Ответственность должностных лиц за разжигание межнациональной и религиозной вражды | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №13 (117) июль-1 2016 г.

Дата публикации: 01.07.2016

Статья просмотрена: 370 раз

Библиографическое описание:

Малаев, А. П. Ответственность должностных лиц за разжигание межнациональной и религиозной вражды / А. П. Малаев. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 13 (117). — С. 582-584. — URL: https://moluch.ru/archive/117/32407/ (дата обращения: 25.04.2024).



Известно, что Конституция РФ (ст. 19) гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от расы, национальности, отношения к религии. «Не допускается пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства» (ч. 2 ст. 29 Конституции).

Объектом подобного преступления выступаютконституционные права граждан, их честь и достоинство. Здесь, по существу, речь идет о политических правах и идеологической свободе граждан.

Как правило, разжигание межнациональной или религиозной вражды осуществляется должностным лицом через агитацию и пропаганду. Такого рода действия возможно воплотить в жизнь как через устную, так и через письменную речь. К должностным лицам относятся политики, которые в свою очередь часто выступают на различных конференциях, собраниях. Их выступлениях показывают на телеэкранах и посредством средств массовой информации они имеют возможность в наглядно-демонстративной форме выразить действия по возбуждению ненависти и вражды. Стоит также учесть, что лицо, которое совершает подобное преступление, преследует цель унизить не личность, или определенную группу людей, а всю нацию в целом. При этом неважно, правдивы ли утверждения или ложны, главный смысл деяния — посеять между людьми разных национальностей и конфессий взаимное отчуждение, которое в последствии может перейти в устойчивую враждебность.

Таким образом, действия, направленные на унижение достоинства человека или группы лиц, носят всеобщий характер, сущностью которого является унижение, оскорбление и показ ограниченности людей конкретной национальности. Такие действия могут проявляться самостоятельно либо выступать составным элементом предшествующих деяний по разжиганию вражды.

У правоприменителей возникают трудности при установлении в устных или письменных выступлениях, призывах, лозунгах признаков возбуждения национальной или расовой вражды, неприязни. Объективную сторону данного преступления образуют действия, направленные на публичные утверждения о врожденном социальном или биологическом превосходстве одной расы или нации и неполноценности, ущербности другой. К ним можно отнести расовые теории фашизма, проповедуемые Ю. Штрейхером, А. Гитлером.

Унижение национального достоинства — выражение дискриминационного отношения к определенной нации в неприличной форме. Это может выражаться в распространении ложных измышлений, извращенных или тенденциозно подобранных сведений об истории, культуре, обычаях, психологическом складе, верованиях, идеях, событиях, памятниках и документах, входящих в число, национальных или религиозных ценностей, позорящих и оскорбляющих этническую и конфессиональную группу либо ее отдельных представителей как членов этой группы, заключающих в себе издевку, отвращения или презрения к ним. Унижение национальной чести и достоинства может быть выражено как действием, так и в словесной форме. Словесные или материальные способы унижения национальной чести и достоинства могут быть обращены и в адрес этнической общности в целом.

Все действия, образующие объективную сторону, рассматриваемого состава преступления должны быть совершены публично или с использованием средств массовой информации. Публичность означает выражение устно в присутствии людей на митингах, собраниях, манифестациях или переданы по телевидению, радио либо письменно через опубликование в газетах, журналах, листовках.

Например, выкрики ораторов на митинге в адрес азербайджанского народа: «народ не имеющий истории», «полуграмотные дураки», «племенные остатки», «туша-добыча псов».

Пропаганда исключительности, превосходства граждан по признаку отношения к религии, национальной или расовой принадлежности, подразумевает превосходство одной национальной группы над другой в силу неполноценности последней, якобы ее природной, биологической, социальной, нравственной ущербности и порочности. Это распространение среди широкого круга лиц идей, взглядов, представлений или побуждений к действиям, нарушающим национальное, расовое, религиозноеравноправие. Оно выражается как в форме призывов, так и в виде воззваний, поучений, советов, требований, предостережений, предсказаний, угроз.

