Совершенствование программы капитального ремонта | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №13 (117) июль-1 2016 г.

Дата публикации: 29.06.2016

Статья просмотрена: 1091 раз

Библиографическое описание:

Макиева, М. Т. Совершенствование программы капитального ремонта / М. Т. Макиева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 13 (117). — С. 459-461. — URL: https://moluch.ru/archive/117/32327/ (дата обращения: 19.04.2024).



Статья посвящена проблемам реализации программы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов Российской Федерации. Потребность в капитальном ремонте в Российской Федерации острая, с 1990 года состояние жилищного фонда страны ухудшилось на 70 %.

Ключевые слова: жилищный фонд,программа,капитальный ремонт, неплатежеспособность, взносы собственников

С 1991 года капитальный ремонт жилищного фонда страны был практически прекращен, и состояние жилищного фонда стало на глазах деградировать. По данным Федеральной антимонопольной службы, капитального ремонта требует более 55 % многоквартирных зданий в России и около 3 % жилищного фонда страны находится в ветхом или аварийном состоянии [2, с.1].

Рис. 1. Динамика объема ветхого и аварийного жилья и выбытия по ветхости и аварийности

Как видно на рис. 1, с 1990 года объем ветхого и аварийного жилищного фонда скачкообразно начал расти.

Поэтому уже давно назревает вопрос о необходимости создания целого механизма, позволяющего систематизировать финансирование проведения капитального ремонта многоквартирных домов, а не точечно и частично решить данную проблему [1, с.3]. В связи с этим была разработана программа «Капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов на 2014–2038 гг». [3]. Программа капитального ремонта- единственный способ решить катастрофическое положение многоквартирных домов. Но есть причины, по которым программа реализуется не так успешно, как планировалась.

Барьеры к реализации программы капитального ремонта:

‒ значительным барьером в реализации программы капитального ремонта являются неплатежи собственников РФ;

‒ неплатежеспособность малоимущего населения РФ — 1–2 % от численности населения;

‒ не эффективность взносов за капитальный ремонт пенсионерами от 70 лет.

Для решения проблем, по моему мнению, необходимо:

  1. Провести информационно-разъяснительную работу с населением;

Информационно-разъяснительная работа имеет ключевое значение в такой сфере, как жилищно-коммунальное хозяйство. Именно от понимания собственниками жилья принципов организации и проведения капитального ремонта, способов формирования фондов капитального ремонта, преимуществ того или иного способа в определенной степени зависит успех реализации республиканской программы капитального ремонта.

Собственникам многоквартирных домов необходимо разъяснить:

  1. В соответствии с законодательством, уплачивать взносы на капремонт должны все собственники помещений;
  2. По каким параметрам выстраивается очередь многоквартирных домов на капитальный ремонт;
  3. Какие способы накопления средств на капитальный ремонт существуют;
  4. Как будет организован контроль над расходованием средств, насколько прозрачно их распределение и кто его контролирует;
  5. Как рассчитывается размер платежа по взносам на капитальный ремонт;
  6. Какие виды работ входят в региональную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме.

В частности, вопрос, как будет организован контроль над расходованием средств, насколько прозрачно их распределение и кто его контролирует, вызывает больший интерес у населения. Именно это и вызывает опасения у горожан. Специалисты должны объяснить, что собственники жилья на общем собрании могут выбрать один из двух способов формирования фонда капитального ремонта: на счете регионального оператора или на специальном счете в банке.

Собственники домов, вошедших в эксплуатацию сравнительно недавно, возмущаются, почему они должны платить за капитальный ремонт, если их дом пока новый и необходимость в ремонте возникнет только через 20 лет. Собственникам таких домов необходимо разъяснить что, в случае если в настоящее время в их доме нет необходимости производить капремонт, эта необходимость может наступить чуть позднее. К тому же средства необходимые на проведение капитального ремонта невозможно собрать за 5–10 лет, на это нужны большие временные сроки.

