Обзор и анализ характеристик кораблей проекта 1144 | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Технические науки

Опубликовано в Молодой учёный №11 (115) июнь-1 2016 г.

Дата публикации: 02.06.2016

Статья просмотрена: 187 раз

Библиографическое описание:

Попов, А. Е. Обзор и анализ характеристик кораблей проекта 1144 / А. Е. Попов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 11 (115). — С. 439-443. — URL: https://moluch.ru/archive/115/31061/ (дата обращения: 19.04.2024).



В данной статье приведены и проанализированы характеристики кораблей проекта 1144 на примере последнего корабля серии, «Петра Великого». Сделан вывод об эффективности подобных кораблей в составе ВМФ РФ.

Ключевые слова: ТАРКР, ТАРК, 1144, Петр Великий, атомный крейсер, ПКР Гранит

Тяжелые атомные крейсеры проекта 1144 — серия из четырех крейсеров, построенных на Балтийском заводе с 1973 по 1989 годы, единственные в составе российского ВМФ надводные корабли с ядерной энергетической установкой. По состоянию на 2016 г. в строю находится только «Пётр Великий»

«Пётр Великий» — четвёртый по счёту и единственный находящийся в строю тяжёлый атомный ракетный крейсер (ТАРКР) третьего поколения проекта 1144.

Рис.1. ТАРКР «Пётр Великий»

«Пётр Великий» — это сверхсложная в боевом и техническом отношении система. Специалисты считают его даже более сложным, чем атомный подводный ракетоносец.

На «Петре Великом» сосредоточена едва ли не вся номенклатура существующих боевых средств нашего надводного флота.

L/B = 8,7

L/Т = 27,4

B/T = 3,13

δ=0,4

L-длина корпуса

B-ширина корпуса

T-осадка

δ- коэффициент общей полноты

Основные тактико-технические элементы:

– водоизмещение стандартное -23 750 тонн

– полное-26 290 тонн

– длина наибольшая- 251,1 метра

– длина по ватерлинии- 230 метров

– ширина- 28,5 метра

– осадка- 9,1 метра

скорость-30 узлов (около 55 км/ч)

– Энергетическая установка: 2 ядерных реактора типа КН-3,мощностю 300 МВт

– Автономность плавания — 60 суток по продовольствию и запасам, 3 года по топливу

– Движитель: 2 гребных винта

Вооружение:

Основу вооружения крейсера составляют противокорабельные ракеты «Гранит»

Рис. 1. Крылатая ракета «Гранит» разработки ОКБ-52

На крейсере размещено 20 ракет в индивидуальных пусковых установках, расположенных под палубой. Атакуют ракеты группой. Основная ее часть, которая невидима для радаров, несется над водой, одна ракета летит высоко, отвлекая на себя вражескую систему ПВО и координируя действия остальных. Если же ее сбивают, место лидера занимает следующая. Прибыв в район атаки, «Граниты» включают головки самонаведения, за доли секунды распределяют цели между собой и поражают их. Благодаря такому способу цели будут поражены в любом случае. Для уничтожения надводных кораблей используется проникающая боевая часть с 750 килограммами мощной взрывчатки. Подлодки топят ядерной БЧ мощностью 500 килотонн — такого взрыва на поверхности достаточно, чтобы уничтожить любой подводный аппарат на глубине до километра.

Рис. 2. Пусковая установка комплекса ПКР «Гранит»

Система противовоздушной обороны крейсера состоит из 3 «рубежей».На первом «рубеже» 12 пусковых установок зенитно-ракетного комплекса — «Форт»(С-300Ф)

Данный комплекс размещен под палубой и имеет в боекомплекте 48 зенитных ракет.

