Внедрение корпоративной системы управления | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №11 (115) июнь-1 2016 г.

Дата публикации: 28.05.2016

Статья просмотрена: 295 раз

Библиографическое описание:

Гребенюк, Т. А. Внедрение корпоративной системы управления / Т. А. Гребенюк, И. А. Бусоедов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 11 (115). — С. 680-682. — URL: https://moluch.ru/archive/115/30867/ (дата обращения: 19.04.2024).



Актуальность темы заключается в том, что в современном мире для эффективной работоспособности организации необходимы знания по управлению персоналом. В статье рассмотрены, в первую очередь, само определение «управление персоналом», а также функции, выполнение которых необходимы для рациональной реализации планируемого проекта.

Ключевые слова: управление, проект, документация, организация, менеджмент, инновации, процессы, руководитель, корпоративная система, разработка, реализация

Динамика эффективности работы организации очень сильно зависит от того, как происходит управление персоналом. Поэтому в России в последнее время стали уделять существенное внимание этим отраслям менеджмента.

Управление персоналом — это совокупность функций которые выполняет руководитель. Сюда входят организационно кадровый аудит, кадровое планирование, подбор-отбор персонала, расстановка персонала, адаптирование персонала, мотивирование персонала, повышение квалификации персонала, работа с кадровым резервом, создание внутрикорпоративной культуры и другие.

Сегодня, когда организации стабильно развиваются, для роста их конкурентных способностей и результативности требуются новейшие подходы к процессам управления персоналом. Кроме этого, работа предприятия влияет на отношения со стороны других, внешних предприятий. После любого управленческого решения всегда следуют ответные решения со стороны других предприятий. Все выше сказанное предполагает, что от управления зависят интересы предприятия как и внутри него, так и его конкурентов.

Когда предприятие развивается, у него увеличивается как и число планируемых проектов, так и их сложность. Эти проекты разрабатываются на краткосрочные и на долгосрочные перспективы. Они так же бывают типовыми или инновационными. Типовые проекты подразумевают проекты, у которых уже существуют аналоги у конкурентов внутри организации. Инновационные же — это те проекты, которые никогда не разрабатывались этим предприятием, а аналогов у таких проектов или нет у конкурентов или есть, но их очень мало. Эти проекты притворяются в жизнь как и с помощью внутренних ресурсов так и внешних.

Чем больше проект начинается притворяться в жизнь, тем сложнее становится его контролировать. Появляется потребность в выборе решения — закрыть проект ввиду его нерентабельности или продолжать его разработку. На случай выбора второго появляется целая совокупность функций, которые надо выполнять для реализации проекта:

– контроль за трудо-затратами сотрудников;

– контроль над реализацией проекта;

– контроль за изменениями результата проекта;

– своевременное донесение информации о проекте сотрудникам.

Для того, чтобы решить все эти проблемы требуется стандартизация процессов управления. Одним из главных инструментов подобной стандартизации может быть корпоративная система управления проектами.

Корпоративная система управления проектами — это совокупность средств (административных, информационных, методических), благодаря которым появляется возможность эффективной организации исполнения и поддержания проекта с заявленными критериями стратегии компании. Чтобы достигнуть заданной цели, предприятием разрабатывается система, с помощью которой можно совместить разработку и воплощение проекта в жизнь с стратегией организации в период всех этапов жизненного цикла от разработки и до смерти проекта.

Функции управления проектами — это то, что является одним из самых для управленцев. За всю историю развития бизнес-предпринимательства функции управления проектами эволюционировали от интуитивного управления к тщательному анализу перед принятием управленческого решения.

Само определение слова «проект» в нормативной документации понимают в нескольких смыслах:

– Как комплект документации, в которых содержатся четко сформулированные задачи планируемых планов и совокупность функций, благодаря которым мы их реализуем;

– Как совокупность функций, выполняя которые мы достигаем выполнение определенных задач.

Изучив и проанализировав различную экономические источники авторам стало известно, что в них термин «проект» описывается везде различно, нету определенного определения. Это можно объяснить тем, что у каждого автора свое мнение по определению смысла термина, и каждый видит его по разному.

Таблица 1

Определения термина «проект»

Какие-то действия, которые направлены на реализацию других действий, подразумевающих обеспечение выполнения каких-то задач.

Система, в которой финансовые, технические и правовые действия обосновывают достижения целей.

Совокупность организационно-правовой и расчетно-финансовой документации, которая требуется для реализации целей.

Сам же по себе проект — это ядро в системе управления предприятием. Он определяет деятельность предприятия и естественно по нему оценивают результаты и эффективность работы организации.

У проектов всегда должна быть своя команда. Ее создают на период разработки и реализации проекта. В случае успеха этого проекта она продолжает вести его контроль, а в случае провала ее распускают. Так же команду, за время разработки и реализации, можно дополнять и сокращать. В саму команду входят те люди, которые принимают непосредственное участие в разработке и реализации проекта, то есть те люди, которые по своей специальности и профессии подходят и требуются для достижения задач и целей проекта.

