Социально-психологический климат в организации | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: , ,

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №10 (114) май-2 2016 г.

Дата публикации: 17.05.2016

Статья просмотрена: 5911 раз

Библиографическое описание:

Бусоедов, И. А. Социально-психологический климат в организации / И. А. Бусоедов, Т. А. Гребенюк, Н. К. Семенова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 10 (114). — С. 634-636. — URL: https://moluch.ru/archive/114/30176/ (дата обращения: 20.04.2024).



Статья посвящена такой актуальной теме как социально-психологический климат в организации. Актуальность заключается в том, что человек в своей жизни постоянно находится в обществе ему подобных. Чтобы чувствовать себя комфортно, в коллективе должна быть благоприятная обстановка. Ее создание зависит и от руководства, и от самих членов коллектива. При благоприятном социально-психологическом климате у сотрудников возрастает потенциал трудоспособности, а следовательно и организация быстрее достигает планируемых результатов.

Ключевые слова: социально-психологический климат, организация, коллектив, сотрудники.

Человеку по своей природе свойственно удовлетворять потребности. Наряду со всем множеством потребностей находятся и духовные. Всю свою жизнь современный человек проводит в обществе ему подобных. Начинается все с детского садика и друзей во дворе, затем идёт школа и университет, и вот приходит время работы. Половина оставшейся жизни будет занята работой и поэтому так важно, чтобы для человека она приносила удовольствие и радость, а не поникшее настроение и раздражённость.

Главным фактором удовлетворенности работой является благоприятныйсоциально-психологический климат в организации. То есть положительное эмоциональное состояние коллектива сотрудников и хорошие взаимоотношения между ними, а также уровень активности, результативности и удовлетворённости членов коллектива выполняемой работой. Социально-психологический климат основан на межличностных отношениях группы людей и поэтому является показателем их состояния.

Нередко в коллективе могут возникать конфликтные ситуации. Их появлению способствую такие факторы как: личные неприязни, расхождение взглядов, перегруженность работой и другие. В связи с этим необходимо постоянное улучшение психологической обстановки внутри коллектива. Такая задача основывается на раскрытии социального и психологического потенциала как группы в целом, так и отдельно каждого её члена. Успех совместной работы, наслаждение процессом и результатами труда заключается в качестве условий, в которых находится действующий коллектив. Обстановку внутри коллектива можно разделить на два вида. Первый вид проявляется в том, что сотрудники чувствуют себя некомфортно, пытаются как можно скорее покинуть коллектив, находятся в нем насколько можно меньше времени и происходит торможение в личностном росте. Второй же вид проявляется в эффективном функционировании предприятия и возможностью личностного развития членов коллектива.

Если говорится о социально-психологическом климате в коллективе, то подразумевают его следующие характеристики:

– информированность в необходимой степени сотрудников о целях и задачах их совместной деятельности;

– постоянные положительные и доброжелательные отношения между всеми участниками коллектива;

– умение членов коллектива приходить к оптимальному варианту разрешения межличностных конфликтов;

– доверительные отношения сотрудников;

– общая ответственность для всего коллектива за проделанную работу;

– сплоченность коллектива;

Важным и одним из главных факторов коллективной деятельности является положительный социально-психологический климат. Значимым условием при этом становится профессиональная сплоченность. Под данным понятием подразумевается межличностные отношения в группе, умение проявления симпатии к членам группы и то, насколько каждый сотрудник стремится находится в группе. В свою очередь сплоченность группы приводит к повышению показателя ее срабатываемости, благодаря которому появляется возможность увеличения показателей результатов совместной работы. Также сплоченность коллектива показывает внутреннее индивидуальное состояние трудовой группы, устойчивость взаимоотношений в группе, стабильность в функционировании. А высокий показатель сплоченности сотрудников указывает на их полную самоотдачу работе, что увеличивает уровень производительности труда.

