Пути повышения эффективности антикризисного финансового планирования | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №13 (117) июль-1 2016 г.

Дата публикации: 03.07.2016

Статья просмотрена: 879 раз

Библиографическое описание:

Баташева, М. А. Пути повышения эффективности антикризисного финансового планирования / М. А. Баташева, Э. А. Абдулазизова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 13 (117). — С. 378-380. — URL: https://moluch.ru/archive/117/32049/ (дата обращения: 16.04.2024).



Предпринимательские структуры — самостоятельно функционирующие экономические единицы, деятельность которых подчиняется законам предпринимательства и заключается в постоянном поиске оптимальной формы соответствия рыночным требованиям в конкретный момент развития рынка. Повышение эффективности деятельности коммерческой организации — субъекта предпринимательской деятельности требует постоянного усовершенствования системы ее управления. Планирование финансового развития предпринимательской структуры и повышение на этой основе эффективности использования собственных и заемных финансовых ресурсов является одной из наиболее важных задач финансового менеджмента.

Актуальность проблем совершенствования финансового планирования заключается в том, что в современных условиях экономической нестабильности необходимо прогнозировать будущее, предвидеть возможные изменения условий предпринимательской деятельности с помощью опережающего планирования и контроля.

На сегодняшний день в условиях нестабильной ситуации на мировых рынках, кризисных явлений в российской экономике, действия экономических санкций заметно ухудшается финансовое состояние многих предпринимательских структур. Одним из действенных способов улучшения финансового положения субъектов российского предпринимательства является разработка точных финансовых планов.

В условиях экономической нестабильности именно ограниченность финансовых ресурсов как основного и наиболее ликвидного вида ресурсов предпринимательской структуры начинает лимитировать ее деятельность. В связи с этим в условиях антикризисного управления в значительной степени возрастает роль финансового планирования, изменяется его содержание, как на предприятиях, так и в рамках всей финансовой системы страны.

Финансовое планирование — процесс разработки системы мероприятий по обеспечению развития предприятия необходимыми финансовыми ресурсами и повышению эффективности финансовой деятельности в предстоящем периоде [1, C. 226]. Финансовое планирование в условиях экономической нестабильности становится не просто желательным, а необходимым элементом антикризисного управления в сфере предпринимательской деятельности.

В условиях кризиса управление характеризуется специфическими особенностями, вызванными агрессивностью внешней среды деятельности субъекта предпринимательства. В частности, менеджмент предприятия существенно ограничен во времени на принятие решений, многократно увеличивается ответственность за каждое предпринимаемое действие, работа проводится в условиях лимитированных финансовых ресурсов.

Антикризисное финансовое планирование — новое для России направление планирования, которое осуществляется как одна из функций антикризисного управления. Антикризисное управление само по себе может быть рассмотрено с двух позиций: в широком смысле — как управление, направленное на поддержание общей эффективности деятельности и недопущение кризиса, и в более узком смысле — как управление, нацеленное на выход из кризиса. Следовательно, в содержательном аспекте система антикризисного финансового планирования имеет главную цель — финансовое оздоровление предприятия, для достижения которой необходимо решить три типовые задачи: устранение неплатежеспособности; восстановление финансовой устойчивости; расчет с кредиторами. Антикризисное финансовое планирование требует постоянного отслеживания изменений внутренней и внешней среды, внесение корректив в оперативное финансовое планирование и реализацию антикризисных мероприятий.

В целях повышения эффективности антикризисного финансового планирования в сфере российского предпринимательства необходимо реализовать комплекс первоочередных мер.

Одним из современных способов повышения эффективности хозяйственной деятельности коммерческой организации в условиях кризиса является система контроллинга. Контроллинг — это система, которая соединяет в себе учет, планирование, маркетинг, анализ в единую управляемую систему. Система контроллинга помогает предприятию четко определить цели деятельности, принципы и методы управления, способы их реализации. Контроллинг направлен на решение проблем, возникающих в процессе работы компании, ориентацию на будущее в соответствии с принятыми и определенными целями, на достижение положительных результатов деятельности с максимальным использованием методов оперативного и стратегического управления [2, C. 132–134]. Управление денежными средствами является ключевым инструментом контроллинга в условиях антикризисного управления.

Для устранения разрыва между стратегическим и оперативным финансовым планированием компании используют систему сбалансированных показателей. Система сбалансированных показателей (Balanced Scorecard) — это концепция управления, предполагающая декомпозицию стратегических целей в плоскости краткосрочного планирования операционной деятельности в целях последующего контроля их достижения. [3]

В результате применения системы сбалансированных показателей происходит отказ от оценки и планирования результативности деятельности организации только на основе финансовых показателей.

Предполагается дополнительно использовать три группы нефинансовых индикаторов, которые находятся с финансовыми показателями в причинно-следственных отношениях. К ним относятся:

− показатели, характеризующие взаимоотношения с клиентами,

− показатели внутриорганизационных бизнес — процессов,

− показатели, отражающие обучение и развитие персонала.

