Урегулирование налоговой задолженности как направление развития налогово-бюджетной политики РФ | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №10 (114) май-2 2016 г.

Дата публикации: 18.05.2016

Статья просмотрена: 2722 раза

Библиографическое описание:

Маймур, Т. Д. Урегулирование налоговой задолженности как направление развития налогово-бюджетной политики РФ / Т. Д. Маймур. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 10 (114). — С. 778-781. — URL: https://moluch.ru/archive/114/30230/ (дата обращения: 24.04.2024).



Особое место в экономическом развитии любой страны занимает налогово-бюджетная политика, основной составляющей которой является действующая система налогообложения. Налоги занимают важное место в решении социально-экономических программ, оказывая многостороннее воздействии на хозяйствующие субъекты. Развитие налоговых отношений требует особого внимания, так как налоги обеспечивают взаимосвязь государственных, общенародных интересов с интересами коммерческой деятельности хозяйствующих субъектов.

Одним из современных направлений, реализуемых в рамках налогово-бюджетной политики, является повышение качества налогового администрирования, включающего в себя разработку методов урегулирования налоговой задолженности. Данное направление становится особенно актуальным как по качественным показателям, так и по количественным, вследствие роста налоговой задолженности, влекущей значительные негативные социально-экономические последствия, как для региона, так и страны в целом [6, с. 34].

Нормативно — правовое обеспечение урегулирования налоговой задолженности включает, помимо норм Налогового кодекса Российской Федерации, значительное количество подзаконных ведомственных, распорядительных актов, приказов, писем, принятых в основном ФНС России.

Применение налоговых норм по вопросам урегулирования налоговой задолженности осложняется тем, что понятие указанной задолженности четко не определено ни в Кодексе, ни в иных нормативных актах. Систематическое толкование норм налогового законодательства и сложившейся практики налоговых правоотношений позволяет прийти к выводу, что налоговой задолженностью считается объект налогового правоотношения, возникший вследствие неуплаты обязанным лицом в предусмотренные законом сроки налога, пеней, налоговых санкций.

Рассмотрев мнения различных авторов, можно прийти к выводу, что налоговая задолженность — это общий объем невыполненных обязательств по уплате законодательно установленных налогов и сборов, начисленных пеней за несвоевременную уплату налогов и сборов, и присужденных штрафных санкций за нарушение налогового законодательства, который выражается в денежной форме. В аналитическом учете налоговых органов налоговая задолженность выступает как сумма задолженности по налоговым платежам в бюджет и задолженности перед бюджетом по пеням и налоговым санкциям.

Совокупная налоговая задолженность подразделяется на два вида: урегулированная и неурегулированная налоговая задолженность. Такое деление зависит от применения в отношении задолженности, тех или иных методов урегулирования, а также от наличия результатов применения таких методов. Урегулированная налоговая задолженность представляет собой часть совокупной налоговой задолженности, в отношении которой уже использованы методы урегулирования. Неурегулированная задолженность — это задолженность, в отношении которой не применялись методы урегулирования, либо применение данных методов является не целесообразным, в силу упущения сроков урегулирования. Неурегулированная задолженность состоит из задолженности безнадежной к взысканию в силу определенных обстоятельств, а также сумм недоимки, задолженности по пеням и штрафам, по которым налоговый орган еще не предпринял никаких действий по урегулированию [2, с. 6].

Возникновения налоговой задолженности является следствием такого явления как «уклонение от уплаты налога». Возникновения такого явления объясняется наличием множества причин, основные из которых можно сгруппировать в следующие группы: моральные причины (нравственно-психологические); экономические причины; технико-юридические причины; политические причины. Рассмотрим поподробнее каждые их них.

Так моральные (нравственно-психологические) причины являются причинами субъективного характера, поскольку неуплата налога или уменьшение суммы налога налогоплательщиком часто обусловливаются субъективным (негативным) отношением налогоплательщика к налогам, налоговой системе, государственным институтам в целом.