Квалифицированными видами рассматриваемого преступления (ч. 2) является его совершение: а) с применением насилия или с угрозой его применения; б) лицом с использованием своего служебного положения; в) организованной группой.

Использование служебного положения при совершении данного преступления означает, что между фактом имеющихся возможностей, обусловленных служебным положением (властные функции, наличие технических средств и т. п.), и фактом возбуждения национальной, расовой или религиозной вражды имеется причинная связь.

Против должностного лица применяется штраф в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Таким образом, следует подвести итоги работы:

В современных условиях проблема правового регулирования межнациональных и религиозных отношений как никогда приобретает большее значение, становится предметом внимания международных организаций, ученых и общественности. Специфика национальных и религиозных отношений, духовная, территориальная и другая определенность требует при подходе к ним особой деликатности, как со стороны законодателей, так и со стороны правоприменителей.

Под возбуждением национальной, расовой или религиозной вражды понимается попытка создать конфликт между гражданами различных национальностей, рас или конфессий (религиозной принадлежности). Возбуждающей в смысле ст. 282 УК Российской Федерации будет такая информация, которая содержит отрицательную эмоциональную оценку и выражает негативную установку в отношении определенной этнической (национальной), расовой (антропологической), конфессиональной (религиозной группы) или отдельных лиц как членов этой группы, подстрекает к ограничению их прав или насильственным действиям против них. Вражда может проявляться в ненависти и действиях, ущемляющих законные интересы другой стороны.

Неподпадаютпод признаки ст. 282 УК Российской Федерации высказывания дискуссионных националистических идей, носящие уважительный характер, то есть не возбуждающие чувства неприязни и ненависти к представителям другой национальности и не содержащие призывов к совершениюкаких-либо насильственных действий в отношении них. Проявление личной неприязни, неуважение, отказ породниться, если эти действия не сопровождаются возбуждением у других людей вражды или ненависти в отношении представителей этой национальности могут рассматриваться в зависимости от конкретных обстоятельств какоскорблениеличного достоинства граждан, либохулиганство, или как административное нарушение.

Основные термины (генерируются автоматически): действие, религиозная вражда, служебное положение, должностное лицо, массовая информация, национальность, объективная сторона, отношение, подобное преступление, член этой.


Похожие статьи

Преступления, квалифицированные наличием экстремистских...

Религиозная ненависть (вражда) — это неприятие лиц иного вероисповедания (религии)

В подобных случаях, осложненных видимым наличием нескольких мотивов, следует

Анализ объективной стороны преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 174.1 УК РФ «Легализация...

Субъективная сторона состава преступлений совершаемым...

Ключевые слова: субъективная сторона, должностное лицо, деликт, умысел, вина, корыстный мотив.

Практика cвидетельствует, что в основном признавая объективную cторону преступления, т. е. свои действия (бездействие) и поcледствия, обвиняемые...

Проблемы определения мотива ненависти или вражды...

Полезная информация. Спецвыпуски. Как опубликовать статью.

Полагаем, что признание преступлений по мотивам ненависти или вражды в отношении

Квалификация массовых беспорядков, хулиганства и преступлений экстремистской направленности.

Экстремистские преступления как посягательства на внутреннюю...

- возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой и религиозной вражды, (ст.164 УК РК)

Так, по ч. 1 ст. 179 нового УК Республики Казахстан, объективная сторона преступления характеризуется следующими альтернативными действиями: пропаганда или...

Преступление на почве ненависти: суть явления и основные...

действие, которое является преступлением в соответствии с нормами уголовного права государства

Негативные последствия в результате преступления на почве ненависти наступают как в отношении потерпевшего лица, так и в отношении сообщества...

Уголовно-правовая категория «бездействие»: историко-правовой...

Отдельно предусматривалось наказание за недонесение о тяжких преступлениях против верховной власти, императора, членов императорского

Ответственность за недонесение со стороны должностных лиц предусматривалась в главе о служебных злоупотреблениях (ст...

Причины должностной преступности в правоохранительной среде

Кроме того, сотрудники правоохранительных органов являясь должностными лицами совершают преступления против

Следователи продолжают сбор доказательств, необходимых для всесторонней и объективной правовой оценки действий и бездействия всех...

