Проблемы российского туризма | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №10 (114) май-2 2016 г.

Дата публикации: 18.05.2016

Статья просмотрена: 14022 раза

Библиографическое описание:

Алгафри, Махмуд Абдулкадер. Проблемы российского туризма / Махмуд Абдулкадер Алгафри, Моханнад Али Мохаммад. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 10 (114). — С. 586-588. — URL: https://moluch.ru/archive/114/30197/ (дата обращения: 19.04.2024).



Тема международного туризма является очень актуальной в настоящее время. В России последние годы туризм набирает большие обороты. Природные условия нашей страны позволяют развиваться данной отрасли еще долго время. В статье рассмотрены проблемы использования туризма и представлены возможные способы их решения.

Ключевые слова: туризм, международный туризм, проблемы российского туризма.

Ещё пару столетий назад слово «туризм» только начинало входить в словарный обиход людей. Сейчас же туризм набрал большие обороты в развитии, и не перестаёт продолжать развиваться. А также является неотъемлемой частью экономики развитых стран. Существует множество видов туризма, таких как: международный и внутренний, оздоровительный, образовательный, социальный и другие. Нашу статью мы посвятим международному туризму в России.

В рейтинге отраслей мирового хозяйства туризм находится на третьей строчке. Порядка 130 миллионов человек трудоустроены в данной отрасли, а оборот материальных средств достигает 3,5 триллиона долларов и инвестиции равны семи процентам от всех мировых инвестиций. Благодаря данному виду туризма во многие развитые и развивающиеся государства приходят денежные средства из других государств, чем осуществляет экономическую связь между ними, но также воздействует и на политические и культурные взаимосвязи.

Но для России международный туризм представляется ещё с большими перспективами. Потому что хоть и треть Российских земель представляются благоприятными для туризма, но лишь один процент всех туристических передвижений приходится на её долю. До недавних событий в мире Россия являлась «донором» для туристически развитых стран. Въездной туризм составлял лишь треть от выездного. А это означало что деньги, вывезенные гражданами России за границу, не ввозятся в таком же объеме иностранными туристами обратно в страну. Несколько последних лет наблюдается сокращение выездного туризма. Связано это в первую очередь с нестабильной обстановкой в странах, в которые чаще всего путешествовали Российские туристы. Понятное дело, что военные действия в тех странах никак не могут привлекать туристов. И в то же время появились благоприятные условия для въездного туризма. А именно нестабильный курс Российского рубля, и уменьшение его стоимости вдвое, даёт возможность приезжающим туристам отдыхать по ценам вдвое ниже чем раньше. А ещё появление новой зоны для отдыха после присоединения полуострова Крым к территории Российской Федерации.

Но наряду и с положительными сторонами, российский туризм не обходиться и без ряда проблем. Далее будут рассмотрены проблемы, представленные в таблице 1, использования российского туризма во всей мере его возможностей.

Таблица 1

Проблемы использования российского туризма

  1. Первой проблемой будет то, что рынок российского туризма развит неравномерно. То есть как уже говорилось процент выезжающих из страны превышает процент тех иностранных туристов, которые выбрали Россию в качестве страны для проведения отдыха. Для решения этой проблемы стоит акцентировать внимание на развитие внутреннего туризма. При создании оптимальных условий отдыха и их приемлемой стоимости для российских граждан, есть большая вероятность, что они предпочтут попутешествовать по родным землям с необычайной красотой, чем уезжать за границу.
  2. Вторая причиной является недоразвитый внутренний туризм для регионов. Наша страна имеет очаровательные природные зоны и историко-культурные памятники, которые могли бы быть очень интересны для туристов. И являются интересными, что подтверждается небольшим потоком туристов в более известные места отдыха. В развитии участвуют и местные жители, которые с пользой для себя и для региона предоставляют жилые места для приезжающих. И благодаря данному факту происходит, хоть и небольшое, развитие инфраструктуры.
  3. Российской туристической инфраструктуре ещё долго будет куда развиваться. Большая часть гостиничных комплексов были построена ещё во времена советского союза, и понятное дело, что в настоящее время их вид и качество не соответствуют требуемым нормам. А значит необходимо строительство новых гостиничных центров, а вместе с ними и соответствующую инфраструктуру.
  4. Проблема связанная с транспортом заключается в том, что практически все виды внутренних перевозок предоставляются монопольными компаниями. Из этого следует высокая стоимость пассажиро-перевозок. Если бы была возможность развития конкурентости на данном рынке, то появилась бы возможность снижения цен, а вместе с этим и увеличения спроса.
  5. Российская туристическая отрасль имеет неэффективную систему рекламирования. Решить данную проблему можно следующим образом:

