Разработка программного модуля по реализации функции интеллектуальной обработки данных для системы 1С-Битрикс | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Информационные технологии

Опубликовано в Молодой учёный №11 (115) июнь-1 2016 г.

Дата публикации: 01.06.2016

Статья просмотрена: 481 раз

Библиографическое описание:

Николаев, О. В. Разработка программного модуля по реализации функции интеллектуальной обработки данных для системы 1С-Битрикс / О. В. Николаев. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 11 (115). — С. 210-214. — URL: https://moluch.ru/archive/115/31085/ (дата обращения: 23.04.2024).



В настоящее время технологии интеллектуальной обработки данных (ИОД) приобретают все большее распространение: они позволяют извлечь из необработанных данных ранее неизвестные, нетривиальные, практически полезные и доступные интерпретации знания и закономерности. Сфера применения ИОД широка: от биологии и медицины до маркетинга и веб-анализа [1]. В системах, в которых каждый день обрабатываются большие объемы данных, выгодно внедрять методы ИОД.

Для интернет-приложений наибольший интерес вызывают две задачи ИОД: кластеризация (выделение групп данных, или кластеров) и ассоциация (поиск закономерностей между связанными событиями). В область применения кластеризации и ассоциации входят задачи [2] сегментации данных, анализа веб-логов, выявления похожих товаров и покупателей, рекомендации товаров, выделения групп пользователей и анализа их поведения. Поэтому актуальным является внедрение методов ИОД для решения этих задач в интернет-приложениях и системах управления веб-сайтами.

Разрабатываемый программный модуль предназначен для реализации функций кластеризации и ассоциации для системы 1С-Битрикс, занимающей лидирующее место на рынке коммерческих систем управления веб-сайтами. Во-первых, поскольку система применяется для разработки и поддержки крупных веб-проектов, таких как корпоративные сайты и интернет-магазины, то разрабатываемый модуль позволит анализировать поведение покупателей на основе предыдущих покупок и делать интересные покупателям предложения и, следовательно, получить дополнительный доход с проектов за счет увеличения конверсии и среднего уровня продаж. Во-вторых, данный модуль позволит улучшить работу с данными веб-сайта за счет их анализа и дополнительной обработки при помощи методов кластеризации и ассоциации.

Среди существующих решений для системы 1С-Битрикс можно выделить сервис рекомендаций RetailRocket и сервис персонализации «1С-Битрикс BigData».

RetailRocket — это сервис персональных рекомендаций, предназначенный для мультиканальной персонализации пользователей интернет-магазина на основе технологии BigData [3]. Сервис дает персональные рекомендации на основе выявленных потребностей пользователей. К недостаткам сервиса относятся необходимость передачи данных во внешний сервис для получения персональных рекомендаций, а также закрытость программного кода.

«1C-Битрикс BigData» — облачный сервис персонализации, являющийся составной частью платформы «1С-Битрикс» [4]. Использование сервиса нацелено на рост интернет-бизнеса путем создания более персонализированных отношений с клиентами. Сервис повышает качество управления, уровень продаж и конверсию в интернет-магазине. К недостаткам сервиса относится закрытость программного кода, невозможность модификации функций сервиса, а также узкая направленность применения сервиса.

В результате сравнения существующих решений, приведенного в таблице 1, сделан вывод о необходимости авторской разработки программного решения в связи с тем, что существующие аналоги не обладают всей функциональностью, необходимой для эффективной обработки данных методами ИОД, предоставляют лишь ограниченный список функций и не позволяют другим разработчикам расширять или изменять этот список.

Таблица 1

Сравнение программного решения саналогами

Параметры

RetailRocket

1С-Битрикс BigData

ПМ ФИО

Наличие кластеризации данных

-

-

+

Рекомендация товаров

+

+

+

Необходимость передачи данных во внешние сервисы

+

-

-

Открытость кода, возможность модификации/добавления функций

-

-

+

Тип лицензирования для интернет-магазинов

От 1700 руб./месяц

Включен в состав 1С-Битрикс

От 1000 руб.

