Формирование и регулирование занятости в рыночной экономике. | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №11 (115) июнь-1 2016 г.

Дата публикации: 23.05.2016

Статья просмотрена: 1327 раз

Библиографическое описание:

Мухторова, У. К. Формирование и регулирование занятости в рыночной экономике. / У. К. Мухторова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 11 (115). — С. 869-871. — URL: https://moluch.ru/archive/115/30317/ (дата обращения: 25.04.2024).



Любая экономическая система стремится к достижению стабильности, поддерживанию эффективности в целом и устойчивости к конъюнктурным колебаниям. Для развивающейся экономики необходима рассмотреть условия равновесного рынка. Сюда относятся: рынок труда и его ресурсы, рынок капитала, рынок земли, сами предприниматели. Эти четыре фактора в совокупности, как известно, характеризуют уровень развитие экономики региона и страны. Они являются непременными атрибутами рыночной экономики.

Главными составными частями рынка труда являются: совокупное предположение, охватывающие всю наемную рабочую силу из числа экономически активного населения, и совокупный спрос, как общие потребности экономики в наемной рабочей силе. Указанные составляющие в своем единстве определяют емкость совокупного рынка труда, или рынка труда в широком смысле слова. Таким образом, та часть, которые образуются путем перечисления совокупного спроса и совокупного предложения, носит название удовлетворительный спрос на труд.

Формирование и регулирование занятости — одна из важных проблем в рыночной экономике. Состояние занятости определяет не только уровень доходов людей, но и состояние потребительского рынка, образ жизни, культуру и другие аспекты. Занятость представляет собой социально-экономический процесс приложения труда различных сферах общественно-полезной деятельности. Важными его характеристиками являются распределение работающих по отраслям общественного производства, социальная мобильность и эффективность использования их труда. Для более полного определения сущности и место занятости в системе производственных отношений необходимо выделить все воспроизводственные процессы, в которых проявляется данная социально-экономическая категория. Это, прежде всего индивидуальное и общественное воспроизводство рабочей силы. Отношение занятости выполняют функцию связывающего звена как внутри этих воспроизводственных процессов, так и и между ними.

Занятость — это не только экономическая категория, отражающая производственные отношения, но и важный элемент социальной политики государства. Проблемы сокращения общественных затраты на производстве не обходимых для человека благ, увеличение времени на досуг, ведение общественного хозяйства, воспитание детей, а также мероприятия по оздоровлению труда составляют социальный аспект занятости. Поэтому важно найти сочетания экономической и социальной сущности занятости. Современный этап транзитной экономики внес существенные изменения и коррективы в теорию и практику занятости. Существенно трансформировалось понятие полной занятости. При ней удовлетворяется потребность населения не просто в рабочих местах, но и с учетом их качественных характеристик, включая профессию, условий труда, продолжительность рабочего времени и т. д. Полная и эффективная занятость — основная цель государственной политики. Но в современных условиях роль государства сужается и расширяется формирование свободно избранной занятости. Принцип свободно избранной занятости и само занятости отражает возможность избрания наемных работников сферы трудовой деятельности на основе различных форм собственности. В силу этого, труд по найму, индивидуальный труд, предпринимательская деятельность приобрели статус столь же общественно признанных форм, как и труд в общественном производстве.

Занятость населения трудом является основной экономической категорией национальной экономики любого государства и представляет собой сложную систему социально-экономических отношений по поводу предоставления обществом населению возможности участвовать в общественно полезной трудовой деятельности.Занятость населения трудом имеет особую социальную значимость в условиях экономического развития общества и имеет следующие цели:

– во-первых, удовлетворяет спрос рынка труда на рабочие места со стороны экономически активного населения,

– во-вторых, удовлетворяет спрос на рабочую силу со стороны конкретных и различных нанимателей. Поэтому понятие занятости трудом включают в себя целый комплекс элементов: поиск работы и рабочей силы, порядок найма и высвобождения работников, условия труда его содержание и уровень оплаты, обучение и подготовка кадров, их горизонтальная и вертикальная мобильность. Как показывають последние исследования учёных, точками притяжения движения трудовых ресурсов внутри страны, как правило, являются крупные мегаполисы а также центры добычи востребованных сырьевых ресурсов. Для этих населенных пунктов характерны более привлекательные возможности приложения труда и более высокие условия его оплаты, а также возможности решения вопросов жилищного обустройства, в том числе за счет найма временного жилья.