 Организация выставочных композиций на соответствующих масштабных туристических мероприятиях

 Более широкое рекламирование в средствах массовой информации

 Создание рекламной продукции, как печатной, так и электронного вида, спасибо её последующим распространением

  1. Подготовка требуемых кадров осуществляется в недостаточной мере, а также их количество не соответствует количеству свободных вакансий. Решение квалификационной проблемы полностью зависит от улучшения степени подготовки в ВУЗах
  2. К информационным ресурсам следует отнести представленные ниже в на схеме виды:

Рис. 1. Информационные ресурсы в сфере туризма

Для решения проблемы является необходимым планирование и осуществление следующих задач, представленных в таблице 2.

Таблица 2

Требуемые разработки

Подводя итоги, хотелось бы отметить, что хоть и в настоящее время российский туризм очень хорошо развивается, но он имеет ещё огромный потенциал в своём развитии. Невзирая на то, что у России имеется в достаточной мере хороший туристический потенциал, она все ещё не занимает лидирующих позиций на мировом рынке туристических товаров. В заключении хотелось бы ещё раз подчеркнуть, что главными проблемами, тормозящими развитие российской туристической отрасли, по нашему мнению, являются неодинаково развивающийся российский туристический рынок и не в полной мере развитая туристическая система в отдельных регионах России с уникальными природными и историко-культурными туристскими ресурсами. В решении проблем немаловажную роль будут играть руководители муниципалитетов, перед которыми должна стоять задача достижения совершенств в развитии инфраструктуры и информационной поддержке.

Литература:

  1. Берлин С. И., Берлина С. Х., Хуако Х. Ш., Шишкина Н.А Системные проблемы туризма в России и пути их решения //Курорты. Сервис. Туризм. 2015. № 2 (27). С. 62–67.
  2. Котова О. Н., Краснова И. С. Основные проблемы развития внутреннего туризма В России //Инновационная наука. 2016. № 2–1 (14). С. 162.
  3. Хачатрян A. A. Проблемы развития внутреннего туризма в россии и потенциальные пути их решения //Инновационная экономика и современный менеджмент. 2016. № 1 (8). С. 3–9.
  4. Шишов С. А. Состояние туристической отрасли в РФ //Электронный научный журнал. 2016. № 1 (4). С. 693–702.
  5. Цуцура А. М., Блекус В. В. Современные проблемы российского туризма //Научные исследования: от теории к практике. 2015. № 1 (2). С. 16.
Основные термины (генерируются автоматически): российский туризм, Россия, международный туризм, время, въездной туризм, проблема, развитие, развитие инфраструктуры, российская туристическая отрасль, туризм.


Ключевые слова

международный туризм, туризм, проблемы российского туризма

Похожие статьи

Проблемы развития туристической отрасли | Статья в журнале...

проблема, внутренний туризм, Россия, Российская Федерация, компания, инженерная инфраструктура, российский туризм, въездной туризм, туристическая отрасль, туристская сфера.

Основные проблемы развития туризма в России и за рубежом

Россия, проблема, международный туризм, российский туризм, NORTRA, ENIT, BTA, туристская инфраструктура, плохая инфраструктура, Испания.