Целью разработки программного модуля является повышение эффективности обработки данных в системе 1С-Битрикс путем внедрения технологии интеллектуальной обработки данных. Такой инструмент позволит эффективнее использовать информацию, находящуюся в базах данных системы 1С-Битрикс, и извлечь из неё дополнительную выгоду.

Для выполнения поиска похожих товаров и пользователей (т. е. кластеризации) в программном модуле реализован алгоритм нечеткой кластеризации с-means. Данные алгоритм позволяет не только выделить кластеры данных, но и определить, с какой вероятностью данные относятся к тому или иному кластеру [5].

Поиск рекомендуемых товаров (т. е. поиск ассоциативных правил) реализован на основе известного алгоритма Apriori, основанного на выделении кандидатов — часто встречающихся наборов данных [6]. Среди наборов данных идет поиск кандидатов, а затем на основе полученных наборов генерируются ассоциативные правила — т. е. правила, связывающие некоторые данные (например, «из того, что купят товар 1, следует, что купят также товары 2 и 3 с вероятностью 60 %"). Достоверностью правила называют вероятность его выполнения.

В состав модуля, помимо классов реализации алгоритмов c-means и Apriori, входят также следующие компоненты:

‒ компонент похожих товаров;

‒ компонент рекомендуемых товаров;

‒ компонент сегментации клиентов;

‒ компонент анализа веб-логов.

Пользовательский интерфейс компонентов похожих и рекомендуемых товаров изображен на рис. 1.

Рис. 1. Пользовательский интерфейс компонентов похожих и рекомендуемых товаров

Для реализации компонента похожих товаров и компонента похожих пользователей применялся алгоритм кластеризации c-means, а для компонента рекомендуемых товаров — алгоритм поиска ассоциативных правил Apriori.

Настройка модуля и его компонентов происходит из панели администрирования системы 1С-Битрикс (рис. 2).

D:\onipp\diplom\diplom\настройка2.png

Рис. 2. Пользовательский интерфейс настройки модуля и его компонентов из панели администрирования 1С-Битрикс

Алгоритм предложенного программного решения работает следующим образом. На вход программного модуля поступают данные из компонента. Это могут быть как данные о товарах, так и о покупателях. Далее, в случае выполнения кластеризации, вводятся параметры: число кластеров, степень нечеткости кластеров и минимальный уровень кластеризации. Алгоритм запускает кластеризацию данных, и на выход выдает полученные кластеры данных. Если уровень кластеризации ниже минимального, выдается сообщение об ошибки.

В случае выполнения ассоциации, вводятся параметры: минимальная поддержка правил и минимальная достоверность ассоциативных правил. В полученных наборах данных выделяются кандидаты (т. е. часто встречающиеся наборы), и на их основе генерируются ассоциативные правила. Среди найденных правил выбираются те, чья достоверность превышает минимальную, и результаты возвращаются обратно в компонент. Если таких правил не было найдено, выдается сообщение об ошибке.

Для разработки программного модуля в качестве языка программирования применялся PHP 5.4, среда разработки — NetBeans IDE 8.1.Для отладки и тестирования программного модуля применялся отладчик XDebug.

Далее следует схема алгоритма предложенного программного решения (рис.3).

D:\onipp\diplom\diplom\схема алгоритма1.png

Рис. 3. Схема алгоритма предложенного программного решения

В настоящее время реализована альфа-версия программного модуля, пройдены этапы отладки и тестирования. Программный модуль проходит опытную эксплуатацию.

Литература:

  1. Коваленко О. С. Обзор проблем и перспектив анализа данных // Информатика, вычислительная техника и инженерное образование. ТТИ ЮФУ, 2011 — № 5 (7).
  2. Воронцов К. В. Алгоритмы кластеризации и многомерного шкалирования. Курс лекций. МГУ, 2007.
  3. Сервис рекомендаций RetailRocket // RetailRocket, URL: https://retailrocket.ru/ (Дата обращения: 19.02.2016).
  4. 1C-Bitrix Big Data // Документация системы 1С-Битрикс, URL: https://dev.1c-bitrix.ru/learning/course/?COURSE_ID=43&LESSON_ID=5282 (Дата обращения: 19.02.2016).
  5. Мандель И. Д. Кластерный анализ. — М.: Финансы и Статистика, 1988.
  6. Введение в анализ ассоциативных правил // BaseGroup Labs, URL: https://basegroup.ru/community/articles/intro (Дата обращения: 19.02.2016).
Основные термины (генерируются автоматически): программный модуль, товар, компонент, правило, предложенное программное решение, IDE, интеллектуальная обработка данных, пользовательский интерфейс компонентов, программное решение, программный код.