Также крейсер оснащен более современным комплексом ПВО- «Форт-М»(С-300ФМ)

В этом комплексе улучшены характеристики ракеты и увеличена дальность полета, теперь она составляет 200 км против 150 км в С-300Ф, но пришлось уменьшить боезапас до 46 ракет.Комплексы могут поражать цели, летящие со скоростями до 1800 м/с

ПВО второго «рубежа» состоит из двух восьмитрубных контейнерных зенитно-ракетных комплексов «Кинжал». Главной задачей комплекса является уничтожение целей, прорвавшихся через первую линию обороны крейсера. Возможен обстрел сразу 4 целей, летящих со скоростью до 700м/с и высотой полёта от 10 до 6000 м. Благодаря этому можно поражать как дозвуковые, так и сверхзвуковые ракеты, летящие на различных высотах.

Рис. 3. Коплекс ПВО «Кинжал»

Третий «Рубеж» состоит из 6 ЗРАК «Кортик», два из которых расположены в носу, остальные 4 в кормовой части корабля.«Кортик» — российский зенитный ракетно-артиллерийский комплекс, который предназначен для обороны кораблей и стационарных объектов от высокоточного оружия (противокорабельных ракет), воздушных целей (самолеты, вертолеты), а также для обстрела малоразмерных морских и наземных целей. Комплекс имеет полную автоматизацию боевой работы от обнаружения до поражения цели.

Рис. 4. Корабельный зенитный ракетно-артиллерийский комплекс «Кортик

Артиллерийское вооружение крейсера состоит из спаренной 130-мм арт-установки АК-130.Данная установка может поражать морские, береговые и воздушные цели.

Противолодочное вооружение представлено множеством антенн, ракето-торпедами РПК-6М «Водопад», которые способны поражать подводные лодки противника на дальностях до 60 км, а также глубинными бомбами «Смерч-3».

От торпед «Пётр Великий» защищен противоторпедным комплексом РКПТЗ-1 «Удав-1М». Данный комплекс выстреливает 3 типа снарядов на разные дистанции, тем самым формируя эшелонированный заградительный рубеж. Первыми идущую к крейсеру торпеду встречают ложные цели, они «водят за нос» головку самонаведения плав-снаряда до полной остановки его двигателя. При прорыве этого рубежа торпеда влетает в дрейфующее минное поле, если и это не помогло, то «Удав» стреляет глубинными снарядами на поражение.

Краткая история создания:

Крейсер был заложен в 1986 году на стапеле Балтийского завода. 25 апреля 1989 года спущен на воду. Распад СССР и отсутствие стабильного финансирования растянули строительство «Петра Великого» на долгих 12 лет. Крейсер в ожидании финансирования своей достройки едва не утонул прямо у причала Балтийского завода. Наконец, через 10 лет после закладки, в середине октябре 1996 года он вышел на ходовые испытания. А в 1998 году вступил в состав флота.

Что же в итоге?!

Крейсеры проекта 1144 были первыми и стали последними атомными надводными ракетоносцами ВМФ СССР, первыми кораблями большого водоизмещения, построенными после длительного перерыва, и наиболее крупными неавианесущими кораблями, построенными после Второй мировой. Но при несомненных достоинствах — мощном наступательном вооружении, высокой автономности и впервые применённых в советской практике ЗРК корабельного базирования большого радиуса действия, корабль, тем не менее, трудно признать полностью удачным.Размеры и стоимость ракетного крейсера проекта 1144 очень велики, ударные же функции уступают более дешёвым подводным ракетоносцам проекта 949 и 949А.Для того, чтобы противостоять современным противокорабельным ракетам, авиационным пушкам и бомбам небольшого калибра, корабль следовало оснастить хотя бы минимальной броневой защитой.

