Анализ деловой активности организации на примере ООО «Кашелка» | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №12 (116) июнь-2 2016 г.

Дата публикации: 16.06.2016

Статья просмотрена: 58717 раз

Библиографическое описание:

Томашевская, В. А. Анализ деловой активности организации на примере ООО «Кашелка» / В. А. Томашевская, М. Н. Адушев. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 12 (116). — С. 1473-1476. — URL: https://moluch.ru/archive/116/31663/ (дата обращения: 20.04.2024).



В статье рассмотрено понятие и оценка деловой активности. Проанализированы изменения показателей в ООО «Кашелка», произошедших за отчетный период, указаны факторы, оказавших влияние на деловую активность, а также даны рекомендации по увеличению собственного капитала.

Ключевые слова: деловая активность, коэффициент оборачиваемости и анализ рентабельности

В современных экономических условиях деловая активность становится одним из основных факторов успешного развития предприятия. Деловая активностьпроявляется в динамичности развития организации, достижении его поставленных целей, эффективном использовании экономического потенциала. Для ее оценки используются как качественные критерии, так и количественные показатели. На качественном уровне может быть получена в результата сравнения деятельности данной коммерческой организации и родственных по сфере приложения капитала компании [1, с. 123]. Количественная оценка и анализ деловой активности могут быть сделаны по следующим направлениям:

− оценка степени выполнения плана по основным показателям и анализ отклонений;

− оценка и обеспечение приемлемых темпов наращивания объемов финансово-хозяйственной деятельности;

− оценка уровня эффективности использования материал, финансовых ресурсов коммерческих организаций;

− эффективное стимулирование трудовой деятельности работников [2, с. 75].

Коэффициенты оборачиваемости имеют большое значение для оценки финансового состояния предприятия, поскольку скорость оборота капитала, то есть скорость превращения его в денежную форму, оказывает непосредственное влияние на платежеспособность предприятия. Анализ потребностей и потенциала региональных субъектов предпринимательства позволяет объективно оценить перспективы развития предприятия [4]. Увеличение скорости оборота капитала отражает при прочих равных условиях повышение производственно-технического потенциала предприятия. Для этого рассчитываются показатели оборачиваемости, дающие наиболее обобщенное представление о хозяйственной активности анализируемого предприятия. Показатели оборачиваемости показывают, сколько раз за анализируемый период оборачиваются те или иные активы предприятия. Анализ деловой активности ООО «Кашелка» за 2014–2015 года представлен в таблице 1.

Таблица 1

Анализ деловой активности ООО «Кашелка» за 2014–2015гг. (в тысячах рублях)

Показатель

Отчетный период

Отклонения

2014г.

2015г.

Абсолютное (+,-)

Относи-тельное,%

Коэффициент оборачиваемости активов

2,4

2,5

+ 0,1

+ 4,2

Коэффициент оборачиваемости собственного капитала

12,7

13,1

+ 0,4

+ 3,1

Коэффициент оборачиваемости оборотных активов

2,5

2,6

+ 0,1

+ 4

Коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности

7,1

7,3

+ 0,2

+ 2,8

Коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности

5,7

5,9

+ 0,2

+ 3,5

Коэффициент оборачиваемости денежных средств

102,9

106,6

+ 3,7

+ 3,6

Коэффициент оборачиваемости запасов

4,5

4,6

+ 0,1

+ 2,2

По данным проведенного анализа, можно сказать, что коэффициент оборачиваемости активов в 2015 году увеличился на 0,1 тысяч рублей или 4,2 процентов по сравнению с 2014 годом, это повышение свидетельствует о более эффективном использовании средств в отчетном периоде. Увеличение коэффициента оборачиваемости собственного капитала в 2015 году по сравнению с 2014 годом на 0,4 тысяч рублей или 3,1 процентов, говорит о том, что собственные средства ООО «Кашелка» вводит в оборот. Коэффициент оборачиваемости оборотных активов в 2015 году. По сравнению с 2014 годом, увеличился на 0,1 тысяч рублей или на 4 процента, это говорит о том, что скорость оборота мобильных активов увеличилась.