Похожие статьи

К вопросу об использовании программных продуктов с открытым...

Основным и самым весомым отличием Opensource программных решений является открытость исходных кодов. Исходный код большинства программного обеспечения распространяется по GNU GPL или другим открытым лицензиям.

Разработка программного модуля интеграции АТС...

CRM-системы предназначены для решения следующих задач

На рисунке 2 представлена схема данных программного модуля, отображающая общий маршрут движения и этапы обработки входной информации.

Автоматизация развертывания компонент распределенного...

Второй этап, настройка программных компонентов системы на узлах филиала: Задачи данного этапа решаются при помощи средства развёртывания ClickOnce, позволяющего проводить установку...

Сравнительный анализ программного обеспечения систем...

В настоящее время для решения ресурсоемких вычислительных задач активно применяются кластерные вычислительные системы, так как такие задачи, как правило, требуют наличия мощных вычислительных процессоров, большого объема оперативной памяти...

Разработка алгоритмического и программного обеспечения...

Разработка программного модуля для обеспечения комфортного доступа к информации.

Правила оформления статей. Оплата и скидки.

Выбор платформы интеллектуального анализа данных для...

В статье произведен обзор возможностей программной среды RapidMiner для интеллектуального анализа данных. А также сравнительный анализ инструментов для аналитической обработки данных.

Разработка программных модулей обработки многомерных...

Технология тестирования программных модулей. Разработка программного модуля по реализации функции интеллектуальной обработки данных для системы 1С-Битрикс. Эффективности использования метода моделирования в среде Excel на практических занятиях...

Обучение объектно ориентированной парадигме...

Но, как правило, одних теоретических знаний не бывает достаточно. Объектно-ориентированный программный код объемен, сложен и большая его часть может быть получена в результате автоматической генерации...

Организация сбора технологических данных с буровой и передачи...

Разработка программного модуля для сбора и анализа диагностических данных автомобиля.

Как издать спецвыпуск? Правила оформления статей. Оплата и скидки.

К вопросу об использовании программных продуктов с открытым...

Основным и самым весомым отличием Opensource программных решений является открытость исходных кодов. Исходный код большинства программного обеспечения распространяется по GNU GPL или другим открытым лицензиям.

Разработка программного модуля интеграции АТС...

CRM-системы предназначены для решения следующих задач

На рисунке 2 представлена схема данных программного модуля, отображающая общий маршрут движения и этапы обработки входной информации.

Автоматизация развертывания компонент распределенного...

Второй этап, настройка программных компонентов системы на узлах филиала: Задачи данного этапа решаются при помощи средства развёртывания ClickOnce, позволяющего проводить установку...

Сравнительный анализ программного обеспечения систем...

В настоящее время для решения ресурсоемких вычислительных задач активно применяются кластерные вычислительные системы, так как такие задачи, как правило, требуют наличия мощных вычислительных процессоров, большого объема оперативной памяти...

Разработка алгоритмического и программного обеспечения...

Разработка программного модуля для обеспечения комфортного доступа к информации.

Правила оформления статей. Оплата и скидки.

Выбор платформы интеллектуального анализа данных для...

В статье произведен обзор возможностей программной среды RapidMiner для интеллектуального анализа данных. А также сравнительный анализ инструментов для аналитической обработки данных.

Разработка программных модулей обработки многомерных...

Технология тестирования программных модулей. Разработка программного модуля по реализации функции интеллектуальной обработки данных для системы 1С-Битрикс. Эффективности использования метода моделирования в среде Excel на практических занятиях...

Обучение объектно ориентированной парадигме...

Но, как правило, одних теоретических знаний не бывает достаточно. Объектно-ориентированный программный код объемен, сложен и большая его часть может быть получена в результате автоматической генерации...

