Концентрация иммуноглобулинов и коагуляционная активность слёзной жидкости в развитии аллергических заболеваний глаз у детей | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Медицина

Опубликовано в Молодой учёный №11 (115) июнь-1 2016 г.

Дата публикации: 04.06.2016

Статья просмотрена: 54 раза

Библиографическое описание:

Назирова, З. Р. Концентрация иммуноглобулинов и коагуляционная активность слёзной жидкости в развитии аллергических заболеваний глаз у детей / З. Р. Назирова, Д. М. Туракулова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 11 (115). — С. 1164-1166. — URL: https://moluch.ru/archive/115/31092/ (дата обращения: 18.04.2024).



В настоящее время указывается на повсеместное доминирующее увеличение аллергических заболеваний, среди взрослого и детского населения. В то же время 80–90 % всех страдающих аллергией имеют поражения глаз [2]. По исследованиям Ю. Ф. Майчука (2010), среди больных с подтвержденной гиперчувствительностью к пыльцевым аллергенам 91,2 % имели проявления глазной аллергии [3].

Слезная жидкость представляет собой поликомпонентную метаболически активную биологическую систему, в которой активно протекают разнообразные метаболические, иммунологические, регуляторные, защитные процессы и многие биохимические реакции. Местные иммунные механизмы аллергических заболеваний органа зрения связаны с продукцией и транспортом антител. IgA и IgG преимущественно поступающих в конъюнктивальную полость из слезы, крови или частично синтезируются в слизистой оболочке [3]. Роль этих белков велика, поскольку они участвуют в формировании неспецифического иммунитета конъюнктивы и обеспечивают защиту.

Отдельные лабораторные показатели чаще всего не позволяют оценить функциональные состояния защитных систем зрительной системы, которые характеризуются маркерами, содержащимися в слезной жидкости, различные белки, находящиеся в гранулах нейтрофилов и эозинофилов, появляющиеся при повышенной проницаемости гематоофтальмологического барьера. На основании данных показателей можно выявлять признаки иммунологической недостаточности [6]. По данным Кобец Т. В., Некрасова В. Н. и Мотрич А. К. (2003) по изменениям в лейкоцитарной формуле, с учетом других гематологических показателей, можно судить о выраженности воспалительного процесса и эффективности проводимой терапии [1]. Диагностические и прогностические возможности расчётных индексов приобретают в настоящее время все большую значимость, поскольку определенные сочетания показателей гемограммы отражают интегральные характеристики гомеостатических систем организма, формирующих неспецифические адаптационные реакции [4, 5].

Все выше изложенные позволило сформулировать цель настоящего исследования: изучить концентрацию иммуноглобулинов и коагуляционную активность слёзной жидкости в развитии аллергических заболеваний глаз у детей.

Материалы иметоды исследования. На базе клиники Ташкентского педиатрического медицинского института было обследовано 76 больных детей с аллергическим заболеванием глаз в возрасте от 6 до 14 лет, из них количество мальчиков в обследованной группе составило 53 (70 %), а девочек 23(30 %). Больные дети с аллергическим заболеванием глаз были разделены на 2 группы. Первая группа 34 детей с аллергическими изменениями глазной поверхности, вторая группа 42 детей с инфекционными изменениями. Контрольную группу составили 12 здоровых детей в возрасте до 14 лет без клинико-функциональных и лабораторных признаков аллергических заболеваний.

Слёзную жидкость для исследования набирали микрканюлей из нижнего конъюнктивального свода глаза в сухую герметичную пробирку в количестве 0,5 мл.

У всех детей был проведен анализ гематологических показателей, для чего рассчитывали: лейкоцитарный индекс интоксикации (ЛИИ), индекс аллергизации (ИА), в основу которого было положено соотношение суммы клеток крови по методу предложенной Чистякова Г. Н. и соавт. (2005). Концентрацию С-реактивного белка исследовали методом ИФА, используя наборы фирмы «Моnolind» и «Immundiagnostic» представленной компанией БиоХимМак.