Таким образом, система сбалансированных показателей является эффективным способом обоснования финансовых планов и фактором определяющим достижение стратегических целей коммерческой организации. Увеличение степени гибкости и маневренности финансового планирования путем разработки многовариантных финансовых планов (сценариев) по заданным критериям эффектности, сокращение горизонт планирования в условиях кризиса позволит снизить риски невыполнения планов или чрезмерного их отклонения от реальности по факту выполнения.

Автоматизация системы финансового планирования обеспечивает бесперебойный контроль выполнения финансовых планов в условиях антикризисного управления Автоматизацию и прозрачность всех этапов финансового планирования обеспечивает система «1С». За последние несколько лет фирмой «1С» было разработано несколько программных продуктов, предназначенных как для ведения управленческого учета и планирования в целом, так и для реализации современных методов финансового планирования, бюджетирования и контроля выполнения поставленных планов. Использование грамотно спроектированных программных решений значительно упрощает работу специалистов финансового или планового отделов, а в небольших организациях позволит сократить штат экономистов, так как программа позволяет проводить в автоматическом режиме все вычислительные операции, процессы сравнения плана и факта, контроль его выполнения.

Итак, на сегодняшний день в целях повышения эффективности финансового планирования на уровне субъектов предпринимательской деятельности необходимо расширять применение современных методов, инструментов и методик финансового планирования, разрабатывая альтернативные финансовые планы, учитывающие нестабильность экономической ситуации и конъюнктуру рынка. Повышение квалификации сотрудников финансовых и аналитических служб обеспечит снижение риска составления нереализуемых финансовых планов. Внедрение программного обеспечения финансового планирования будет так же выгодным финансовым вложением для предприятия, повысит точность финансовых планов.

Литература:

  1. Брусов П. Н. Финансовый менеджмент. Финансовое планирование: Учеб. пособие / П. Н. Брусов, Т. В. Филатова. — М.: КНОРУС, 2012. — 226 с.
  2. Мельник Е. С. Особенности внедрения контроллинга на предприятии. // Экономика, управление, финансы: материалы II междунар. науч. конф. — 2012. — С. 132–134.
  3. Наумик Е. Д. Проблемы финансового планирования на предприятии. // Человек, психология, экономика, право, управление: проблемы и перспективы: материалы XIV междунар. науч. конф. Режимдоступа: http: // elibrary.miu.by / conferences! / item.chpepu / issue.xiv / article.108.html.
Основные термины (генерируются автоматически): финансовое планирование, антикризисное управление, антикризисное финансовое планирование, предпринимательская деятельность, коммерческая организация, план, показатель, система, условие кризиса, экономическая нестабильность.


Похожие статьи

Суть планирования антикризисного управления в современной...

Ключевые слова: планирование, антикризисное управление, организация, кризис. В России, в последние годы, возрос интерес к теме антикризисного управления в связи с развитием рыночных отношений.

Финансово-оздоровительная стратегия предприятия в условиях...

Ключевые слова:финансовое оздоровление, финансовая стратегия, антикризисное управление финансами, стратегический менеджмент. В связи с частыми столкновениями с экономической кризисной ситуацией на микроуровне...

Особенности антикризисного управления предприятиями малого...

антикризисное управление, антикризисная программа, антикризисный финансовый менеджмент, организационное развитие, подход, процесс преобразований, системная технология вмешательства, финансовое оздоровление.

Особенности политики антикризисного управления финансами...

антикризисное управление, финансовое положение организации, средство, собственный капитал, антикризисное финансовое управление, финансовое состояние, какая часть, заемный капитал, бухгалтерский учет...

Источники кризиса и сущность антикризисного управления

внешняя среда, антикризисное управление, компания, комплекс мер, кризисная ситуация, операционный цикл, система, экономический кризис.

Научные подходы к антикризисному управлению предприятием

Ключевые слова: антикризисное управление, кризис, диагностика, несостоятельность, жизненный цикл предприятия, факторы кризиса.

Н. В. Родионова отмечает, что антикризисное управление — это деятельность организации «по разработке и проведение...

Региональное антикризисное управление: теоретический аспект

В настоящее время термин «региональное антикризисное управление» не имеет точного определения, поскольку, во-первых, возник сравнительно недавно (обусловленный мировым финансовым кризисом); во-вторых, изучает в основном кризисные явления в системе...

Методика анализа финансового состояния фармацевтической...

Ключевые слова: антикризисное управление фармацевтическими организациями, диагностика кризисных явлений, финансовые показатели, экономическая устойчивость.

Суть планирования антикризисного управления в современной...

Ключевые слова: планирование, антикризисное управление, организация, кризис. В России, в последние годы, возрос интерес к теме антикризисного управления в связи с развитием рыночных отношений.

Финансово-оздоровительная стратегия предприятия в условиях...

Ключевые слова:финансовое оздоровление, финансовая стратегия, антикризисное управление финансами, стратегический менеджмент. В связи с частыми столкновениями с экономической кризисной ситуацией на микроуровне...

Особенности антикризисного управления предприятиями малого...

