Риски в предпринимательской деятельности | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №10 (114) май-2 2016 г.

Дата публикации: 17.05.2016

Статья просмотрена: 8009 раз

Библиографическое описание:

Азимов, Т. А. Риски в предпринимательской деятельности / Т. А. Азимов, Л. Ю. Безнощук. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 10 (114). — С. 578-580. — URL: https://moluch.ru/archive/114/30233/ (дата обращения: 19.04.2024).



Риски впредпринимательской деятельности

Азимов Тимур Айбекович, студент;

Безнощук Лика Юрьевна, студент

Дальневосточный федеральный университет

В статье подробно изучается понятие риска, что он из себя представляет и каким должен быть успешный руководитель в условиях повышенной рисковой ситуации.

Ключевые слова:риск, руководитель, менеджер, организация, предприниматель.

Во всех экономически развитых странах малый бизнес, а он же и есть предпринимательская деятельность, составляет основу, ядро экономики государства. Страны Западной Европы, США, Канада, Австралия уже давно поняли, что инвестируя в предпринимательскую деятельность они инвестируют в развитие государства. Россия поменяв свою экономическую модель развития в 1990 году стала уделять этому большое значение относительно недавно, но уже, спустя 26 лет, есть существенные результаты.

Основной проблемой у малого бизнеса в России является существенное отставание в технологическом плане и развитии от своих зарубежных коллег, ведь некоторые из них на международном рынке уже по несколько сотен лет, а наши отечественные компании только начинают появляться.

На пути создания и роста предприятия у предпринимателя как никак возникают определенные проблемы. Они или решаемы или нет. Проблемы которые еще не возникли у предприятия, но присущи этому виду деятельности и есть вероятность их появления называются рисками.

Работа предприятия всегда связана с определенными рисками. Учитывая еще то, что ИП (индивидуальный предприниматель) отвечает за долги предприятия своим имуществом по закону Российской Федерации, это ставит его деятельность на высокий уровень риска.

Очень часто индивидуальному предприниматель попадает в такие ситуации, где ему надо принимать решения в условиях неопределенности, где несколько вариаций и рациональность и эффективность каждой практически невозможно рассчитать. Предприниматели используют в таких случаях интуицию, но к сожалению она помогает не всем.

Риски, с которыми предприятие сталкивается за весь период осуществления ее деятельности, называются «хозяйственными рисками». Проблема хозяйственных рисков играет очень большую роль в развитии и управлении предприятия.

Таблица 1

Определения термина «Риск»

Под предпринимательскими рисками можно понять имущественные и финансовые потери, которые произошли неожиданно. Это чаще всего потеря активов организации, потеря или уменьшение прибыли, конфискация имущества, воровство.

При написании этой статьи, авторы обратили внимание на то, как понимают предпринимательские риски другие ученые. Они считают, что хозяйственные риски могут быть как неудачами или серьезными финансовыми потерями из за неправильного управленческого решения, так и предпринимательские риски могут быть предпосылками удачи или хорошего исхода из проблемной ситуации.

Во времена существования СССР экономическая модель на территории нынешней России была социалистическая экономическая модель. Она подразумевала плановую экономику и месту в ней слову «риски» там не было. И поэтому становится ясно, что практически весь предыдущий век Россия жила в условиях, в которых не было рисков, а если они были, то только глобальными. Руководители тех времен работали на государственных предприятиях. У них была своеобразная установка избегать риски в любом случае, а если идти на них, то только под большим давлением со стороны самого государства, то есть собственника предприятия. Живя с такими установками 70 лет, наши руководители разучились рисковать и быть готовыми к риску и при переходе от плановой экономики к нынешней они не были к ним готовы.

Опыт зарубежных коллег уже давно показал, что если подобно экономической модели СССР игнорировать и недооценивать хозяйственный риск, принятые решения будут тормозить развитие государства во всех смыслах этого слова — в научном смысле, экономическом и развитии общества. Начнется просто застой.