Основная функция корабля — нанесение ракетных ударов по авианосной ударной группе ВМС США — является выполнимой, фактически, только при внезапном нападении. Как оружие возможного ответного удара корабль существенно уступает ПЛАРК проекта 949 и 949А из-за большей заметности для противника и большей уязвимости.Между тем поддержание его технически исправным и боеготовым требует больших капиталовложений.Недостатки отечественной промышленности и нехватка финансирования, которые привели к затягиванию сроков постройки этой серии кораблей, свели всю новизну применяемых в них решений к минимуму.Стоит сказать, что вообще эффективность крейсеров-одиночек в противодействии авианосным группам считается довольно сомнительной. Видимо, в связи с этим все чаще «Петр Великий» используется в составе более крупных соединений, включающих большие противолодочные и десантные корабли, суда обеспечения и субмарины.Нечёткое определение роли корабля при проектировании вынудило конструкторов оснастить систему множеством разнообразных видов вооружения, что сделало корабли многоцелевыми, но усложнило обслуживание и создало проблемы с определением тактико-технической ниши корабля.

Литература:

  1. Кузин В. П. Атомные ракетные крейсеры проекта 1144
  2. А. С. Павлов.Атомные крейсера типа Киров (пр. 1144)
  3. Ненахов Ю. Ю. Энциклопедия крейсеров 1910–2005. — Минск: Харвест, 2007г.
  4. Соколов А. Н. Советскийракетныйкрейсер.Зигзагиэволюции. —М.:Военнаякнига,2006
  5. Широкорад А. Б. Флот, который уничтожил Хрущёв.- М.: АСТ, 2004.
Основные термины (генерируются автоматически): Балтийский завод, корабль, ракета, Великое, комплекс, крейсер.


Ключевые слова

ТАРКР, ТАРК, 1144, Петр Великий, атомный крейсер, ПКР Гранит

Похожие статьи

Технология определения плановой трудоёмкости докового...

Примером такой работы является ремонт кораблей и судов.

В состав судоремонтной базы оборонно-промышленного комплекса судостроительной промышленности

Судоремонтные предприятия расположены в местах дислокации Северного, Балтийского, Тихоокеанского...

Многоразовые космические корабли Спейс-Шаттл и Буран

Создание многоразовых космических кораблей и ракет-носителей стало следующим шагом землян в развитии космической техники.

— М.: Юстицинформ, 2009. — 512 с. Мусский С. А. 100 великих чудес техники. — М.: Вече, 2006.

Роль завода «Зенит» в истории Западно-Казахстанской области

В 1985 году, к 40-летию Победы в Великой Отечественной войне завод, единственный среди предприятий Казахстана, был награждён орденом Отечественной

Корабли, потопленные торпедами ЭТ-80. «Вильгельм Густлов»Вспомогательный крейсер «Генерал фон Штойбен».

История российского флота | Статья в журнале «Школьная...»

Основание инженером П. М. Обуховым отечественного завода для производства нарезных орудий для флота.

В. В. Ликсо «Боевые корабли и подводные лодки Великой Отечественной войны» — М.: АСТ, 2015г. История Российского флота.

Тенденции развития ракет ближней тактической зоны

С учетом того, что ракетные комплексы отслеживаются системами противовоздушной обороны, конструкционные разработки должны учитывать специфику

Для ракет, которые используются для поражения кораблей, характерно наличие конструкции с крестообразным крылом.

Дело о «Мюльграбенской верфи» как иллюстрация методов...

Балтийскому заводу был передан заказ на постройку двух крейсеров собственными силами, Адмиралтейскому заводу

Итогом истории Мюльграбенской верфи стали недостроенные военные корабли, колоссальные убытки Морского министерства и безнаказанность виновных...

Применение инновационных технологий в военном кораблестроении

Размагничиванием корабля называется комплекс мероприятий направленных на искусственное уменьшение составляющих напряженности его магнитного поля. Основными задачами размагничивания являются

Марс российский и апостол Петр | Статья в журнале...

Марс, апостол, корабль, имя, Великое, образ Марса, пьеса, имя Марса, образ апостола, русский военный флот.

Парк «Северное Тушино»: история и современность

8 мая 2016 года, накануне 71-ой годовщины Великой Победы над фашизмом в Музейно-парковом комплексе «Северное Тушино»

А-90 «Орлёнок» — малый транспортно-десантный корабль-экраноплан проекта 904 типа «Орлёнок» был

Балтийская строительная компания...