Организация сбора технологических данных с буровой и передачи...

Разработка программного модуля для сбора и анализа диагностических данных автомобиля.

Как издать спецвыпуск? Правила оформления статей. Оплата и скидки.

Похожие статьи

К вопросу об использовании программных продуктов с открытым...

Основным и самым весомым отличием Opensource программных решений является открытость исходных кодов. Исходный код большинства программного обеспечения распространяется по GNU GPL или другим открытым лицензиям.

Разработка программного модуля интеграции АТС...

CRM-системы предназначены для решения следующих задач

На рисунке 2 представлена схема данных программного модуля, отображающая общий маршрут движения и этапы обработки входной информации.

Автоматизация развертывания компонент распределенного...

Второй этап, настройка программных компонентов системы на узлах филиала: Задачи данного этапа решаются при помощи средства развёртывания ClickOnce, позволяющего проводить установку...

Сравнительный анализ программного обеспечения систем...

В настоящее время для решения ресурсоемких вычислительных задач активно применяются кластерные вычислительные системы, так как такие задачи, как правило, требуют наличия мощных вычислительных процессоров, большого объема оперативной памяти...

Разработка алгоритмического и программного обеспечения...

Разработка программного модуля для обеспечения комфортного доступа к информации.

Правила оформления статей. Оплата и скидки.

Выбор платформы интеллектуального анализа данных для...

В статье произведен обзор возможностей программной среды RapidMiner для интеллектуального анализа данных. А также сравнительный анализ инструментов для аналитической обработки данных.

Разработка программных модулей обработки многомерных...

Технология тестирования программных модулей. Разработка программного модуля по реализации функции интеллектуальной обработки данных для системы 1С-Битрикс. Эффективности использования метода моделирования в среде Excel на практических занятиях...

Обучение объектно ориентированной парадигме...

Но, как правило, одних теоретических знаний не бывает достаточно. Объектно-ориентированный программный код объемен, сложен и большая его часть может быть получена в результате автоматической генерации...

Организация сбора технологических данных с буровой и передачи...

Разработка программного модуля для сбора и анализа диагностических данных автомобиля.

Как издать спецвыпуск? Правила оформления статей. Оплата и скидки.

К вопросу об использовании программных продуктов с открытым...

Основным и самым весомым отличием Opensource программных решений является открытость исходных кодов. Исходный код большинства программного обеспечения распространяется по GNU GPL или другим открытым лицензиям.

Разработка программного модуля интеграции АТС...

CRM-системы предназначены для решения следующих задач

На рисунке 2 представлена схема данных программного модуля, отображающая общий маршрут движения и этапы обработки входной информации.

Автоматизация развертывания компонент распределенного...

Второй этап, настройка программных компонентов системы на узлах филиала: Задачи данного этапа решаются при помощи средства развёртывания ClickOnce, позволяющего проводить установку...

Сравнительный анализ программного обеспечения систем...

В настоящее время для решения ресурсоемких вычислительных задач активно применяются кластерные вычислительные системы, так как такие задачи, как правило, требуют наличия мощных вычислительных процессоров, большого объема оперативной памяти...

Разработка алгоритмического и программного обеспечения...

Разработка программного модуля для обеспечения комфортного доступа к информации.

Правила оформления статей. Оплата и скидки.

Выбор платформы интеллектуального анализа данных для...

В статье произведен обзор возможностей программной среды RapidMiner для интеллектуального анализа данных. А также сравнительный анализ инструментов для аналитической обработки данных.

Разработка программных модулей обработки многомерных...

Технология тестирования программных модулей. Разработка программного модуля по реализации функции интеллектуальной обработки данных для системы 1С-Битрикс. Эффективности использования метода моделирования в среде Excel на практических занятиях...

Обучение объектно ориентированной парадигме...

Но, как правило, одних теоретических знаний не бывает достаточно. Объектно-ориентированный программный код объемен, сложен и большая его часть может быть получена в результате автоматической генерации...

Организация сбора технологических данных с буровой и передачи...

Разработка программного модуля для сбора и анализа диагностических данных автомобиля.

Как издать спецвыпуск? Правила оформления статей. Оплата и скидки.

Задать вопрос