Ниже приведены факторы, соблюдение которых в той или иной степени окажет положительное влияние на сплоченность в коллективе:

– четкое понимание преследуемой коллективом цели;

– полная самоотдача для достижения требуемой цели;

– зависимость между сотрудниками, для их большей совместной деятельности;

– стремление к сотрудничеству в коллективе;

Помимо всего сказанного, следует отметить, что сплоченность, как один из факторов социально- психологического климата имеет влияние на то, насколько работника устраивает его работа, иначе говоря на удовлетворенность. Удовлетворенность представляет собой показатель того, как сотрудник относится к своей работе, насколько высока его самоотдача, и от нее зависит повышение производительности труда.

Поддержание благоприятного климата «ложится на плечи» не только самих работников, а в большей мере на их руководство. И для руководителей становится важной задачей установление и дальнейшее поддержание межличностных отношений внутри коллектива сотрудников и благоприятной атмосферы, способствующей профессиональному развитию. Благоприятный социально-психологический климат внутри коллектива есть результат проведения плановой воспитательной деятельности с психолого-педагогическим уклоном. Если сотрудника полностью устраивает обстановка в коллективе и совместные взаимоотношения и с коллегами по работе, и со своими руководителями, то его работа будет более эффективной.

При формировании системы взаимоотношений, члены группы ставят себя на определённые уровни, которые соответствуют их неофициальным личным статусам- авторитетам. Этой расстановке способствует общение. Общение выступает в качестве многоступенчатого процесса, начинающегося с первоначального знакомства и установления личных контактов.

К функциям общения можно отнести следующие:

– создание и поддержание уютной обстановки для людей, во время их совместной работы;

– создание обще-группового плана совместных действий, основанных на согласованных позиций всех членов;

– понимающее отношение между членами коллектива;

– установление отношений между сотрудниками, соответствующее их социальному статусу;

Существуют некоторые свойства личности, которые несут положительное влияние на формирование социально-психологической обстановки между сотрудниками. Это такие свойства как: общительность, ответственность, соблюдение этикета, порядочность, вежливость, дисциплинированность.

В общем, внутреннее состояние людей во многом сопровождается их индивидуальными психическими процессами, обусловлено чертами характера и особенностями темперамента, а также немаловажное влияние оказывает квалификация сотрудника и «багаж» приобретённых им знаний. То есть, если работник профессионал своего дела, то он вызывает уважение к себе. И таким образом, данный работник становится образцом для его коллег, которые начинают стремиться повышать своё профессиональное мастерство.

Подводя итоги и обобщая все вышесказанное, стоит отметить, что социально- психологический климат- это в большей мере внутренний личностный настрой, который отражает уровень взаимопонимания в группе людей, условия и индивидуальные механизмы их деятельности. Чтобы добиться эффективной деятельности в организации, следует рационально распределять требуемую работу между сотрудниками в соответствии с их личными и коллективными возможностями. А благоприятная обстановка внутри коллектива окажет только положительное влияние на его совместную деятельность и развитие.

Литература:

  1. Гурьев М. Е. Анализ факторов, влияющих на формирование благоприятного социально-психологического климата внутриколлективных отношений [Текст] / М. Е. Гурьев // Новое слово в науке и практике: гипотезы и апробация результатов исследований. — 2015. — № 21.
  2. Черепкова Н. В. Социально-психологический климат как неотъемлемая часть трудового процесса в коллективе [Текст] / Н. В. Черепкова, С. А. Чугункин // Бюллетень медицинских интернет-конференций. — 2011. — № 1 / том 1.
  3. Попова Т. В. Социально-психологический климат как фактор эффективности организации [Текст] / Т. В. Попова // Новая наука: Теоретический и практический взгляд. — 2016. — № 4–3(75). — С. 86–88.
  4. Чергинцова С. В. Влияние социально-психологического климата на удовлетворенность трудом работников [Текст] / С. В. Чергинцова // Вестник тверского государственного университета. Серия: Экономика и Управление. — 2015. — № 4. — С. 131–136.
Основные термины (генерируются автоматически): коллектив, сотрудник, социально-психологический климат, положительное влияние, совместная работа, благоприятная обстановка, благоприятный социально-психологический климат, большая мера, полная самоотдача, психологический климат.


