Практика формирования и развития человеческого капитала в российских компаниях на современном этапе | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 6 апреля, печатный экземпляр отправим 10 апреля.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №12 (116) июнь-2 2016 г.

Дата публикации: 09.06.2016

Статья просмотрена: 1783 раза

Библиографическое описание:

Сучков, С. Д. Практика формирования и развития человеческого капитала в российских компаниях на современном этапе / С. Д. Сучков, О. О. Кокорева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 12 (116). — С. 1466-1467. — URL: https://moluch.ru/archive/116/31399/ (дата обращения: 29.03.2024).



В статье рассматриваются теоретические и практические аспекты управления человеческим капиталом. Подчеркивается важность инвестиций в обучение и развитие человеческих ресурсов на современном этапе, доказывается актуальность для российских компаний формирования стратегии управления человеческим капиталом. В качестве примеров практической реализации формирования и развития человеческого капитала выступают компании “РЖД”, “СБЕРБАНК”, “TRINET”.

Ключевые слова: человеческие ресурсы, человеческий капитал, персонал, развитие и обучение человеческих ресурсов, стратегия управления человеческим капиталом

Человеческий капитал, в современном понимании, представляется как интенсивный производительный фактор экономического развития и является одной из основных составляющих национального богатства страны.

Впервые понятие человеческого капитала было сформулировано Теодором Шульцом в 1961 году и далее развито его последователем Гэри Бэккером, который обосновал эффективность экономического подхода к человеческому поведению. [1]

Первоначально человеческий капитал воспринимался как совокупность знаний и навыков, которыми обладает человек. В современном понимании данное понятие включает в себя так же качество жизни, здоровье и интеллект.

В целом, усиление значения человеческого капитала как движущего фактора в развитии экономики привело к возникновению концепции устойчивого развития, в которой формирование стратегии управления человеческим капиталом становится одним из ключевых факторов развития.

На современном этапе человеческий капитал становится главным источником конкурентных преимуществ компаний, которые стремятся к устойчивому успеху и развитию. Однако наблюдается и противоположный тренд — нарастающий дефицит профессионалов, которые имеют высокий уровень подготовки, релевантный потребностям работодателя. В связи с этим компании озабочены тем, как гарантировать соответствие уровня подготовки кадров потребностям своего развития.

Кроме процессов, положительно влияющих на человеческий капитал, компании необходимо учитывать процессы, приводящие к сокращению уровня человеческого капитала. К данным процессам относятся:

1. отсутствие инвестиций в образование приводит к стагнации профессионального развития сотрудника компании и ограничению доступа к информации;

2. отсутствие инвестиций в здравоохранение приводит к ухудшению морального и физиологического состояний человека, что в результате приводит к снижению личностных факторов сотрудника компании;

3. отсутствие дополнительных денежных вознаграждений приводит к ухудшению морального состояния человека, что в результате приводит к снижению личностных факторов сотрудника компании. [2]

К основным элементам стратегии развития человеческого капитала можно отнести основные направления обучения; подходы к обучению — то есть формальное и неформальное обучение; выявление, описание и развитие необходимых сотрудникам компетенций; дисциплины и процессы, выступающие в поддержку обучения; специальные технологии и инструменты; а так же корпоративная культура, способствующая эффективному обучению. Для того, чтобы реализовать все данные перспективы на практике, обучение должно стать целостной системой.

В связи с тем, что практика формирования и развития человеческого капитала затрагивает все аспекты деятельности компании, ее реализация должна проходить на всех уровнях управления. Важную роль в данном процессе играет HR менеджер, который формирует процесс развития человеческого капитала в компании, интегрируя его цели и задачи в общую стратегию развития компании. В современных условиях перед компанией встает задача разработки собственной стратегии и концепции управления процессом формирования и развития человеческого капитала.

Современная практика обучения и развития человеческих ресурсов в ведущих российских компаниях достигла значительных результатов. Затраты на обучение и развитие персонала стали восприниматься как инвестиции в развитие человеческих ресурсов, которые способны принести положительный экономический эффект в будущем. Эффективность таких инвестиций выражается не только в увеличении доходов компании, но и в повышении лояльности и мотивации сотрудников в целом.

