Анализ метрологического обеспечения ООО Концерн «НЕДРА» | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 6 апреля, печатный экземпляр отправим 10 апреля.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Пименова, Ю. А. Анализ метрологического обеспечения ООО Концерн «НЕДРА» / Ю. А. Пименова, С. В. Рогович, А. Г. Талалай. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 12.3 (116.3). — С. 63-65. — URL: https://moluch.ru/archive/116/31853/ (дата обращения: 29.03.2024).



В данной статье рассмотрены современные проблемы метрологического обеспечения ООО Концерн «НЕДРА». Проанализированы характерные особенности метрологического обеспечения на предприятии. Выявлены основные цели Федерального закона № 102–ФЗ от 26.06.2008 и основа метрологического обеспечения ГК «НЕДРА». На основе проведенного исследования автором выделены фундаментальные составляющие метрологического обеспечения, даны их определения и характеристики.

Ключевые слова: метрологическое обеспечение, производство, наука, геофизика, измерение.

Группа компаний «НЕДРА» (ГК «НЕДРА») осуществляет комплексные решения для недропользователей в области обоснования (рецензирование, экспертиза, технико-экономическое планирование, управление проектами), поисков (ресурсы, рудопроявление, геофизика, геохимия, геоинформатика), разведки (бурение, каротаж, опробование, прецизионная геохимия, испытания, запасы), разработки (проектирование, инженерная геология) и сопровождения (анализ горных пород и руд, поставка оборудования и материалов, пуско-наладка, техобслуживание, обучение, сертификация, сервис) месторождений полезных ископаемых. Это сплоченная команда специалистов, коллектив профессионалов высокой квалификации. ГК «НЕДРА» объединяет ресурсы нескольких предприятий по направлениям: наука, производство, образование [1].

Обеспечение единства и требуемой точности измерений на любом участке производства с учетом соблюдения оптимально обоснованных технико-экономических показателей при планировании и реализации трудовых процессов практически невозможно без привлечения специалистов службы метрологического обеспечения.

Под метрологическим обеспечением понимают установление и применение научных и организационных основ, технических средств, правил и норм, необходимых для достижения единства и требуемой точности измерений [2].

Термин и понятие «метрологическое обеспечение» (МО) имеет универсальный характер. Можно говорить о состоянии МО отрасли, предприятия или организации, производственного участка или рабочего места. Однако понятие МО распространяется на более широком уровне: на выпускаемую продукцию, выполняемую услугу, отдельный параметр, подлежащий измерению.

В Концерне «НЕДРА» МО формируется на всех этапах развития: ресурсы → рудопроявление → полевая геофизика → полевые геологические исследования → полевая геохимия → геологическая модель → бурение → рудный каротаж → керн → прецизионная геохимия → запасы.

МО как постоянная широкомасштабная и многопрофильная деятельность специалистов – ученых, инженеров, техников и рабочих – в своем развитии как функционирующая система опирается на научную, техническую, организационную, учебно-воспитательную, технико-экономическую и нормативную основы.

Научной основой МО Концерн «НЕДРА» является метрология – наука об измерениях, методах и средствах обеспечения их единства, требуемой точности и способах достижения требуемой точности [3].

Метрология изучает широкий круг вопросов, связанных как с теоретическими проблемами, так и с задачами практики. К их числу относятся: общая теория измерений, единицы физических величин и их системы, методы и средства измерений, методы определения точности измерений, обеспечение единства измерений, эталоны и образцовые средства измерений, методы передачи размеров единиц от эталонов к рабочим средствам измерения.