Технология определения плановой трудоёмкости докового...

Примером такой работы является ремонт кораблей и судов.

В состав судоремонтной базы оборонно-промышленного комплекса судостроительной промышленности

Судоремонтные предприятия расположены в местах дислокации Северного, Балтийского, Тихоокеанского...

Многоразовые космические корабли Спейс-Шаттл и Буран

Создание многоразовых космических кораблей и ракет-носителей стало следующим шагом землян в развитии космической техники.

— М.: Юстицинформ, 2009. — 512 с. Мусский С. А. 100 великих чудес техники. — М.: Вече, 2006.

Роль завода «Зенит» в истории Западно-Казахстанской области

В 1985 году, к 40-летию Победы в Великой Отечественной войне завод, единственный среди предприятий Казахстана, был награждён орденом Отечественной

Корабли, потопленные торпедами ЭТ-80. «Вильгельм Густлов»Вспомогательный крейсер «Генерал фон Штойбен».

История российского флота | Статья в журнале «Школьная...»

Основание инженером П. М. Обуховым отечественного завода для производства нарезных орудий для флота.

В. В. Ликсо «Боевые корабли и подводные лодки Великой Отечественной войны» — М.: АСТ, 2015г. История Российского флота.

Тенденции развития ракет ближней тактической зоны

С учетом того, что ракетные комплексы отслеживаются системами противовоздушной обороны, конструкционные разработки должны учитывать специфику

Для ракет, которые используются для поражения кораблей, характерно наличие конструкции с крестообразным крылом.

Дело о «Мюльграбенской верфи» как иллюстрация методов...

Балтийскому заводу был передан заказ на постройку двух крейсеров собственными силами, Адмиралтейскому заводу

Итогом истории Мюльграбенской верфи стали недостроенные военные корабли, колоссальные убытки Морского министерства и безнаказанность виновных...

Применение инновационных технологий в военном кораблестроении

Размагничиванием корабля называется комплекс мероприятий направленных на искусственное уменьшение составляющих напряженности его магнитного поля. Основными задачами размагничивания являются

Марс российский и апостол Петр | Статья в журнале...

Марс, апостол, корабль, имя, Великое, образ Марса, пьеса, имя Марса, образ апостола, русский военный флот.

Парк «Северное Тушино»: история и современность

8 мая 2016 года, накануне 71-ой годовщины Великой Победы над фашизмом в Музейно-парковом комплексе «Северное Тушино»

А-90 «Орлёнок» — малый транспортно-десантный корабль-экраноплан проекта 904 типа «Орлёнок» был

Балтийская строительная компания...

Похожие статьи

Технология определения плановой трудоёмкости докового...

Примером такой работы является ремонт кораблей и судов.

В состав судоремонтной базы оборонно-промышленного комплекса судостроительной промышленности

Судоремонтные предприятия расположены в местах дислокации Северного, Балтийского, Тихоокеанского...

Многоразовые космические корабли Спейс-Шаттл и Буран

Создание многоразовых космических кораблей и ракет-носителей стало следующим шагом землян в развитии космической техники.

— М.: Юстицинформ, 2009. — 512 с. Мусский С. А. 100 великих чудес техники. — М.: Вече, 2006.

Роль завода «Зенит» в истории Западно-Казахстанской области

В 1985 году, к 40-летию Победы в Великой Отечественной войне завод, единственный среди предприятий Казахстана, был награждён орденом Отечественной

Корабли, потопленные торпедами ЭТ-80. «Вильгельм Густлов»Вспомогательный крейсер «Генерал фон Штойбен».

История российского флота | Статья в журнале «Школьная...»

Основание инженером П. М. Обуховым отечественного завода для производства нарезных орудий для флота.

В. В. Ликсо «Боевые корабли и подводные лодки Великой Отечественной войны» — М.: АСТ, 2015г. История Российского флота.