Сам результат проекта можно предопределить еще на стадии разработки. Далее его эффективность зависит от эффективности планирования проекта. В само планирование входят такие функции, как:

– определение стратегии организации;

– обоснование выбора целей проекта;

– разработка мероприятий и действий относящихся к проекту;

– создание основы для принятий будущих долгосрочных решений;

– методы достижения целей.

Само планирование входит в управление организацией, и кроме нее еще есть и другие процессы. (Рисунок-1)

http://cs626731.vk.me/v626731466/cfe5/A3YvOTZ5Ah4.jpg

Рис. 1. Процессы управления организацией

Планирование предполагает поиск оптимальных решений для организации. Так же в его функции входит не допущение ошибок в будущем и самое эффективное использование ресурсов предприятия.

Всего существуют три вида планирования:

– Среднесрочное;

– стратегическое;

– Текущее.

http://cs626731.vk.me/v626731466/cfef/Ql4ZLMi3mxs.jpg

Рис. 2. Стратегическое планирование

Заключение. Результатом внедрения корпоративной системы управления:

– организация всегда использует самую актуальную на момент реализации проекта информацию;

– увеличивается уровень управляемости над персоналом;

– усиливается контроль над качеством выполнения проектов.

Литература:

  1. Нестерова Е. И., Якимович В. С., Луговой Г. М. Управление инновациями в медиаиндустрии — управление инновационными проектам//Сборники конференций НИЦ Социосфера. 2013. № 32. С. 50–52.
  2. Азимов Т. А., Безнощук Л. Ю. Риски в предпринимательской деятельности // Молодой ученый. — 2016. — № 10.
  3. Томорадзе И., Дмитрик А Управление проектами как стадия процессного управления //Проблемы теории и практики управления. 2013. № 2. С. 93–100.
Основные термины (генерируются автоматически): проект, реализация проекта, корпоративная система управления, совокупность функций, управление персоналом, контроль, само планирование, стратегия организации, управление организацией, управленческое решение.


Похожие статьи

Стратегическое управление и контроллинг как основа...

Ключевые слова: стратегическое управление и планирование; модель стратегического управления; стратегический контроллинг, сбалансированная система показателей. Проблема номер один для любой организации...

Проектное управление как инструмент реализации стратегии...

Ключевые слова: проект, управление проектами, стратегия, развитие компании, стратегическое развитие.

Управление проектом является важнейшей функцией в организационной деятельности проекта.

Оптимальная система стратегического управления предприятием

Систему стратегического управления можно определить как такое управление организацией, которое:  опирается на человеческий потенциал, как основу организации;  ориентирует производственную деятельность на запросы потребителей

Стратегическое планирование как основной элемент...

Ключевые слова: стратегическое планирование, механизм управления, управленческие решения, поэтапный алгоритм планирования и внедрения, интегрированные инновационные методологии.

Стратегическое управление персоналом и его взаимосвязь...

Ключевые слова: управление персоналом, стратегическое управление персоналом, управление организацией. Стратегии и подходы к управлению персоналом с каждым днем развиваются все больше и больше, как и организации.

Преимущество стратегического планирования инновационных...

В статье изложены структурирование методологии, анализы планов инновационного проекта в корпоративном управлении, процесс управленияинновационными проектами, бизнес-процессы по их переработке, интеграция стратегий, обеспечивающих синергетический эффект.

Стратегическое планирование, его значение и этапы

Ключевые слова: стратегическое планирование, управление, менеджмент. Стратегическое планирование — это одна из функций управления, представляющая собой процесс выбора целей организации и путей их достижения.

Опыт внедрения системы управления проектами в российских...

Внедрение системы управления проектами в Альфа-банке началось со сферы информационных технологий, т. к. в банке реализовывается большое количество ИТ-проектов. По словам менеджеров основной проблемой...

Стратегия управления персоналом как прогрессивная мера...

Стратегическое управление персоналом можно рассматривать как динамическую совокупность из пяти взаимосвязанных управленческих процессов [3] (Рис. 1). Рис. 1. Система стратегического управления персоналом.

Стратегическое управление и контроллинг как основа...

Ключевые слова: стратегическое управление и планирование; модель стратегического управления; стратегический контроллинг, сбалансированная система показателей. Проблема номер один для любой организации...

Проектное управление как инструмент реализации стратегии...

Ключевые слова: проект, управление проектами, стратегия, развитие компании, стратегическое развитие.

Управление проектом является важнейшей функцией в организационной деятельности проекта.

Оптимальная система стратегического управления предприятием

Систему стратегического управления можно определить как такое управление организацией, которое:  опирается на человеческий потенциал, как основу организации;  ориентирует производственную деятельность на запросы потребителей

Стратегическое планирование как основной элемент...

Ключевые слова: стратегическое планирование, механизм управления, управленческие решения, поэтапный алгоритм планирования и внедрения, интегрированные инновационные методологии.

Стратегическое управление персоналом и его взаимосвязь...

Ключевые слова: управление персоналом, стратегическое управление персоналом, управление организацией. Стратегии и подходы к управлению персоналом с каждым днем развиваются все больше и больше, как и организации.

Преимущество стратегического планирования инновационных...