Технической основой МО Концерн «НЕДРА» являются [3]:

 воспроизведение на научно-производственных участках единиц величин, необходимых значений параметров с помощью эталонов;

 ввод в эксплуатацию и повседневное применение типовых или специальных средств измерений, необходимых для проведения геологоразведочных работ;

 применение и создание стандартных образцов состава и свойств веществ и материалов, необходимых для воспроизведения и передачи значений их параметров (в ГК «НЕДРА» создано более 100 единиц стандартных образцов предприятия);

 выполнение ремонтно-наладочных и юстировочных, а также монтажных работ, связанных с восстановлением работоспособности, технической и метрологической надежности и введением в эксплуатацию средств измерений;

 передача размеров единиц физических величин рабочим средствам измерений как типовым, так и специальным путем их поверки или калибровки (аттестации) в органах государственной службы с целью достижения состояния единообразия парка средств измерений в пределах предприятий ГК «НЕДРА» для эффективного использования в процессе производства или обслуживания. В ГК «НЕДРА» организованы собственные метрологические полигоны (рис. 1);

lESP85TnNzo

Рис. 1. Полигон ООО Концерн «НЕДРА»

Нормативной основойМО Концерн «НЕДРА» является Государственная система обеспечения единства измерений (ГСИ) [3].

Вся метрологическая деятельность в Российской Федерации основывается на конституционной норме, которая устанавливает, что в федеральном ведении находятся стандарты, эталоны, метрическая система и исчисление времени, и закрепляет централизованное руководство основнымивопросами законодательной метрологии, такими, как единицы физических величин, эталоны и связанные с ними другие метрологические основы. В развитие этой конституционной нормы были приняты законы об обеспечении единства измерений и о техническом регулировании, детализирующие основы метрологической деятельности.

Основными целями Федерального Закона №102–ФЗ от 26.06.2008 «Об обеспечении единства измерений» являются [2]:

 установление правовых основ обеспечения единства измерений в Российской Федерации;

 защита прав и законных интересов граждан, общества и государства от отрицательных последствий недостоверных результатов измерений;

 обеспечение потребности граждан, общества и государства в получении объективных, достоверных и сопоставимых результатов измерений, используемых в целях защиты жизни и здоровья граждан, охраны окружающейсреды, животного и растительного мира,обеспечения обороны и безопасности государства, в том числе экономической безопасности;

 содействие развитию экономики Российской Федерации и научно-техническому прогрессу.

Организационной основой МО является метрологическая служба (МС) ГК «НЕДРА», включающая вопросы [3]:

 ее структурного единства и централизованности обслуживания подразделений по трем направлениям: наука, производство, образование;

 административной и методической подчиненности МС как структурной единицы управляющей компании Концерн «НЕДРА»;

 системы планового и оперативного управления в процессе решения задач МО с учетом взаимосвязи с системой управления предприятием при реализации производственно-тематических планов и потребности ГК «НЕДРА»;

 технического учета методик выполнения измерений и средств измерений как важнейшего условия «стабильности порядка» в системе управления МО;

 ответственности руководителей и персонала МС за состояние обоснованности при решении задач МО.

Учебно-воспитательной основой МО является система [3]:

 постоянно действующих мероприятий в части повышения знаний в области МО для всего персонала предприятий ГК «НЕДРА», в какой-либо мере связанных с работой по планированию и реализации измерительных процессов;

 квалификационного должностного роста и материального стимулирования всех категорий специалистов, планирующих, подготавливающих и реализующих измерительные процессы;

 активного участия специалистов МО, а также отдельных руководителей предприятия в метрологических конференциях, симпозиумах и др.

Экономической основой МО Концерн «НЕДРА» является система анализа и оценкикомплексного технико-экономического показателя состояния МО [3].

Современное состояние метрологического обеспечения требуетвысокой квалификации специалистов-метрологов. Механическоеперенесение зарубежного опыта в отечественные условия в настоящее времяневозможно и специалистам необходимо иметь достаточно широкийкругозор, чтобы творчески подходить к выработке и принятию решений наоснове измерительной информации.

Первостепенное значение приобретает тщательностьразработки нормативно-директивных документов (стандарты, инструкции,нормы, правила, методы и т. д.) специалистами МС и руководителямипредприятий ГК «НЕДРА».Основа – это систематизация соответствующей информации и уточнения НД.

МО – это еще и обслуживающая деятельность.Оперативность и обоснованность управления системой МО дают возможность в каждом измерительном процессе добиватьсядостоверного результата.

При разработке МО ГК «НЕДРА» использует системный подход, суть которого состоит в рассмотрении указанного обеспечения как совокупности взаимосвязанных процессов, объединенных одной целью – достижением требуемого качества измерений в области недро- и природопользования.