Экономические причины, напротив являются причинами объективного характера, которые также достаточно часто подталкивают индивидов к уклонению от уплаты налога. Экономические причины в свою очередь подразделяются еще на два вида причин: причины, вызванные финансовым состоянием налогоплательщика (внутренние) и причины, порожденные общей экономической конъюнктурой (внешние).

Технико-юридические причины объясняются несовершенством юридической техники налогового законодательства. Несовершенства налогового законодательства можно сгруппировать по двум направлениям, первое из которых связанно с наличием противоречий в налоговом законодательстве, малоизученными вопросами и неоднозначными трактовками налоговых норм, а второе вызвано сложностью и запутанностью норм налогового законодательства.

Политические причины возникают в том случае, если государство использует налоги как инструмент социальной или экономической политики, а также для обеспечения функционирования государства, за счет покрытия своих расходов. Класс, стоящий у власти, использует механизм налогообложения, для подавления другого не властвующего класса. Следовательно, в процессе сопротивления такому давлению возникает явление неуплаты налогов [1, с. 86].

Механизм урегулирования налоговой задолженности — это процесс взаимодействия методов и инструментов приводящий к конструированию тех или иных форм организации и функционирования конкретной системы. Взаимодействие методов и инструментов урегулирования налоговой задолженности для достижения определенных целей осуществляется с помощью институтов.

Преимущественно в работах большинства экономистов методы урегулирования налоговой задолженности объединены в три формы: добровольно-заявительные, уведомительно-предупредительные и принудительные. На мой взгляд, будет целесообразно отдельно из принудительной формы выделить обеспечительную форму урегулирования совокупной налоговой задолженности и дополнить механизм урегулирования дополнительной ликвидированной формой урегулирования налоговой задолженности.

Добровольно заявительная форма предполагала заявительный характер процесса, который основывался на Указах президента и Постановлениях Федерального правительства. Данная форма предполагала реализацию следующих методов: централизованный взаимозачет (двусторонний, многосторонний), предоставление отсрочки по уплате налоговой задолженности, реструктуризация налоговой задолженности. Данная форма в настоящий момент не применяется, а использовалась налогоплательщиками на добровольной основе в течение 1993–2002 гг.

Еще одной формой урегулирования налоговой задолженности является уведомительно-предупредительная форма. Она предусматривает возможность исполнения налоговых обязательств без применения мер принудительного взыскания согласно предъявленным требованиям об уплате налога, пени, штрафа с указание неисполненной суммы и срока исполнения требования. Эта форма характеризуется использованием метода проведения зачета переплаты по налогам, как излишне уплаченных или взысканных сумм, в счет исполнения налоговых обязательств по заявлению налогоплательщика.

Методы обеспечительной формы механизма урегулирования налоговой задолженности предполагают обеспечение исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов. Обеспечительная форма включает в себя такие методы урегулирования налоговой задолженности как залог имущества налогоплательщика, поручительство, приостановление операций налогоплательщика по счетам в банке, арест имущества налогоплательщика.

Реализация механизма урегулирования налоговой задолженности осуществляется налоговыми органами методами и инструментами принудительного взыскания в рамках четвертой формы — принудительной, которая включает следующие методы:

– принудительное взыскание налоговой задолженности с помощью денежных средств налогоплательщика путем выставления инкассовых поручений на акцептное списание денежных средств со счетов налогоплательщика в бюджеты всех уровней;

– осуществление принудительного взыскания налоговой задолженности в счет имущества налогоплательщика с помощью Служб судебных приставов, путем направления постановлений налоговых органов, судебных приказов и исполнительных листов;

– принудительное инициирование в отношении должника процедуры банкротства: наблюдение, финансовое оздоровление, внешнее управление, конкурсное производство;

– погашение налоговой задолженности путем зачета возникшей ранее переплаты по решению налогового органа без добровольного заявления налогоплательщика [2].