Концентрацию иммуноглобулина класса G, М и А исследовали методом иммуноферментного анализа (ИФА). Используя наборы фирмы «НИМАN» и “Мonolind” и «Immundiagnostik», представленных компанией БиоХимМак (Россия) и выражали в МЕ/мл.

Состояние локального гемостатического потенциала определяли на основании исследования коагуляционной активности слёзной жидкости, которую оценивали по разности временем образования сгустка при добавлении к донорской сыворотке крови исследуемой слёзной жидкости и без нее. Количество фибриногена определяли с использованием наборов «Неmostat»

Полученные цифровые данные были подвергнуты статистическому анализу с помощью пакета прикладных программ «Statgrafics». Вероятность справедливости нулевой гипотезы принимали при уровне значимости(p<0,05).

Результаты иобсуждения. Обычно реакции гиперчувствительности немедленного типа развиваются в пределах 30 мин. от момента воздействия аллергена. Немедленные конъюнктивальные реакции вызываются выбросом в конъюнктиву биологически активных медиаторов из гранул тучных клеток при их активации и дегрануляции. Выделяющиеся медиаторы вызывают у больного зуд век, светобоязнь, слезотечение, отек и гиперемию слизистой.

У детей аллергическим заболеванием глаз ассоциирующиеся инфекционными изменениями приводит к достоверному снижению секреторного иммуноглобулина А в среднем на 24 % (p<0,05), тогда как в группе ассоциирующиеся аллергическими изменениями уровень sIgA в слёзной жидкости повышается на 20 % (p<0,05). При этом типе реакций у обследованных детей с инфекционными изменениями глаз могут образовываться антитела к клеткам тканей глаза главным образом класса Jgg иJgМ.

Анализ полученных результатов исследовании указал на рост уровня антител класса М в 2,3 раза и класса g в 3,6 раз (р < 0,05). Эти антитела называют преципитирующими за их способность образовывать преципитат при соединении с соответствующим антигеном.

Уровень IgE в слёзной жидкости у детей с аллергическими изменениями глаз повышается в среднем в 2,2 раза (p<0,05), указывая тем самым на усиления состояния хемотаксиса эозинофилов в слёзной жидкости. Между тем среди обследуемых детей с инфекционными изменениями глаз, изучаемый показатель превысил исходный уровень на 43 % (p<0,05).

У 34 больных детей отмечено достоверное повышение индекса интоксикации и остроты воспаления в 3,2 раза(p<0,05) при сравнении со здоровыми детьми, тогда как у 42 детей отмечено нарастание ИА в среднем 2 раза (p<0,05).

При этом, повышение ЛИИ связано с уменьшением процентного содержания ядерных форм лейкоцитов и снижением число лимфоцитов. Появление в крови обследуемых детей с аллергическими изменениями глаз молодых и незрелых форм нейтрофилов свидетельствует о напряженности компенсаторных процессов обеспечивающих детоксикацию [1]. У детей с инфекционными изменениями наблюдалась обратная картина, так было отмечено достоверное повышение показателей ЛИИ у детей с инфекционными изменениями в 3,3 раза (Р<0,05) по сравнению с контрольными показателями и в 17,3 раза по сравнению с детьми при аллергических изменениях глаз (Р<0,01).

Об активации воспалительного процесса в I-группе больных детей также судили по концентрации С-реактивного белка, уровень которого превысил исходные значения в 30 раз в группе с инфекционными изменениями, тогда как в группе ассоциированный аллергическими изменениями уровень С-реактивного белка превысил исходные значения всего в 10 раз (p<0,05) при сравнении с контрольной группой. Следовательно, изучая интегральные гематологические индексы и уровень С-реактивного белка в слёзной жидкости мы подтвердили природу аллергических заболеваний глаз, а именно ассоциированной инфекцией и аллергией.

Коагуляционная активность в СЖ была достоверно повышена в зависимости от показателей контрольной группы (Р<0,05). У детей с и инфекционными изменениями эти показатели достоверно снижены и отличались от показателей с аллергическими изменениями (62,8±4,56 сек. Против 82,6±7,01 сек; Р<0,05). Уровень содержания фибриногена в слезной жидкости имел тенденцию к повышению в обеих группах по сравнению с контрольными значениями (Р<0,05). Наиболее высокие показатели регистрировались у детей с аллергическими изменениями (331,2±11,02 нг/дл против 264,6±8,51 нг/дл; Р<0,05).

