Некоторые проблемы применения законодательства о правовом режиме особо охраняемых природных территорий | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Гришина, В. В. Некоторые проблемы применения законодательства о правовом режиме особо охраняемых природных территорий / В. В. Гришина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 10.3 (114.3). — С. 2-4. — URL: https://moluch.ru/archive/114/30410/ (дата обращения: 19.04.2024).



В данной статье рассматриваются основные проблемы использования и охраны растительного и животного мира на особо охраняемых природных территориях. Предлагается решение некоторых из указанных проблем.

Ключевые слова:особо охраняемые природные территории, заповедники, режим ООПТ, объекты животного мира, объекты растительного мира.

Вопросы использования и охраны объектов растительного и животного мира на особо охраняемых территориях (далее по тексту — ООПТ) остаются достаточно неурегулированными. В сравнении с экологическим правом опыт правового регулирования отношений, которые связаны с правом собственности на объекты материального мира существует тысячи лет и имеет свою историю. В древние времена, когда племена сталкивались с истощением рыболовных, охотничьих и лесных угодий, устанавливались ограничения и запреты на добычу объектов растительного и животного мира, при этом обосновывая это религиозными соображениями.

Необходимость воспроизводства естественных природных биоресурсов привело население к необходимости образования «заказных» и заповедных территорий. Заповедные леса и охотничьи заказники стали привычным явлением в периоды образования и укрепления государственности.

В результате бурного развития промышленности и активного основания новых территорий в конце XIX и в начале XX века население земного шара столкнулось с гибелью и деградацией природных ландшафтов и исчезновением определенных видов растений и животных. Самые первые ООПТ сформировались в Европе и США.

На современном этапе ООПТ Российской Федерации это особая система, которая включает в себя различные объекты и учреждения, которые подлежат охране как со стороны государства, так и со стороны общества [1, С. 32–33].

На ряду с этим, ООПТ — особый институт экологического права, который включен в систему правовой охраны растений и животных. По этой причине и невозможно поделить правовые вопросы охраны объектов растительного мира и животного на ООПТ и проблемы правого регулирования использования и охраны растительного и животного мира вне пределов ООПТ. Неотъемлемой частью системы проблем правового регулирования использования и охраны растительного и животного мира России являются правовые проблемы охраны и использования животного и растительного мира на ООПТ.

Растительный и животный мир охраняются одними и теми же методами, и способами ведения деятельности охраны ООПТ, более того охраняются одними и теми же институтами, нормами и механизмами правовой охраны.

Ряд недостатков включает в себя правовая охрана растительного и животного мира и включают в себя проблемы применения действующих норм права.

Необходимо отметить неоднозначность и незавершенность большинства нормативных определений и норм, что обосновывается это тем, что правовое регулирование отношений, объективно урегулированных существующими законами природы — задача наиболее трудная и сложная. При этом следует учитывать древние обычаи и устоявшийся порядок использования растений и животных. Иначе установленные ограничения, запреты и правила пользования не будут восприняты общественным правосознанием как обязательные для исполнения.

Если проблемы правового регулирования отношений по использованию, контролю и охране за использованием объектов животного мира принципиально урегулированы действующим законодательством, то те же вопросы, которые относятся к объектам растительного мира, разрешены недостаточно. Большая часть из них урегулирована лесным законодательством, но и в нём объекты растительного мира не участвуют в качестве объектов права. Все эти пробелы и недостатки серьезно осложняют исполнение законодательства об ООПТ.

На наш взгляд для разрешения многих проблем в области использования и охраны объектов животного и растительного мира в области ООПТ необходимо подойти по-новому к толкованию понятия «объект животного мира» [2, с. 196–202]. Такое толкование необходимо обосновывать исходя из знаний, накопленных биологической наукой, а также правоприменительной практики. Объектами животного мира необходимо считать многоклеточные организмы животного происхождения, начиная со стадии оплодотворения или случае партеногенеза. Так как не все дикие животные, которые являются объектами правового регулирования, подпадают под юрисдикцию Федерального закона «О животном мире».

Более того, хотелось бы отметить, что на сегодняшний день не установлен правовой режим животных, которые выпущены в природную среду обитания для воспроизводства, реакклиматизации, акклиматизации и расселения. В отношении таких животных до момента, когда они были выпущены в природную среду, действуют нормы гражданского законодательства [3, С. 252–254]. Следовательно, охрана и использования таких животных должны осуществляются в соответствии с правовым режимом. Поэтому и предлагаем внести в Федеральный закон «О животном мире» норму, которая будет в дальнейшем устанавливать презумпцию поступления в государственную собственность животных, которые выпущены в естественную природную среду обитания.