При использовании ликвидированной формы производится списание задолженности безнадежной к взысканию. В России объем задолженности, в отношении которой невозможно принять мер по взысканию, на сегодняшний момент достаточно велик, несмотря на то, что отношение налоговой задолженности к ВВП в России соответствует показателям развитых стран мира. Невзысканная задолженность признается безнадежной к взысканию, но налогоплательщик в связи с истечением сроков давности не освобождается от исполнения им обязанности по уплате в бюджет законно установленных налогов [5, с. 401].

Налоговая задолженность представляет собой сложное социально — экономическое явление, имеющее множество существенных негативных последствий как для государства и общества в целом, так и для конкретного налогоплательщика. Наличие у налогоплательщика задолженности в бюджет по налогам и сборам может стать причиной следующих негативных последствий: появления сложностей с получением кредитных и заёмных средств на развитие бизнеса, потеря деловой репутации на рынке, появление проблем с привлечением инвестиционных ресурсов, невозможность участия в публичных конкурсах и торгах на оказание услуг государству или муниципальным образованиям.

Негативные последствия налоговой задолженности для социально-экономического развития государства заключаются в том, что неплатежи в бюджетную систему наносят материальный ущерб, ведь недополученные денежные средства сокращают объемы финансирования социальных программ, не позволяют вовремя профинансировать государственные и муниципальные заказы, раскручивая тем самым спираль «взаимных неплатежей» в экономике [4, с. 14].

Таким образом, возникновение налоговой задолженности является одним из проблемных участков современной экономической системы. Возрастание количества неплатежей в бюджет приводит к появлению множества негативных последствий как для государства, так и для общество в целом. Возникновение налоговой задолженности следует рассматривать не как отдельное экономическое явление, имеющее множество различных причин, а в тесной взаимосвязи с другими социально-экономическими процессами. Отрицательное воздействие налоговой задолженности на ход воспроизводственных процессов подчеркивает актуальность и обосновывает необходимость развития системы урегулирования налоговой задолженности в рамках налогово-бюджетной политики государства.

Литература:

  1. Бондарь, O. A. Экономические предпосылки возникновения налоговой задолженности по Забайкальскому краю/ Бондарь О. А. // Молодой ученый., 2010. — № 7. -с. 86–88.
  2. Бондарь, О. А. Принципы реализации механизма урегулирования налоговой задолженности / Бондарь О. А. // Молодой ученый, 2010. — № 8–2. -c. 6–9.
  3. Гираев, В. К. Комплексный подход к урегулированию налоговой задолженности / Гираев В. К., Муталимова П. М. // Казанская наука, 2013. — № 3. — c. 44–46.
  4. Дубровская, В. П. Вопросы урегулирования задолженности физических лиц: выход есть / В. П. Дубровская // Налоговая политика и практика, 2015. — N 2 (86). - с. 14–17.
  5. Золотарева, А. Б. Некоторые проблемы законодательного регулирования взыскания налогов / А. Б. Золотарева // Налоги и налогообложение, 2014. — № 4. - с. 401–413
  6. Шевченко, И. В. Концептуальные основы налоговой политики как комплексной экономической категории / И. В. Шевченко, А. С. Алеников // Финансы и кредит,2012. - № 30. — с. 34–43.
Основные термины (генерируются автоматически): налоговая задолженность, налоговое законодательство, причина, метод урегулирования, принудительное взыскание, налог, совокупная налоговая задолженность, налогово-бюджетная политика, налоговый орган, неурегулированная задолженность.


Похожие статьи

Совокупная налоговая задолженность: понятие, структура...

...налоговая задолженность, совокупная налоговая задолженность, налоговый орган, неурегулированная задолженность, отношение, предпринимательская деятельность, урегулированная задолженность, мера, взыскание, бесспорное взыскание.

Анализ основных причин образования налоговой...

Налоговая задолженность организаций формировалась под воздействием различных

- задолженность, в виде суммы доначисленных налогов в результате проведенных

Из нее урегулированная сумма налоговой задолженности, взыскание которой приостановлено по...

Принципы реализации механизма урегулирования налоговой...

налоговая задолженность, Забайкальский край, отношение, налог, налоговая система, совокупная задолженность, Российская Федерация, Россия, принцип реализации механизма урегулирования, обязательство.