Выводы:

  1. У больных детей с аллергическим заболеванием глаз ассоциирующееся аллергическими изменениями отмечено повышение индекса аллергизации и Jg Е, на фоне снижения уровня С — реактивного белка и содержания Jg М и g в слезной жидкости.
  2. У детей с инфекционными изменениями на основании изучения гематологических индексов выявлены аллергические повреждения глаз по типу гиперчувствительности замедленного типа, сопровождающиеся увеличением ЛИИ, С — реактивного белка и Jgg в слезной жидкости.
  3. Изменения показателей коагуляционной активности слёзной жидкости и концентрации фибриногена у детей с аллергическими заболеваниями глаз указывают на гемоциркуляторные расстройства в сосудах сетчатки и хориоидеи.

Литература:

  1. Кобец Т. В., Некрасов В. Н., Мотрич А. К. Роль лейкоцитарных индексов в оценке адаптационно-компенсаторных возможностей чукотских детей, больных рецидивирующим бронхитом, на этапе санаторно-курортного лечения // Вестник физиотерапии и курортологии.-2003.- С.47–48
  2. Курбачева О. М. Современные аспекты диагностики и лечения аллергических заболеваний // Мат. Конф.- М. 2009 с 31–37
  3. Майчук Ю.Ф Аллергические конъюнктивиты. Современный взгляд на клинические формы и диагностику // Журнал Рефракционная хирургия и офтальмология — 2010. — № 4. — С. 46–49.
  4. Сперанский И. И., Самойленко Г. Е., Лобачева М. В.. Общий анализ крови — все ли его возможности исчерпаны? Интегральные индексы интоксикации как критерии оценки тяжести течения эндогенной интоксикации, ее осложнений и эффективности проводимого лечения // Здоровье Украины.-2009.- № 6 (19).-51–57.
  5. Сухоруков В. П. и др. Интегральные гематологические индексы как критерии тяжести и эффективности терапии преэклампсии // Клиническая лабораторная диагностика. — 2007. — № 11. — С. 47–50.
  6. Bielory Z. Allergic diseases of the eye //Med Clin N. Am. — 2006. — V 90. — Р. 129–148.
Основные термины (генерируются автоматически): слезная жидкость, аллергическое заболевание глаз, коагуляционная активность, набор фирмы, ребенок.


Похожие статьи

Дифференцировка аллергических и инфекционно-аллергических...

Среди детей аллергические заболевания глаза встречаются в 3 раза чаще среди мальчиков [4].

Концентрация иммуноглобулинов и коагуляционная активность слёзной жидкости в развитии аллергических заболеваний глаз у детей.

Особенности стандартизации экстрактов аллергенов, как...

В области LC-MS компанией Shimadzu представлен целый набор инновационных систем, каждая из которых максимально

Концентрация иммуноглобулинов и коагуляционная активность слёзной жидкости в развитии аллергических заболеваний глаз у детей.

«Антенатальный аллергологический медикаментозний паспорт»...

Концентрация иммуноглобулинов и коагуляционная активность слёзной жидкости в развитии аллергических заболеваний глаз у детей. Дифференцировка аллергических и инфекционно-аллергических заболеваний глаз на основе...

Назирова Зульфия Рустамовна — Информация об авторе

Концентрация иммуноглобулинов и коагуляционная активность слёзной жидкости в развитии аллергических заболеваний глаз у детей.

Библиографическое описание: Назирова З. Р., Туракулова Д. М. Концентрация иммуноглобулинов и коагуляционная активность слёзной...

Туракулова Дилфуза Мухитдиновна — Информация об авторе

Концентрация иммуноглобулинов и коагуляционная активность слёзной жидкости в развитии аллергических заболеваний глаз у детей.

Библиографическое описание: Назирова З. Р., Туракулова Д. М. Концентрация иммуноглобулинов и коагуляционная активность слёзной...

