Сущность и роль моделей в школьном курсе физики | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Педагогика

Опубликовано в Молодой учёный №11 (115) июнь-1 2016 г.

Дата публикации: 24.05.2016

Статья просмотрена: 1872 раза

Библиографическое описание:

Турсунов, К. Ш. Сущность и роль моделей в школьном курсе физики / К. Ш. Турсунов, Д. М. Исмоилов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 11 (115). — С. 1564-1565. — URL: https://moluch.ru/archive/115/29654/ (дата обращения: 24.04.2024).



При изучении процессов и явлений окружающего нас мира исследователи часто прибегают к моделированию. Как средству отображения или воспроизведения действительности. В физической науке для отражения понятия «физический закон» используются различные приближенные модели реальных тел.

Модельные представления физических законов заключаются в том, что на основе экспериментального изучения свойств какого-либо тела высказывается гипотеза о его внутреннем устройстве, свойствах составных частей и особенностей взаимодействия между ними. Если гипотеза способна правильно предсказывать свойства изучаемого тела, неизвестного ранее, то она превращается в теорию [1].

Характерной особенностью моделей является упрощение представлений об изучаемом объекте. Поэтому все модельные представления обуславливают приближенный характер теории, полученной с их помощью.

Рассмотрим некоторые физические модели, широко используемые для понятия взаимосвязи тел и явлений природы.

Обобщенно моделирование определяется как метод непосредственного познания, при котором для получения информации об изучаемом явлении исследуется вспомогательный или естественный объект (модель), имеющий определенное соответствие с изучаемым объектом (оригиналом) и замещающий оригинал, на определенных этапах исследования. Под моделью в физике подразумевается создаваемая на основе определенной системы представлений и идей общая картина явлений, которая с помощью абстрактного мышления и математического языка помогает понять и описать то, что изучается в данном конкретном примере.

Программа моделирования в физике и в науке вообще сводится к следующим этапам:

1) выяснение задания или задач, поставленных человеком самому себе или перед другими людьми:

2) поиск нужных элементов и их сочетаний, удовлетворяющих моделям, и создание вариантов моделей в памяти:

3) выражение вариантов моделей в виде вещественных объектов:

4) повторное восприятие и исследование физической модели, выявление непредвиденных качеств:

5) внесение поправок в модель или отказ от нее и начало работы над новой моделью.

По способу построения и средствам моделирования все модели можно условна разделить на два класса: материальные (вещественные) и идеальные (мысленные).

Материальные модели характеризуются тем, что они функционируют по естественным законам, независимо от деятельности человека. Их назначение– воспроизведение структуры, характера протекания и сущности изучаемого процесса. В материальных моделях используются аналогии. В частности, существуют электрические цепи, полностью аналогичные механическим системам.

В отличии от материальных моделей идеальные модели не имеют материальной основы, а конструируются в голове человека. Они могут фиксироваться при помощи рисунков, определенных символов (знаков), математических уравнений или просто описываться словами, Все прео6paзoвания и взаимосвязи элементов таких моделей осуществляются в сознании человека по формально-логическим, физическим правилам и законам [2].

Следует принципиально различать методы математического и физического моделирования. При математическом моделировании наиболее общим выражением требования объективной общности модели и оригинала является их изофоризм. Теоретической основой такого моделирования является теория подобия, одна из задач которой–установление зависимости между параметрами процессов, протекающих в объекте и модели.

Физическая модель, как уже подчеркивалось выше, не является копией какого-либо объекта или явления. Это определённая абстракция, в которой учитываются наиболее существенные, характерные черты изучаемых физических проблем или систем. Физические модели достаточно корректно описывают многие явления окружающего нас мира, они динамичны, постоянно совершенствуются и развиваются.

Роль моделей в научном познании Вселенной исключительно велика. На их основе наука занимается как систематизацией объектов, так и анализом их взаимодействия. В этом направлении в последние годы наметился исключительный прогресс. Бытует мнение, что научная информация каждые шесть лет удваивается и, таким образом, расширяются возможности науки. Наряду с увеличением объема информации, наука предлагает нам одновременно и приемы обобщения, позволяющие упростить картину и более широко взглянуть на изучаемые явления [3].

В поисках «философского камня» алхимики вынуждены были помнить огромное количество рецептов и специальных условий пpoтекания химических реакций. Сегодня все эти знания систематизированы при помощи атомных моделей, согласно которым, вокруг неподвижного ядра атома по орбите движутся электроны. Здесь ядро и электроны рассматриваются как материальные точки. Сложные циклы и эпициклы, которые были необходимы Птолемею для вычисления расположенных планет, были заменены более простой моделью Солнечной системы Коперником, что резко упростило и расширило возможности астрономов. Исторические примеры можно было продолжить, но и приведенных достаточно, чтобы сделать вывод об исключительно плодотворном научном методе познания Вселенной, в основе которого лежит концепция отыскания определенного порядка и закономерности в явлениях природы.

Литература:

  1. Ахтямов А. М. Идеализация в естественно–научном познании.–Казан, Казанского университета, 1988.
  2. Разумовский В. Г., Орлов В. А. Основная школа: проблемы обучения и создание учебника нового поколения //Физика в школе.– 2004.– № 5.– С. 28–35.
  3. Мамадазимов М. Методологические и дидактические основы содержания астрономии и методы ее обучения в системе непрерывного образования.–Ташкент, «Фан», 2004.
Основные термины (генерируются автоматически): модель, физическая модель, явление окружающего, явление природы.


