2 в железах на фоне сниженной...

Особенности полипов эндометрия у женщин репродуктивного...

Результаты исследования иих обсуждение.В 100 % наблюдений очаги АМ имели признаки пролиферации эпителиоцитов желез и стромы.

Гиперплазиогенный железистый полип эндометрия пролиферативного типа, окраска гематоксилином и эозином.

Экспрессия цитокератина 7 эпителиоцитами шейки матки...

Сюда относятся иммуногистохимические исследования на тканях опухолей мочевого пузыря

Из парафиновых блоков готовились срезы толщиной 4 мкм, которые красились гематоксилином и эозином по стандартному протоколу.

Железа с признаками гиперплазии (бóльшая часть).

Оценка пролиферации эндометрия при внутриматочной...

пролиферации без тенденции к созреванию, очаги и поля метаплазии, возникшие на фоне хронического

Таким образом, проведенное исследование показало, что ИН ДНК в клетках желез эндометрия в течение контрольного менструального цикла изменялся незначительно.

Воздействие внутриматочного контрацептива на энзимологические...

В стадии поздней пролиферации (11–14-й день) в базальных отделах эпителиальных клеток большинства желез гликоген появлялся в виде мелких гранул.

Изменения эндометрия у больных со стероидно-клеточными опухолями яичников.

Возможности оценки состояния эндометрия при хроническом...

2. Кистозный (содержимое желез сгущается и образует кисты); 3. Гипетрофичекий (гиперплазия слизистой оболочки) [1].

Гистологическое исследование биоптата эндометрия: Критериями морфологической диагностики являются (А. В. Кузнецов (2000))

К вопросу о метапластических изменениях эпителия в слизистой...

В каждой железе существуют разные типы стволовых клеток [29, 30, 31, 32].

Чаще всего (62 %) среди муцинозного эпителия образуются очаги эпидермизации за счет пролиферации резервных клеток ЦЭ с образованием железисто-плоскоклеточных структур.

Гистоморфометрия как ключ к диагностике и лечению патологии...

В ней отмечаются инфильтрация гранулоцитами, лимфоцитами и плазмоцитами, а также пролиферация сосудов и мелких нервов [5,11].

Окраска гематоксилином и эозином, увеличение х390.

опухоль, а как узел-пролиферат со всеми признаками пролиферативного...

Хронический эндометрит как причина бесплодия | Молодой ученый

В фазу пролиферации доля CD56 составляет 8 % от всех клеток эндометрия, а в

Локализованные в ткани эндометрия NK-клетки продуцируют IFN-γ (интерферон-γ)

При гипопластическом типе отмечена повышенная концентрация Э2 в железах на фоне сниженной...

Похожие статьи

Особенности полипов эндометрия у женщин репродуктивного...

Результаты исследования иих обсуждение.В 100 % наблюдений очаги АМ имели признаки пролиферации эпителиоцитов желез и стромы.

Гиперплазиогенный железистый полип эндометрия пролиферативного типа, окраска гематоксилином и эозином.

Экспрессия цитокератина 7 эпителиоцитами шейки матки...

Сюда относятся иммуногистохимические исследования на тканях опухолей мочевого пузыря

Из парафиновых блоков готовились срезы толщиной 4 мкм, которые красились гематоксилином и эозином по стандартному протоколу.

Железа с признаками гиперплазии (бóльшая часть).

Оценка пролиферации эндометрия при внутриматочной...

пролиферации без тенденции к созреванию, очаги и поля метаплазии, возникшие на фоне хронического

Таким образом, проведенное исследование показало, что ИН ДНК в клетках желез эндометрия в течение контрольного менструального цикла изменялся незначительно.

Воздействие внутриматочного контрацептива на энзимологические...

В стадии поздней пролиферации (11–14-й день) в базальных отделах эпителиальных клеток большинства желез гликоген появлялся в виде мелких гранул.

Изменения эндометрия у больных со стероидно-клеточными опухолями яичников.

Возможности оценки состояния эндометрия при хроническом...

