Рациональное использование бюджетных средств и условие повышения их эффективности | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №10 (114) май-2 2016 г.

Дата публикации: 20.05.2016

Статья просмотрена: 11774 раза

Библиографическое описание:

Шарапова, М. А. Рациональное использование бюджетных средств и условие повышения их эффективности / М. А. Шарапова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 10 (114). — С. 937-939. — URL: https://moluch.ru/archive/114/30203/ (дата обращения: 20.04.2024).



Известно, что рациональное использование бюджетных средств на практике осуществляется на основе заранее определенных законом принципов. К данным принципам относятся целевое распределение бюджетных средств, высокоэффективное их использование, соблюдение режима экономии, а также бюджетной дисциплины, условия повышения их эффективности. Соблюдение этих принципов создают большие возможности для эффективного, рационального и бережного использования бюджетных средств.

Анализ сложившейся финансовой ситуации показывает, что использование бюджетных средств, имеют свои иррациональные аспекты, которые можно свести к следующему:

− В результате финансирования второстепенных затрат из бюджетных средств, предназначенных для социальной сферы, опаздывает финансирование предусмотренных первостепенных объектов.

− Под административным воздействием местных представителей хокимиятов средства, предназначенные для социальной сферы, направляются на затраты не предусмотренные в бюджетных параметрах.

− Постоянное увеличение бюджетных лимитов, предусмотренных на заработную плату, хозяйственные нужды.

− Перевод бюджетных средств, предназначенных социальной сфере из одной статьи в другую и незаконное их использование.

Широко распространенным и не законным приёмом использования денежных средств, предназначенных для финансирования социальной сферы, является направление данных денежных средств на строительные, ремонтные объекты, покупку автомобилей, проведение ненужных мероприятий. Все это приводит к серьезным отрицательным результатам при выплате зарплат, социальных пособий, стипендий, при обеспечении медикаментами, горюче-энергетическими ресурсами учреждений здравоохранения.

По нашему мнению, иррациональное использование бюджетных средств, предназначенных для социальной сферы, есть результат попустительства руководителей финансовых органов и их нежелание противостоять руководителям местных хокимиятов при безадресном использовании данных средств. Вместе с тем необходимо подчеркнуть, что в результате выполнения непосредственных обязанностей, возложенных на главное управление ревизии и контроля Министерства финансов и на их местные органы, а также использования ими своих полномочий в последнее время наметились положительные тенденции в сфере рационального использования бюджетных средств, предназначенных социальной сфере, а так же повысилась ответственность и статус финансовых органов, руководителей и должностных лиц учреждений социальной сферы. Снизилось нерациональное использование денежных средств, своевременно стали финансироваться приоритетные расходы социальной сферы.

Вместе с тем, результаты проведенного анализа свидетельствуют, что допускаются нерациональное использование бюджетных средств, направленных на финансирование социальной сферы, а в учреждениях социальной сферы продолжаются сверхлимитное использование средств, нарушаются штатные расписания по вине руководителей и должностных лиц.

Все это приводит к нежелательным последствиям не только при планировании бюджетных затрат, но и способствует нерациональному использованию бюджетных средств. Нерациональное использование бюджетных средств можно свести к следующему:

− Своевременное необеспечение наличными деньгами и опаздывание первостепенных выплат (заработной платы и выплат приравненных к ней, социальных выплат и стипендий);

− Несоблюдение лимитов в бюджетных параметрах, смете расходов приводит к лишним затратам в сфере заработной платы, коммунальной службы и хозяйственной деятельности;

− Осуществление непредусмотренных затрат в смете расходов учреждений социальной сферы, неэффективное и неадресное использование бюджетных средств;

− Не соблюдение руководителями и должностными лицами штатно сметной дисциплины, использование лишних штатных единиц, необоснованное повышение заработной платы, выдача заработной платы неработающим сотрудникам;

− Допущение материально ответственными лицами недостачи материальных ценностей и их расхищение;

− Нужно отметить, что на практике при капитальном строительстве за счет бюджетных средств наблюдается выполнение подрядными организациями сверхлимитных работ, удорожание индекса и как результат удорожание стоимости строительных объектов.

− Кроме этого, в данных случаях, связанных с проведением тендеров, не соблюдается установленный порядок.