К сожалению, проводить разъяснительную работу среди собственников никто не торопится, поэтому, отчасти коммунальщики сами виноваты в своих проблемах. По всей России каждый 5 житель страны не платит взносы на капитальный ремонт. Люди не платят не потому, что не хотят платить, а потому что не понимают, за что платить. Задача исполнителей программы, все им объяснить и не вдогонку, а с самого начала. Чтобы взносы населения на капитальный ремонт выросли, важно проведение информационно-разъяснительной работы с собственниками. Используя сеть Интернет, печатные издания, телевидение, радио, различные совещания и приемы граждан.

  1. Определить меры поддержки различным категориям граждан, в том числе малоимущим.

Также в этой программе есть необходимость вносить коррективы в нормативно-правовую базу капитального ремонта. Проблема заключается в том, что малоимущие семьи не могут платить взносы на капитальный ремонт. Важно определить меры поддержки различным категориям граждан, в том числе малоимущим. По данным исследования проведенного Департаментом социологии Финансового университета при Правительстве РФ, количество малоимущих россиян в начале 2015 года выросло почти на 20 % и превысило 50 % от всех граждан. Количество тех, кому с трудом хватает денег на пропитание, достигло 15 %, а средний класс сократился до 12 % населения РФ [4].

Таким образом, программа затрагивает интересы большого количества граждан. По моему мнению, нужно рассмотреть вопрос о предоставление льгот малоимущим слоям населения. Конечно, полностью освободить от уплаты невозможно. Но можно рассчитать минимальную сумму, которую могут платить малоимущие семьи и утвердить эту сумму в соответствии с законодательством. Хоть не большая, но сниженная сумма поможет им сэкономить денежные средства.

  1. Освободить от уплаты взносов пенсионеров по возрасту, от 70 лет и выше.

Сроки проведения в доме капитального ремонта могут быть реализованы от 2014 года по 2038 год. Предположим, дом стоит в очереди по программе на 2034 год, а проживающему в этом доме пенсионеру 77 лет. Эффективность взносов этого пенсионера равна практически нулю. Собственник-пенсионер не дождется этого капитального ремонта. Получается, пенсионеры будут платить взносы впустую.

Я предлагаю освободить пенсионеров от уплаты взносов за капитальный ремонт. И возложить эту ответственность на лица, которые впоследствии получат эту жилищную площадь в наследство. Это будет рентабельным решением. И в бюджет программы будут поступать деньги, и «маленький бюджет» пенсионеров будет освобожден от лишних денежных затрат.

Если реализовать эти действия, то платежи населения вырастут, так же малоимущие слои населения и пенсионеры не будут загнаны в угол из-за взносов на капитальный ремонт.

Литература:

  1. Макиева М. Т., Хосроева Н. И. Программный подход к реализации реформы ЖКХ // Международный научный альманах. — 2016. — № 4.
  2. Макиева М. Т., Хосроева Н. И. Состояние жилищного фонда как показатель социально-экономического развития региона В сборнике: Современные тенденции в государственном управлении, экономике, политике, праве: сборник статей международной научно- практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов. Ростов-на-Дону, 19 ноября 2015 г. Ростов н/Д: Изд-во ЮРИФ РАНХиГС, 2015. –C. 253–259.
  3. Федеральный закон от 25.12.2012 N 271-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации»
  4. http://www.socdep.ru
Основные термины (генерируются автоматически): капитальный ремонт, дом, жилищный фонд страны, информационно-разъяснительная работа, общее имущество, жилищный фонд, мое мнение, различная категория граждан, Российская Федерация, Россия.


Похожие статьи

Капитальный ремонт общего имущества многоквартирных...

капитальный ремонт, региональный оператор, общее имущество, дом, Российская Федерация, специальный счет, оператор, счет, формирование фонда, жилищный фонд.

Капитальный ремонт многоквартирных домов: региональный...

В 2015 году Фондом капитального ремонта многоквартирных домов Владимирской области велась активная информационно- разъяснительная работа среди собственников помещений в многоквартирных домах.

Актуальные вопросы совершенствования системы проведения...