Анализ современного состояния туризма в России

Ключевые слова:въездной туризм, внутренний туризм, развитие туризма, лидеры, туристический поток. Туристский потенциал РФ очень велик. Богатейшая культура, история и природа — основа роста популярности туров по нашей стране.

Анализ состояния и перспективы развития въездного туризма...

Россия, въездной туризм, туризм, Российская Федерация, развитие, развитие туризма, туристическая территория, внутренний туризм, народное потребление, национальный туристический продукт.

Проблемы развития инфраструктуры туризма в России

Развитие инфраструктуры в сфере туризма в России проходило стихийно под влиянием экономических факторов, а в последствии регулирующими нормативными актами. Формирование в России таких нормативных документов проходит в соответствии с имеющимися...

Современное состояние российского туризма | Статья в журнале...

Это объясняется тем, что, несмотря на наличие всего необходимого для развития внутреннего и въездного туризма, выездной туризм в России преобладает над въездным. Туристические фирмы получают прибыль за счет инфраструктуры и ресурсов других стран...

Туристическая отрасль в России | Статья в журнале...

туристическая отрасль, экономика страны, массовая информация, развитие, туристическая индустрия, туристическая инфраструктура, Россия, российский туристический продукт, природная среда, въездной туризм.

Предложения по развитию внутреннего туризма в Российской...

внутренний туризм, Россия, москва, Крым, турист, Татарстан, российская Федерация, сфера туризма, Черноморское побережье, въездной туризм.

Популярные виды туризма в России | Статья в журнале...

Российская туристическая отрасль в целом имеет большие перспективы в развитии. Но туризм имеет определенные подвиды, которые в той или иной степени отличаются друг от друга.

Похожие статьи

Проблемы развития туристической отрасли | Статья в журнале...

проблема, внутренний туризм, Россия, Российская Федерация, компания, инженерная инфраструктура, российский туризм, въездной туризм, туристическая отрасль, туристская сфера.

Основные проблемы развития туризма в России и за рубежом

Россия, проблема, международный туризм, российский туризм, NORTRA, ENIT, BTA, туристская инфраструктура, плохая инфраструктура, Испания.

Анализ современного состояния туризма в России

Ключевые слова:въездной туризм, внутренний туризм, развитие туризма, лидеры, туристический поток. Туристский потенциал РФ очень велик. Богатейшая культура, история и природа — основа роста популярности туров по нашей стране.

Анализ состояния и перспективы развития въездного туризма...

Россия, въездной туризм, туризм, Российская Федерация, развитие, развитие туризма, туристическая территория, внутренний туризм, народное потребление, национальный туристический продукт.

Проблемы развития инфраструктуры туризма в России

Развитие инфраструктуры в сфере туризма в России проходило стихийно под влиянием экономических факторов, а в последствии регулирующими нормативными актами. Формирование в России таких нормативных документов проходит в соответствии с имеющимися...

Современное состояние российского туризма | Статья в журнале...

Это объясняется тем, что, несмотря на наличие всего необходимого для развития внутреннего и въездного туризма, выездной туризм в России преобладает над въездным. Туристические фирмы получают прибыль за счет инфраструктуры и ресурсов других стран...

Туристическая отрасль в России | Статья в журнале...

туристическая отрасль, экономика страны, массовая информация, развитие, туристическая индустрия, туристическая инфраструктура, Россия, российский туристический продукт, природная среда, въездной туризм.

Предложения по развитию внутреннего туризма в Российской...

внутренний туризм, Россия, москва, Крым, турист, Татарстан, российская Федерация, сфера туризма, Черноморское побережье, въездной туризм.

Популярные виды туризма в России | Статья в журнале...

Российская туристическая отрасль в целом имеет большие перспективы в развитии. Но туризм имеет определенные подвиды, которые в той или иной степени отличаются друг от друга.

Задать вопрос