Tor Browser. Преимущества и недостатки анонимности в интернете | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: , ,

Рубрика: Информационные технологии

Опубликовано в Молодой учёный №10 (114) май-2 2016 г.

Дата публикации: 15.05.2016

Статья просмотрена: 4322 раза

Библиографическое описание:

Рудниченко, А. К. Tor Browser. Преимущества и недостатки анонимности в интернете / А. К. Рудниченко, Д. С. Колесникова, Е. Ю. Явтуховский. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 10 (114). — С. 86-87. — URL: https://moluch.ru/archive/114/30044/ (дата обращения: 20.04.2024).



В статье рассматривается один из самых надёжных методов анонимности в интернете — Tor Browser. Его преимущества и недостатки, а также опасности существования сети Tor для социума в целом.

Ключевые слова: tor, tor browser, анонимность, невидимая сеть, глубокая паутина, Deepnet, deepweb.

В сознании большинства среднестатистических интернет-пользователей имеет место мнение: “Я не делаю ничего противозаконного, никому не перехожу дорогу. Зачем мне нужно быть анонимным?”. Возможно, это так. Но отсутствие анонимности позволяет стать жертвой хакера.

Вам было бы комфортно, если бы каждый пользователь интернета мог узнать ваш адрес проживания? Наверняка нет… Зная ваш IP адрес, через определённые источники возможно узнать адрес проживания. Эти «магические» цифры даже позволяют произвести атаку на вашу сеть или компьютер. Вот тут и возникает проблема безопасности в интернете.

Одним из наиболее надёжных способов остаться анонимным в сети является использование прокcи-серверов или SOCKS-протоколов. Но данные манипуляции требуют знания и опыта работы с ними, а значит, интернет-пользователь не в состоянии использовать их. Наиболее простым и в тоже время надёжным способом анонимизировать себя на данный момент является Tor Browser.

Что такое Tor Browser? Само название Tor — это аббревиатура от The Onion Router, что означает «луковый маршрутизатор». Tor Browser — свободно распространяемое программное обеспечение (с виду — обычный браузер), благодаря которому в интернете можно быть полностью анонимным.

Анонимность соединения достигается за счёт серверов Tor, которые шифруют данные пользователя и передают дальше. Изначальное соединение идёт через несколько серверов с шифрованием и только потом попадает во внешний мир Интернет. Если данные с единичного сервера с шифрованием можно как-то отловить и расшифровать, то сделать то же самое с целой цепочкой серверов, которых около четырёх штук, уже невозможно. Есть шанс расшифровки, но это займёт большое количество времени, по истечении которого, информация будет неактуальна. Таким образом, пользователь может чувствовать себя в безопасности.

Для чего используют Tor? Такой тип соединения используют по разным причинам. Обычные пользователи, которые не хотят быть раскрыты, составляют меньшую часть “луковой” сети. Чаще всего это журналисты (для общения с “опасными” информаторами), госслужащие и те люди, которые по долгу службы нуждаются в приватности. Но, в то же время, большую часть сети составляют злоумышленники, которые используют анонимность в своих личных целях при совершении преступлений.

Стоит отметить существование сайтов, находящихся в специальной псевдодоменной зоне «.onion» (например: http://ximqy45aat273ha5.onion/), которые ни при каких условиях не откроются через обычный интернет. Они предназначены для пользователей Tor. Данные сайты вкупе создали понятие глубокого интернета (deepweb). Deepweb — множество веб-страниц, не индексируемых поисковыми системами. В глубокой паутине находятся веб-страницы, не связанные с другими гиперссылками. Цель глубокого интернета: убрать информацию особого назначения с глаз среднестатистического интернет-пользователя. Например, в deepweb имеют место быть сайты по заказу киллеров, хакингу, обмену вирусами и прочее. Как правило, deepweb нарушает действующее законодательство не только Российской Федерации, но и других стран, так как Tor-браузером возможно пользоваться из любой точки мира.

Основные преимущества Tor Browser:

– Никто не сможет проследить ваш внешний IP-адрес.

– Распределенная сеть исключает возможность сетевых атак и обеспечивает высокую безопасность данных.

– Tor Browser предоставляется абсолютно бесплатно.

Основные недостатки Tor Browser:

– Медленная скорость соединения относительно обычного интернета.

– Tor-браузер — посредник интернет-преступлений.

Проект Tor изначально был нацелен на предоставление защиты обычным людям, которые хотят следовать букве закона. Но со временем, данная сеть стала ассоциироваться только с преступностью. За столь большими преимуществами Tor-браузера стоит весьма огромная проблема — использование сети Tor злоумышленниками.

До этого момента правительства некоторых стран пытались либо ограничить существование «Tor Project», либо добиться того, чтобы создатели Tor открыли методы шифрования. К сожалению, у них это не получилось... Например, Госдума и Роскомнадзор выступают за запрет и блокировку анонимных сетей. Но, необходимо учитывать, что в это понятие включается слишком широкий спектр программных и аппаратных средств, которые ассоциируются с противоправной деятельностью. Это вызвало у непрофессиональной аудитории некоторое замешательство, так как те же средства используются и для нормальной работы интернета.

Во время столь быстрого развития технологий наиболее остро стоит тема анонимайзеров и сети Tor в частности. Остаётся только надеяться, что данная проблема когда-нибудь будет решена…

Литература:

1. Анонимные сети // Википедия — URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/Анонимные_сети

2. Tor // Википедия — URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/Tor

3. Официальныйсайт Tor // Tor Project — URL: https://www.torproject.org/

4. Глубокая паутина // Википедия — URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/Глубокая_паутина

5. Почему нельзя победить Tor и анонимайзеры // Газета.ru — URL: http://www.gazeta.ru/tech/2015/02/06_a_6402301.shtml

Основные термины (генерируются автоматически): время, глубокая паутина, глубокий интернет, обычный интернет.