капитальный ремонт, общее имущество, региональный оператор, дом, Российская Федерация, жилищный фонд, подрядная организация, физический износ, оплата взносов, оператор.

Темпы реализации программы капитального ремонта общего...

Ключевые слова: жилищный фонд, многоквартирные дома, имущество, износ, программа, капитальный ремонт.

В настоящее время в России происходит большое количество дискуссий о капитальном ремонте многоквартирных домов.

Анализ образования фонда капитального ремонта...

Другими словами, создается общий фонд средств, которые будут израсходованы на капитальный ремонт конкретного дома. Капитальный ремонт направлен на общее имущество собственников многоквартирного дома, к которому относится

Преимущества и недостатки способов формирования фондов...

капитальный ремонт, региональный оператор, специальный счет, дом, региональная программа, способ формирования фондов, Российская Федерация, собственник, средство, ближайшее время.

Основные проблемы развития жилищной сферы и пути их решения

К основным составляющим жилищной проблемы в нашей стране можно отнести: - старение жилищного фонда

В настоящее время средняя жилищная обеспеченность в городах страны составляет не более 18 кв.м. общей площади жилья на одного жителя, часть...

Современные проблемы комплексной эксплуатации объектов ЖКХ

капитальный ремонт, дом, жилищно-коммунальное хозяйство, жилищный фонд, жилой фонд, млрд, Российская Федерация, общее имущество, комплексная эксплуатация, РФ.

Современные проблемы воспроизводства жилищного фонда...

Капитальный ремонт жилищного фонда является важнейшим инструментом поддержания зданий в состоянии, необходимом для его эффективной и продолжительной эксплуатации.

Капитальный ремонт общего имущества многоквартирных...

капитальный ремонт, региональный оператор, общее имущество, дом, Российская Федерация, специальный счет, оператор, счет, формирование фонда, жилищный фонд.

Капитальный ремонт многоквартирных домов: региональный...

В 2015 году Фондом капитального ремонта многоквартирных домов Владимирской области велась активная информационно- разъяснительная работа среди собственников помещений в многоквартирных домах.

Актуальные вопросы совершенствования системы проведения...

капитальный ремонт, общее имущество, региональный оператор, дом, Российская Федерация, жилищный фонд, подрядная организация, физический износ, оплата взносов, оператор.

Темпы реализации программы капитального ремонта общего...

Ключевые слова: жилищный фонд, многоквартирные дома, имущество, износ, программа, капитальный ремонт.

В настоящее время в России происходит большое количество дискуссий о капитальном ремонте многоквартирных домов.

Анализ образования фонда капитального ремонта...

Другими словами, создается общий фонд средств, которые будут израсходованы на капитальный ремонт конкретного дома. Капитальный ремонт направлен на общее имущество собственников многоквартирного дома, к которому относится

Преимущества и недостатки способов формирования фондов...

капитальный ремонт, региональный оператор, специальный счет, дом, региональная программа, способ формирования фондов, Российская Федерация, собственник, средство, ближайшее время.

Основные проблемы развития жилищной сферы и пути их решения

К основным составляющим жилищной проблемы в нашей стране можно отнести: - старение жилищного фонда

В настоящее время средняя жилищная обеспеченность в городах страны составляет не более 18 кв.м. общей площади жилья на одного жителя, часть...

Современные проблемы комплексной эксплуатации объектов ЖКХ

капитальный ремонт, дом, жилищно-коммунальное хозяйство, жилищный фонд, жилой фонд, млрд, Российская Федерация, общее имущество, комплексная эксплуатация, РФ.

Современные проблемы воспроизводства жилищного фонда...

Капитальный ремонт жилищного фонда является важнейшим инструментом поддержания зданий в состоянии, необходимом для его эффективной и продолжительной эксплуатации.

Похожие статьи

Капитальный ремонт общего имущества многоквартирных...

капитальный ремонт, региональный оператор, общее имущество, дом, Российская Федерация, специальный счет, оператор, счет, формирование фонда, жилищный фонд.

Капитальный ремонт многоквартирных домов: региональный...

