Актуальные проблемы профилактики наркомании | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Педагогика

Опубликовано в Молодой учёный №13 (117) июль-1 2016 г.

Дата публикации: 03.07.2016

Статья просмотрена: 2501 раз

Библиографическое описание:

Матусевич, А. М. Актуальные проблемы профилактики наркомании / А. М. Матусевич. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 13 (117). — С. 826-827. — URL: https://moluch.ru/archive/117/32058/ (дата обращения: 23.04.2024).



Актуальные проблемы профилактики наркомании

Матусевич Алексей Михайлович, магистрант

Российский государственный педагогический университет имени А. И. Герцена

Ключевые слова: психосоциальный аспект, профилактический аспект, психоактивные вещества, первичная профилактика, вторичная профилактика, третичная профилактика, терминология, эпидемиологический подход, мониторинг, превентивные программы

Актуальность изучения проблемы употребления ПАВ объясняется увеличивающимся ростом распространения этого явления в Российской Федерации и тяжелыми медицинскими и социальными последствиями.

Теоретический анализ литературы позволил выделить основные моменты, необходимые для формирования превентивных стратегий. Проблема потребления ПАВ должна рассматриваться в следующих аспектах: биологическом, психосоциальном, эпидемиологическом, социологическом, правовом, профилактическом, организационном и кадровом.

Профилактический аспект рассматривает великое множество вопросов: эпидемиологию, причины начала употребления ПАВ, вопросы проведения профилактической работы, вопросы эффективности проведения превентивных программ и многое другое.

Хотелось бы рассмотреть актуальные проблемы профилактики наркомании. Во-первых, недостаточность теоретических исследований в области профилактики и оценки эффективности превентивных программ не позволяет нам рассматривать и внедрять уже адаптированные и более эффективные программы. Во-вторых, на сегодняшний день существует недостаточная связь науки и практики. Проводится достаточно большое количество исследований в высших школах, но порой результаты их до практических рекомендаций не доходят.

Очень важный вопрос в отношении терминологии. Говоря о профилактике, мы должны знать, что существует первичная, вторичная и третичная профилактики. Первичная профилактика является сугубо массовой и направлена на всю популяцию населения в целом, чтобы предупредить распространение употребления ПАВ (психоактивные вещества). Вторичная профилактика является и массовой и индивидуальной, она направлена на уменьшение вреда, связанного с употреблением ПАВ. Третичная профилактика — это уже лечение и реабилитация, ее цель — профилактика рецидивов и сохранение результатов воздержания употребления ПАВ.

В каждой из вышеперечисленных профилактик есть свой потребитель информации, ведь каждая из них имеет свои цели, задачи, методологию, целевые группы.

Немаловажный вопрос политики и нормативно-правового регулирования в отношении профилактики. Все мы знаем, что первичная профилактика потребления ПАВ опирается в своей основе на долгосрочную общегосударственную политику, направленную на формирование общественного мнения, непримиримого в отношении употребления табака, алкоголя и наркотиков, в частности детьми, подростками и молодежью.

Политика в отношении табака, алкоголя и наркотиков, лиц, их потребляющих, и мер по противодействию распространения ПАВ определяется действующим законодательством в стране и является единой на всей территории Российской Федерации. Основными нормативными документами являются следующие: ФЗ «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» (1993), Конституция Российской Федерации, уголовный, административный и семейные кодексы, Закон Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях граждан при ее оказании» (1993), ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (1998), ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (1999). В 2000 году принят важный документ «Концепция профилактики злоупотребления ПАВ в общеобразовательной среде». Тем самым профилактика передана была в компетенцию образовательных структур. Но на сегодняшний день есть разобщения. Наркологи, как и педагоги, работают с детьми и подростками, но их прерогатива — лечение. Но и профилактических функций у них никто не отнимал. Образование и медицина должны работать в едином профилактическом ключе, дополняя друг друга, а не параллельно.

Так же важно знание правовой базы и для педагогов для составления алгоритма действия, если ребенок находится в наркотическом опьянении. Что сделать нужно в первую очередь: вызвать скорую или полицию, а может быть, родителей. Многие педагоги сомневаются в правильной оценке своих действий.

Занимаясь профилактической работой, специалисты должны знать, что проведение мониторинга и эпидемиологических исследований — один из важных и ключевых моментов. Иногда проводится профилактическая программа, а оценить ее или невозможно, или просто оценка ее эффективности не включена. Мы должны четко знать, на каком этапе будет проводиться мониторинг, когда, кем и для чего. Имеется разрыв между проводимыми исследованиями и специалистами, проводящими превентивную работу. Практики не участвуют в исследованиях, а исследователи в профилактической работе. Потенциал эпидемиологических исследований не полностью используется в работе специалистов- практиков.