Литература:

  1. ГК «НЕДРА» служебный каталог [Электронный ресурс] /(CD-ROM).
  2. Об обеспечении единства измерений (с изменениями и дополнениями от 13 июля 2015 г.) [Электронный ресурс]: федеральный закон от 26.06.2008 г. № 102. Режим доступа: http://www.consultant.ru.
  3. МИ 2500–98. Государственная система обеспечения единства измерений. Основные положения метрологического обеспечения на малых предприятиях [Электронный ресурс]: утв. и введен в действие ВНИИМС от 25.09.1998. Режим доступа: http://www.consultant.ru.
Основные термины (генерируются автоматически): метрологическое обеспечение, Концерн, Российская Федерация, метрологическая деятельность, обеспечение единства измерений, предприятие, средство измерений, требуемая точность, требуемая точность измерений.


Похожие статьи

Метрология как наука | Статья в журнале «Молодой ученый»

Основной задачей метрологии является обеспечение единства измерений путем установления единиц физических величин, государственных эталонов и эталонных (образцовых) средств измерений, обеспечение единства измерений и единообразия средств измерений...

Организация обслуживания заказчиков при проведении поверки...

Поскольку одним из основных видов деятельности организации является поверка и калибровка средств измерений для метрологических служб предприятий Уральского региона, то весьма важным становится качественное обслуживание клиентов.

Метрологическое обеспечение на железнодорожном транспорте

Подчиненное ему Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии осуществляет Федеральный государственный метрологический надзор и другие виды деятельности по обеспечению единства измерений.

Особенности трактовки понятия «калибровка»... | Молодой ученый

Одной из основных задач метрологии является обеспечение единства измерений. Важнейшими элементами для достижения единства измерений являются поверка и калибровка средств измерений.

Нормативная база метрологической экспертизы на...

метрологическая экспертиза, техническая документация, стандарт организации, документ, средство измерений, требование, обеспечение эффективности измерений, метрологическое обеспечение...

Поверка средств измерения | Статья в журнале «Техника.»

Поверка средств измерения — совокупность операций, выполняемых с целью определения и подтверждения действительных значений метрологических характеристик или пригодности к применению средства измерений...

О необходимости актуализации и разработки новых локальных...

В рамках этого процесса необходима разработка локальных поверочных схем для метрологической службы атомной станции для улучшения измерений и обеспечения единства измерений.

Квантово-механическая трактовка неопределенности измерений...

Квантово-механическая трактовка неопределенности измерений в метрологии. Автор: Москалев Андрей Андреевич.

На практике наиболее часто оперируют определением, согласно которому погрешность средства измеренийметрологическая характеристика средства...

Метрология как наука | Статья в журнале «Молодой ученый»

Основной задачей метрологии является обеспечение единства измерений путем установления единиц физических величин, государственных эталонов и эталонных (образцовых) средств измерений, обеспечение единства измерений и единообразия средств измерений...

Организация обслуживания заказчиков при проведении поверки...

Поскольку одним из основных видов деятельности организации является поверка и калибровка средств измерений для метрологических служб предприятий Уральского региона, то весьма важным становится качественное обслуживание клиентов.

Метрологическое обеспечение на железнодорожном транспорте

Подчиненное ему Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии осуществляет Федеральный государственный метрологический надзор и другие виды деятельности по обеспечению единства измерений.

Особенности трактовки понятия «калибровка»... | Молодой ученый

Одной из основных задач метрологии является обеспечение единства измерений. Важнейшими элементами для достижения единства измерений являются поверка и калибровка средств измерений.

Нормативная база метрологической экспертизы на...

метрологическая экспертиза, техническая документация, стандарт организации, документ, средство измерений, требование, обеспечение эффективности измерений, метрологическое обеспечение...

Поверка средств измерения | Статья в журнале «Техника.»

Поверка средств измерения — совокупность операций, выполняемых с целью определения и подтверждения действительных значений метрологических характеристик или пригодности к применению средства измерений...