Научный журнал «Молодой ученый» №11 (115) июнь-1 2016 г.

Анализ способов выбора эффективного набора признаков для систем автоматического распознавания.

Концентрация иммуноглобулинов и коагуляционная активность слёзной жидкости в развитии аллергических заболеваний глаз у детей.

Частота встречаемости и причины развития острых...

Keywords: severe allergic reactions, urticaria, angioedema, toxicodermia, children. По данным ВОЗ, более 15 % детского населения Земли страдает аллергическими заболеваниями, про которые уже говорят, как про «чуму III тысячелетия». Острые аллергические реакции у детей занимают...

Современные методы диагностики аллергического ринита у детей

Аллергический ринит (АР) — это заболевание, вызываемое аллергенами и характеризующееся развитием IgE-зависимого воспаления слизистой оболочки полости носа. Проявляется классической триадой симптомов: ринореей, чиханьем...

Дифференцировка аллергических и инфекционно-аллергических...

Среди детей аллергические заболевания глаза встречаются в 3 раза чаще среди мальчиков [4].

Концентрация иммуноглобулинов и коагуляционная активность слёзной жидкости в развитии аллергических заболеваний глаз у детей.

Особенности стандартизации экстрактов аллергенов, как...

В области LC-MS компанией Shimadzu представлен целый набор инновационных систем, каждая из которых максимально

Концентрация иммуноглобулинов и коагуляционная активность слёзной жидкости в развитии аллергических заболеваний глаз у детей.

«Антенатальный аллергологический медикаментозний паспорт»...

Концентрация иммуноглобулинов и коагуляционная активность слёзной жидкости в развитии аллергических заболеваний глаз у детей. Дифференцировка аллергических и инфекционно-аллергических заболеваний глаз на основе...

Назирова Зульфия Рустамовна — Информация об авторе

Концентрация иммуноглобулинов и коагуляционная активность слёзной жидкости в развитии аллергических заболеваний глаз у детей.

Библиографическое описание: Назирова З. Р., Туракулова Д. М. Концентрация иммуноглобулинов и коагуляционная активность слёзной...

Туракулова Дилфуза Мухитдиновна — Информация об авторе

Концентрация иммуноглобулинов и коагуляционная активность слёзной жидкости в развитии аллергических заболеваний глаз у детей.

Библиографическое описание: Назирова З. Р., Туракулова Д. М. Концентрация иммуноглобулинов и коагуляционная активность слёзной...

Научный журнал «Молодой ученый» №11 (115) июнь-1 2016 г.

Анализ способов выбора эффективного набора признаков для систем автоматического распознавания.

Концентрация иммуноглобулинов и коагуляционная активность слёзной жидкости в развитии аллергических заболеваний глаз у детей.

Частота встречаемости и причины развития острых...

Keywords: severe allergic reactions, urticaria, angioedema, toxicodermia, children. По данным ВОЗ, более 15 % детского населения Земли страдает аллергическими заболеваниями, про которые уже говорят, как про «чуму III тысячелетия». Острые аллергические реакции у детей занимают...

Современные методы диагностики аллергического ринита у детей

Аллергический ринит (АР) — это заболевание, вызываемое аллергенами и характеризующееся развитием IgE-зависимого воспаления слизистой оболочки полости носа. Проявляется классической триадой симптомов: ринореей, чиханьем...

Похожие статьи

Дифференцировка аллергических и инфекционно-аллергических...

Среди детей аллергические заболевания глаза встречаются в 3 раза чаще среди мальчиков [4].

Концентрация иммуноглобулинов и коагуляционная активность слёзной жидкости в развитии аллергических заболеваний глаз у детей.

Особенности стандартизации экстрактов аллергенов, как...

В области LC-MS компанией Shimadzu представлен целый набор инновационных систем, каждая из которых максимально

Концентрация иммуноглобулинов и коагуляционная активность слёзной жидкости в развитии аллергических заболеваний глаз у детей.

«Антенатальный аллергологический медикаментозний паспорт»...

Концентрация иммуноглобулинов и коагуляционная активность слёзной жидкости в развитии аллергических заболеваний глаз у детей. Дифференцировка аллергических и инфекционно-аллергических заболеваний глаз на основе...