Успех эффективности профилактических программ во многом определяется взаимосвязью между эпидемиологией и профилактикой, между исследовательской работой и практикой.

Профессионально проведенное эпидемиологическое исследование может дать важную информацию по моделям употребления ПАВ и проблемам, связанным с употреблением наркотиков, которые имеют важное значение для разработки превентивных стратегий.

Важна в исследовательской деятельности оценка эффективности той или иной профилактической программы. Отсутствие критериев эффективности не позволяет сравнивать различные программы и в полной мере использовать ресурсы их распространения. По определению, принятому Европейским мониторинговым центром по наркотикам и наркозависимостям, оценка профилактических программ — это систематический и научный сбор данных, связанных с внедрением программы, их обработка и анализ, с целью определения эффективности и действенности программы.

Таким образом, оценка эффективности профилактических мероприятий дает возможность приобрести новые знания в этой области, объединить уже имеющийся опыт и полученные результаты и определить, достигнуты ли конечные цели, а также затраты на их достижение и эффективность применения методов.

Литература:

  1. Анисимов А. И., Матусевич М. С., Шатровой О. В. Виктимная психология. Системно-деятельностный подход к обнаружению аверсивного стимула. Монография — СПб.: «Издательство РГПУ им. А. И. Герцена», 2013.
  2. Буйнов Л. Г. Особенности гендерных условий профилактики наркомании старшеклассников [Текст] / Л. И. Сыромятникова, И. Н. Шпет, Л. Г. Буйнов // Молодой ученый. — 2013. — № 11. — С. 660–662.
  3. Буйнов Л. Г. Сохранение здоровья школьников как педагогическая проблема [Текст]: / Л. Г. Буйнов, Л. П. Макарова, М. В. Пазыркина //Современные проблемы науки и образования№ 4, Пенза, 2012 — стр.242.
  4. Матусевич М. С. Активные формы работы с подростками и молодёжью по профилактике аддиктивного поведения: Методические рекомендации по организации профилактической работы с подростками и молодёжью. -СПб.: Издательское агентство «ВиТ принт», 2006. -112 с.
  5. Матусевич М. С. Сборник информационно-методических рекомендаций по организации системы профилактики наркомании среди подростков и молодежи. СПб.: Комитет по образованию, культуре, спорту и молодежи МО «Сертолово», 2005. — 53 с.
  6. Матусевич М. С., Макарова Л. П., Плахов Н. Н. Организация профилактики аддиктивного поведения в подростковом возрасте. Журнал «Молодой ученый» (№ 3 (62), март 2014 г.
  7. Матусевич М. С. Методические основы построения программ снижения риска наркотизации в молодежной среде на уровне муниципального образования [Текст] / М. С. Матусевич, А. П. Новожилова // Молодой ученый. — 2012. — № 8. — С. 360–364.
  8. Матусевич М. С., Ткачук В, А. «Организация профилактики наркозависимости в подростковом возрасте»// Журнал «Молодой ученый» (№ 3 (62), март 2014 г.
  9. Плахов Н. Н. Безопасность жизнедеятельности: психолого-педагогические основания здоровья. Известия Российского педагогического университета им.А. И. Герцена.2012.№ 145.С.90–96.
  10. Хвеженко С. П., Матусевич М. С. Методические подходы к комплексному решению проблемы наркомании на уровне реализации локальных психолого-педагогических программ. Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. 2009.№ 1.С.222–226.
Основные термины (генерируются автоматически): Российская Федерация, оценка эффективности, профилактическая работа, третичная профилактика, актуальная проблема профилактики наркомании, вторичная профилактика, первичная профилактика, программа, профилактическая программа, профилактический аспект.


Ключевые слова

мониторинг, психоактивные вещества, первичная профилактика, вторичная профилактика, третичная профилактика, терминология, психосоциальный аспект, профилактический аспект, эпидемиологический подход, превентивные программы

Похожие статьи

Модели профилактики наркомании среди подростков и молодежи

Ключевые слова: медицинская модель, образовательная модель, концепция профилактики, первичная профилактика, вторичная профилактика, третичная профилактика, социальные навыки, альтернативная деятельность, коммуникативная модель.

Модели и формы профилактики злоупотребления...