Таким образом, в одних из ведущих российских компаниях, таких как “СБЕРБАНК” и “РЖД”, была разработана концепция развития человеческого капитала в рамках общей стратегии организации с применением современных подходов. В данных компаниях используются система подбора и развития талантов, корпоративные университеты, инструменты вовлечения персонала и наставничество. Согласно опубликованной стратегии компании “СБЕРБАНК”, инвестиции в человеческий капитал проводятся в большом объеме и рассматриваются как один из основных аспектов поддержания и роста конкурентоспособности компании. [3]

Однако компании, которые не являются лидерами рынка, а так же компании, которые не выступают на международном уровне, сталкиваются с некоторыми барьерами, осложняющими процесс разработки стратегии формирования и развития человеческого капитала.

Среди барьеров можно выделить:

  1. Отсутствие выражения стратегических намерений организации, среди которых — видение, миссия, и долгосрочные цели организации;
  2. Низкий уровень гибкости организационной структуры;
  3. Недостаток русскоязычных исследований, посвященных проблема стратегического управления человеческим капиталом;
  4. Возрастание роли и ответственности HR служб на фоне дефицита специалистов высокой квалификации.

По сравнению с российскими компаниями, зарубежные компании применяют в своей деятельности стратегическое управление человеческим капиталом уже более 20 лет. Особое место уделяется оценке и формированию человеческого капитала, профессиональному росту и развитию, росту творческой и организационной активности персонала организации. Согласно исследованиям зарубежной HR компании “TRINET” стратегическое управление человеческим капиталом должно быть основано на определенных принципах, среди которых:

– Человеческий капитал должен рассматриваться не как графа стоимости в затратах предприятия, но как графа инвестиций способных принести определенную отдачу;

– Подбор методов и инструментов управления человеческим капиталом должен быть реализован с учетом специфики организации, ее миссии и целей. Компания не должна использовать общую практику “в слепую”, поскольку может столкнуться с недостаточной отдачей от вложений в данный аспект.

– Процесс формирования и развития ЧК это зона ответственности не только HR департамента, но и всех звеньев управления компании. Стратегическое управления ЧК должно реализовываться высшим руководством компании с вовлечением HR департамента, который, в свою очередь, разрабатывает цели и задачи для всех отделов компании.

– Формирование и развитие ЧК должно реализовываться как процесс, а не как ряд систематичных мероприятий. [4]

Литература:

1. Becker, Gary S. Human Capital. — N.Y.: Columbia University Press, 1964.

2. Журнал “Экономические науки”. ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ № 12, 2014 Х.А .Фасхиев [Электронный ресурс] / rae.ru URL: http://www.rae.ru/fs/pdf/2014/12-5/36274.pdf

3. Стратегия развития Сбербанка на период 2014-2018. Официальныйсайт [Электронныйресурс] http://www.sberbank.com/portalserver/content/atom/ contentRepository/content/ru_SberbankDevelopmentStrategyFor2014-2018.pdf?id=11d45d56-9f97-4678-8807-d37c96795b7c

4. 10 Principles for Building an Effective Human Capital Plan. Официальныйсайткомпании TRINET [Электронныйресурс] http://www.trinet.com/documents/white_papers/ TriNet_WP_10_Principles_HC_plan.pdf

Основные термины (генерируются автоматически): человеческий капитал, развитие, компания, стратегическое управление, обучение, отсутствие инвестиций, Процесс формирования, современное понимание, современный этап, сотрудник компании.


Ключевые слова

человеческий капитал, персонал, человеческие ресурсы, развитие и обучение человеческих ресурсов, стратегия управления человеческим капиталом

Похожие статьи

Развитие человеческого капитала как фактор экономического...

Изменения в стратегии развития компаний и в управлении этим развитием определяется движением от прошлого, ориентированного на капитал, к будущему, ориентированному на знания.

На современном этапе развития мировой экономики, когда едва ли не все...

Образование как инвестиции в человеческий капитал

Накопление человеческого капитала происходит как на этапе школьного обучения, которое

К. Макконнелл и С. Брю выделяют следующие виды инвестиций в человеческий капитал

Человеческий капитал и стратегия инновационного развития экономики.