антикризисное управление, антикризисная программа, антикризисный финансовый менеджмент, организационное развитие, подход, процесс преобразований, системная технология вмешательства, финансовое оздоровление.

Особенности политики антикризисного управления финансами...

антикризисное управление, финансовое положение организации, средство, собственный капитал, антикризисное финансовое управление, финансовое состояние, какая часть, заемный капитал, бухгалтерский учет...

Источники кризиса и сущность антикризисного управления

внешняя среда, антикризисное управление, компания, комплекс мер, кризисная ситуация, операционный цикл, система, экономический кризис.

Научные подходы к антикризисному управлению предприятием

Ключевые слова: антикризисное управление, кризис, диагностика, несостоятельность, жизненный цикл предприятия, факторы кризиса.

Н. В. Родионова отмечает, что антикризисное управление — это деятельность организации «по разработке и проведение...

Региональное антикризисное управление: теоретический аспект

В настоящее время термин «региональное антикризисное управление» не имеет точного определения, поскольку, во-первых, возник сравнительно недавно (обусловленный мировым финансовым кризисом); во-вторых, изучает в основном кризисные явления в системе...

Методика анализа финансового состояния фармацевтической...

Ключевые слова: антикризисное управление фармацевтическими организациями, диагностика кризисных явлений, финансовые показатели, экономическая устойчивость.

Похожие статьи

Суть планирования антикризисного управления в современной...

Ключевые слова: планирование, антикризисное управление, организация, кризис. В России, в последние годы, возрос интерес к теме антикризисного управления в связи с развитием рыночных отношений.

Финансово-оздоровительная стратегия предприятия в условиях...

Ключевые слова:финансовое оздоровление, финансовая стратегия, антикризисное управление финансами, стратегический менеджмент. В связи с частыми столкновениями с экономической кризисной ситуацией на микроуровне...

Особенности антикризисного управления предприятиями малого...

антикризисное управление, антикризисная программа, антикризисный финансовый менеджмент, организационное развитие, подход, процесс преобразований, системная технология вмешательства, финансовое оздоровление.

Особенности политики антикризисного управления финансами...

антикризисное управление, финансовое положение организации, средство, собственный капитал, антикризисное финансовое управление, финансовое состояние, какая часть, заемный капитал, бухгалтерский учет...

Источники кризиса и сущность антикризисного управления

внешняя среда, антикризисное управление, компания, комплекс мер, кризисная ситуация, операционный цикл, система, экономический кризис.

Научные подходы к антикризисному управлению предприятием

Ключевые слова: антикризисное управление, кризис, диагностика, несостоятельность, жизненный цикл предприятия, факторы кризиса.

Н. В. Родионова отмечает, что антикризисное управление — это деятельность организации «по разработке и проведение...

Региональное антикризисное управление: теоретический аспект

В настоящее время термин «региональное антикризисное управление» не имеет точного определения, поскольку, во-первых, возник сравнительно недавно (обусловленный мировым финансовым кризисом); во-вторых, изучает в основном кризисные явления в системе...

Методика анализа финансового состояния фармацевтической...

Ключевые слова: антикризисное управление фармацевтическими организациями, диагностика кризисных явлений, финансовые показатели, экономическая устойчивость.

Суть планирования антикризисного управления в современной...

Ключевые слова: планирование, антикризисное управление, организация, кризис. В России, в последние годы, возрос интерес к теме антикризисного управления в связи с развитием рыночных отношений.

Финансово-оздоровительная стратегия предприятия в условиях...

Ключевые слова:финансовое оздоровление, финансовая стратегия, антикризисное управление финансами, стратегический менеджмент. В связи с частыми столкновениями с экономической кризисной ситуацией на микроуровне...

Особенности антикризисного управления предприятиями малого...

антикризисное управление, антикризисная программа, антикризисный финансовый менеджмент, организационное развитие, подход, процесс преобразований, системная технология вмешательства, финансовое оздоровление.

Особенности политики антикризисного управления финансами...

антикризисное управление, финансовое положение организации, средство, собственный капитал, антикризисное финансовое управление, финансовое состояние, какая часть, заемный капитал, бухгалтерский учет...

Источники кризиса и сущность антикризисного управления

внешняя среда, антикризисное управление, компания, комплекс мер, кризисная ситуация, операционный цикл, система, экономический кризис.

Научные подходы к антикризисному управлению предприятием

Ключевые слова: антикризисное управление, кризис, диагностика, несостоятельность, жизненный цикл предприятия, факторы кризиса.

Н. В. Родионова отмечает, что антикризисное управление — это деятельность организации «по разработке и проведение...

Региональное антикризисное управление: теоретический аспект

В настоящее время термин «региональное антикризисное управление» не имеет точного определения, поскольку, во-первых, возник сравнительно недавно (обусловленный мировым финансовым кризисом); во-вторых, изучает в основном кризисные явления в системе...

Методика анализа финансового состояния фармацевтической...

Ключевые слова: антикризисное управление фармацевтическими организациями, диагностика кризисных явлений, финансовые показатели, экономическая устойчивость.

Задать вопрос