Создание и внедрение в практику объектно-ориентированных систем автоматизированного проектирования швейных изделий | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Технические науки

Опубликовано в Молодой учёный №11 (115) июнь-1 2016 г.

Дата публикации: 02.06.2016

Статья просмотрена: 185 раз

Библиографическое описание:

Туракулова, Б. Б. Создание и внедрение в практику объектно-ориентированных систем автоматизированного проектирования швейных изделий / Б. Б. Туракулова, З. Н. Мухтарова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 11 (115). — С. 505-507. — URL: https://moluch.ru/archive/115/30700/ (дата обращения: 19.04.2024).



Перспективы развития швейной промышленности является одной из ведущих отраслей лёгкой промышленности. Ускорение научно-технического прогресса и рост эффективности производства неотделимы от резкого повышения качества продукции, что является самым точным и обобщающим показателем научно-технического прогресса. За качеством продукции на всех стадиях ее жизненного цикла несет ответственность те, кто причастен к ее разработке: ученые, конструкторы и дизайнеры. Решение проблем качества — первейшая обязанность каждого специалиста.

Объектами управления в КС УКП являются технический уровень и качество продукции в целом, процессы их формирования на стадии исследования и проектирования, обеспечение качества — при изготовлении, сохранение — при обращении, полноценное использование и восстановление — при эксплуатации(потреблении). При проектировании одежды должны быть максимально использованы последние достижения науки, техники прикладного искусства выбраны оптимальные конструктивные и композиционные решения, соответствующие созданию изделий, имеющих высокие эстетические и утилитарные свойства, отвечающие потребностям и вкусам различных этносоциальных групп потребителей, и одновременно высокую рентабельность для предприятия-изготовителя.

Опыт ведущих отраслей промышленности показывает, что наиболее прогрессивной и перспективной основой совершенствования процесса проектирования, в том числе и управления качеством, является создание и внедрение в практику объектно-ориентированных систем автоматизированного проектирования (САПР), оснащённых современными ЭВМ с развитыми терминальными устройствами. Основные цели автоматизированного проектирования (АП) — повышение качества, снижение материальных затрат, сокращение сроков проектирования. Для автоматизированного проектирования характерно систематическое использование ЭВМ при рациональном распределении функций между человеком и ЭВМ. На ЭВМ решаются задачи, поддающиеся формализации при условии, что их машинное решение более эффективно, чем ручное. К таким задачам относятся выполнение многих процедур оформления технической документации, решение систем уравнений, описывающих контуры лекал проектируемых изделий и т. п.

Проектирование в современном понимании — это совокупность (комплекс) работ по созданию нового образца изделия, включая исследование, технико-экономические расчеты и обоснования, создание эскизов, моделей, расчеты и построение чертежей изделий и деталей, изготовление и испытание опытных образцов.

Основные этапы конструкторско-технологической подготовки швейных изделий в САПР включают: построение базовых конструкций изделий, конструктивное моделирование, градацию лекал по размерам и ростам, раскладку лекал, зарисовку лекал и раскладок на плоттере. Предусмотрено решение специальных задач подготовительного раскройного производства: составление технологической последовательности производства и разделение труда, расчет норм расхода полотна в производстве бельевого и верхнего трикотажа, расчет трасс раскроя для автоматических раскройных установок.

Набор программных модулей САПР и тип используемого оборудования может подбираться и настраиваться индивидуально для каждого конкретного клиента с учетом масштабов производства и ассортимента выпускаемой продукции. В большинстве случаев целесообразно приобретение системы в одной из типовых версий. В любом случае система поставляется «под ключ» и с гарантией, т. е. осуществляется обучение и сопровождение программного обеспечения и сервисное обслуживание оборудования в составе САПР.

Система автоматизированного проектирования лекал и раскладок “COMTENS” создана на базе передовых компьютерных технологий и предназначена для конструкторско-технологической подготовки производства изделий в различных отраслях.