По нашему мнению, в последующие годы для недопущения подобных ситуаций в тендерах, проводимых на местах, нужно обеспечить присутствие в рамках лимитов в соответствии порядком, существующим на практике. Кроме того, после того как будут определены адресный список строительства и проведен тендер необходимо каждый строительный объект финансировать через специальные депозитные счета в соответствии с удорожанием индекса цен. В целях рационального использования бюджетных средств, направленных на финансирование социальной сферы, не в достаточной мере анализируются целевое и эффективное использование денежных средств. Особенно, это касается тех ситуаций, когда после полного финансирования первостепенных затрат не уделяется должного внимания принятию кардинальных мер в отношении финансирования других групп затрат. Как показывает практика, до того как первостепенные затраты в рамках лимита не профинансированы, необоснованно допускается финансирование затрат 3–4 групп или перевод денежных средств на непредусмотренные услуги, продукцию и оборудование. Кроме этого, после того как утверждаются затратные сметы организаций социальной сферы и несмотря на то что в договорах указывается в рамках лимита помесячные расчеты затрат на коммунальные услуги, газ электроэнергию и то что за эти услуги не выделены дополнительные суммы в некоторых областях, данные требования полностью не выполняются. В результате этого появляется кредиторская задолженность. В этом процессе не обеспечивается лимитная дисциплина, не принимается во внимание тарифы и действительные потребности.

Как показывают наши исследования появления кредиторской задолженности в продовольственной сфере и в сфере медикаментов связано с получением продукции через посредников. Здесь оказывают влияние чрезмерные надбавочные продукции устанавливаемые посредническими организациями, при покупке у них продовольственных товаров и лекарственных препаратов. По нашему мнению, нельзя говорит о должном проведении сопоставления цен и контроля ценообразования, мониторинга цен. И как в следствие этого происходит нерациональное использование и дефицит бюджетных денежных средств, направленных в социальную сферу.

Вышеизложенные факты свидетельствуют о том, что специалисты социальной сферы не в достаточной мере уделяют внимание на проблему рационального использования бюджетных средств. Рациональное использование бюджетных средств, предназначенных для социальной сферы, являются самым важным условием эффективного их использования. Для достижений этой цели необходимо, как нам представляется, осуществить ряд мероприятий. Во первых, для избежания безадресного использования данных денежных средств, предотвращения неэффективного использования, необходимо применить соответствующие меры, а также внести изменения в систему наказания за подобные финансовые несоответствия.

Дело в том, что в результате несоблюдения установленных норм, в частности, бюджетной дисциплины, происходит в конечном итоге нерациональное использование бюджетных средств. И как в следствие этого наказания или привлечения к ответственности руководства или должностных лиц, основано на излишнем гуманизме. Если на практике будет и впредь продолжать работать настоящий механизм наказания должностных лиц за нерациональное использование бюджетных средств то нельзя надеяться, что в области использования бюджетных средств, предназначенных для социальной сферы, будут изменения в положительную сторону.

Причина этого, по нашему в следующем:

  1. Во первых, степень штрафов, налагаемых на должностных лиц за нерациональное использование бюджетных средств, направленных на социальную сферу не связано непосредственно с объемом нерационально использованных бюджетных средств, выявленных в соответствующих условиях.
  2. Во вторых, при обнаружении нерационального использования бюджетных средств, наложение на должностных лиц штрафа в размере от 5 до 10 кратного размера минимальной зарплаты не оказывает существенного влияния на их материальное или финансовое положение. Вот поэтому установленный на практике потолок штрафа за нерациональное использование бюджетных средств не дает желаемого результата.
  3. В третьих, в одном случае полное, в другом случае частичное взимание штрафа, связанный с уровнем заработной платы лица нарушившего закон, не играет решающей роли в обеспечении эффективности использования бюджетных средств.

Принимая во внимание вышеизложенное, необходимо подчеркнуть, что целесообразно внести соответствующие изменения в механизм наказания или привлечения к ответственности должностных лиц, допустивших финансовые ошибки, которые могут привести к нерациональному использованию бюджетных средств, направленных на социальную сферу.

Основные термины (генерируются автоматически): социальная сфера, нерациональное использование, средство, заработная плата, рациональное использование, бюджетная дисциплина, достаточная мера, кредиторская задолженность, механизм наказания, рамка лимита.


Похожие статьи

К вопросу о расходной части бюджета: проблемы, возникающие...

В частности, в рамках реализации государственной программы «Социальная поддержка граждан» будут исключены из числа получателей мер

Кроме того, ответственность за нецелевое использование бюджетных средств предусмотрена ст. 15.14 Кодекса об...

О проблеме введения юридической ответственности за...