Оценка практической ситуации урегулирования налоговой...

В аналитическом учете налоговых органов налоговая задолженность выступает как сумма задолженности по налоговым платежам в бюджет и задолженности перед бюджетом по пеням и налоговым санкциям [1, с. 86]. Совокупная задолженность по налогам и сборам...

Эффективность деятельности налоговых органов по снижению...

Ключевые слова: задолженность по налоговым обязательствам, налоговые поступления, списанная задолженность, как безнадежная к взысканию. Уровень совокупной налоговой задолженности является одним из критериев способности налоговой системы обеспечить...

Показатели эффективности снижения уровня налоговой...

Недоимка по налогам и сборам в консолидированный бюджет также уменьшается, то есть налоговыми органами своевременно и системно применяются меры урегулирования возникшей задолженности по налогам.

Проблема массового уклонения от уплаты налогов

Ключевые слова: налоги, налоговая система, бюджет, доходы бюджета, консолидированный бюджет.

При этом тенденцию к росту имеют неурегулированная задолженность (рост на 124,7 млрд. руб.), неподлежащая взысканию налоговыми органами (рост на 80,4 млрд. руб...

Анализ практики администрирования налоговой задолженности

Действия налоговых органов по администрированию налоговой задолженности должны быть направлены на снижение накопленной и взыскание текущей налоговой задолженности с одной стороны, с другой...

Совершенствование налогового администрирования как метод...

Ключевые слова: финансовый кризис, дефицит, контроль, задолженность, автоматизация, камеральный контроль, модель налогообложения, налоговые поступления, налоговая выгода.

Похожие статьи

Совокупная налоговая задолженность: понятие, структура...

...налоговая задолженность, совокупная налоговая задолженность, налоговый орган, неурегулированная задолженность, отношение, предпринимательская деятельность, урегулированная задолженность, мера, взыскание, бесспорное взыскание.

Анализ основных причин образования налоговой...

Налоговая задолженность организаций формировалась под воздействием различных

- задолженность, в виде суммы доначисленных налогов в результате проведенных

Из нее урегулированная сумма налоговой задолженности, взыскание которой приостановлено по...

Принципы реализации механизма урегулирования налоговой...

налоговая задолженность, Забайкальский край, отношение, налог, налоговая система, совокупная задолженность, Российская Федерация, Россия, принцип реализации механизма урегулирования, обязательство.

Оценка практической ситуации урегулирования налоговой...

В аналитическом учете налоговых органов налоговая задолженность выступает как сумма задолженности по налоговым платежам в бюджет и задолженности перед бюджетом по пеням и налоговым санкциям [1, с. 86]. Совокупная задолженность по налогам и сборам...

Эффективность деятельности налоговых органов по снижению...

Ключевые слова: задолженность по налоговым обязательствам, налоговые поступления, списанная задолженность, как безнадежная к взысканию. Уровень совокупной налоговой задолженности является одним из критериев способности налоговой системы обеспечить...

Показатели эффективности снижения уровня налоговой...

Недоимка по налогам и сборам в консолидированный бюджет также уменьшается, то есть налоговыми органами своевременно и системно применяются меры урегулирования возникшей задолженности по налогам.

Проблема массового уклонения от уплаты налогов

Ключевые слова: налоги, налоговая система, бюджет, доходы бюджета, консолидированный бюджет.

При этом тенденцию к росту имеют неурегулированная задолженность (рост на 124,7 млрд. руб.), неподлежащая взысканию налоговыми органами (рост на 80,4 млрд. руб...

Анализ практики администрирования налоговой задолженности

Действия налоговых органов по администрированию налоговой задолженности должны быть направлены на снижение накопленной и взыскание текущей налоговой задолженности с одной стороны, с другой...

Совершенствование налогового администрирования как метод...

Ключевые слова: финансовый кризис, дефицит, контроль, задолженность, автоматизация, камеральный контроль, модель налогообложения, налоговые поступления, налоговая выгода.

Задать вопрос