Определение соответствия культуры организации принятой стратегии | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №12 (116) июнь-2 2016 г.

Дата публикации: 15.06.2016

Статья просмотрена: 385 раз

Библиографическое описание:

Леушина, В. Е. Определение соответствия культуры организации принятой стратегии / В. Е. Леушина, Н. К. Семенова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 12 (116). — С. 1343-1345. — URL: https://moluch.ru/archive/116/31619/ (дата обращения: 18.04.2024).



Определение понятия организационной культуры истратегии организации.

Менеджер сегодня и менеджер завтра — это два совершенноразных специалиста. На менеджера сегодня оказывается огромное давление с различных сторон. Например, проблема мотивации и стимулирования сотрудников. За прошедшие годы, менеджер доказал, что процесс управления — работа непростая. Происходящие в этой сфере события изменили и утяжелили данную работу еще больше. Ответом на это стали новые теории и концепции менеджмента, в которых описывается необходимый и полезный опыт предыдущих поколений. В будущем же, ключом к успеху будет служить не закрепления менеджмента, какстатуса-кво, а как поддержание наивысшего уровня проведения изменений в организации, которые только может выдержать организация. Завтрашний менеджер столкнется с рядом парадоксов. Например, для организации изменений требуется высокий уровень стабильности. Ведь радикальные изменения, проведенные без основных принципов стабильности, приведут к полнейшему хаосу. При внедрении изменений грамотные управленцы должны учитывать такие критические источники стабильности, как, например, культура организации, как раз с ней связан следующий парадокс. Фокусироваться нужно не на самой организационной культуре, а на том, что ее формирует. На данный момент, практикующие менеджеры осознали важность соответствия между организационной культурой и стратегией фирмы, а так же важность самой культуры организации.

В этой части статьи хотелось бы обозначить некоторые понятия, необходимые для дальнейшего понимания темы статьи. Это понятие культуры организации и стратегии организации. Выясним что же такое организационная культура. Организационная культура — это упорядоченный набор наиболее значимых аспектов, которые принимаются, в основном, руководством компании, и находят отражения в ценностях и нормах организации, которые в свою очередь определяют поведение сотрудников и ценностные ориентиры всей компании. Ценности предприятия передаются работнику через духовные и материальные средства, такие как стиль руководства, политика компании, ценности и эстетика, методы принятия управленческих решений и т. д.

Далее раскроем сущность понятия стратегии. Стратегия — это упорядоченный план необходимых действий, которые помогут в достижении поставленной цели. Стратегию определяют именно цели. Правильное определение цели, позволит грамотно выбрать ориентиры, а значит составить наиболее выгодную стратегию.

Связь культуры организации иее стратегии.

Одним из вопросов, который важен для любой организации, является вопрос о том, соответствует ли культуры организации и стратегии организации. Для ответа на данный вопрос необходимо разобрать стратегию на меньшие составляющие, на отдельные задачи и более мелкие цели, которые образуют масштабную программу стратегических действий. За основу анализа будут взяты именно эти задачи, которые мы можем изучить их с двух сторон:

‒ определить важность и срочность цели (задачи) для успешного функционирования стратегии;

‒ рассмотреть реальную совместимость между задачей и отдельным аспектом организационной культуры, которая отвечает за достижение этой цели.

Г. Шварц и С. Дэвис построили матрицу, основой матрицы являются две переменных, описанных выше, они показывают уровень успешности и степень риска выбранной стратегии при условии действующей организационной культуры. Для этого используется позиционирование каждой задачи на поле матрицы с использованием опыта и интуиции управленца. Проведение данных действий помогут найти ответ на вопрос о том, что предпринимать в случае несовместимости стратегии и культуры. Матрица представляет собой таблицу из девяти ячеек, по вертикали указывается важность задачи для успеха стратегии (большая, средняя, небольшая), а по вертикали совместимость между стратегией и культурой (высокая, средняя, низкая). Ячейки разделены по диагонали на три зоны: зона недопустимого риска, зона управляемого риска и зона незначительного риска (рис. 1).

