Активность ферментов углеводного обмена (фруктозо-1 фосфат-альдолазы и лактатдегидрогеназы) при интоксикации гелиотрином | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Акбарходжаева, Х. Н. Активность ферментов углеводного обмена (фруктозо-1 фосфат-альдолазы и лактатдегидрогеназы) при интоксикации гелиотрином / Х. Н. Акбарходжаева, Н. Т. Алимходжаева, С. И. Юлдашов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 10 (114). — С. 460-462. — URL: https://moluch.ru/archive/114/30194/ (дата обращения: 25.04.2024).



Повышение ПОЛ при отравлении гелиотрином может служить фактором, дестабилизирующим митохондриальные, цитоплазматические, лизосомальные и другие клеточные мембраны (И. Г. Савин с соав. 1981).

Первым доказательством нарушения целостности мембран цитоплазмы при интоксикации ксенобиотиками, было повышение в сыворотке крови активности ферментов цитоплазмы (Ф-1-ФА, ЛДГ, АЛаТ, АСаТ).

Повышение проницаемости цитоплазматических мембран приводит к нарушению, в первую очередь, углеводного обмена и переаминированию аминокислот, ибо гликолиз и обеспечение его отдельными субстратами осуществляется ферментами цитозоля.

Углеводы имеют исключительно важное значение как энергетический материал, для синтеза различных фосфорсодержащих макроэргических соединений, обеспечивающих процессы биосинтеза всех компонентов клеток и нуклеиновых кислот. Обмен углеводов теснейшим образом переплетается с обменом нуклеиновых кислот, белков и жиров. При интоксикации гепатотропными ксенобиотиками ингибируются процессы синтеза глюкозы и ее эфиров из молочной и пировиноградной кислот [1,5].

Для покрытия потребностей организма в энергии (АТФ) при нарушении гликолиза в процесс включается гексозомонофосфатный путь, т. е. прямое окисление глюкозы (пентозофосфатный путь).

Один из промежуточных продуктов пентозного пути фруктозо-6-фосфат под действием печеночно-специфического фермента фруктозо-1-фосфат альдолазы (Ф-1-ФА, КФ. 4.1.2.7) включается в гликолиз. При обеднении печени гликогеном процессе гликолиза может поддерживаться за счет превращения фруктозо-1-фосфата. Поэтому активности этих ферментов придается большое значение при изучении углеводного обмена. Рядом авторов отмечено, что степень повышения активности фермента находилась в непосредственной зависимости от течения патологического процесса и от тяжести отравления ксенобиотиками экспериментальных животных.

В связи с этим для определения степени проницаемости мембран клеток и состояния углеводного обмена нами была изучена активность Ф-1-ФА в печени и сыворотке крови. Результаты этих исследовании представлены в таблице 1

Таблица 1

Показатели активности Ф-1-ФА (Е/ч ткани влиян.) ворганах крыс, получавших гелиотрин (M+m) n=8–10

Исследуемые органы

Контроль

Дни исследования

50-й

70-й

Печень

86,5±4,3

30,5±0,9

22,5±1,3

Сыворотка крови

58,8±2,94

500,1±51,6*

430,0±45,0*

Примечание: *р <0,05–0,001 рассчитано сравнительно с контролем.

Как видно из таблицы, при введении ксенобиотика у экспериментальных животных наблюдается понижение активности Ф-1-ФА в печени и значительное повышение в сыворотке крови. Идентичные изменения наблюдаются и на 70-й день опыта. Так в печени крыс получавших гелиотрин на 50-й день активность Ф-1-ФА в печени понижается в 2,83 раза, а на 70-й день в 3,84 раза. В сыворотке крови активность данного фермента повышалась в 8,5 раза на 50-й день и в 7,3 раза на 70-й день.

Следующий, весьма важный для организма путь превращения углеводов — это путь превращения триоз (пировиноградной и молочной кислот). Обратимое превращение молочной кислоты в пировиноградную (ПВК) катализируется лактатдегидрогеназой (ЛДГ)- лактат; НАД оксидоредуктазой (КФ.1.1.1.27). Необходимо отметить, что в ПВК кроме глюкозы может превращаться и в ряд аминокислот (ала, цис, тре и т. д.), а также глицерин. Следовательно, этот фермент занимает ключевое место в цепи обмена веществ.