САПР является неотъемлемым звеном в технологический цепи создания высококачественных изделий для современного швейного производства. Применение передовых технологий позволяет нашим пользователям уверенно смотреть в будущее:

‒ Совместимость с операционными системами Windows 98/Me/NT/2000/XP

‒ Поддержка широкого спектра периферийного оборудования

‒ Поддержка мультимедиа

‒ Контекстно-зависимая справка

‒ Интернет-поддержка

‒ Применение новых технологий 3D проектирования лекал.

Начальным этапом создания швейного изделия является разработка базового комплекта лекал. Для решения данной задачи в швейной промышленности традиционно используют методики конструирования такие как: ЕМКО-СЭВ, Мюллер, ЦНИИШП и т. д.

Наряду с использованием классического подхода в проектировании базовой конструкции изделия на плоскости в САПР “COMTENS” существует принципиально иной, наиболее прогрессивный, по нашему мнению, способ создания базовых конструкций с помощью трёхмерного виртуального манекена. Сложность построения лекал на плоскости состоит в том, что в процессе проектирования отсутствует трехмерный образ одежды или, точнее, он «содержится» в воображении конструктора.

Существующие в настоящее время процессы проектирования швейных изделий не обеспечивают необходимой мобильности производства. Цикл работ от создания новой модели до запуска в технологический поток остаётся продолжительным. Рост объема проектных работ в условиях частой сменяемости моделей особо остро ставит задачу сокращения сроков и повышения качества процесса проектирования.

Современные средства автоматизации позволяют увязать в едином комплексе конструкторскую и технологическую подготовку производства, проектирование оборудования и управление технологическими процессами, а также всю производственную деятельность предприятия. Использование ЭВМ в любой области требует пересмотр сложившихся процессов и этапов производства в сторону большем формализации проектных процедур. Это положение характерно и для автоматизированного проектирования одежды. Чтобы ответить на вопрос, каким образом и в какой последовательности нужно осуществлять автоматизированное проектирование, необходимо детально разработать методологию этого процесса. В настоящее время сложились и успешно реализуются два существенно разных, но одинаково важных подхода к проблеме автоматизации процессов проектирования изделий промышленного производства.

Первый подход — создание систем автоматизированного проектирования (САПР), второй — внедрение алгоритмов и программ расчета в ЭВМ типовых инженерных решений. Эти два подход к решению рассматриваемой задачи автоматизации проектирования не исключают, а дополняют друг друга. При наличии алгоритмов и программ расчета можно приступать к работам по созданию САПР, чему должна предшествовать соответствующая организационная и методическая подготовка на производстве или в проектной организации.

Организационная и методическая подготовка включает целый комплекс научных, инженерных и организационно-технических мероприятий, направленных на перестройку существующего процесса проектирования. В этот комплекс мероприятий входят не только математизация и алгоритмизация процесса проектирования, но и совершенствование его структуры, стадий и этапов, унификация и стандартизация методов проектирования, повышение оформления проектной документации и ее стандартизация. В настоящее время созданы и функционируют крупные САПР в радий электронной и машиностроительной промышленности.

Описания технических объектов при проектировании должны быть согласованы с возможностями восприятия их человеком и преобразованием с помощью имеющихся средств проектирования. Как правило, требуется структурирование описаний и соответствующее расчленение представлений о проектируемых объектах на иерархические уровни. На каждом из уровней различают проектные процедуры анализа и синтеза. Синтез заключается в создании описания объекта анализ — в определении свойств объекта, т. е. при синтезе создаются, а при анализе оцениваются проекты объектов.

Проектирование системы начинается с синтеза исходного варианта ее структуры и выделения типичной последовательности проектных процедур. Маршрут проектирования объекта называется типовым, если он применяется при проектировании многих объектов определенного класса. Для САПР в лёгкой промышленности, в том числе и в швейной, характера сложность объекта, почти полное отсутствие формализации основных подходов и методов проектирования, необходимость хранения очень большого объёма исходной информации (сотни тысяч слов) и постоянное ее обновление. Функционирование системы тесно связано с работой художественно-конструкторского бюро предприятия по конструкторской подготовке производства.