Квалификация пропаганды исключительности, превосходства либо...

На их смену пришли религиозные фанатики, напичканные пропагандой о различиях людей по признакам национальности, отношения к

2) к лицам, использующим свое служебное положение, отнести деятелей СМИ, педагогических работников и научных работников

Злоупотребление должностными полномочиями. Коррупция

Совершение действий, которые не вправе совершать никакое должностное лицо ни при каких обстоятельствах (нанесение побоев посетителю во время приема). Объективная сторона преступления характеризуется 3 существенными признаками

Преступления, квалифицированные наличием экстремистских...

Религиозная ненависть (вражда) — это неприятие лиц иного вероисповедания (религии)

В подобных случаях, осложненных видимым наличием нескольких мотивов, следует

Анализ объективной стороны преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 174.1 УК РФ «Легализация...

Субъективная сторона состава преступлений совершаемым...

Ключевые слова: субъективная сторона, должностное лицо, деликт, умысел, вина, корыстный мотив.

Практика cвидетельствует, что в основном признавая объективную cторону преступления, т. е. свои действия (бездействие) и поcледствия, обвиняемые...

Проблемы определения мотива ненависти или вражды...

Полезная информация. Спецвыпуски. Как опубликовать статью.

Полагаем, что признание преступлений по мотивам ненависти или вражды в отношении

Квалификация массовых беспорядков, хулиганства и преступлений экстремистской направленности.

Экстремистские преступления как посягательства на внутреннюю...

- возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой и религиозной вражды, (ст.164 УК РК)

Так, по ч. 1 ст. 179 нового УК Республики Казахстан, объективная сторона преступления характеризуется следующими альтернативными действиями: пропаганда или...

Преступление на почве ненависти: суть явления и основные...

действие, которое является преступлением в соответствии с нормами уголовного права государства

Негативные последствия в результате преступления на почве ненависти наступают как в отношении потерпевшего лица, так и в отношении сообщества...

Уголовно-правовая категория «бездействие»: историко-правовой...

Отдельно предусматривалось наказание за недонесение о тяжких преступлениях против верховной власти, императора, членов императорского

Ответственность за недонесение со стороны должностных лиц предусматривалась в главе о служебных злоупотреблениях (ст...

Причины должностной преступности в правоохранительной среде

Кроме того, сотрудники правоохранительных органов являясь должностными лицами совершают преступления против

Следователи продолжают сбор доказательств, необходимых для всесторонней и объективной правовой оценки действий и бездействия всех...

Квалификация пропаганды исключительности, превосходства либо...

На их смену пришли религиозные фанатики, напичканные пропагандой о различиях людей по признакам национальности, отношения к

2) к лицам, использующим свое служебное положение, отнести деятелей СМИ, педагогических работников и научных работников

Злоупотребление должностными полномочиями. Коррупция

Совершение действий, которые не вправе совершать никакое должностное лицо ни при каких обстоятельствах (нанесение побоев посетителю во время приема). Объективная сторона преступления характеризуется 3 существенными признаками

Похожие статьи

Преступления, квалифицированные наличием экстремистских...

Религиозная ненависть (вражда) — это неприятие лиц иного вероисповедания (религии)

В подобных случаях, осложненных видимым наличием нескольких мотивов, следует

Анализ объективной стороны преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 174.1 УК РФ «Легализация...

Субъективная сторона состава преступлений совершаемым...

Ключевые слова: субъективная сторона, должностное лицо, деликт, умысел, вина, корыстный мотив.

Практика cвидетельствует, что в основном признавая объективную cторону преступления, т. е. свои действия (бездействие) и поcледствия, обвиняемые...

Проблемы определения мотива ненависти или вражды...

Полезная информация. Спецвыпуски. Как опубликовать статью.

Полагаем, что признание преступлений по мотивам ненависти или вражды в отношении

Квалификация массовых беспорядков, хулиганства и преступлений экстремистской направленности.

Экстремистские преступления как посягательства на внутреннюю...

- возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой и религиозной вражды, (ст.164 УК РК)

Так, по ч. 1 ст. 179 нового УК Республики Казахстан, объективная сторона преступления характеризуется следующими альтернативными действиями: пропаганда или...

Преступление на почве ненависти: суть явления и основные...

действие, которое является преступлением в соответствии с нормами уголовного права государства

Негативные последствия в результате преступления на почве ненависти наступают как в отношении потерпевшего лица, так и в отношении сообщества...

Уголовно-правовая категория «бездействие»: историко-правовой...

Отдельно предусматривалось наказание за недонесение о тяжких преступлениях против верховной власти, императора, членов императорского

Ответственность за недонесение со стороны должностных лиц предусматривалась в главе о служебных злоупотреблениях (ст...

Причины должностной преступности в правоохранительной среде

Кроме того, сотрудники правоохранительных органов являясь должностными лицами совершают преступления против

Следователи продолжают сбор доказательств, необходимых для всесторонней и объективной правовой оценки действий и бездействия всех...

Квалификация пропаганды исключительности, превосходства либо...

На их смену пришли религиозные фанатики, напичканные пропагандой о различиях людей по признакам национальности, отношения к

2) к лицам, использующим свое служебное положение, отнести деятелей СМИ, педагогических работников и научных работников

Злоупотребление должностными полномочиями. Коррупция

Совершение действий, которые не вправе совершать никакое должностное лицо ни при каких обстоятельствах (нанесение побоев посетителю во время приема). Объективная сторона преступления характеризуется 3 существенными признаками

Преступления, квалифицированные наличием экстремистских...

Религиозная ненависть (вражда) — это неприятие лиц иного вероисповедания (религии)

В подобных случаях, осложненных видимым наличием нескольких мотивов, следует

Анализ объективной стороны преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 174.1 УК РФ «Легализация...

Субъективная сторона состава преступлений совершаемым...

Ключевые слова: субъективная сторона, должностное лицо, деликт, умысел, вина, корыстный мотив.

Практика cвидетельствует, что в основном признавая объективную cторону преступления, т. е. свои действия (бездействие) и поcледствия, обвиняемые...

Проблемы определения мотива ненависти или вражды...

Полезная информация. Спецвыпуски. Как опубликовать статью.

Полагаем, что признание преступлений по мотивам ненависти или вражды в отношении

Квалификация массовых беспорядков, хулиганства и преступлений экстремистской направленности.

Экстремистские преступления как посягательства на внутреннюю...

- возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой и религиозной вражды, (ст.164 УК РК)

Так, по ч. 1 ст. 179 нового УК Республики Казахстан, объективная сторона преступления характеризуется следующими альтернативными действиями: пропаганда или...

Преступление на почве ненависти: суть явления и основные...

действие, которое является преступлением в соответствии с нормами уголовного права государства

Негативные последствия в результате преступления на почве ненависти наступают как в отношении потерпевшего лица, так и в отношении сообщества...

Уголовно-правовая категория «бездействие»: историко-правовой...

Отдельно предусматривалось наказание за недонесение о тяжких преступлениях против верховной власти, императора, членов императорского

Ответственность за недонесение со стороны должностных лиц предусматривалась в главе о служебных злоупотреблениях (ст...

Причины должностной преступности в правоохранительной среде

Кроме того, сотрудники правоохранительных органов являясь должностными лицами совершают преступления против

Следователи продолжают сбор доказательств, необходимых для всесторонней и объективной правовой оценки действий и бездействия всех...

Квалификация пропаганды исключительности, превосходства либо...

На их смену пришли религиозные фанатики, напичканные пропагандой о различиях людей по признакам национальности, отношения к

2) к лицам, использующим свое служебное положение, отнести деятелей СМИ, педагогических работников и научных работников

Злоупотребление должностными полномочиями. Коррупция

Совершение действий, которые не вправе совершать никакое должностное лицо ни при каких обстоятельствах (нанесение побоев посетителю во время приема). Объективная сторона преступления характеризуется 3 существенными признаками

Задать вопрос