Результаты исследований различных авторов свидетельствуют о том, что при интоксикации гепатотропными ксенобиотиками (CCl4, тиоацетамид, гелиотрин и др.) происходит накопление в печени ПВК и молочной кислоты, повышение активности лактатдегидрогеназы в сыворотке крови и снижение ее уровня в ткани печени [6]. Однако, пока не проводилось исследований по установлению взаимосвязи между изменением активности ЛДГ и структурно- функциональными изменениями в иммунокомпетентных органах при токсических гепатитах. Недостаточно работ о взаимосвязи активности этих ферментов и напряженностью иммунных реакций.

Рис. 1. Изменение активности ЛДГ в динамике отравления гелиотрином

У животных, получавших гелиотрин (рис. 1), наблюдается снижение активности ЛДГ в печени в 1,3 раза на 50-й день, эти показатели продолжают увеличиваться и на 70-й день опыта. Параллельно с уменьшением активности этого фермента в печени, наблюдается повышение его активности в сыворотке крови.

Анализ динамики изменения активности ЛДГ у отдельных групп животных получавших гелиотрин выявил определенные закономерности, имеющие значение в понимании механизма развития патологического процесса и их взаимосвязи со структурой и функцией ФЛ и гликолипидов.

Указанные сдвиги, видимо, являются следствием повреждения мембран цитоплазмы гепатоцитов за счет структурных и функциональных изменений их ФЛ и ГЛ компонентов, приводящих в дальнейшем к выходу ферментов из митохондрий в цитоплазму и сыворотку крови.

Повышение активности данного фермента в сыворотке крови и снижение в ткани печени связано с увеличением проницаемости мембран цитоплазмы с последующим нарушением глюконеогенеза из молочной кислоты.

Определение активности данного фермента имеет важное значение в решении кардинальных вопросов метаболизма углеводов и общебиологической проблемы — проблемы гипоксии в процессе интоксикации ксенобиотиками.

Все изложенное по определению активности ключевых ферментов гликолиза — Ф-1-ФА, ЛДГ довольно специфично отражает биохимические изменения, происходящие в цитоплазме гепатоцитов экспериментальных животных. В ранний период болезни значительно повышается активность фермента в сыворотке крови, тогда как в печени уровень их понижается.

Изучение активности Ф-1-ФА и ЛДГ показало, что при интоксикации крыс гелиотрином указанные гликолитические ферменты претерпевают значительные изменения и приводят к нарушению углеводного и энергетического обмена, нарушению метаболизма и структурно-функционального состояния мембран.

Литература:

  1. Курязов А. И.. Токсемиянинггепатоцитда энергия хосилбулишжараёнигатаъсири. //Ж.Узб.тиб.журн. — 1999, № 1. — С.95–97.
  2. Махмадалиев Х. Ж., Калдыбаева А. О.,Абдусаматов А. А. Гепатозащитное действие стимусола при экспериментальном хроническом гепатитеСибирский медицинский журнал (Иркутск) № 8 / том 99 / 2010
  3. Шендер Э. М., Колосов А. Е. Закономерности изменений биохимических показателей функциональных проб печени при экспериментальном циррозе при введении фетальных тканей.Вестник новых медицинских технологий, № 04 / том 16 / 2009
  4. Медведева С. Ю., Сенцов В. Г., Гетте И. Ф., Данилова И. Г. Особенности регуляторных механизмов компенсации диффузного поражения печени при токсическом воздействии четыреххлористого углерода и полигексаметиленгуанидингидрохлорида. Биомедицинский журнал Medline.ru, том 15, Клиническая токсикология, 3 мая 2014
  5. Свободные радикалы при поражении печени. //Сборн.мат. Межд.симпоз. “Свобод.радикалы при поражении печени”: Тез.докл. Оксфорд, 1985. — 230 с.
  6. Юлдашева Л. Н. Изменение биоэнергетических процессов в печени при экспериментальном хроническом гепатите и их коррекция: Автореф.дис.... канд.наук. — Ташкент. — 1985. — 18 с.
Основные термины (генерируются автоматически): углеводный обмен, сыворотка крови.


Похожие статьи

Изменение активности ферментов углеводного обмена при...

В связи с этим для определения степени проницаемости мембран клеток и состояния углеводного обмена нами была изучена активность Ф-1-ФА в сыворотке крови, цитозоле печени, тимусе и селезенке.

Коррекция активности ферментов антиокислительной системы...

