Пути решения проблем малого и среднего предпринимательства на примере Республики Татарстан | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №10 (114) май-2 2016 г.

Дата публикации: 18.05.2016

Статья просмотрена: 2819 раз

Библиографическое описание:

Панько, Е. Ю. Пути решения проблем малого и среднего предпринимательства на примере Республики Татарстан / Е. Ю. Панько. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 10 (114). — С. 816-818. — URL: https://moluch.ru/archive/114/30220/ (дата обращения: 24.04.2024).



В данной статье проводится анализ основных проблем и путей решения малого и среднего предпринимательства в Республике Татарстан. Рассматриваются задачи развития предпринимательства, способствующие его эффективному функционированию. Отдельно выделяются мероприятия для развития предпринимательства в отраслях промышленности.

Ключевые слова: малое и среднее предпринимательство, Республика Татарстан, предпринимательство.

При современном положении дел в сложившийся ситуации в экономике России малое и среднее предпринимательство находится в затруднительном положении. В условиях введенных санкций и повышения курса мировых валют предпринимателям приходится искать новые пути развития для поддержания текущего уровня и дальнейшего повышения эффективности деятельности. В данной статье рассматриваются возможные пути решения возникших проблем на примере малого и среднего предпринимательства в экономике Республики Татарстан.

Основные задачи дальнейшего развития предпринимательства в реформируемой экономике представлены в таблице 1.

Таблица 1

Задачи развития предпринимательства вРеспублике Татарстан

п/п

Задачи

1

Вовлечение экономически активного населения в предпринимательскую деятельность

2

Повышение доступности финансовых ресурсов для субъектов МСП

3

Развитие кадрового потенциала предпринимательства

4

Содействие технологическому перевооружению производства и повышению производительности труда субъектов МСП в промышленности

5

Создание условий для устойчивого развития малых форм хозяйствования в сельской местности

6

Содействие внедрению технологий, необходимых для производства инновационной и конкурентоспособной продукции

7

Создание новых форм и развитие имеющейся инфраструктуры поддержки МСП

8

Повышение качества оказания государственных услуг субъектам МСП, научно-методическое, нормативно-правовое и консультационное обеспечение

9

Развитие внешнеэкономических связей, создание условий для продвижения продукции, производимой субъектами МСП на региональные и зарубежные рынки

В связи со сложившейся ситуацией в мировой и российской экономике существует необходимость предпринять особые меры по поддержке предпринимательства. В первую очередь, требуется обозначить пути решения наиболее острых проблем предпринимательства в Республике Татарстан:

‒ рассмотреть возможность предоставления коммерческими банками отсрочек для субъектов малого и среднего предпринимательства по уплате части процентов, превышающей ключевую ставку Центрального Банка РФ, по ранее выданным кредитам;

‒ ограничить повышение цен со стороны предприятий-монополистов, выпускающих импортозамещающую продукцию для отечественной промышленности;

‒ субсидировать затраты на уплату процентов по банковским кредитам, ориентируясь на ключевую ставку, от которой зависит стоимость заемных ресурсов;

‒ субсидировать кредиты в иностранной валюте, затраты на подключение к сетям и уплату арендных платежей резидентами технопарковых структур.

‒ установление налоговых каникул и освобождение от проверок.

Рассмотрим возможные пути решения проблем предпринимательства в экономике на примере Республики Татарстан.

1. Нестабильность законодательства в сфере налогового и финансового регулирования сектора малого и среднего предпринимательства (МСП).

По оценке Росстата, в 2015 году в неформальном секторе было занято свыше 19 % общей численности экономически активного населения.

Для снижения негативного влияния данного фактора целесообразным является активное участие региональных органов исполнительной власти и институтов поддержки МСП, ответственных за развитие предпринимательства, в оценке регулирующего воздействия нормативных актов в данной сфере на федеральном уровне.

2. Проблемы доступа к источникам финансирования деятельности.

В этих условиях финансовая поддержка МСП должны быть ориентирована на меры, способные дать мультипликативный эффект. Одновременно меры поддержки целесообразно скорректировать для обеспечения снижения стоимости финансовых ресурсов, сокращения сроков рассмотрения заявок и требований к заёмщику.

3. Сохранение высокого уровня административных барьеров.

Для повышения инвестиционной привлекательности и улучшения условий для предпринимателей, важно сократить административные барьеры, которые препятствуют развитию предпринимательства в Республике. В частности, речь идет о сокращении сроков получения и количестве необходимого числа разрешений.