вещество, вторичная профилактика, образовательная среда, третичная профилактика, первичная профилактика, стратегический приоритет, Создание системы, профилактическая работа, здоровый образ жизни, химическая...

Организация профилактики наркозависимости в подростковом...

Ключевые слова: наркотизация, наркокультура, наркотические вещества, первичная профилактика, вторичная профилактика, третичная профилактика, ретретизм, антисоциальный образ жизни, интоксикация, психокоррекция.

Первичная профилактика различных видов зависимостей детей...

На основе обозначенных методов составляются профилактические программы, реализуемые на первичном, вторичном и третичном уровнях.

10, 12]. В основе первичной профилактики зависимостей детей и подростков находятся прежде всего средства обучения и воспитания.

Социальные и правовые аспекты борьбы с наркоманией среди...

Вся профилактическая работа по вопросу наркомании производится совместными усилиями психологов, медиков, учителей, социальных работников, воспитателей. И не смотря на все их затраты и усилия, профилактика наркомании остается очень слаба.

Изучение проблемы профилактики употребления студентами...

В статье проанализирована проблема профилактики употребления подростками психоактивных веществ.

первое – профилактическая работа с подростками; второе – просветительская работа с родителями

Индивидуальная профилактика наркотизма в молодежной среде

Профилактическая работа среди молодежи, осуществляемая в индивидуальном порядке имеет приоритетное целевое направление, выраженное в разработке и реализации исчерпывающих мер к тому...

Особенности профилактики злоупотребления психоактивных...

Особое внимание к проблеме наркомании важно и в связи с тем, что наркомания и алкоголизм становятся в последние годы основной

В связи с этим программа первичной профилактики должна включать методическую работу с родителями и другими членами семьи ребенка.

Психологическая профилактика аддиктивного поведения...

Оценка эффективности профилактической программы должна учитывать не только воздержание от ПАВ и пр. аддиктивных агентов, но и общее развитие подростка.

Программа по профилактике наркомании в среде подростков рассчитана на 28 часов.

Модели профилактики наркомании среди подростков и молодежи

Ключевые слова: медицинская модель, образовательная модель, концепция профилактики, первичная профилактика, вторичная профилактика, третичная профилактика, социальные навыки, альтернативная деятельность, коммуникативная модель.

Модели и формы профилактики злоупотребления...

вещество, вторичная профилактика, образовательная среда, третичная профилактика, первичная профилактика, стратегический приоритет, Создание системы, профилактическая работа, здоровый образ жизни, химическая...

Организация профилактики наркозависимости в подростковом...

Ключевые слова: наркотизация, наркокультура, наркотические вещества, первичная профилактика, вторичная профилактика, третичная профилактика, ретретизм, антисоциальный образ жизни, интоксикация, психокоррекция.

Первичная профилактика различных видов зависимостей детей...

На основе обозначенных методов составляются профилактические программы, реализуемые на первичном, вторичном и третичном уровнях.

10, 12]. В основе первичной профилактики зависимостей детей и подростков находятся прежде всего средства обучения и воспитания.

Социальные и правовые аспекты борьбы с наркоманией среди...

Вся профилактическая работа по вопросу наркомании производится совместными усилиями психологов, медиков, учителей, социальных работников, воспитателей. И не смотря на все их затраты и усилия, профилактика наркомании остается очень слаба.

Изучение проблемы профилактики употребления студентами...

В статье проанализирована проблема профилактики употребления подростками психоактивных веществ.

первое – профилактическая работа с подростками; второе – просветительская работа с родителями

Индивидуальная профилактика наркотизма в молодежной среде

Профилактическая работа среди молодежи, осуществляемая в индивидуальном порядке имеет приоритетное целевое направление, выраженное в разработке и реализации исчерпывающих мер к тому...

Особенности профилактики злоупотребления психоактивных...

Особое внимание к проблеме наркомании важно и в связи с тем, что наркомания и алкоголизм становятся в последние годы основной

В связи с этим программа первичной профилактики должна включать методическую работу с родителями и другими членами семьи ребенка.

Психологическая профилактика аддиктивного поведения...

Оценка эффективности профилактической программы должна учитывать не только воздержание от ПАВ и пр. аддиктивных агентов, но и общее развитие подростка.

Программа по профилактике наркомании в среде подростков рассчитана на 28 часов.

Похожие статьи

Модели профилактики наркомании среди подростков и молодежи

Ключевые слова: медицинская модель, образовательная модель, концепция профилактики, первичная профилактика, вторичная профилактика, третичная профилактика, социальные навыки, альтернативная деятельность, коммуникативная модель.