ст.pngРис. 1. Матрица оценки «культурного» риска (по Г. Шварцу и С. Дэвису)

Определив по матрице «культурный» риск для своего предприятия, менеджер наверняка захочет решить проблему несовместимости, если таковая имеется. Для решения проблемы несовместимости выделяют четыре пути решения проблемы:

‒ игнорирование культуры организации, которая мешает в полной мере реализовать задуманную стратегию;

‒ управляющая группа компании подстраивается под существующую в организации культуру, сутью этого подхода является поиск альтернативных вариантов стратегии, которые позволяют обойти все барьеры организационной культуры;

‒ попытки изменить культуру организации так, чтобы она подходила под выбранную стратегию, этот подход является они из наиболее сложных и продолжительных, а также требует значительных ресурсов, иногда этот подход является единственно возможным;

‒ изменение стратегии с целью подстраивания под культуру.

Таблица 1

Подстраивание системы управления под существующую организационную культуру

Стратегия

Что желательно было бы иметь

Барьеры организационной культуры

Возможные альтернативные решения

— Диверсификация по продукту и рынку.

— Дивизиональная структура.

— Приверженность централизации.

— Единоначалие.

— Иерархичность.

— Создание центров прибыли.

— Четкое стратегическое планирование.

— Измерение эффективности.

— Концентрация в маркетинге на наиболее прибыльные сегменты рынка.

— Отлаженная система стимулирования.

— Приспособление информационной системы.

— Распределенная власть

— Индивидуалистическая ориентация. Отношения важнее работы.

— Закрепление за работниками определенных сегментов рынка.

— Развитие новых рынков.

— Матричная структура.

— Множество центров власти.

— Функциональная ориентация.

— Назначение координаторов.

— Комитеты по планированию.

— Вовлеченность высшего руководства.

Заключение.

В заключении статьи хотелось бы еще раз отметить важность совместимости культуры и стратегии, это указывает на то, что все усилия фирмы должны быть направленный на уменьшение возможного риска. Если же этого сделать невозможно, из-за трудностей в работе фирмы или из-за структурных изменений в отрасли, то целесообразно будет совместное использование трех последних подходов для того, чтобы вывести «культурный» риск на приемлемый уровень.

Литература:

  1. Ансофф И. Стратегическое управление: Сокр. пер. с англ. М.: Экономика, 1998.
  2. Веснин В. Р. Основы менеджмента. М.: Гном-Пресс: Элит, 2000
  3. Виханский О. С. Стратегическое управление — М.: 2000
  4. Гордиенко Ю. Ф., Обухов Д. В., Самыгин С. И. Управление персоналом. — Ростов н/Д: Феникс, 2004
  5. Гребцов В. Е. Менеджмент. Ростов н/Д: Феникс, 2001
  6. Занковский А.. Организационная психология. М., 2000
  7. Зуб А. Т. Стратегический менеджмент. Теория и практика. М.: Аспект Пресс, 2002
  8. Кибанов А. Я., Ивановская Л. В. Стратегическое управление персоналом. М., 2000
  9. Самыгин С. И., Столяренко Л. Д. и др. Управление персоналом. Ростов н/Д., 2001
  10. Столяренко Л. Д. Основы психологии: Изд. 2-е, доп. и переработ. — Ростов н/Д: «Феникс», 2001
  11. Сухов А. Н. Социальная психология — М.: Академия, 2002
Основные термины (генерируются автоматически): организационная культура, культура организации, стратегия, выбранная стратегия, задача, менеджер сегодня, стратегия организации.


Похожие статьи

Формирование организационной культуры в реализации...

Организационная культура является конкурентным преимуществом компании и, находясь в соответствии со стратегией, способствует достижению максимальной эффективности предприятия.

Роль и место организационной культуры в концепции...

Ключевые слова: организационная культура, трансформационный менеджмент, стратегия, управление. Глобализация, формирование новых стратегических инструментов для обеспечения успешного противостояния внешним и внутренним угрозам...