Теперь подробно разберем хозяйственные риски. Они классифицируются на множество под-рисков:

– Коммерческие риски;

– Производственные риски;

– Финансовые риски;

– Экономические риски;

– Политические риски;

– Экологические риски;

– Юридические риски;

– Риск текучести кадров;

– и др.

http://www.grandars.ru/images/1/review/id/1749/dd888e6306.jpg

Рис. 1. Виды рисков

Теперь требуется выделить основные факторы, которые присущи и определяют сам риск:

– при выборе альтернативного решения, которое показалось лучшим, появляется возможность отклонения от предполагаемых результатов;

– при принятии решения отсутствует уверенность, что поставленная предприятием цель будет достигнута;

– при выборе решения учитывается вероятность того достигнет ли организация нужного ей результата или нет;

– возможные потери в финансовом плане при выборе определенного решения, при условии того, что оно было выбрано в условиях неопределенности.

Под риском не следует понимать что-то негативное. Риски предупреждают руководителей о возможных проектов, тем самым принося пользу и нередко спасая организации. Предприниматели внимательнее осуществляют свою деятельность, более ответственно подходят к разработке управленческих решений и стараются экономить ресурсы организации. В то время, когда риск наступил и серьезно подпортил состояние организации, только те предприниматели смогут спасти ее, которые даже в условиях повышенного риска ищут способы наиболее эффективного ведения дел.

Но, чтобы наши предприниматели научились идти на оправданные риски и были готовы к их последствиям, нужно чтобы они проводили больше времени за аналитической работой, которая предшествует моменту принятия глобальных экономических решений. Риск — это та часть предпринимательской деятельности, которая присутствует всегда и на нее стоит идти сознательно, когда руководитель все просчитал и все продумал.

Условия рыночной экономики давно сложились так, что риск теперь это один из важнейших элементов предпринимательства. Руководители, у которых есть успешный опыт работы в условиях риска, рискуя вовремя в большинстве случаях будут вознаграждены. Сам же риск можно охарактеризовать прилагательными неопределенный, неожиданный, а прогнозы уверенного предпринимателя успешные.

Все руководители должны уметь рисковать, но делать это рационально, не увеличивая уровень опасности и достигать требуемых результатов соблюдая границы правомерности риска.

Литература:

  1. Азимов Т. А., Безнощук Л. Ю., Семенова Н. К. Проблемы понятия «лидерство» // Молодой ученый. — 2016. — № 7. — С. 745–747.
  2. Ковалев С. В. Комплексный анализ рисков научно-предпринимательских структур на основе факторной многокритериальной OLAP-модели //European Social Science Journal. 2012. № 12–1 (28). С. 356–371.
  3. Курилова М. В. О методах управления хозяйственным риском в аграрном предпринимательстве //Региональная экономика: теория и практика. 2009. № 21. С. 61–64.
  4. Азимов Т. А., Безнощук Л. Ю. Нестабильный курс рубля: причины, плюсы и минусы // Молодой ученый. — 2016. — № 7. — С. 747–750.
  5. Ржавина Ю. Б. Риски в предпринимательстве как объективная необходимость//В сборнике: Теория и практика экономических наук. Сборник статей Международной научно-практической конференции. Научный Центр «Аэтерна»; Ответственный редактор Сукиасян А. А.. 2014. С. 55–57.
  6. Рапницкая Н. М. Об управлении рисками в малом предпринимательстве //В сборнике: Современные проблемы и тенденции инновационного развития европейского севера материалы Международной научно-практической конференции. 2014. С. 194–197.
  7. Воробьев С. Н. Управление рисками в предпринимательстве //Воробьев С. Н., К. В. Балдин; Изд.-торг. корпорация «Дашков и К°". Москва, 2005.
Основные термины (генерируются автоматически): риск, предпринимательская деятельность, малый бизнес, плановая экономика, предприниматель, предприятие, развитие государства, решение, Россия, условие неопределенности.


Похожие статьи

Особенности и проблемы бизнес-планирования малого бизнеса

Бизнес-планирование — это объективная оценка собственной предпринимательской деятельности и

Больше всего в бизнес-планировании нуждаются малые и средние компании из-за высокой степени неопределенности, риска, меньшего допуска на ошибку.

Нестабильность, неопределенность и риск...

Экономика и организация предприятия, управление предприятием. Опубликовано в.

Ключевые слова: риск; неопределенность; нестабильность; факторы неопределенности. Предпринимательская деятельность всегда сопряжена с риском.