Нормализация активности этих ферментов в сыворотке крови и в клетках лежит в основе восстановления проницаемости мембран и

испытуемых препаратов и нормализации структуры и функции мембран для ионов, и метаболитов, белкового, углеводного и липидного обмена.

Особенности диагностики хронического панкреатита у больных...

В исследование углеводного обмена входило определение содержания в сыворотке крови глюкозы натощак и через 2 часа после пероральной нагрузки глюкозы, уровня инсулина иммуноферментным методом (наборы фирмы «DRG-Diagnostika» Германия)...

Секреция ферментов слюнными железами и гомеостаз ферментов...

Изменение внешней температуры и воздействие инсоляции не влияли на липолитическую активность сыворотки крови и слюнных желез (табл. 3.2).

Изменение активности ферментов углеводного обмена при экспериментальном гепатите.

Флавоноиды в лечении сахарного диабета | Статья в журнале...

...в крови, уменьшением концентрации липидов в сыворотке крови, протекторным действием в отношении поджелудочной железы и

– Улан-Удэ: Бурятское книжное издательство, 2000. – 104 с. Влияние таурина и тиоктацида на углеводный обмен и антиоксидантную систему крыс при...

Стандартизация исследования активности фермента...

Сыворотки крови от 10 здоровых добровольцев.

Изменение активности ферментов углеводного обмена при экспериментальном гепатите. Изучение уровня медицинской активности сельского населения.

Влияние энергометаболического состава на морфологические...

Концентрация в сыворотке крови 21-суточных подопытных телят находилась в пределах 61,81-61,79 г/л, альбуминов, α–глобулинов, β-глобулинов и γ-глобулинов

О характере течения углеводного обмена у растущих телят судили по содержанию в крови глюкозы.

Мембранные методы переработки молочной сыворотки

Сыворотка может служить хорошей основой для создания функциональных продуктов нового

15. Красина И. Б. Влияние механохимической обработки на углеводно-амилазный комплекс

29. Особенности обмена веществ птицы при использовании в рационе пробиотической...

Похожие статьи

Изменение активности ферментов углеводного обмена при...

В связи с этим для определения степени проницаемости мембран клеток и состояния углеводного обмена нами была изучена активность Ф-1-ФА в сыворотке крови, цитозоле печени, тимусе и селезенке.

Коррекция активности ферментов антиокислительной системы...

Нормализация активности этих ферментов в сыворотке крови и в клетках лежит в основе восстановления проницаемости мембран и

испытуемых препаратов и нормализации структуры и функции мембран для ионов, и метаболитов, белкового, углеводного и липидного обмена.

Особенности диагностики хронического панкреатита у больных...

В исследование углеводного обмена входило определение содержания в сыворотке крови глюкозы натощак и через 2 часа после пероральной нагрузки глюкозы, уровня инсулина иммуноферментным методом (наборы фирмы «DRG-Diagnostika» Германия)...

Секреция ферментов слюнными железами и гомеостаз ферментов...

Изменение внешней температуры и воздействие инсоляции не влияли на липолитическую активность сыворотки крови и слюнных желез (табл. 3.2).

Изменение активности ферментов углеводного обмена при экспериментальном гепатите.

Флавоноиды в лечении сахарного диабета | Статья в журнале...

...в крови, уменьшением концентрации липидов в сыворотке крови, протекторным действием в отношении поджелудочной железы и

– Улан-Удэ: Бурятское книжное издательство, 2000. – 104 с. Влияние таурина и тиоктацида на углеводный обмен и антиоксидантную систему крыс при...

Стандартизация исследования активности фермента...

Сыворотки крови от 10 здоровых добровольцев.

Изменение активности ферментов углеводного обмена при экспериментальном гепатите. Изучение уровня медицинской активности сельского населения.

Влияние энергометаболического состава на морфологические...

Концентрация в сыворотке крови 21-суточных подопытных телят находилась в пределах 61,81-61,79 г/л, альбуминов, α–глобулинов, β-глобулинов и γ-глобулинов

О характере течения углеводного обмена у растущих телят судили по содержанию в крови глюкозы.

Мембранные методы переработки молочной сыворотки

Сыворотка может служить хорошей основой для создания функциональных продуктов нового

15. Красина И. Б. Влияние механохимической обработки на углеводно-амилазный комплекс

29. Особенности обмена веществ птицы при использовании в рационе пробиотической...

Задать вопрос