Увеличение в 2015 году коэффициента дебиторской задолженности на 0,2 тысяч рублей или 2,8 процентов, это увеличение свидетельствует о более быстром погашении покупательской задолженности. Коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности по сравнению с 2014 годом увеличился на 0,2 тысяч рублей или 3,5 процентов, это говорит об улучшении платежеспособности ООО «Кашелка» по отношению к поставщикам товаров, а также внебюджетным, бюджетным фондам и сотрудникам предприятия.

Ускорение оборота денежных средств в 2015 году по сравнению с 2014 годом на 3,7 тысяч рублей или 3,6 процентов, свидетельствует о положительной платежеспособности, экономической стабильности и эффективности управления денежно-финансовыми ресурсами в ООО «Кашелка».

Коэффициент оборачиваемости запасов в 2015 году по сравнению с 2014 годом увеличился на 0,1 тысяч рублей или на 2,2 процентов, ускорение оборота запасов отражает эффективное его использование и за счет этого возрастает объем реализации и прибыли.

Для улучшения показателей деловой активности в ООО «Кашелка» необходимо уменьшить количество привлеченного капитала и повысить объем собственного капитала. Чтобы уменьшить количество привлеченного капитала можно воспользоваться несколькими способами, например:

− получение кредитов на льготных условиях, для этого надо провести переговоры с кредиторами и обсудить отсрочку платежей;

− создать систему резервов по сомнительным долгам. В данном случае, при заключении договоров ООО «Кашелка» может рассчитывать на своевременное поступление необходимых платежей. Такая система позволит сформировать источники для покрытия убытков.

− разработать необходимые процедуры взаимодействия с дебиторами в случае нарушения условий договора о выплате долга, для этого надо определить и ввести соответствующую систему наказания недобросовестных покупателей.

Показатели оборачиваемости имеют большое значение для оценки финансового положения предприятия, поскольку скорость оборота средств оказывает непосредственное влияние на платежеспособность предприятия. А увеличение скорости оборота средств отражает повышение производственно-технического потенциала предприятия.

На деловую активность ООО «Кашелка» влияют такие факторы, как уровень инфляции и процентных ставок по кредиту, изменение курса национальной валюты и конкурентоспособность на внешнем рынке.

Одним из основных показателей деловой активности является рентабельность. Показатели рентабельности характеризуют эффективность работы предприятия в целом, доходность различных направлений деятельности (производственной, коммерческой, инвестиционной), окупаемость затрат и т. д. Их используют для оценки деятельности предприятия и как инструмент в инвестиционной политике и ценообразовании [3, с. 294]. На уровень рентабельности влияет ряд факторов, которые делятся на внешние и внутренние. К внешним относятся следующие факторы:

− политическая и экономическая ситуация в мире и в стране;

− финансово-кредитная политика;

− отношение с клиентами, поставщиками и другими партнерами по бизнесу, контролирующими органами, общественностью и внешними заинтересованными лицами.

К внутренним факторам относятся:

− производственные процессы которые непосредственно связанны с основной деятельностью предприятия;

− кадровый состав компании;

− финансовое положение;

− маркетинговая политика;

− менеджмент;

− внедрение инноваций.

Анализ показателей рентабельности позволяет оценить текущую хозяйственную деятельность, вскрыть резервы повышения ее эффектности и разработать систему мер по использованию данных резервов. Анализ расчета оценки рентабельности в ООО «Кашелка» за 2014–2015 года приводится в таблице 2. Анализ производится на основании формы отчетности «Бухгалтерский баланс» и «Отчет о финансовых результатах».

Таблица 2

Анализ расчета оценки рентабельности вООО «Кашелка» за 2014–2015гг. (в тысячах рублях)

Показатели

Отчетный период

Отклонения

2014г.

2015г.