Риски в деятельности малого и среднего предпринимательства...

Риск — это результат принятия одного из альтернативных решений при вероятности понесения ущерба при неопределенности условий его

Предприятия малого и среднего бизнеса, учитывая ограниченность средств, далеко не всегда уделяют внимание управлению рисками.

Малый и средний бизнес: проблемы и перспективы развития

Основные термины (генерируются автоматически): малый бизнес, Россия, предпринимательство, среднее, категория субъектов малого, предприятие

Малый бизнес как фактор развития экономики. Влияние кризиса на малый и средний бизнес в России.

Проблемы развития предпринимательства в России

малое предпринимательство, Россия, малый бизнес, развитие предпринимательства, предприниматель, государственная поддержка, предпринимательская деятельность, Российская Федерация...

Предпринимательство как один из факторов развития...

Основные термины (генерируются автоматически): предпринимательская деятельность, рыночная экономика, самостоятельная подсистема, экономическая система, автономность

Малый бизнес и предпринимательство — основа развития экономики страны.

Сущность и история предпринимательства России

Предпринимательство — это деятельность с риском для человека, предпринимателя

Основные термины (генерируются автоматически): Россия, предпринимательская деятельность, Предпринимательство, время, рыночная экономика, предприниматель...

Малый бизнес и предпринимательство — основа развития...

В этой особенности малого бизнеса реализуется его роль в поддержании конкурентной среды в условиях рыночной экономики. Если обратить внимание на степень развития малого бизнеса в развитых государствах, то получится следующая картина

Проблемы развития малого и среднего бизнеса в России

Поскольку предпринимательская деятельность всегда связана с риском, который не всегда можно предугадать. Именно из-за риска

Меры, направленные на развитие малого и среднего бизнеса в условиях экономического кризиса, можно разделить на три группы

Похожие статьи

Особенности и проблемы бизнес-планирования малого бизнеса

Бизнес-планирование — это объективная оценка собственной предпринимательской деятельности и

Больше всего в бизнес-планировании нуждаются малые и средние компании из-за высокой степени неопределенности, риска, меньшего допуска на ошибку.

Нестабильность, неопределенность и риск...

Экономика и организация предприятия, управление предприятием. Опубликовано в.

Ключевые слова: риск; неопределенность; нестабильность; факторы неопределенности. Предпринимательская деятельность всегда сопряжена с риском.

Риски в деятельности малого и среднего предпринимательства...

Риск — это результат принятия одного из альтернативных решений при вероятности понесения ущерба при неопределенности условий его

Предприятия малого и среднего бизнеса, учитывая ограниченность средств, далеко не всегда уделяют внимание управлению рисками.

Малый и средний бизнес: проблемы и перспективы развития

Основные термины (генерируются автоматически): малый бизнес, Россия, предпринимательство, среднее, категория субъектов малого, предприятие

Малый бизнес как фактор развития экономики. Влияние кризиса на малый и средний бизнес в России.

Проблемы развития предпринимательства в России

малое предпринимательство, Россия, малый бизнес, развитие предпринимательства, предприниматель, государственная поддержка, предпринимательская деятельность, Российская Федерация...

Предпринимательство как один из факторов развития...

Основные термины (генерируются автоматически): предпринимательская деятельность, рыночная экономика, самостоятельная подсистема, экономическая система, автономность

Малый бизнес и предпринимательство — основа развития экономики страны.

Сущность и история предпринимательства России

Предпринимательство — это деятельность с риском для человека, предпринимателя

Основные термины (генерируются автоматически): Россия, предпринимательская деятельность, Предпринимательство, время, рыночная экономика, предприниматель...

Малый бизнес и предпринимательство — основа развития...

В этой особенности малого бизнеса реализуется его роль в поддержании конкурентной среды в условиях рыночной экономики. Если обратить внимание на степень развития малого бизнеса в развитых государствах, то получится следующая картина

Проблемы развития малого и среднего бизнеса в России

Поскольку предпринимательская деятельность всегда связана с риском, который не всегда можно предугадать. Именно из-за риска

Меры, направленные на развитие малого и среднего бизнеса в условиях экономического кризиса, можно разделить на три группы

Задать вопрос