Трудовые ресурсы — важнейший элементпроизводительных сил. Демографические факторы выступают функцией социально-экономического развития и оказывают большое влияние на экономический рост. При оценке воздействия динамики народонаселения важное значение имеют не только общая численность и прирост населения, но и его возрастная структура, отраслевая занятость, уровень образования и профессиональной подготовки, т. е. качество рабочей силы. Наиболее высокие темпы прироста населения сохраняют страны Африки, Латинской Америки (более 1 %), соответственно увеличится их доля в мировом населении. В 2004 г. население 10 крупнейших (по численности населения) стран составило (в млн. чел.): Китай — 1300, Индия -1070, США — 290, Индонезия — 220, Бразилия — 175, Пакистан — 148, Бангладеш — 143, Россия — 143, Япония — 127, Нигерия — 120. Отраслевая структура занятости населения напрямую соотносится со структурой производства ВВП. Так, вразвитых странахподавляющая часть населения занята в секторе услуг (60–70 %), меньше — в промышленном производстве (25–35 %) и в сельском хозяйстве (2–5 %).В новых индустриальных странахэто соотношение занятых по отраслям и сферам хозяйства составляет 45–55, 20–25 и 10–25 %. В большинстверазвивающихся стран, особенно в наименее развитых, значительная часть населения занята в сельском хозяйстве — от 30 % и более, в промышленности — 15 %, в сфере услуг — 35–45 %. Качество трудовых ресурсов существенно влияет на темпы и качество экономического роста. Производительный потенциал рабочей силы, помимо психологических и физических качеств работников, включает ряд параметров, определяющих его пригодность и способность к высокопроизводительному труду. Это уровень общего и специального образования, накопленные и передаваемые из поколения в поколение производственный опыт и нормы культуры поведения. Понятно, что производительный потенциал трудовых ресурсов той или иной страны во многом определяется социально-экономической политикой государства.

Помимо категории занятости, понимаемой как занятость в общественном производстве, есть категория незанятости. Она включает два понятия — безработица и вынужденная незанятость.

Безработица также имеет различные определения. Одни ученые характеризуют безработицу как социально-экономическое явление, выражающееся в недоиспользовании части трудоспособного населения в общественном производстве. Другие определяют безработицу как невозможность для части трудоспособных и желающих трудиться лиц найти рабочее место. Так или иначе, из этих и других определений вытекает следующее, общее: безработица — такая совокупность общественных отношений, при которой часть активного населения не может применить свои способности к труду и выполняет роль резерва рабочей силы.

Баланс трудовых ресурсов является средством оценки трудового потенциала и источником информации о его использовании. Он представляет собой комплексный метод изучения состава и использования трудовых ресурсов и благодаряэтому служит полезным инструментом для объединения всей имеющейся информации о рынке труда.С помощью баланса трудовых ресурсов раскрываются источники формирования рабочей силы, связи и пропорции в распределении ее по отраслям экономики и видам экономической деятельности.

Такого рода прогнозная деятельность сегодня особенно актуальна. Она позволяет выявлять перспективные направления формирования рынка труда с учетом стратегииразвития отраслей экономики, учитывать новые формы и виды занятости- новые категории работающих, показатели безработицы, формы миграции и многие другие фак торы, оказывающие влияние на действующие процессы.

Рынок труда интересует, откуда будут поступать ему трудовые ресурсы, какого качества: трудоспособное в трудоспособном возрасте население, лица старших возрастов, подростки моложе трудоспособного возраста, «маятниковые» мигранты, межрегиональные мигранты, иностранные трудовые мигранты. Также рынок труда интересует резерв рабочей силы с целью определения доли участия в формировании трудового потенциала региона, для детального представления об использовании трудовых ресурсов по видам занятости: состава и численности подготавливаемых кадров, уровень их образования, трудоспособные граждане, не занятые в экономике на дашшй момент: могут ли эти категории и в каком качестве дополнительно задействованы в экономике региона

Таким образом, разработка и реализация целевых программ позволяет расширить применение программно-целевого метода для обеспечения достижения целей и задач экономического и социального развития региона, эффективного осуществления органами исполнительной власти государственной политики в установленных сферах деятельности, повышения результативности расходов государственного бюджета.

Литература:

  1. Асалиев А. М. Экономика труда: учебное пособие. — М.: ИНФРА-М, 2014.
  2. Абдурахманов К. Х., Зокирова И. К. Человеческое развитие: учебник. —Т.: ФГБОУ В ПО «РЭУ им. Г. В. Плеханова», 2014.
  3. Умурзаков Б. Х. Роль и место человеческого фактора в организации управления фирмами. //Биржа-эксперт 2009, № 7.
  4. Майк Армстронг. Практика управления человеческими ресурсами. — СПб.: Питер, 2008. -832 с.
Основные термины (генерируются автоматически): рабочая сила, рынок труда, общественное производство, ресурс, активное население, государственная политика, какое качество, наемная рабочая сила, производительный потенциал, рыночная экономика.