Абсолютное (+,-)

Относительное,%

Рентабельность инвестиций с позиции предприятия, %

Рентабельность активов

74,4

64,5

-10

- 13,3

Рентабельность инвестированного капитала

348,2

379,8

+ 31,6

+ 9,1

Рентабельность инвестиций с позиции собственников предприятия, %

Рентабельность собственного капитала

348,2

379,8

+ 31,6

+ 9,1

Рентабельность продаж, %

Норма валовой прибыли

0,6

0,55

- 0,05

- 8,3

Норма операционной прибыли

0,4

0,3

- 0,1

- 25

Норма чистой прибыли

0,31

0,25

- 0,06

- 19,4

Рентабельность активов в 2015 году по сравнению с 2014 годом снизилась на 13,3 процентов, т. е. доля чистой прибыли к сумме активов уменьшилась.

Рентабельность инвестированного капитала в 2015 году по сравнению с 2014 годом увеличилась на 31,6 процентов, это говорит об эффективности вложения в ООО «Кашелка» как собственных, так и привлеченных средств. Рентабельность собственного капитала характеризует прибыль, которую собственник получит с рубля вложенных в предприятие средств. С одного рубля, вложенного в предприятие, собственник в 2015 году получит на 31,6 рублей больше, чем в 2014 году. Рентабельность продаж по валовой прибыли в 2015 году понизилась на 8,3 процентов по сравнению с 2014 годом. Снижение коэффициента отражает увеличение затрат на продажу продукции, и следовательно эффективность использования производственных фондов снизилась. Рентабельность продаж по операционной прибыли в 2015 году составила 0,3 процентов. Это значит, что после вычета уплаченных налогов и процентов в каждом рубле вырученных средств содержится 0,3 процента прибыли. Рентабельность продаж по чистой прибыли в 2015 году равна 0,25 процентов. Это значит, что в конечном итоге после уплаты всех налогов и процентов, в каждом заработанном рубле осталось 0,25 процентов прибыли.

Рентабельность продаж в ООО «Кашелка» можно увеличить, если повысить цены на предлагаемый ассортимент или снизить себестоимость. Нельзя рассматривать влияние отдельных факторов, потому, как оказывает влияние на динамику и уровень показателей рентабельности вся совокупность производственно-хозяйственных факторов. Для принятия правильного решения ООО «Кашелка» должна ориентироваться на такие факторы как: динамика конъюнктуры рынка, колебания покупательского спроса, возможность экономии внутренних ресурсов, оценка деятельности конкурентов и прочие. Для этих целей используются инструменты товарной, ценовой, сбытовой и коммуникационной политики.

Литература:

  1. Рябова М. А. Анализ финансовой отчетности: учебно-практическое пособие / М. А. Рябова. — УлГТУ, 2011. – 237 с.
  2. Проблемы экономики и управления предприятиями, отраслями, комплексами: монография. Книга 30 / Е. Н. Волк, Б. Даулетбаков, Е. В. Джамай и др. / Под общ. ред. С. С. Чернова. — Новосибирск: Издательство ЦРНС, 2016. — 220 с.
  3. Савицкая Г. В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия / Г. В. Савицкая. — Мн.: ООО «Новое знание», 2014. — 688 с.
  4. Царева Н. А. Оценка потребностей и потенциала региональных субъектов малого и среднего предпринимательства в сфере международного и межрегионального сотрудничества: на материалах социологического исследования проведенного в Приморском крае // Экономика и предпринимательство. — 2015. — № 1 (54). — С. 981–987.
Основные термины (генерируются автоматически): коэффициент оборачиваемости, деловая активность, собственный капитал, процент, рентабельность продаж, отчетный период, рубль, деловая активность ООО, показатель оборачиваемости, прибыль.


Ключевые слова

деловая активность, коэффициент оборачиваемости и анализ рентабельности

Похожие статьи

Методика анализа деловой активности организации

1. Оборачиваемость собственного капитала.

Основные термины (генерируются автоматически): деловая активность, период оборота, собственный капитал

Расчет показателей рентабельности и деловой активности АО «Транснефть – центральная Сибирь».

Анализ показателей рентабельности и оборачиваемости...

дебиторская задолженность, коэффициент оборачиваемости, кредиторская задолженность, чистая прибыль, период оборота, показатель рентабельности, выручка, значение показателя, показатель оборачиваемости...