Меры для снижения негативного влияния высоких административных барьеров должны концентрироваться на сокращении неоправданных административных барьеров. На республиканском уровне необходимо обеспечить участие предприятий и органов исполнительной власти в актуализации технических норм и стандартов. Например, по использованию нефтехимической продукции в жилищном и дорожном строительстве.

4. Проблемы в нахождении рынков сбыта продукции.

Для преодоления данного фактора целесообразно стимулировать эффективность государственных закупок, закупок субъектов естественных монополий и компаний с государственным участием с обеспечением доступа к ним субъектов МСП. Другое направление — продвижение продукции субъектов малого и среднего предпринимательства на внутренний и внешний рынки.

Продвижению продукции на внешние рынки способствует проведение точечных, целевых визитов делегаций для проработки конкретных предложений о сотрудничестве с партнёрами за рубежом и в регионах России, а также активизация работы представительств и торговых домов республики. При организации данных направлений Министерство промышленности и торговли Республики Татарстан предполагает учитывать интересы производственных средних и малых предприятий.

Следует отметить, что в России в целом потенциал роста МСП в промышленности в значительной степени исчерпан. Следует ожидать опережающего роста лишь для отдельных сегментов отрасли (радиоэлектроника), связанного с расширением спроса со стороны государства в специфической продукции. Это незначительно повлияет на общий рост показателей промышленных предприятий сектора МСП. Предполагается очень незначительный рост данного сегмента в среднесрочной перспективе.

В долгосрочной перспективе рост промышленности в общей структуре сектора МСП в России, в том числе и в Республике Татарстан, будет в значительной степени связан с эффективностью мер, направленных на:

‒ внедрение новых технологий;

‒ упрощение административных процедур;

‒ подготовку кадров различной квалификации.

В связи с изложенным, учитывая, что Министерство промышленности и торговли Республики Татарстан не является уполномоченным органом исполнительной власти по реализации программ поддержки предпринимательства, целесообразно осуществлять развитие промышленного бизнеса в рамках текущей деятельности последующим направлениям (таблица 3.2).

Таблица 2

Направления развития предпринимательства вотраслях промышленности

п/п

Мероприятие

1

содействие реализации совместных проектов крупных, средних и малых промышленных предприятий

2

отстаивание интересов промышленного предпринимательства смежных отраслей

3

участие в реализации мероприятий по продвижению продукции промышленного предпринимательства

4

содействие повышению качества подготовки специалистов для промышленных предприятий, в том числе малых и средних путем развития системы наставничества, обеспечения участия работодателя в формировании программ обучения и т. д.

На сегодняшний день с целью увеличения в Республике Татарстан удельного веса промышленного производства в обороте малого и среднего предпринимательства ведётся работа по оповещению и консультированию республиканских предприятий о возможности субсидирования части затрат за счет средств бюджета Российской Федерации в рамках ФЦП, реализуемых Министерством промышленности и торговли Российской Федерации.

Подводя итог, хочется отметить, что решение проблем малого и среднего предпринимательства в Республике Татарстан возможно при содействии Правительства республики в рамках создания специализированных программ. В дополнение к этому необходимо взаимодействие с субъектами крупного предпринимательства, как в рамках одной отрасли, так и в смежных отраслях в виде проектов и специальных заказов.

Решение данных проблем имеет огромное значение для развития экономики Республики Татарстан в целом, а также способствует повышению благосостояния граждан и повышению социально-экономического уровня республики.

Литература:

  1. Кузьмина Е. Е., Кузьмина Л. П. Организация предпринимательской деятельности. Теория и практика. Учеб.пособие. 2-е изд. — М.: Юрайт, 2014. — 508 с.
  2. Полозков М., Чванов Р. Малому и среднему предпринимательству необходима налоговая поддержка // Государственная служба. — 2015. — № 4 (96). — С.52–55.
  3. Федеральная служба государственной статистики [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.gks.ru/
  4. Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Республике Татарстан [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://tatstat.gks.ru/
  5. Министерство экономики Республики Татарстан [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://mert.tatarstan.ru/
  6. Фонд поддержки предпринимательства Республики Татарстан [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://fpprt.ru/
Основные термины (генерируются автоматически): Татарстан, среднее, исполнительная власть, Министерство промышленности, предпринимательство, продвижение продукции, развитие предпринимательства, Республика, активное население, Российская Федерация.