Формирование организационной культуры как фактора успеха...

Все они позволяют руководству создать необходимую организационную культуру для развития ее стратегии и достижения успеха. И так как организационная культура каждой организации — это совокупность индивидуальных особенностей...

Мониторинг удовлетворённости организационной культурой...

Хорошо развитая организационная культура делает организацию успешной и привлекательной для сотрудников, даёт

Рекомендуем продумать возможность подвоза к месту работы и обратно сотрудников, что практикуется сегодня во многих крупных организациях.

Организационная культура предприятия и ее влияние на...

Итак, оценивая соответствие организационной культуры предприятия ее стратегии развития, можно сделать вывод, что существующая культура не позволяет в полной мере реализовать предприятию намеченные цели.

К понятиям «организационная культура» и «корпоративная...

Таким стратегическим ресурсом организации является корпоративная культура.

Культура организации, ее стратегия, внешняя среда и внутренняя среда должны быть приведены в соответствие в условиях рыночной экономики.

Проблемы формирования и развития организационной культуры

Ключевые слова: организационная культура, факторы развития организационной культуры.

Современные организации рассматривают культуру как мощный стратегический инструмент

‒ управление конфликтами — определение стратегии поведения в конфликтах

Формирование организационной культуры и достижение целей...

Ключевые слова: организационная культура, цели организации, современный менеджмент. The analysis of the formation of the organizational culture and

Обычно существует долгосрочная цель, которая образует краткосрочные. Сами цель в свою очередь дают начало задачам, они...

Исследование организационной культуры как инструмента...

Организационная культура — движущий фактор развития организации. Именно поэтому организационной культурой необходимо управлять.

После коллегиального обсуждения, сотрудниками были выбраны следующие варианты

Похожие статьи

Формирование организационной культуры в реализации...

Организационная культура является конкурентным преимуществом компании и, находясь в соответствии со стратегией, способствует достижению максимальной эффективности предприятия.

Роль и место организационной культуры в концепции...

Ключевые слова: организационная культура, трансформационный менеджмент, стратегия, управление. Глобализация, формирование новых стратегических инструментов для обеспечения успешного противостояния внешним и внутренним угрозам...

Формирование организационной культуры как фактора успеха...

Все они позволяют руководству создать необходимую организационную культуру для развития ее стратегии и достижения успеха. И так как организационная культура каждой организации — это совокупность индивидуальных особенностей...

Мониторинг удовлетворённости организационной культурой...

Хорошо развитая организационная культура делает организацию успешной и привлекательной для сотрудников, даёт

Рекомендуем продумать возможность подвоза к месту работы и обратно сотрудников, что практикуется сегодня во многих крупных организациях.

Организационная культура предприятия и ее влияние на...

Итак, оценивая соответствие организационной культуры предприятия ее стратегии развития, можно сделать вывод, что существующая культура не позволяет в полной мере реализовать предприятию намеченные цели.

К понятиям «организационная культура» и «корпоративная...

Таким стратегическим ресурсом организации является корпоративная культура.

Культура организации, ее стратегия, внешняя среда и внутренняя среда должны быть приведены в соответствие в условиях рыночной экономики.

Проблемы формирования и развития организационной культуры

Ключевые слова: организационная культура, факторы развития организационной культуры.

Современные организации рассматривают культуру как мощный стратегический инструмент

‒ управление конфликтами — определение стратегии поведения в конфликтах

Формирование организационной культуры и достижение целей...

Ключевые слова: организационная культура, цели организации, современный менеджмент. The analysis of the formation of the organizational culture and

Обычно существует долгосрочная цель, которая образует краткосрочные. Сами цель в свою очередь дают начало задачам, они...

Исследование организационной культуры как инструмента...

Организационная культура — движущий фактор развития организации. Именно поэтому организационной культурой необходимо управлять.

После коллегиального обсуждения, сотрудниками были выбраны следующие варианты

Задать вопрос