Ключевые слова

tor, Браузер браузера, анонимность, невидимая сеть, глубокая паутина, Deepnet, deepweb, tor browser

Похожие статьи

«Я — житель интернета»: явление интернет-зависимости у детей...

Компьютер и Интернет стали частью нашей жизни. К Всемирной паутине мы обращаемся в поисках информации и организуя свой досуг.

В основном из-за того, что, проводя время в глобальной сети, подростки часто теряют ощущение времени.

Интернет-дискурс, его статус во Всемирной паутине и влияние на...

Перед тем, как перейти непосредственно к изучению явления Интернет-дискурса как концепта, его статусу во Всемирной паутине и влиянию на

Когда его спросили, считает ли он, что со временем Интернет сможет иметь еще большее влияние на язык, он ответил: «Никто и...

"Паутина в паутине": интернет-мошенничество | Статья...

На сегодняшний день желающих заработать быстро и в тоже время без каких-либо усилий весьма значительно. Говоря о повседневной жизни, следует отметить, например, наличие огромного количества магазинов-дублеров, внешне похожих по ассортименту товаров...

Интернет-зависимость | Статья в журнале «Молодой ученый»

Технологии требует от человека более глубоких знаний и умений работать с большими объемами информации.

Основные термины (генерируются автоматически): интернет, возможность, всемирная паутина, жизнь

интернет, зависимость, время, социальная сеть.

Система распознавания интернет угроз по журналам веб-сервисов

Параллельно с ростом популярности «всемирной паутины» растет и количество

Наиболее популярными в настоящее время являются веб-серверы: Apache, Internet Information Services (IIS), lighttpd.

1. Автономное обнаружение и хранение информации об интернет-угрозах.

Педагогическая профилактика интернет-зависимости у студентов...

В настоящее время без большого объема информации, предоставляемой Интернетом, не могут существовать компоненты микро- и макросреды.

Всё большую популярность в мире приобретает «Всемирная паутина», которая постоянно увеличивает количество пользователей...

Интернет-технологии: проблемы и подходы к их решению

В настоящее время в мире насчитывается 3 миллиарда пользователей Интернета.

Кроме того, всемирная паутина позволяет, сидя в кресле перед монитором, совершить кругосветное путешествие, посещать известнейшие музеи, соборы, картинные галереи мира.

Киберпространство как актуальное поле смеховой культуры...

Глубокие противоречия социального, религиозного, межэтнического характера, которые нарастают в обществе, попадая в смеховую интернет-культуру, обретают

В путах Всемирной паутины исчезает личное пространство человека; издевка, насмешка, которая могла бы носить...

Глобализация: благо или экспансия | Статья в журнале...

В настоящий момент можно указать на то, что масштабная и глубокая

том числе Интернета, в настоящее время представляющего собой мировую информационную паутину

наркобизнесу применять альтернативные методы совершения обычных преступлений, например, скрывать...

Похожие статьи

«Я — житель интернета»: явление интернет-зависимости у детей...

Компьютер и Интернет стали частью нашей жизни. К Всемирной паутине мы обращаемся в поисках информации и организуя свой досуг.

В основном из-за того, что, проводя время в глобальной сети, подростки часто теряют ощущение времени.

Интернет-дискурс, его статус во Всемирной паутине и влияние на...

Перед тем, как перейти непосредственно к изучению явления Интернет-дискурса как концепта, его статусу во Всемирной паутине и влиянию на

Когда его спросили, считает ли он, что со временем Интернет сможет иметь еще большее влияние на язык, он ответил: «Никто и...

"Паутина в паутине": интернет-мошенничество | Статья...

На сегодняшний день желающих заработать быстро и в тоже время без каких-либо усилий весьма значительно. Говоря о повседневной жизни, следует отметить, например, наличие огромного количества магазинов-дублеров, внешне похожих по ассортименту товаров...

Интернет-зависимость | Статья в журнале «Молодой ученый»

Технологии требует от человека более глубоких знаний и умений работать с большими объемами информации.

Основные термины (генерируются автоматически): интернет, возможность, всемирная паутина, жизнь

интернет, зависимость, время, социальная сеть.

Система распознавания интернет угроз по журналам веб-сервисов

Параллельно с ростом популярности «всемирной паутины» растет и количество

Наиболее популярными в настоящее время являются веб-серверы: Apache, Internet Information Services (IIS), lighttpd.

1. Автономное обнаружение и хранение информации об интернет-угрозах.

Педагогическая профилактика интернет-зависимости у студентов...

В настоящее время без большого объема информации, предоставляемой Интернетом, не могут существовать компоненты микро- и макросреды.

Всё большую популярность в мире приобретает «Всемирная паутина», которая постоянно увеличивает количество пользователей...

Интернет-технологии: проблемы и подходы к их решению

В настоящее время в мире насчитывается 3 миллиарда пользователей Интернета.

Кроме того, всемирная паутина позволяет, сидя в кресле перед монитором, совершить кругосветное путешествие, посещать известнейшие музеи, соборы, картинные галереи мира.

Киберпространство как актуальное поле смеховой культуры...

Глубокие противоречия социального, религиозного, межэтнического характера, которые нарастают в обществе, попадая в смеховую интернет-культуру, обретают

В путах Всемирной паутины исчезает личное пространство человека; издевка, насмешка, которая могла бы носить...

Глобализация: благо или экспансия | Статья в журнале...

В настоящий момент можно указать на то, что масштабная и глубокая

том числе Интернета, в настоящее время представляющего собой мировую информационную паутину

наркобизнесу применять альтернативные методы совершения обычных преступлений, например, скрывать...

Задать вопрос