Похожие статьи

Мероприятия для поддержки малого и среднего...

Ключевые слова: малое и среднее предпринимательство, Республика Татарстан, предпринимательство, законодательство, Правительство, развитие предпринимательства.

Инновационно-конкурентные основы развития малого...

Инновационно-конкурентные основы развития малого предпринимательства в Республике Татарстан.

Ситуация в малом и среднем предпринимательстве находится под влиянием долгосрочных тенденций, сложившихся в данном секторе экономики.

Развитие инфраструктуры поддержки малого... | Молодой ученый

Республика Татарстан. 45,3.

Ежегодно Министерство экономического развития и промышленности РБ совместно с Фондом развития и поддержки РБ, Ассоциацией

2007. № 5. 4. Российский Банк поддержки малого и среднего предпринимательства.

Малый бизнес как панацея для кризисной экономики

В статье рассматриваются проблемы развития малых форм предпринимательства в современной России. Автор видит их в том, что на сегодняшний день российский малый бизнес сконцентрирован на продвижении продукции зарубежных производителей и не работает на...

Сопоставительный анализ особенностей, тенденций и перспектив...

Результатом исследования стало определение основных характерных особенностей развития малого и среднего предпринимательства в Республике Татарстан и оценка их влияния на структурные сдвиги в экономике.

Роль и значение государства в развитии инновационного...

[5]. В России решение проблемы развития инновационной деятельности является одной из приоритетных, что отображается в Федеральном законе от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». [1].

Роль государственной поддержки в развитии малого бизнеса

среднее, предпринимательство, Российская Федерация, Минэкономразвития России, бизнес, субъект малого, развитие малого, поддержка малого, государственная поддержка, предприятие.

Развитие системы государственной поддержки и регулирования...

малое предпринимательство, государственная поддержка, малый бизнес, развитие малого, среднее, предпринимательство, инфраструктура поддержки, Российская Федерация, государственная власть, Федеральная...

Проблемы развития малого бизнеса в России | Статья в журнале...

малый бизнес, малое предпринимательство, Россия, Российская Федерация, среднее, предприятие, Предпринимательство, муниципальный контроль, государственная власть, ВВП страны.

Похожие статьи

Мероприятия для поддержки малого и среднего...

Ключевые слова: малое и среднее предпринимательство, Республика Татарстан, предпринимательство, законодательство, Правительство, развитие предпринимательства.

Инновационно-конкурентные основы развития малого...

Инновационно-конкурентные основы развития малого предпринимательства в Республике Татарстан.

Ситуация в малом и среднем предпринимательстве находится под влиянием долгосрочных тенденций, сложившихся в данном секторе экономики.

Развитие инфраструктуры поддержки малого... | Молодой ученый

Республика Татарстан. 45,3.

Ежегодно Министерство экономического развития и промышленности РБ совместно с Фондом развития и поддержки РБ, Ассоциацией

2007. № 5. 4. Российский Банк поддержки малого и среднего предпринимательства.

Малый бизнес как панацея для кризисной экономики

В статье рассматриваются проблемы развития малых форм предпринимательства в современной России. Автор видит их в том, что на сегодняшний день российский малый бизнес сконцентрирован на продвижении продукции зарубежных производителей и не работает на...

Сопоставительный анализ особенностей, тенденций и перспектив...

Результатом исследования стало определение основных характерных особенностей развития малого и среднего предпринимательства в Республике Татарстан и оценка их влияния на структурные сдвиги в экономике.

Роль и значение государства в развитии инновационного...

[5]. В России решение проблемы развития инновационной деятельности является одной из приоритетных, что отображается в Федеральном законе от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». [1].

Роль государственной поддержки в развитии малого бизнеса

среднее, предпринимательство, Российская Федерация, Минэкономразвития России, бизнес, субъект малого, развитие малого, поддержка малого, государственная поддержка, предприятие.

Развитие системы государственной поддержки и регулирования...

малое предпринимательство, государственная поддержка, малый бизнес, развитие малого, среднее, предпринимательство, инфраструктура поддержки, Российская Федерация, государственная власть, Федеральная...

Проблемы развития малого бизнеса в России | Статья в журнале...

малый бизнес, малое предпринимательство, Россия, Российская Федерация, среднее, предприятие, Предпринимательство, муниципальный контроль, государственная власть, ВВП страны.

Задать вопрос