Модели и формы профилактики злоупотребления...

вещество, вторичная профилактика, образовательная среда, третичная профилактика, первичная профилактика, стратегический приоритет, Создание системы, профилактическая работа, здоровый образ жизни, химическая...

Организация профилактики наркозависимости в подростковом...

Ключевые слова: наркотизация, наркокультура, наркотические вещества, первичная профилактика, вторичная профилактика, третичная профилактика, ретретизм, антисоциальный образ жизни, интоксикация, психокоррекция.

Первичная профилактика различных видов зависимостей детей...

На основе обозначенных методов составляются профилактические программы, реализуемые на первичном, вторичном и третичном уровнях.

10, 12]. В основе первичной профилактики зависимостей детей и подростков находятся прежде всего средства обучения и воспитания.

Социальные и правовые аспекты борьбы с наркоманией среди...

Вся профилактическая работа по вопросу наркомании производится совместными усилиями психологов, медиков, учителей, социальных работников, воспитателей. И не смотря на все их затраты и усилия, профилактика наркомании остается очень слаба.

Изучение проблемы профилактики употребления студентами...

В статье проанализирована проблема профилактики употребления подростками психоактивных веществ.

первое – профилактическая работа с подростками; второе – просветительская работа с родителями

Индивидуальная профилактика наркотизма в молодежной среде

Профилактическая работа среди молодежи, осуществляемая в индивидуальном порядке имеет приоритетное целевое направление, выраженное в разработке и реализации исчерпывающих мер к тому...

Особенности профилактики злоупотребления психоактивных...

Особое внимание к проблеме наркомании важно и в связи с тем, что наркомания и алкоголизм становятся в последние годы основной

В связи с этим программа первичной профилактики должна включать методическую работу с родителями и другими членами семьи ребенка.

Психологическая профилактика аддиктивного поведения...

Оценка эффективности профилактической программы должна учитывать не только воздержание от ПАВ и пр. аддиктивных агентов, но и общее развитие подростка.

Программа по профилактике наркомании в среде подростков рассчитана на 28 часов.

Модели профилактики наркомании среди подростков и молодежи

Ключевые слова: медицинская модель, образовательная модель, концепция профилактики, первичная профилактика, вторичная профилактика, третичная профилактика, социальные навыки, альтернативная деятельность, коммуникативная модель.

Модели и формы профилактики злоупотребления...

вещество, вторичная профилактика, образовательная среда, третичная профилактика, первичная профилактика, стратегический приоритет, Создание системы, профилактическая работа, здоровый образ жизни, химическая...

Организация профилактики наркозависимости в подростковом...

Ключевые слова: наркотизация, наркокультура, наркотические вещества, первичная профилактика, вторичная профилактика, третичная профилактика, ретретизм, антисоциальный образ жизни, интоксикация, психокоррекция.

Первичная профилактика различных видов зависимостей детей...

На основе обозначенных методов составляются профилактические программы, реализуемые на первичном, вторичном и третичном уровнях.

10, 12]. В основе первичной профилактики зависимостей детей и подростков находятся прежде всего средства обучения и воспитания.

Социальные и правовые аспекты борьбы с наркоманией среди...

Вся профилактическая работа по вопросу наркомании производится совместными усилиями психологов, медиков, учителей, социальных работников, воспитателей. И не смотря на все их затраты и усилия, профилактика наркомании остается очень слаба.

Изучение проблемы профилактики употребления студентами...

В статье проанализирована проблема профилактики употребления подростками психоактивных веществ.

первое – профилактическая работа с подростками; второе – просветительская работа с родителями

Индивидуальная профилактика наркотизма в молодежной среде

Профилактическая работа среди молодежи, осуществляемая в индивидуальном порядке имеет приоритетное целевое направление, выраженное в разработке и реализации исчерпывающих мер к тому...

Особенности профилактики злоупотребления психоактивных...

Особое внимание к проблеме наркомании важно и в связи с тем, что наркомания и алкоголизм становятся в последние годы основной

В связи с этим программа первичной профилактики должна включать методическую работу с родителями и другими членами семьи ребенка.

Психологическая профилактика аддиктивного поведения...

Оценка эффективности профилактической программы должна учитывать не только воздержание от ПАВ и пр. аддиктивных агентов, но и общее развитие подростка.

Программа по профилактике наркомании в среде подростков рассчитана на 28 часов.

Задать вопрос