Методы учета и управления затратами в условиях кризиса | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №10 (114) май-2 2016 г.

Дата публикации: 18.05.2016

Статья просмотрена: 1078 раз

Библиографическое описание:

Тетерук, А. Д. Методы учета и управления затратами в условиях кризиса / А. Д. Тетерук. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 10 (114). — С. 900-902. — URL: https://moluch.ru/archive/114/30158/ (дата обращения: 19.04.2024).



В XXI веке проблема финансового и экономического кризисов приобретает все больший масштаб, затрагивая все сферы общества. Положение дел, которое создается благодаря кризису, оказывает негативное влияние и требует индивидуального подхода к его устранению. Одними из первых под удар, как правило, попадают крупные и мелкие предприятия, поэтому в их интересах выработать антикризисные меры, которые будут не в ущерб их функционированию. В данной статье описаны возможные методы и рекомендации по управлению затратами на производстве в условиях кризиса.

Ключевые слова: управление затратами, управленческий учет, оптимизация расходов и доходов, калькулирование, кризис.

А. Б. Борисов определяет кризис как резкое ухудшение экономического состояния страны, проявляющееся в значительном спаде производства, нарушении сложившихся производственных связей, банкротстве предприятий, росте безработицы, и в итоге — в снижении жизненного уровня, благосостояния населения. [1]Большинство этих последствий напрямую связаны с нерациональными действиями руководителей фирм, которые видят спасение лишь в беспорядочном снижении затрат и сокращении персонала.

В первую очередь, руководителю необходимо провести тщательный анализ, который выявит места предприятия, наиболее уязвимые в кризис. Сюда можно отнести производимый товар, его себестоимость (затраты), персонал, а также весь капитал фирмы. Для каждого из этих аспектов разработаны специальные методы учета, позволяющие грамотно контролировать их в кризисных условиях.

Все затраты на предприятии принято группировать по статьям калькуляции. Это наиболее удобная и общепринятая классификация, используемая внутри предприятия для увязки основных плановых показателей материально-технического обеспечения, фонда заработной платы, амортизации основных средств, а также для организации контроля за уровнем производственных затрат предприятия в целом и его хозрасчетных подразделений, анализа структуры затрат, расчета величины производственных запасов и контроля за их оборачиваемостью. Схема группировки затрат по статьям калькуляции представлена на рисунке 1. [2]

Рис. 1. Группировка затрат по статьям калькуляции

Стоит отметить, что такая группировка позволяет определить экономическую выгодность производства отдельных изделий, соотношение основных и накладных расходов и производственные потери.

На российских производственных предприятиях широко распространены такие методы учета затрат, как: попередельный, позаказный, попроцессный и нормативный.

Попередельный метод учета затрат характерен для массовых производств, в которых проводится последовательная переработка сырья (нефтеперерабатывающая промышленность, металлургия, текстильное производство и др.) в несколько переделов. Переделом называется набор производственных операций, в процессе которых сырье и материалы превращаются в полуфабрикаты или готовую продукцию.

Прямые издержки при данном методе отражаются в учете не по видам продукции, а именно по переделам. Себестоимость продукции каждого передела исчисляется отдельно, даже если речь идет о выпуске нескольких видов продукции. Косвенные расходы, в свою очередь, распределяются пропорционально установленным базам. Перечень переделов зависит от особенностей технологического процесса.

Позаказный метод, используемый в мелкосерийном и индивидуальном производстве сложных изделий (судостроение, самолетостроение и др.), предполагает открытие на предприятии заказов — документально оформленных распоряжений на выполнение производственного заказа. Принятым к исполнению заказам при регистрации и заполнении специального бланка присваивается индивидуальный номер, который впоследствии будет использоваться при составлении документации. Далее информация передается в бухгалтерию, где составляется карта аналитического учета издержек производства по заказу.

Прямые основные издержки производства при позаказном методе учитываются в разрезе калькуляционных статей по производственным заказам. Остальные издержки учитываются по местам возникновения и включаются в себестоимость заказов путем распределения. Особенностью этого метода является то, что все производственные расходы до выполнения заказа считаются незавершенным производством.

Попроцессный метод учета затрат распространен в отраслях с ограниченной номенклатурой продукции и там, где незавершенное производство незначительно, либо вообще отсутствует (например, в добывающей промышленности).