Литература:

  1. Ташпулатова М. Б., Бахронова Д. М. Основные принципы системы автоматизированного проектирования швейных изделий. Молодой учёный. Международный научный журнал. № 7 (111). — Стр. 173–174.
  2. Сурикова Г. И., Сурикова О. В., Ахмедулова Н. И., Гниденко А. В. Разработка конструкций одежды в САПР. «Грация». Учебное пособие. — Иваново: ИГТА, 2004. — 124 с.
Основные термины (генерируются автоматически): автоматизированное проектирование, качество продукции, легкая промышленность, методическая подготовка, научно-технический прогресс, подход, программа расчета, процесс проектирования, САПР, швейная промышленность.


Похожие статьи

Система автоматизированного проектирования лекал...

Основные термины (генерируются автоматически): автоматизированное проектирование, научно-технический прогресс, швейная промышленность, автоматизация проектирования, качество продукции, маршрут проектирования, повышение качества...

Основные принципы системы автоматизированного...

Перспективы развития швейной промышленности является одной из ведущих отраслей легкой промышленности. Ускорение научно-технического прогресса и рост эффективности производства неотделимы от резкого повышения качества продукции...

Программное обеспечение системы автоматизированного...

Программное обеспечение системы автоматизированного проектирования швейных изделий.

При разработке САПР различных отраслей промышленности вполне возможно использование типовых графических фрагментов из пакетов прикладных программ (ППП).

Совершенствование процесса проектирования одежды на...

Системы автоматизированного проектирования (САПР) — признанная область применения вычислительной техники. На многих предприятиях легкой промышленности около десяти лет назад появились первые САПР лекал и раскладок лекал.

Перспективная структурно-информационная модель...

Первый подход — создание систем автоматизированного проектирования (САПР), второй — внедрение алгоритмов и программ расчета в ЭВМ типовых инженерных решений.

Этапы технологического процесса изготовления швейных...

Подготовка производства заключается в разработке и подготовке технической

Учебник для вузов. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Легкая и пищевая промышленность, 1982.

Молодой учёный. Ежемесячный научный журнал. № 8 (67). Часть IX. — Казань, 2014.

К вопросу подготовки технологов для малых предприятий...

Система автоматизированного проектирования лекал в швейной промышленности. Повышение реалистичности организационно-технологического проектирования строительства как элемент совершенствования подготовки специалистов.

Подсистема проектирования одежды промышленного...

Такие системы автоматизированного проектирования одежды назывались швейными и работали с объектами, заложенными в программу человеком. САПР швейных изделий более совершенного качества, которые чаще всего используются в последнее время во всем мире...

Система автоматизированного проектирования лекал...

Основные термины (генерируются автоматически): автоматизированное проектирование, научно-технический прогресс, швейная промышленность, автоматизация проектирования, качество продукции, маршрут проектирования, повышение качества...

Основные принципы системы автоматизированного...

Перспективы развития швейной промышленности является одной из ведущих отраслей легкой промышленности. Ускорение научно-технического прогресса и рост эффективности производства неотделимы от резкого повышения качества продукции...

Программное обеспечение системы автоматизированного...

Программное обеспечение системы автоматизированного проектирования швейных изделий.

При разработке САПР различных отраслей промышленности вполне возможно использование типовых графических фрагментов из пакетов прикладных программ (ППП).

Совершенствование процесса проектирования одежды на...

Системы автоматизированного проектирования (САПР) — признанная область применения вычислительной техники. На многих предприятиях легкой промышленности около десяти лет назад появились первые САПР лекал и раскладок лекал.

Перспективная структурно-информационная модель...

Первый подход — создание систем автоматизированного проектирования (САПР), второй — внедрение алгоритмов и программ расчета в ЭВМ типовых инженерных решений.

Этапы технологического процесса изготовления швейных...

Подготовка производства заключается в разработке и подготовке технической

Учебник для вузов. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Легкая и пищевая промышленность, 1982.

Молодой учёный. Ежемесячный научный журнал. № 8 (67). Часть IX. — Казань, 2014.

К вопросу подготовки технологов для малых предприятий...

Система автоматизированного проектирования лекал в швейной промышленности. Повышение реалистичности организационно-технологического проектирования строительства как элемент совершенствования подготовки специалистов.