Человеческий капитал как основной фактор инновационного...

Следовательно, исследования производства человеческого капитала в одном случае фокусируются на процессе реализации инвестиций в обучение человека, способствующих формированию знаний, навыков, качеств и черт.

Человеческий капитал и стратегия инновационного развития...

Задача сохранения и развития человеческого капитала имеет стратегическое значение.

Человеческий капитал является источником формирования сплочённого кадрового корпуса

Достижение высоких темпов экономического роста невозможно в отсутствии государственной...

Тенденции в управлении человеческими ресурсами организации...

человеческий капитал компании, компания, развитие, корпоративный университет компании, человеческий капитал, современный этап, ATD, организационная структура, ECLF, человеческий ресурс организации.

Становление и развитие теории человеческого капитала

Современные условия глобализации мировой экономики, информатизации производственных процессов вновь обратили внимание экономистов к внутренним способностям

Проблема развития человеческого капитала имеет глубокие корни в истории экономической мысли.

Стратегическое управление деятельностью персонала

Стратегическое управление трудовой деятельностью персонала компании является современным подходом к управлению человеческими ресурсами, который получает всё большее распространение и признание, и поэтому не теряет актуальности...

Проблемы формирования человеческого капитала в России

Актуальность вопроса формирования человеческого капитала определена современными реалиями мирового социально-экономического развития, а также спецификой современных условий России.

Особенности формирования и развития человеческого...

Формирование и развитие человеческого капитала на предприятии тесно связано с инвестициями работодателя в человеческий капитал. Особенностью данного процесса на инновационных предприятиях нефтегазового комплекса является их высокозатратность и...

Развитие человеческого капитала как фактор экономического...

Изменения в стратегии развития компаний и в управлении этим развитием определяется движением от прошлого, ориентированного на капитал, к будущему, ориентированному на знания.

На современном этапе развития мировой экономики, когда едва ли не все...

Образование как инвестиции в человеческий капитал

Накопление человеческого капитала происходит как на этапе школьного обучения, которое

К. Макконнелл и С. Брю выделяют следующие виды инвестиций в человеческий капитал

Человеческий капитал и стратегия инновационного развития экономики.

Человеческий капитал как основной фактор инновационного...

Следовательно, исследования производства человеческого капитала в одном случае фокусируются на процессе реализации инвестиций в обучение человека, способствующих формированию знаний, навыков, качеств и черт.

Человеческий капитал и стратегия инновационного развития...

Задача сохранения и развития человеческого капитала имеет стратегическое значение.

Человеческий капитал является источником формирования сплочённого кадрового корпуса

Достижение высоких темпов экономического роста невозможно в отсутствии государственной...

Тенденции в управлении человеческими ресурсами организации...

человеческий капитал компании, компания, развитие, корпоративный университет компании, человеческий капитал, современный этап, ATD, организационная структура, ECLF, человеческий ресурс организации.

Становление и развитие теории человеческого капитала

Современные условия глобализации мировой экономики, информатизации производственных процессов вновь обратили внимание экономистов к внутренним способностям

Проблема развития человеческого капитала имеет глубокие корни в истории экономической мысли.

Стратегическое управление деятельностью персонала

Стратегическое управление трудовой деятельностью персонала компании является современным подходом к управлению человеческими ресурсами, который получает всё большее распространение и признание, и поэтому не теряет актуальности...

Проблемы формирования человеческого капитала в России

Актуальность вопроса формирования человеческого капитала определена современными реалиями мирового социально-экономического развития, а также спецификой современных условий России.

Особенности формирования и развития человеческого...

Формирование и развитие человеческого капитала на предприятии тесно связано с инвестициями работодателя в человеческий капитал. Особенностью данного процесса на инновационных предприятиях нефтегазового комплекса является их высокозатратность и...

Похожие статьи

Развитие человеческого капитала как фактор экономического...

Изменения в стратегии развития компаний и в управлении этим развитием определяется движением от прошлого, ориентированного на капитал, к будущему, ориентированному на знания.