Что касается понятия «объекты растительного мира», то оно не имеет нормативного определения. По нашему мнению, под таким понятием следует понимать разные дикорастущие многоклеточные организмы как искусственного, так и естественного происхождения.

Тaкже предлагаем внести в Федеральный закон об ООПТ нормы, которые будут устанавливать постоянный публичный сервитут для дальнейшего обеспечения пользования на ООПТ объектами растительного мира в культурно-просветительных, рекреационных, воспитательных, научных и эстетических целях на земельных участках, которые расположены в пределах ООПТ.

Вопросы использования и охраны объектов растительного и животного мира — это специфические проблемы экологического права, проявляемые особенно значимо. Проблемы законодательства в области экологического права проявляются наиболее быстро, так как результатом является наступление негативных изменений окружающей природной среды, которые влекут за собой деградацию естественных экологических систем и истощение природных ресурсов. Подобные проявления правовых проблем на ООПТ в еще большей мере дискредитируют всю систему правовой охраны животного и растительного мира и подрывают доверие общества к государству, неспособному защитить общественные интересы.

Литература:

  1. Гринь Е. А., Браславец В. Правовые меры охраны режима заповедников. // В сборнике: Пути оптимизации научных исследований материалы XI (LI) Международной научно-практической конференции по философским, филологическим, юридическим, педагогическим, экономическим, психологическим, социологическим и политическим наукам. 2014.
  2. Гринь Е. А. Некоторые вопросы правоприменения законодательства о животном мире. // Современная научная мысль. 2016. № 1.
  3. Гринь Е. А., Мухтабарова А. О. К вопросу о праве собственности на объекты животного мира // Молодой ученый. 2016. № 1.
Основные термины (генерируются автоматически): животный мир, растительный мир, животное, охрана, правовое регулирование отношений, норма, правовая охрана, проблема.


Похожие статьи

Актуальные проблемы правовой охраны животного мира

Особо значимым для правовой охраны животного мира является вопрос его формы собственности.

Остро встала проблема правового регулирования охраны и использования охотничьих ресурсов.

Проблемы правовой регламентации гражданско-правовых...

Правовое регулирование защиты животных находится на стыке различных отраслей права. Охрана животного мира и окружающей среды, нормы об использовании природных ресурсов, правовое регулирование охоты и рыболовства, составляющие предмет...

Пробелы законодательства в сфере охраны редких и исчезающих...

Оценка состояния правового регулирования охраны редких и исчезающих видов животных в России заставляет признать, что законодательство в данной области не отвечает в полном объеме общественным потребностям.

Ответственность за неправомерное использование...

Законы устанавливают необходимость защиты и охраны растительного мира России наравне с лесами, водными ресурсами и животным миром, но при этом четкого понимания данного термина нет ни в законе, ни в практике его применения [4, с. 73].

Некоторые вопросы правового понимания понятия «животный...»

Основные термины (генерируются автоматически): животный мир, животное, естественная свобода, дикая фауна, Российская Федерация, природная среда, норма ГК РФ, правовой

Некоторые вопросы правового регулирования личных неимущественных отношений супругов.

К вопросу о понятии животных по Российскому законодательству

Животное, федеральный уровень, ГК РФ, животный мир, правоотношение, вид животных, домашние, естественная свобода, отдельный нормативно-правовой акт, жестокое обращение.

Законодательство Российской Федерации об охране...

Настоящая статья направлена на оценку степени рациональности правового регламентирования аспектов охраны и использования растительного мира. При этом нужно выделить...

Правовое регулирование использования животного мира...

В Законе «Об охране и использовании животного мира» [3] (Статья 2) было записано о том, что задачей законодательства об охране и использовании животного мира является регулирование отношений в области охраны, использования...

Актуальные проблемы правовой охраны животного мира

Особо значимым для правовой охраны животного мира является вопрос его формы собственности.

Остро встала проблема правового регулирования охраны и использования охотничьих ресурсов.

Проблемы правовой регламентации гражданско-правовых...

Правовое регулирование защиты животных находится на стыке различных отраслей права. Охрана животного мира и окружающей среды, нормы об использовании природных ресурсов, правовое регулирование охоты и рыболовства, составляющие предмет...

Пробелы законодательства в сфере охраны редких и исчезающих...

Оценка состояния правового регулирования охраны редких и исчезающих видов животных в России заставляет признать, что законодательство в данной области не отвечает в полном объеме общественным потребностям.

Ответственность за неправомерное использование...

Законы устанавливают необходимость защиты и охраны растительного мира России наравне с лесами, водными ресурсами и животным миром, но при этом четкого понимания данного термина нет ни в законе, ни в практике его применения [4, с. 73].