Данный метод заключается в учете прямых и косвенных издержек по статьям затрат на всю готовую продукцию. Средняя себестоимость единицы продукции определяется делением суммы всех издержек за отчетный период на количество выпущенной в периоде готовой продукции.

В отраслях обрабатывающей промышленности с массовым и серийным производством разнообразной и сложной продукции (машиностроение, металлообработка, швейное, обувное, мебельное производство и другие) используется нормативный метод учета затрат.

При данном методе отдельные виды затрат на производство учитываются по текущим нормам — размерам минимальных затрат, необходимым для производства продукции определенного качества. Кроме того, обособленно ведется оперативный учет отклонений фактических затрат от норм с обязательным указанием места возникновения отклонений и причин их образования, учитываются изменения текущих норм затрат в случае внедрения организационно-технических мероприятий, а также определяется влияние этих изменений на себестоимость готовой продукции. Чаще всего отклонения выявляются с помощью инвентаризации или метода документирования.

Среди положительно зарекомендовавших себя методов учета в западном производстве, наиболее распространены «стандарт-костинг», «директ-костинг» и система «Justintime». Каждый из них имеет ряд особенностей, отличных от отечественных методов учета, однако специфика каждого из них нашла применение и в российском производстве.

Система «стандарт-костинг» появилась в США в 30-х годах XX века — именно в этот период страна переживала экономический кризис. С тех пор широко применяется в странах с развитой рыночной экономикой. В России был разработан и удачно используется метод нормативного учета затрат на производство, основанный на принципах «стандарт-костинг». Является незаменимым инструментом в отраслях, где стабильность цен на ресурсы относительна, а производимые изделия в течение длительного времени не изменяются (например, швейное, обувное, мебельное производство и др.)

Нормирование затрат при данном методе осуществляется до начала отчетного периода по таким статьям расходов, как: основные материалы, оплата труда производственных рабочих, общепроизводственные расходы; расходы по реализации продукции. В течение отчетного периода ведется учет отклонений фактических расходов от нормированных затрат. Суммы отклонений фиксируются на специальных счетах. В конце отчетного периода отклонения списываются на финансовые результаты. Производится анализ отклонений. Далее принимается решение относительно корректировки установленных норм и нормативов. [3]

Возникшая в США в период Великой депрессии система «директ-костинг» не теряет своей актуальности и в наши дни. Её сущность заключается в разделении затрат предприятия на постоянные и переменные.

Постоянные затраты не относятся к себестоимости продукции, не зависят от объёма производства и связаны с определённым периодом, в то время как переменные затраты являются зависимыми от объёма выпуска продукции и относятся к её себестоимости. Готовая продукция и незавершённое производство в «директ-костинг» оцениваются в сумме переменных производственных затрат, в свою очередь постоянные затраты в отчётном периоде относятся на финансовый результат предприятия и не распределяются по видам продукции.

Сущность системы «Just in time» заключается в синхронизации поставок с процессами производства. Сырьё и материалы передаются в производство небольшими партиями и непосредственно в нужные точки производственного процесса, минуя склад, а выпущенная готовая продукция сразу поставляется потребителю. Основными преимуществами данной системы являются короткий производственный цикл, высокая оборачиваемость активов, а также низкие издержки хранения производственных запасов.

Данная система зародилась в 70-е года XX века в компании Toyota в Японии и в настоящее время успешно применяется во многих странах с развитой промышленностью.

Каждый из рассмотренных методов учета затрат является надежным инструментом, помогающим принять верное управленческое решение и пережить кризис с минимальными потерями для предприятия.

Литература:

  1. Борисов А. Б. Большой экономический словарь. — Отдельное издание. — М.: Книжный мир, 2010. — 864 с.
  2. Группировка затрат по статьям калькуляции // Схемо.рф. URL: http://схемо.рф/shemy/yekonomika/skljarenko-v-k-prudnikov-v-m-akulenko-n-b-kucherenko-a-i-yekonomika-predprijatija-v-shemah-tablicah-raschetah-2006-g/7727.html
  3. Герасимова Л. Н. Методы управленческого учета. Учебник. — М.: Проспект, 2016. — 192 с.
Основные термины (генерируются автоматически): готовая продукция, отчетный период, затрата, метод учета затрат, незавершенное производство, вид продукции, мебельное производство, позаказный метод, США, экономический кризис.