В статье изложены структурирование методологии, анализы планов инновационного проекта в корпоративном управлении, процесс управленияинновационными проектами, бизнес-процессы по их переработке, интеграция стратегий, обеспечивающих синергетический эффект.

Стратегическое планирование, его значение и этапы

Ключевые слова: стратегическое планирование, управление, менеджмент. Стратегическое планирование — это одна из функций управления, представляющая собой процесс выбора целей организации и путей их достижения.

Опыт внедрения системы управления проектами в российских...

Внедрение системы управления проектами в Альфа-банке началось со сферы информационных технологий, т. к. в банке реализовывается большое количество ИТ-проектов. По словам менеджеров основной проблемой...

Стратегия управления персоналом как прогрессивная мера...

Стратегическое управление персоналом можно рассматривать как динамическую совокупность из пяти взаимосвязанных управленческих процессов [3] (Рис. 1). Рис. 1. Система стратегического управления персоналом.

Похожие статьи

Стратегическое управление и контроллинг как основа...

Ключевые слова: стратегическое управление и планирование; модель стратегического управления; стратегический контроллинг, сбалансированная система показателей. Проблема номер один для любой организации...

Проектное управление как инструмент реализации стратегии...

Ключевые слова: проект, управление проектами, стратегия, развитие компании, стратегическое развитие.

Управление проектом является важнейшей функцией в организационной деятельности проекта.

Оптимальная система стратегического управления предприятием

Систему стратегического управления можно определить как такое управление организацией, которое:  опирается на человеческий потенциал, как основу организации;  ориентирует производственную деятельность на запросы потребителей

Стратегическое планирование как основной элемент...

Ключевые слова: стратегическое планирование, механизм управления, управленческие решения, поэтапный алгоритм планирования и внедрения, интегрированные инновационные методологии.

Стратегическое управление персоналом и его взаимосвязь...

Ключевые слова: управление персоналом, стратегическое управление персоналом, управление организацией. Стратегии и подходы к управлению персоналом с каждым днем развиваются все больше и больше, как и организации.

Преимущество стратегического планирования инновационных...

В статье изложены структурирование методологии, анализы планов инновационного проекта в корпоративном управлении, процесс управленияинновационными проектами, бизнес-процессы по их переработке, интеграция стратегий, обеспечивающих синергетический эффект.

Стратегическое планирование, его значение и этапы

Ключевые слова: стратегическое планирование, управление, менеджмент. Стратегическое планирование — это одна из функций управления, представляющая собой процесс выбора целей организации и путей их достижения.

Опыт внедрения системы управления проектами в российских...

Внедрение системы управления проектами в Альфа-банке началось со сферы информационных технологий, т. к. в банке реализовывается большое количество ИТ-проектов. По словам менеджеров основной проблемой...

Стратегия управления персоналом как прогрессивная мера...

Стратегическое управление персоналом можно рассматривать как динамическую совокупность из пяти взаимосвязанных управленческих процессов [3] (Рис. 1). Рис. 1. Система стратегического управления персоналом.

Стратегическое управление и контроллинг как основа...

Ключевые слова: стратегическое управление и планирование; модель стратегического управления; стратегический контроллинг, сбалансированная система показателей. Проблема номер один для любой организации...

Проектное управление как инструмент реализации стратегии...

Ключевые слова: проект, управление проектами, стратегия, развитие компании, стратегическое развитие.

Управление проектом является важнейшей функцией в организационной деятельности проекта.

Оптимальная система стратегического управления предприятием

Систему стратегического управления можно определить как такое управление организацией, которое:  опирается на человеческий потенциал, как основу организации;  ориентирует производственную деятельность на запросы потребителей

Стратегическое планирование как основной элемент...

Ключевые слова: стратегическое планирование, механизм управления, управленческие решения, поэтапный алгоритм планирования и внедрения, интегрированные инновационные методологии.

Стратегическое управление персоналом и его взаимосвязь...

Ключевые слова: управление персоналом, стратегическое управление персоналом, управление организацией. Стратегии и подходы к управлению персоналом с каждым днем развиваются все больше и больше, как и организации.

Преимущество стратегического планирования инновационных...

В статье изложены структурирование методологии, анализы планов инновационного проекта в корпоративном управлении, процесс управленияинновационными проектами, бизнес-процессы по их переработке, интеграция стратегий, обеспечивающих синергетический эффект.

Стратегическое планирование, его значение и этапы

Ключевые слова: стратегическое планирование, управление, менеджмент. Стратегическое планирование — это одна из функций управления, представляющая собой процесс выбора целей организации и путей их достижения.

Опыт внедрения системы управления проектами в российских...

Внедрение системы управления проектами в Альфа-банке началось со сферы информационных технологий, т. к. в банке реализовывается большое количество ИТ-проектов. По словам менеджеров основной проблемой...

Стратегия управления персоналом как прогрессивная мера...

Стратегическое управление персоналом можно рассматривать как динамическую совокупность из пяти взаимосвязанных управленческих процессов [3] (Рис. 1). Рис. 1. Система стратегического управления персоналом.

Задать вопрос