Некоторые вопросы правового понимания понятия «животный...»

Основные термины (генерируются автоматически): животный мир, животное, естественная свобода, дикая фауна, Российская Федерация, природная среда, норма ГК РФ, правовой

Некоторые вопросы правового регулирования личных неимущественных отношений супругов.

К вопросу о понятии животных по Российскому законодательству

Животное, федеральный уровень, ГК РФ, животный мир, правоотношение, вид животных, домашние, естественная свобода, отдельный нормативно-правовой акт, жестокое обращение.

Законодательство Российской Федерации об охране...

Настоящая статья направлена на оценку степени рациональности правового регламентирования аспектов охраны и использования растительного мира. При этом нужно выделить...

Правовое регулирование использования животного мира...

В Законе «Об охране и использовании животного мира» [3] (Статья 2) было записано о том, что задачей законодательства об охране и использовании животного мира является регулирование отношений в области охраны, использования...

Похожие статьи

Актуальные проблемы правовой охраны животного мира

Особо значимым для правовой охраны животного мира является вопрос его формы собственности.

Остро встала проблема правового регулирования охраны и использования охотничьих ресурсов.

Проблемы правовой регламентации гражданско-правовых...

Правовое регулирование защиты животных находится на стыке различных отраслей права. Охрана животного мира и окружающей среды, нормы об использовании природных ресурсов, правовое регулирование охоты и рыболовства, составляющие предмет...

Пробелы законодательства в сфере охраны редких и исчезающих...

Оценка состояния правового регулирования охраны редких и исчезающих видов животных в России заставляет признать, что законодательство в данной области не отвечает в полном объеме общественным потребностям.

Ответственность за неправомерное использование...

Законы устанавливают необходимость защиты и охраны растительного мира России наравне с лесами, водными ресурсами и животным миром, но при этом четкого понимания данного термина нет ни в законе, ни в практике его применения [4, с. 73].

Некоторые вопросы правового понимания понятия «животный...»

Основные термины (генерируются автоматически): животный мир, животное, естественная свобода, дикая фауна, Российская Федерация, природная среда, норма ГК РФ, правовой

Некоторые вопросы правового регулирования личных неимущественных отношений супругов.

К вопросу о понятии животных по Российскому законодательству

Животное, федеральный уровень, ГК РФ, животный мир, правоотношение, вид животных, домашние, естественная свобода, отдельный нормативно-правовой акт, жестокое обращение.

Законодательство Российской Федерации об охране...

Настоящая статья направлена на оценку степени рациональности правового регламентирования аспектов охраны и использования растительного мира. При этом нужно выделить...

Правовое регулирование использования животного мира...

В Законе «Об охране и использовании животного мира» [3] (Статья 2) было записано о том, что задачей законодательства об охране и использовании животного мира является регулирование отношений в области охраны, использования...

Актуальные проблемы правовой охраны животного мира

Особо значимым для правовой охраны животного мира является вопрос его формы собственности.

Остро встала проблема правового регулирования охраны и использования охотничьих ресурсов.

Проблемы правовой регламентации гражданско-правовых...

Правовое регулирование защиты животных находится на стыке различных отраслей права. Охрана животного мира и окружающей среды, нормы об использовании природных ресурсов, правовое регулирование охоты и рыболовства, составляющие предмет...

Пробелы законодательства в сфере охраны редких и исчезающих...

Оценка состояния правового регулирования охраны редких и исчезающих видов животных в России заставляет признать, что законодательство в данной области не отвечает в полном объеме общественным потребностям.

Ответственность за неправомерное использование...

Законы устанавливают необходимость защиты и охраны растительного мира России наравне с лесами, водными ресурсами и животным миром, но при этом четкого понимания данного термина нет ни в законе, ни в практике его применения [4, с. 73].

Некоторые вопросы правового понимания понятия «животный...»

Основные термины (генерируются автоматически): животный мир, животное, естественная свобода, дикая фауна, Российская Федерация, природная среда, норма ГК РФ, правовой

Некоторые вопросы правового регулирования личных неимущественных отношений супругов.

К вопросу о понятии животных по Российскому законодательству

Животное, федеральный уровень, ГК РФ, животный мир, правоотношение, вид животных, домашние, естественная свобода, отдельный нормативно-правовой акт, жестокое обращение.

Законодательство Российской Федерации об охране...

Настоящая статья направлена на оценку степени рациональности правового регламентирования аспектов охраны и использования растительного мира. При этом нужно выделить...

Правовое регулирование использования животного мира...

В Законе «Об охране и использовании животного мира» [3] (Статья 2) было записано о том, что задачей законодательства об охране и использовании животного мира является регулирование отношений в области охраны, использования...

Задать вопрос