Похожие статьи

Учебное моделирование явлений самодиффузии и диффузии...

Если мы планируем моделировать явление самодиффузии, то в

Кроме того, в изучаемой учащимися физической теории речь идет об абстракции — идеальном газе, который в природе вообще не существует.

Учебные компьютерные модели волновых процессов и явлений.

Моделирование как метод познания | Статья в журнале...

Его наглядная модель световых явлений (механическая модель света)

В нём и физические явления (искрящаяся) жидкость, (испарение, меняющееся в

Как уже отмечалось выше, физические модели не могут претендовать и не претендуют на замену реальной природы.

Поэтому оно и является одним из основных методов в познании окружающего мира.

Метафорические модели, репрезентирующие природные...

природная катастрофа, живое существо, понятийная сфера, окружающая среда, экологический дискурс, метафорическая модель, концептуальная метафора, катастрофическое природное явление, животный мир, животное.

Моделируя, познаем мир | Статья в журнале «Молодой ученый»

Академик Р. С. Гайсина в своей статье утверждает: «В отличие от работы с готовыми моделями, моделирование предполагает совместные действия учителя и учащихся по построению и изучению модели исследуемого природного объекта или явления.

Развитие наглядно-образного мышления детей в процессе...

...закономерностей и явлений окружающего мира – мнемотехнике и моделированию, с успехом

Модели и схемы можно использовать при выполнении детьми физических упражнений.

Важнейшими из них являются календари природы – графические модели...

Модельный характер представления физических знаний...

Ключевые слова: методология, учебные знания, учебные модели, моделирование, модель, обучение физике.

Процесс моделирования, в результате которого возникает и исследуется модель объекта или явления, обладает вполне определенными функциями в самом процессе...

Моделирование физических процессов | Статья в сборнике...

Создание компьютерных моделей физических явлений и процессов является одной из эффективных форм реализации практической и исследовательской деятельности учащихся. Рассмотрим моделирование построения изображения в собирающей и рассеивающей линзе.

Система заданий с использованием модели «Элемент — имя...»

Модель — упрощенное представление о реальном объекте, процессе или явлении.

? ! ... ! В ней рассматриваются любые элементы (физические вещества, физические тела, физические явления, физические величины, законы и т. д.) и указываются имена признаков и...

Педагогическая модель формирования естественнонаучной...

Это обстоятельство позволяет утверждать, что учебный материал как модель отображающая отдельные стороны, части, свойства, предметы и явления окружающего мира в их связях и закономерностях должен рассматриваться в первую очередь в

отношения явлений природы.

Похожие статьи

Учебное моделирование явлений самодиффузии и диффузии...

Если мы планируем моделировать явление самодиффузии, то в

Кроме того, в изучаемой учащимися физической теории речь идет об абстракции — идеальном газе, который в природе вообще не существует.

Учебные компьютерные модели волновых процессов и явлений.

Моделирование как метод познания | Статья в журнале...

Его наглядная модель световых явлений (механическая модель света)

В нём и физические явления (искрящаяся) жидкость, (испарение, меняющееся в

Как уже отмечалось выше, физические модели не могут претендовать и не претендуют на замену реальной природы.

Поэтому оно и является одним из основных методов в познании окружающего мира.

Метафорические модели, репрезентирующие природные...

природная катастрофа, живое существо, понятийная сфера, окружающая среда, экологический дискурс, метафорическая модель, концептуальная метафора, катастрофическое природное явление, животный мир, животное.

Моделируя, познаем мир | Статья в журнале «Молодой ученый»

Академик Р. С. Гайсина в своей статье утверждает: «В отличие от работы с готовыми моделями, моделирование предполагает совместные действия учителя и учащихся по построению и изучению модели исследуемого природного объекта или явления.

Развитие наглядно-образного мышления детей в процессе...

...закономерностей и явлений окружающего мира – мнемотехнике и моделированию, с успехом

Модели и схемы можно использовать при выполнении детьми физических упражнений.

Важнейшими из них являются календари природы – графические модели...

Модельный характер представления физических знаний...

Ключевые слова: методология, учебные знания, учебные модели, моделирование, модель, обучение физике.

Процесс моделирования, в результате которого возникает и исследуется модель объекта или явления, обладает вполне определенными функциями в самом процессе...

Моделирование физических процессов | Статья в сборнике...

Создание компьютерных моделей физических явлений и процессов является одной из эффективных форм реализации практической и исследовательской деятельности учащихся. Рассмотрим моделирование построения изображения в собирающей и рассеивающей линзе.

Система заданий с использованием модели «Элемент — имя...»

Модель — упрощенное представление о реальном объекте, процессе или явлении.

? ! ... ! В ней рассматриваются любые элементы (физические вещества, физические тела, физические явления, физические величины, законы и т. д.) и указываются имена признаков и...

Педагогическая модель формирования естественнонаучной...

Это обстоятельство позволяет утверждать, что учебный материал как модель отображающая отдельные стороны, части, свойства, предметы и явления окружающего мира в их связях и закономерностях должен рассматриваться в первую очередь в

отношения явлений природы.

Задать вопрос