Тенденции развития ракет ближней тактической зоны

С учетом того, что ракетные комплексы отслеживаются системами противовоздушной обороны, конструкционные разработки должны учитывать специфику

Для ракет, которые используются для поражения кораблей, характерно наличие конструкции с крестообразным крылом.

Дело о «Мюльграбенской верфи» как иллюстрация методов...

Балтийскому заводу был передан заказ на постройку двух крейсеров собственными силами, Адмиралтейскому заводу

Итогом истории Мюльграбенской верфи стали недостроенные военные корабли, колоссальные убытки Морского министерства и безнаказанность виновных...

Применение инновационных технологий в военном кораблестроении

Размагничиванием корабля называется комплекс мероприятий направленных на искусственное уменьшение составляющих напряженности его магнитного поля. Основными задачами размагничивания являются

Марс российский и апостол Петр | Статья в журнале...

Марс, апостол, корабль, имя, Великое, образ Марса, пьеса, имя Марса, образ апостола, русский военный флот.

Парк «Северное Тушино»: история и современность

8 мая 2016 года, накануне 71-ой годовщины Великой Победы над фашизмом в Музейно-парковом комплексе «Северное Тушино»

А-90 «Орлёнок» — малый транспортно-десантный корабль-экраноплан проекта 904 типа «Орлёнок» был

Балтийская строительная компания...

Технология определения плановой трудоёмкости докового...

Примером такой работы является ремонт кораблей и судов.

В состав судоремонтной базы оборонно-промышленного комплекса судостроительной промышленности

Судоремонтные предприятия расположены в местах дислокации Северного, Балтийского, Тихоокеанского...

Многоразовые космические корабли Спейс-Шаттл и Буран

Создание многоразовых космических кораблей и ракет-носителей стало следующим шагом землян в развитии космической техники.

— М.: Юстицинформ, 2009. — 512 с. Мусский С. А. 100 великих чудес техники. — М.: Вече, 2006.

Роль завода «Зенит» в истории Западно-Казахстанской области

В 1985 году, к 40-летию Победы в Великой Отечественной войне завод, единственный среди предприятий Казахстана, был награждён орденом Отечественной

Корабли, потопленные торпедами ЭТ-80. «Вильгельм Густлов»Вспомогательный крейсер «Генерал фон Штойбен».

История российского флота | Статья в журнале «Школьная...»

Основание инженером П. М. Обуховым отечественного завода для производства нарезных орудий для флота.

В. В. Ликсо «Боевые корабли и подводные лодки Великой Отечественной войны» — М.: АСТ, 2015г. История Российского флота.

Тенденции развития ракет ближней тактической зоны

С учетом того, что ракетные комплексы отслеживаются системами противовоздушной обороны, конструкционные разработки должны учитывать специфику

Для ракет, которые используются для поражения кораблей, характерно наличие конструкции с крестообразным крылом.

Дело о «Мюльграбенской верфи» как иллюстрация методов...

Балтийскому заводу был передан заказ на постройку двух крейсеров собственными силами, Адмиралтейскому заводу

Итогом истории Мюльграбенской верфи стали недостроенные военные корабли, колоссальные убытки Морского министерства и безнаказанность виновных...

Применение инновационных технологий в военном кораблестроении

Размагничиванием корабля называется комплекс мероприятий направленных на искусственное уменьшение составляющих напряженности его магнитного поля. Основными задачами размагничивания являются

Марс российский и апостол Петр | Статья в журнале...

Марс, апостол, корабль, имя, Великое, образ Марса, пьеса, имя Марса, образ апостола, русский военный флот.

Парк «Северное Тушино»: история и современность

8 мая 2016 года, накануне 71-ой годовщины Великой Победы над фашизмом в Музейно-парковом комплексе «Северное Тушино»

А-90 «Орлёнок» — малый транспортно-десантный корабль-экраноплан проекта 904 типа «Орлёнок» был

Балтийская строительная компания...

Задать вопрос