Подсистема проектирования одежды промышленного...

Такие системы автоматизированного проектирования одежды назывались швейными и работали с объектами, заложенными в программу человеком. САПР швейных изделий более совершенного качества, которые чаще всего используются в последнее время во всем мире...

Похожие статьи

Система автоматизированного проектирования лекал...

Основные термины (генерируются автоматически): автоматизированное проектирование, научно-технический прогресс, швейная промышленность, автоматизация проектирования, качество продукции, маршрут проектирования, повышение качества...

Основные принципы системы автоматизированного...

Перспективы развития швейной промышленности является одной из ведущих отраслей легкой промышленности. Ускорение научно-технического прогресса и рост эффективности производства неотделимы от резкого повышения качества продукции...

Программное обеспечение системы автоматизированного...

Программное обеспечение системы автоматизированного проектирования швейных изделий.

При разработке САПР различных отраслей промышленности вполне возможно использование типовых графических фрагментов из пакетов прикладных программ (ППП).

Совершенствование процесса проектирования одежды на...

Системы автоматизированного проектирования (САПР) — признанная область применения вычислительной техники. На многих предприятиях легкой промышленности около десяти лет назад появились первые САПР лекал и раскладок лекал.

Перспективная структурно-информационная модель...

Первый подход — создание систем автоматизированного проектирования (САПР), второй — внедрение алгоритмов и программ расчета в ЭВМ типовых инженерных решений.

Этапы технологического процесса изготовления швейных...

Подготовка производства заключается в разработке и подготовке технической

Учебник для вузов. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Легкая и пищевая промышленность, 1982.

Молодой учёный. Ежемесячный научный журнал. № 8 (67). Часть IX. — Казань, 2014.

К вопросу подготовки технологов для малых предприятий...

Система автоматизированного проектирования лекал в швейной промышленности. Повышение реалистичности организационно-технологического проектирования строительства как элемент совершенствования подготовки специалистов.

Подсистема проектирования одежды промышленного...

Такие системы автоматизированного проектирования одежды назывались швейными и работали с объектами, заложенными в программу человеком. САПР швейных изделий более совершенного качества, которые чаще всего используются в последнее время во всем мире...

Система автоматизированного проектирования лекал...

Основные термины (генерируются автоматически): автоматизированное проектирование, научно-технический прогресс, швейная промышленность, автоматизация проектирования, качество продукции, маршрут проектирования, повышение качества...

Основные принципы системы автоматизированного...

Перспективы развития швейной промышленности является одной из ведущих отраслей легкой промышленности. Ускорение научно-технического прогресса и рост эффективности производства неотделимы от резкого повышения качества продукции...

Программное обеспечение системы автоматизированного...

Программное обеспечение системы автоматизированного проектирования швейных изделий.

При разработке САПР различных отраслей промышленности вполне возможно использование типовых графических фрагментов из пакетов прикладных программ (ППП).

Совершенствование процесса проектирования одежды на...

Системы автоматизированного проектирования (САПР) — признанная область применения вычислительной техники. На многих предприятиях легкой промышленности около десяти лет назад появились первые САПР лекал и раскладок лекал.

Перспективная структурно-информационная модель...

Первый подход — создание систем автоматизированного проектирования (САПР), второй — внедрение алгоритмов и программ расчета в ЭВМ типовых инженерных решений.

Этапы технологического процесса изготовления швейных...

Подготовка производства заключается в разработке и подготовке технической

Учебник для вузов. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Легкая и пищевая промышленность, 1982.

Молодой учёный. Ежемесячный научный журнал. № 8 (67). Часть IX. — Казань, 2014.

К вопросу подготовки технологов для малых предприятий...

Система автоматизированного проектирования лекал в швейной промышленности. Повышение реалистичности организационно-технологического проектирования строительства как элемент совершенствования подготовки специалистов.

Подсистема проектирования одежды промышленного...

Такие системы автоматизированного проектирования одежды назывались швейными и работали с объектами, заложенными в программу человеком. САПР швейных изделий более совершенного качества, которые чаще всего используются в последнее время во всем мире...

Задать вопрос