Назирова Зульфия Рустамовна — Информация об авторе

Концентрация иммуноглобулинов и коагуляционная активность слёзной жидкости в развитии аллергических заболеваний глаз у детей.

Библиографическое описание: Назирова З. Р., Туракулова Д. М. Концентрация иммуноглобулинов и коагуляционная активность слёзной...

Туракулова Дилфуза Мухитдиновна — Информация об авторе

Концентрация иммуноглобулинов и коагуляционная активность слёзной жидкости в развитии аллергических заболеваний глаз у детей.

Библиографическое описание: Назирова З. Р., Туракулова Д. М. Концентрация иммуноглобулинов и коагуляционная активность слёзной...

Научный журнал «Молодой ученый» №11 (115) июнь-1 2016 г.

Анализ способов выбора эффективного набора признаков для систем автоматического распознавания.

Концентрация иммуноглобулинов и коагуляционная активность слёзной жидкости в развитии аллергических заболеваний глаз у детей.

Частота встречаемости и причины развития острых...

Keywords: severe allergic reactions, urticaria, angioedema, toxicodermia, children. По данным ВОЗ, более 15 % детского населения Земли страдает аллергическими заболеваниями, про которые уже говорят, как про «чуму III тысячелетия». Острые аллергические реакции у детей занимают...

Современные методы диагностики аллергического ринита у детей

Аллергический ринит (АР) — это заболевание, вызываемое аллергенами и характеризующееся развитием IgE-зависимого воспаления слизистой оболочки полости носа. Проявляется классической триадой симптомов: ринореей, чиханьем...

Дифференцировка аллергических и инфекционно-аллергических...

Среди детей аллергические заболевания глаза встречаются в 3 раза чаще среди мальчиков [4].

Концентрация иммуноглобулинов и коагуляционная активность слёзной жидкости в развитии аллергических заболеваний глаз у детей.

Особенности стандартизации экстрактов аллергенов, как...

В области LC-MS компанией Shimadzu представлен целый набор инновационных систем, каждая из которых максимально

Концентрация иммуноглобулинов и коагуляционная активность слёзной жидкости в развитии аллергических заболеваний глаз у детей.

«Антенатальный аллергологический медикаментозний паспорт»...

Концентрация иммуноглобулинов и коагуляционная активность слёзной жидкости в развитии аллергических заболеваний глаз у детей. Дифференцировка аллергических и инфекционно-аллергических заболеваний глаз на основе...

Назирова Зульфия Рустамовна — Информация об авторе

Концентрация иммуноглобулинов и коагуляционная активность слёзной жидкости в развитии аллергических заболеваний глаз у детей.

Библиографическое описание: Назирова З. Р., Туракулова Д. М. Концентрация иммуноглобулинов и коагуляционная активность слёзной...

Туракулова Дилфуза Мухитдиновна — Информация об авторе

Концентрация иммуноглобулинов и коагуляционная активность слёзной жидкости в развитии аллергических заболеваний глаз у детей.

Библиографическое описание: Назирова З. Р., Туракулова Д. М. Концентрация иммуноглобулинов и коагуляционная активность слёзной...

Научный журнал «Молодой ученый» №11 (115) июнь-1 2016 г.

Анализ способов выбора эффективного набора признаков для систем автоматического распознавания.

Концентрация иммуноглобулинов и коагуляционная активность слёзной жидкости в развитии аллергических заболеваний глаз у детей.

Частота встречаемости и причины развития острых...

Keywords: severe allergic reactions, urticaria, angioedema, toxicodermia, children. По данным ВОЗ, более 15 % детского населения Земли страдает аллергическими заболеваниями, про которые уже говорят, как про «чуму III тысячелетия». Острые аллергические реакции у детей занимают...

Современные методы диагностики аллергического ринита у детей

Аллергический ринит (АР) — это заболевание, вызываемое аллергенами и характеризующееся развитием IgE-зависимого воспаления слизистой оболочки полости носа. Проявляется классической триадой симптомов: ринореей, чиханьем...

Задать вопрос