Похожие статьи

Современные подходы к реализации концепции бережливого...

Отечественные методы учета затрат. 1. Позаказный метод.

Распределение затрат между выпуском и незавершенным производством, а также между несколькими видами продукции производятся на любой стадии производственного процесса.

Особенности учета себестоимости в строительстве

Рассмотрена классификация методов учета себестоимости продукции. Проанализированы существующие варианты учета затрат. Для строительной отрасли предложено использовать позаказный метод. Ключевые слова: себестоимость, строительство, учет, калькулирование.

Влияние методик калькулирования на формирование...

метод калькулирования, готовая продукция, управленческий учет, фактическая стоимость, массовое производство, калькулирование себестоимости, позаказный метод, производственный процесс...

Методы управленческого учета затрат при производстве...

На предприятии используется бесполуфабрикатный способ учета затрат при производстве продукции для крупнопанельного домостроения. При данном способе затраты учитываются по каждому переделу.

Организация и способы ведения бухгалтерского учета затрат на...

Позаказный метод.

Первый метод (попроцессный) применяется в основном на предприятиях, где номенклатура товара небольшая, а незавершённое производство либо незначительно, либо отсутствует.

Совершенствование управленческого учета материальных...

материальная издержка производства, затрата, готовая продукция, нормативный метод, управленческий учет, калькулирование себестоимости продукции, норма, незавершенное производство, норма затрат...

Классификация затрат для калькулирования и оценки стоимости...

затрата, себестоимость продукции, производство, реализованная продукция, классификация затрат, отчетный период, заработная плата, управленческий учет, управленческий учет затрат...

Методика анализа затрат на производстве и себестоимости...

затрата, себестоимость продукции, производство, анализ затрат, методика, производство продукции, анализ динамики, экономический анализ, готовая продукция, предприятие.

Функциональный учет калькулирования себестоимости продукции...

Как показывает приведенный пример, при позаказном методе накладные расходы учитывается только один показатель (в данном случае это затраты рабочего

Необходимо отметить, что функциональный метод учета затрат пока не нашел широкого применения в России.

Похожие статьи

Современные подходы к реализации концепции бережливого...

Отечественные методы учета затрат. 1. Позаказный метод.

Распределение затрат между выпуском и незавершенным производством, а также между несколькими видами продукции производятся на любой стадии производственного процесса.

Особенности учета себестоимости в строительстве

Рассмотрена классификация методов учета себестоимости продукции. Проанализированы существующие варианты учета затрат. Для строительной отрасли предложено использовать позаказный метод. Ключевые слова: себестоимость, строительство, учет, калькулирование.

Влияние методик калькулирования на формирование...

метод калькулирования, готовая продукция, управленческий учет, фактическая стоимость, массовое производство, калькулирование себестоимости, позаказный метод, производственный процесс...

Методы управленческого учета затрат при производстве...

На предприятии используется бесполуфабрикатный способ учета затрат при производстве продукции для крупнопанельного домостроения. При данном способе затраты учитываются по каждому переделу.

Организация и способы ведения бухгалтерского учета затрат на...

Позаказный метод.

Первый метод (попроцессный) применяется в основном на предприятиях, где номенклатура товара небольшая, а незавершённое производство либо незначительно, либо отсутствует.

Совершенствование управленческого учета материальных...

материальная издержка производства, затрата, готовая продукция, нормативный метод, управленческий учет, калькулирование себестоимости продукции, норма, незавершенное производство, норма затрат...

Классификация затрат для калькулирования и оценки стоимости...

затрата, себестоимость продукции, производство, реализованная продукция, классификация затрат, отчетный период, заработная плата, управленческий учет, управленческий учет затрат...

Методика анализа затрат на производстве и себестоимости...

затрата, себестоимость продукции, производство, анализ затрат, методика, производство продукции, анализ динамики, экономический анализ, готовая продукция, предприятие.

Функциональный учет калькулирования себестоимости продукции...

Как показывает приведенный пример, при позаказном методе накладные расходы учитывается только один показатель (в данном случае это затраты рабочего

Необходимо отметить, что функциональный метод учета затрат пока не нашел широкого применения в России.

Задать вопрос