Штраф в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года

Более обоснованными являются санкции, применяемые за нецелевое использование бюджетных средств: передача уполномоченному...

Пути повышения эффективности расходов государственного...

Однако, эффективное использование бюджетных средств и их целевое использование

Главное в этом заключается в наличии рабочего места и достаточного размера дохода.

Например, кардинальное изменение системы выплаты заработных плат и премий врачам и...

Оптимизация денежных средств на предприятии | Молодой ученый

5) рациональное инвестирование избытка денежных средств.

и платежеспособности предприятия, рост кредиторской задолженности, рост доли просроченной задолженности по полученным финансовым кредитам, задержки выплаты заработной платы и повышение...

Государственный сектор экономики или государственные финансы?

Однако, использование этого инструмента не всегда или же не в полной мере может быть

В докладе ВБ говорится о рациональном управлении нефтяными доходами.

Руководство по обеспечению прозрачности в бюджетно-налоговой сфере, МВФ, 2007

Основные меры пополнения доходов консолидированных...

Решением проблемы нехватки средств могут стать меры по усилению контроля за использованием бюджетных средств

Преимущество кредитов перед налоговыми льготами при решении инвестиционных задач состоит в том, что в случае нерациональной реализации...

Эффективность бюджетных расходов | Статья в сборнике...

Во всех сферах деятельности государства на первое место должен выходить критерий эффективного, результативного использования каждого

Внедрение данного механизма предполагает возможность повышения эффективности расходования бюджетных средств.

Анализ и меры оптимизации расходов бюджета Российской...

При сопоставлении уровня оплаты труда в разных отраслях экономики планируется оценивать совокупные доходы работников «бюджетной сферы» с учетом их фактической занятости и почасовой стоимости труда, а также предоставляемых льгот и иных мер социальной...

Финансовая самостоятельность региональных и местных...

...бюджетную дисциплину и способствует более эффективному расходованию бюджетных средств.

Обеспечение повышения уровня бюджетной обеспеченности через механизм

Отсутствие просроченной кредиторской задолженности бюджетных учреждений. 1,0. 9.

Похожие статьи

К вопросу о расходной части бюджета: проблемы, возникающие...

В частности, в рамках реализации государственной программы «Социальная поддержка граждан» будут исключены из числа получателей мер

Кроме того, ответственность за нецелевое использование бюджетных средств предусмотрена ст. 15.14 Кодекса об...

О проблеме введения юридической ответственности за...

Штраф в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года

Более обоснованными являются санкции, применяемые за нецелевое использование бюджетных средств: передача уполномоченному...

Пути повышения эффективности расходов государственного...

Однако, эффективное использование бюджетных средств и их целевое использование

Главное в этом заключается в наличии рабочего места и достаточного размера дохода.

Например, кардинальное изменение системы выплаты заработных плат и премий врачам и...

Оптимизация денежных средств на предприятии | Молодой ученый

5) рациональное инвестирование избытка денежных средств.

и платежеспособности предприятия, рост кредиторской задолженности, рост доли просроченной задолженности по полученным финансовым кредитам, задержки выплаты заработной платы и повышение...

Государственный сектор экономики или государственные финансы?

Однако, использование этого инструмента не всегда или же не в полной мере может быть

В докладе ВБ говорится о рациональном управлении нефтяными доходами.

Руководство по обеспечению прозрачности в бюджетно-налоговой сфере, МВФ, 2007

Основные меры пополнения доходов консолидированных...

Решением проблемы нехватки средств могут стать меры по усилению контроля за использованием бюджетных средств

Преимущество кредитов перед налоговыми льготами при решении инвестиционных задач состоит в том, что в случае нерациональной реализации...

Эффективность бюджетных расходов | Статья в сборнике...

Во всех сферах деятельности государства на первое место должен выходить критерий эффективного, результативного использования каждого

Внедрение данного механизма предполагает возможность повышения эффективности расходования бюджетных средств.

Анализ и меры оптимизации расходов бюджета Российской...

При сопоставлении уровня оплаты труда в разных отраслях экономики планируется оценивать совокупные доходы работников «бюджетной сферы» с учетом их фактической занятости и почасовой стоимости труда, а также предоставляемых льгот и иных мер социальной...

Финансовая самостоятельность региональных и местных...

...бюджетную дисциплину и способствует более эффективному расходованию бюджетных средств.

Обеспечение повышения уровня бюджетной обеспеченности через механизм

Отсутствие просроченной кредиторской задолженности бюджетных учреждений. 1,0. 9.

Задать вопрос