Похожие статьи

Социально-психологический климат в организации и его...

Социально-психологический климат — результат систематической психологической работы с группой и проведения специальных мероприятий, направленных на гармонизацию отношений внутри коллектива. Благоприятный социально-психологический климат коллектива...

Особенности психологического климата в коллективе

Социально-психологический климат всегда строится на межличностных отношениях, поэтому является показателем их состояния. Под психологическим климатом коллектива или группы подразумевают следующее

Влияние социально-психологического климата на...

Общепринято разделять социально-психологический климат на 2 категории: благоприятный и неблагоприятный. При благоприятном социально-психологическом климате в коллективе преобладает деловое, творческое настроение...

Влияние социально-психологического климата на...

Влияние социально-психологического климата на эффективность работы предприятия.

Благоприятный социально-психологический климат — это длительный процесс систематической работы с персоналом организации, с менеджерами и психологами.

Влияние экономического кризиса на...

В настоящей публикации описывается воздействие экономического кризиса на социально-психологический климат трудового коллектива в организациях. Также были рассмотрены факторы...

Значение и способы создания благоприятного психологического...

сотрудник, работа, рабочая среда, корпоративная культура, совместная деятельность, психологический климат, конечный счет, благоприятный климат, благоприятная атмосфера, культура доверия.

Социально-психологический климат организации

Благоприятный социально-психологический климат трудового коллектива это главное из основных и не маловажных условий борьбы за качественное и количественное соотношение выпускаемой продукции.

Управление психологическим климатом персонала в туристкой...

Благоприятный психологический климат коллектива не только повышает эффективность труда, но и существенно снижает уровень конфликтности персонала, способствует созданию доброжелательной обстановки взаимопомощи.

Влияние тимбилдинга на психологический климат в туристской...

Благоприятный психологический климат создает условия для повышения производительности труда, снижения текучести кадров, удовлетворенности работников трудом и коллективом, т. е. дает ощутимый социально-экономический эффект.

Похожие статьи

Социально-психологический климат в организации и его...

Социально-психологический климат — результат систематической психологической работы с группой и проведения специальных мероприятий, направленных на гармонизацию отношений внутри коллектива. Благоприятный социально-психологический климат коллектива...

Особенности психологического климата в коллективе

Социально-психологический климат всегда строится на межличностных отношениях, поэтому является показателем их состояния. Под психологическим климатом коллектива или группы подразумевают следующее

Влияние социально-психологического климата на...

Общепринято разделять социально-психологический климат на 2 категории: благоприятный и неблагоприятный. При благоприятном социально-психологическом климате в коллективе преобладает деловое, творческое настроение...

Влияние социально-психологического климата на...

Влияние социально-психологического климата на эффективность работы предприятия.

Благоприятный социально-психологический климат — это длительный процесс систематической работы с персоналом организации, с менеджерами и психологами.

Влияние экономического кризиса на...

В настоящей публикации описывается воздействие экономического кризиса на социально-психологический климат трудового коллектива в организациях. Также были рассмотрены факторы...

Значение и способы создания благоприятного психологического...

сотрудник, работа, рабочая среда, корпоративная культура, совместная деятельность, психологический климат, конечный счет, благоприятный климат, благоприятная атмосфера, культура доверия.

Социально-психологический климат организации

Благоприятный социально-психологический климат трудового коллектива это главное из основных и не маловажных условий борьбы за качественное и количественное соотношение выпускаемой продукции.

Управление психологическим климатом персонала в туристкой...

Благоприятный психологический климат коллектива не только повышает эффективность труда, но и существенно снижает уровень конфликтности персонала, способствует созданию доброжелательной обстановки взаимопомощи.

Влияние тимбилдинга на психологический климат в туристской...

Благоприятный психологический климат создает условия для повышения производительности труда, снижения текучести кадров, удовлетворенности работников трудом и коллективом, т. е. дает ощутимый социально-экономический эффект.

Задать вопрос