На современном этапе развития мировой экономики, когда едва ли не все...

Образование как инвестиции в человеческий капитал

Накопление человеческого капитала происходит как на этапе школьного обучения, которое

К. Макконнелл и С. Брю выделяют следующие виды инвестиций в человеческий капитал

Человеческий капитал и стратегия инновационного развития экономики.

Человеческий капитал как основной фактор инновационного...

Следовательно, исследования производства человеческого капитала в одном случае фокусируются на процессе реализации инвестиций в обучение человека, способствующих формированию знаний, навыков, качеств и черт.

Человеческий капитал и стратегия инновационного развития...

Задача сохранения и развития человеческого капитала имеет стратегическое значение.

Человеческий капитал является источником формирования сплочённого кадрового корпуса

Достижение высоких темпов экономического роста невозможно в отсутствии государственной...

Тенденции в управлении человеческими ресурсами организации...

человеческий капитал компании, компания, развитие, корпоративный университет компании, человеческий капитал, современный этап, ATD, организационная структура, ECLF, человеческий ресурс организации.

Становление и развитие теории человеческого капитала

Современные условия глобализации мировой экономики, информатизации производственных процессов вновь обратили внимание экономистов к внутренним способностям

Проблема развития человеческого капитала имеет глубокие корни в истории экономической мысли.

Стратегическое управление деятельностью персонала

Стратегическое управление трудовой деятельностью персонала компании является современным подходом к управлению человеческими ресурсами, который получает всё большее распространение и признание, и поэтому не теряет актуальности...

Проблемы формирования человеческого капитала в России

Актуальность вопроса формирования человеческого капитала определена современными реалиями мирового социально-экономического развития, а также спецификой современных условий России.

Особенности формирования и развития человеческого...

Формирование и развитие человеческого капитала на предприятии тесно связано с инвестициями работодателя в человеческий капитал. Особенностью данного процесса на инновационных предприятиях нефтегазового комплекса является их высокозатратность и...

Развитие человеческого капитала как фактор экономического...

Изменения в стратегии развития компаний и в управлении этим развитием определяется движением от прошлого, ориентированного на капитал, к будущему, ориентированному на знания.

На современном этапе развития мировой экономики, когда едва ли не все...

Образование как инвестиции в человеческий капитал

Накопление человеческого капитала происходит как на этапе школьного обучения, которое

К. Макконнелл и С. Брю выделяют следующие виды инвестиций в человеческий капитал

Человеческий капитал и стратегия инновационного развития экономики.

Человеческий капитал как основной фактор инновационного...

Следовательно, исследования производства человеческого капитала в одном случае фокусируются на процессе реализации инвестиций в обучение человека, способствующих формированию знаний, навыков, качеств и черт.

Человеческий капитал и стратегия инновационного развития...

Задача сохранения и развития человеческого капитала имеет стратегическое значение.

Человеческий капитал является источником формирования сплочённого кадрового корпуса

Достижение высоких темпов экономического роста невозможно в отсутствии государственной...

Тенденции в управлении человеческими ресурсами организации...

человеческий капитал компании, компания, развитие, корпоративный университет компании, человеческий капитал, современный этап, ATD, организационная структура, ECLF, человеческий ресурс организации.

Становление и развитие теории человеческого капитала

Современные условия глобализации мировой экономики, информатизации производственных процессов вновь обратили внимание экономистов к внутренним способностям

Проблема развития человеческого капитала имеет глубокие корни в истории экономической мысли.

Стратегическое управление деятельностью персонала

Стратегическое управление трудовой деятельностью персонала компании является современным подходом к управлению человеческими ресурсами, который получает всё большее распространение и признание, и поэтому не теряет актуальности...

Проблемы формирования человеческого капитала в России

Актуальность вопроса формирования человеческого капитала определена современными реалиями мирового социально-экономического развития, а также спецификой современных условий России.

Особенности формирования и развития человеческого...

Формирование и развитие человеческого капитала на предприятии тесно связано с инвестициями работодателя в человеческий капитал. Особенностью данного процесса на инновационных предприятиях нефтегазового комплекса является их высокозатратность и...

Задать вопрос