О необходимости актуализации и разработки новых локальных...

В рамках этого процесса необходима разработка локальных поверочных схем для метрологической службы атомной станции для улучшения измерений и обеспечения единства измерений.

Квантово-механическая трактовка неопределенности измерений...

Квантово-механическая трактовка неопределенности измерений в метрологии. Автор: Москалев Андрей Андреевич.

На практике наиболее часто оперируют определением, согласно которому погрешность средства измеренийметрологическая характеристика средства...

Похожие статьи

Метрология как наука | Статья в журнале «Молодой ученый»

Основной задачей метрологии является обеспечение единства измерений путем установления единиц физических величин, государственных эталонов и эталонных (образцовых) средств измерений, обеспечение единства измерений и единообразия средств измерений...

Организация обслуживания заказчиков при проведении поверки...

Поскольку одним из основных видов деятельности организации является поверка и калибровка средств измерений для метрологических служб предприятий Уральского региона, то весьма важным становится качественное обслуживание клиентов.

Метрологическое обеспечение на железнодорожном транспорте

Подчиненное ему Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии осуществляет Федеральный государственный метрологический надзор и другие виды деятельности по обеспечению единства измерений.

Особенности трактовки понятия «калибровка»... | Молодой ученый

Одной из основных задач метрологии является обеспечение единства измерений. Важнейшими элементами для достижения единства измерений являются поверка и калибровка средств измерений.

Нормативная база метрологической экспертизы на...

метрологическая экспертиза, техническая документация, стандарт организации, документ, средство измерений, требование, обеспечение эффективности измерений, метрологическое обеспечение...

Поверка средств измерения | Статья в журнале «Техника.»

Поверка средств измерения — совокупность операций, выполняемых с целью определения и подтверждения действительных значений метрологических характеристик или пригодности к применению средства измерений...

О необходимости актуализации и разработки новых локальных...

В рамках этого процесса необходима разработка локальных поверочных схем для метрологической службы атомной станции для улучшения измерений и обеспечения единства измерений.

Квантово-механическая трактовка неопределенности измерений...

Квантово-механическая трактовка неопределенности измерений в метрологии. Автор: Москалев Андрей Андреевич.

На практике наиболее часто оперируют определением, согласно которому погрешность средства измеренийметрологическая характеристика средства...

Метрология как наука | Статья в журнале «Молодой ученый»

Основной задачей метрологии является обеспечение единства измерений путем установления единиц физических величин, государственных эталонов и эталонных (образцовых) средств измерений, обеспечение единства измерений и единообразия средств измерений...

Организация обслуживания заказчиков при проведении поверки...

Поскольку одним из основных видов деятельности организации является поверка и калибровка средств измерений для метрологических служб предприятий Уральского региона, то весьма важным становится качественное обслуживание клиентов.

Метрологическое обеспечение на железнодорожном транспорте

Подчиненное ему Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии осуществляет Федеральный государственный метрологический надзор и другие виды деятельности по обеспечению единства измерений.

Особенности трактовки понятия «калибровка»... | Молодой ученый

Одной из основных задач метрологии является обеспечение единства измерений. Важнейшими элементами для достижения единства измерений являются поверка и калибровка средств измерений.

Нормативная база метрологической экспертизы на...

метрологическая экспертиза, техническая документация, стандарт организации, документ, средство измерений, требование, обеспечение эффективности измерений, метрологическое обеспечение...

Поверка средств измерения | Статья в журнале «Техника.»

Поверка средств измерения — совокупность операций, выполняемых с целью определения и подтверждения действительных значений метрологических характеристик или пригодности к применению средства измерений...

О необходимости актуализации и разработки новых локальных...

В рамках этого процесса необходима разработка локальных поверочных схем для метрологической службы атомной станции для улучшения измерений и обеспечения единства измерений.

Квантово-механическая трактовка неопределенности измерений...

Квантово-механическая трактовка неопределенности измерений в метрологии. Автор: Москалев Андрей Андреевич.

На практике наиболее часто оперируют определением, согласно которому погрешность средства измеренийметрологическая характеристика средства...

Задать вопрос