В 2015 году Фондом капитального ремонта многоквартирных домов Владимирской области велась активная информационно- разъяснительная работа среди собственников помещений в многоквартирных домах.

Актуальные вопросы совершенствования системы проведения...

капитальный ремонт, общее имущество, региональный оператор, дом, Российская Федерация, жилищный фонд, подрядная организация, физический износ, оплата взносов, оператор.

Темпы реализации программы капитального ремонта общего...

Ключевые слова: жилищный фонд, многоквартирные дома, имущество, износ, программа, капитальный ремонт.

В настоящее время в России происходит большое количество дискуссий о капитальном ремонте многоквартирных домов.

Анализ образования фонда капитального ремонта...

Другими словами, создается общий фонд средств, которые будут израсходованы на капитальный ремонт конкретного дома. Капитальный ремонт направлен на общее имущество собственников многоквартирного дома, к которому относится

Преимущества и недостатки способов формирования фондов...

капитальный ремонт, региональный оператор, специальный счет, дом, региональная программа, способ формирования фондов, Российская Федерация, собственник, средство, ближайшее время.

Основные проблемы развития жилищной сферы и пути их решения

К основным составляющим жилищной проблемы в нашей стране можно отнести: - старение жилищного фонда

В настоящее время средняя жилищная обеспеченность в городах страны составляет не более 18 кв.м. общей площади жилья на одного жителя, часть...

Современные проблемы комплексной эксплуатации объектов ЖКХ

капитальный ремонт, дом, жилищно-коммунальное хозяйство, жилищный фонд, жилой фонд, млрд, Российская Федерация, общее имущество, комплексная эксплуатация, РФ.

Современные проблемы воспроизводства жилищного фонда...

Капитальный ремонт жилищного фонда является важнейшим инструментом поддержания зданий в состоянии, необходимом для его эффективной и продолжительной эксплуатации.

Капитальный ремонт общего имущества многоквартирных...

капитальный ремонт, региональный оператор, общее имущество, дом, Российская Федерация, специальный счет, оператор, счет, формирование фонда, жилищный фонд.

Капитальный ремонт многоквартирных домов: региональный...

В 2015 году Фондом капитального ремонта многоквартирных домов Владимирской области велась активная информационно- разъяснительная работа среди собственников помещений в многоквартирных домах.

Актуальные вопросы совершенствования системы проведения...

капитальный ремонт, общее имущество, региональный оператор, дом, Российская Федерация, жилищный фонд, подрядная организация, физический износ, оплата взносов, оператор.

Темпы реализации программы капитального ремонта общего...

Ключевые слова: жилищный фонд, многоквартирные дома, имущество, износ, программа, капитальный ремонт.

В настоящее время в России происходит большое количество дискуссий о капитальном ремонте многоквартирных домов.

Анализ образования фонда капитального ремонта...

Другими словами, создается общий фонд средств, которые будут израсходованы на капитальный ремонт конкретного дома. Капитальный ремонт направлен на общее имущество собственников многоквартирного дома, к которому относится

Преимущества и недостатки способов формирования фондов...

капитальный ремонт, региональный оператор, специальный счет, дом, региональная программа, способ формирования фондов, Российская Федерация, собственник, средство, ближайшее время.

Основные проблемы развития жилищной сферы и пути их решения

К основным составляющим жилищной проблемы в нашей стране можно отнести: - старение жилищного фонда

В настоящее время средняя жилищная обеспеченность в городах страны составляет не более 18 кв.м. общей площади жилья на одного жителя, часть...

Современные проблемы комплексной эксплуатации объектов ЖКХ

капитальный ремонт, дом, жилищно-коммунальное хозяйство, жилищный фонд, жилой фонд, млрд, Российская Федерация, общее имущество, комплексная эксплуатация, РФ.

Современные проблемы воспроизводства жилищного фонда...

Капитальный ремонт жилищного фонда является важнейшим инструментом поддержания зданий в состоянии, необходимом для его эффективной и продолжительной эксплуатации.

Задать вопрос