Особенности деловой активности предприятия

- Коэффициент оборачиваемости основных активов; - Коэффициент отдачи собственного капитала; Деловая активность организации весьма чувствительна к постоянным изменениям различных условий и факторов.

Анализ финансовой устойчивости, деловой активности...

Коэффициент оборачиваемости собственных средств.

Коэффициент оборачиваемости собственных средств характеризует то, насколько эффективно используется

Расчет показателей рентабельности и деловой активности АО «Транснефть – центральная Сибирь».

Анализ финансового состояния и анализ рентабельности...

Выявлены изменения показателей, произошедших за отчетный период (2014–2015 гг.), факторы, оказавшие влияние на рентабельность предприятия.

Оборачиваемость активов. 3,9. 5,3.

Основные термины (генерируются автоматически): прибыль, рубль, процент...

Упрощенная система показателей деловой активности

деловая активность, показатели оборачиваемости, качественные показатели деловой активности.

Анализ деловой активности организации на примере ООО «Кашелка».

Теория взаимосвязи анализа деловой активности и финансового...

При этом велика роль показателей деловой активности, представляющих вход в систему комплексного экономического анализа.

В показателях оборачиваемости раскрывается движение всех видов авансированного капитала.

Значение показателей деловой активности и финансовой...

Замедление же оборачиваемости капитала является признаком спада его деловой активности [7]. Рассмотрим отражение показателей деловой активности в формах хозяйствования малых предприятий...

Ключевые показатели финансового анализа бухгалтерской...

1. Коэффициент оборачиваемости активов / Ресурсоотдача. Не рассчитывают. Рост положителен при прибыльной деятельности.

2. Анализ рентабельности продаж. 2.1 Рентабельность продаж по прибыли от продажи.

Похожие статьи

Методика анализа деловой активности организации

1. Оборачиваемость собственного капитала.

Основные термины (генерируются автоматически): деловая активность, период оборота, собственный капитал

Расчет показателей рентабельности и деловой активности АО «Транснефть – центральная Сибирь».

Анализ показателей рентабельности и оборачиваемости...

дебиторская задолженность, коэффициент оборачиваемости, кредиторская задолженность, чистая прибыль, период оборота, показатель рентабельности, выручка, значение показателя, показатель оборачиваемости...

Особенности деловой активности предприятия

- Коэффициент оборачиваемости основных активов; - Коэффициент отдачи собственного капитала; Деловая активность организации весьма чувствительна к постоянным изменениям различных условий и факторов.

Анализ финансовой устойчивости, деловой активности...

Коэффициент оборачиваемости собственных средств.

Коэффициент оборачиваемости собственных средств характеризует то, насколько эффективно используется

Расчет показателей рентабельности и деловой активности АО «Транснефть – центральная Сибирь».

Анализ финансового состояния и анализ рентабельности...

Выявлены изменения показателей, произошедших за отчетный период (2014–2015 гг.), факторы, оказавшие влияние на рентабельность предприятия.

Оборачиваемость активов. 3,9. 5,3.

Основные термины (генерируются автоматически): прибыль, рубль, процент...

Упрощенная система показателей деловой активности

деловая активность, показатели оборачиваемости, качественные показатели деловой активности.

Анализ деловой активности организации на примере ООО «Кашелка».

Теория взаимосвязи анализа деловой активности и финансового...

При этом велика роль показателей деловой активности, представляющих вход в систему комплексного экономического анализа.

В показателях оборачиваемости раскрывается движение всех видов авансированного капитала.

Значение показателей деловой активности и финансовой...

Замедление же оборачиваемости капитала является признаком спада его деловой активности [7]. Рассмотрим отражение показателей деловой активности в формах хозяйствования малых предприятий...

Ключевые показатели финансового анализа бухгалтерской...

1. Коэффициент оборачиваемости активов / Ресурсоотдача. Не рассчитывают. Рост положителен при прибыльной деятельности.

2. Анализ рентабельности продаж. 2.1 Рентабельность продаж по прибыли от продажи.

Задать вопрос