2. Кистозный (содержимое желез сгущается и образует кисты); 3. Гипетрофичекий (гиперплазия слизистой оболочки) [1].

Гистологическое исследование биоптата эндометрия: Критериями морфологической диагностики являются (А. В. Кузнецов (2000))

К вопросу о метапластических изменениях эпителия в слизистой...

В каждой железе существуют разные типы стволовых клеток [29, 30, 31, 32].

Чаще всего (62 %) среди муцинозного эпителия образуются очаги эпидермизации за счет пролиферации резервных клеток ЦЭ с образованием железисто-плоскоклеточных структур.

Гистоморфометрия как ключ к диагностике и лечению патологии...

В ней отмечаются инфильтрация гранулоцитами, лимфоцитами и плазмоцитами, а также пролиферация сосудов и мелких нервов [5,11].

Окраска гематоксилином и эозином, увеличение х390.

опухоль, а как узел-пролиферат со всеми признаками пролиферативного...

Хронический эндометрит как причина бесплодия | Молодой ученый

В фазу пролиферации доля CD56 составляет 8 % от всех клеток эндометрия, а в

Локализованные в ткани эндометрия NK-клетки продуцируют IFN-γ (интерферон-γ)

При гипопластическом типе отмечена повышенная концентрация Э2 в железах на фоне сниженной...

Особенности полипов эндометрия у женщин репродуктивного...

Результаты исследования иих обсуждение.В 100 % наблюдений очаги АМ имели признаки пролиферации эпителиоцитов желез и стромы.

Гиперплазиогенный железистый полип эндометрия пролиферативного типа, окраска гематоксилином и эозином.

Экспрессия цитокератина 7 эпителиоцитами шейки матки...

Сюда относятся иммуногистохимические исследования на тканях опухолей мочевого пузыря

Из парафиновых блоков готовились срезы толщиной 4 мкм, которые красились гематоксилином и эозином по стандартному протоколу.

Железа с признаками гиперплазии (бóльшая часть).

Оценка пролиферации эндометрия при внутриматочной...

пролиферации без тенденции к созреванию, очаги и поля метаплазии, возникшие на фоне хронического

Таким образом, проведенное исследование показало, что ИН ДНК в клетках желез эндометрия в течение контрольного менструального цикла изменялся незначительно.

Воздействие внутриматочного контрацептива на энзимологические...

В стадии поздней пролиферации (11–14-й день) в базальных отделах эпителиальных клеток большинства желез гликоген появлялся в виде мелких гранул.

Изменения эндометрия у больных со стероидно-клеточными опухолями яичников.

Возможности оценки состояния эндометрия при хроническом...

2. Кистозный (содержимое желез сгущается и образует кисты); 3. Гипетрофичекий (гиперплазия слизистой оболочки) [1].

Гистологическое исследование биоптата эндометрия: Критериями морфологической диагностики являются (А. В. Кузнецов (2000))

К вопросу о метапластических изменениях эпителия в слизистой...

В каждой железе существуют разные типы стволовых клеток [29, 30, 31, 32].

Чаще всего (62 %) среди муцинозного эпителия образуются очаги эпидермизации за счет пролиферации резервных клеток ЦЭ с образованием железисто-плоскоклеточных структур.

Гистоморфометрия как ключ к диагностике и лечению патологии...

В ней отмечаются инфильтрация гранулоцитами, лимфоцитами и плазмоцитами, а также пролиферация сосудов и мелких нервов [5,11].

Окраска гематоксилином и эозином, увеличение х390.

опухоль, а как узел-пролиферат со всеми признаками пролиферативного...

Хронический эндометрит как причина бесплодия | Молодой ученый

В фазу пролиферации доля CD56 составляет 8 % от всех клеток эндометрия, а в

Локализованные в ткани эндометрия NK-клетки продуцируют IFN-γ (интерферон-γ)

При гипопластическом типе отмечена повышенная концентрация Э2 в железах на фоне сниженной...

Задать вопрос