Похожие статьи

Классификация факторов, влияющих на уровень и строение...

Стоимость рабочей силы на рынке труда определяется условиями найма, а также объемом заработной платы, условиями труда, образованием, уровнем профессионализма и обеспечением занятости.

Экономическое содержание рынка труда | Статья в журнале...

рабочая сила, рынок труда, рыночная экономика, заработная плата, особенность рынка труда, рынок, труд, общественное производство, обычный рынок, рабочее место.

Занятость как важнейший элемент трудовых отношений

занятость, трудовая деятельность, рабочая сила, отношение, рынок труда, национальная экономика, трудовой процесс, Российская Федерация, рабочее место, региональный рынок.

Теоретические подходы к исследованию рынка труда

рынок труда, рабочая сила, заработная плата, уровень занятости, полная занятость, отношение, социальный аспект, субъект рынка труда, сфера трудоустройства, рыночная экономика.

Совершенствование профессионально-квалификационной...

рынок труда, рабочая сила, трудовая деятельность, сокращение уровня, задача, профессиональная мобильность, профессиональная подготовка, нелегальная занятость, инновационная экономика, социальная компетентность.

Региональные особенности рынка труда | Статья в журнале...

Рынок труда как составная часть рыночной экономики представляет собой систему общественных отношений с согласованными интересами работодателей и наемной рабочей силы.

Теоретико-методологические подходы к исследованию занятости...

По мнению А.Смита, рыночные силы обеспечивают заинтересованность к экономически эффективным

Главными регуляторами экономики являются свободная конкуренция и рынок. По отношению к занятости это означает, что спрос и предложение на рынке труда...

Экономические особенности социальной сферы в организации...

С точки зрения экономики, данным объектом выступает рабочая сила, если точнее, то социальная сфера оказывает своё влияние на все население и рынок труда.

Отличительные особенности российского рынка труда

Тема рынка труда в России является особенно актуальной, так как структурная перестройка российской экономики вызвала массу новых проблем, таких как проблема занятости населения, низкий уровень заработной платы, неравномерное распределение рабочей силы по регионам...

Похожие статьи

Классификация факторов, влияющих на уровень и строение...

Стоимость рабочей силы на рынке труда определяется условиями найма, а также объемом заработной платы, условиями труда, образованием, уровнем профессионализма и обеспечением занятости.

Экономическое содержание рынка труда | Статья в журнале...

рабочая сила, рынок труда, рыночная экономика, заработная плата, особенность рынка труда, рынок, труд, общественное производство, обычный рынок, рабочее место.

Занятость как важнейший элемент трудовых отношений

занятость, трудовая деятельность, рабочая сила, отношение, рынок труда, национальная экономика, трудовой процесс, Российская Федерация, рабочее место, региональный рынок.

Теоретические подходы к исследованию рынка труда

рынок труда, рабочая сила, заработная плата, уровень занятости, полная занятость, отношение, социальный аспект, субъект рынка труда, сфера трудоустройства, рыночная экономика.

Совершенствование профессионально-квалификационной...

рынок труда, рабочая сила, трудовая деятельность, сокращение уровня, задача, профессиональная мобильность, профессиональная подготовка, нелегальная занятость, инновационная экономика, социальная компетентность.

Региональные особенности рынка труда | Статья в журнале...

Рынок труда как составная часть рыночной экономики представляет собой систему общественных отношений с согласованными интересами работодателей и наемной рабочей силы.

Теоретико-методологические подходы к исследованию занятости...

По мнению А.Смита, рыночные силы обеспечивают заинтересованность к экономически эффективным

Главными регуляторами экономики являются свободная конкуренция и рынок. По отношению к занятости это означает, что спрос и предложение на рынке труда...

Экономические особенности социальной сферы в организации...

С точки зрения экономики, данным объектом выступает рабочая сила, если точнее, то социальная сфера оказывает своё влияние на все население и рынок труда.

Отличительные особенности российского рынка труда

Тема рынка труда в России является особенно актуальной, так как структурная перестройка российской экономики вызвала массу новых проблем, таких как проблема занятости населения, низкий уровень заработной платы, неравномерное распределение рабочей силы по регионам...

Задать вопрос