Проблемы системы управления производственной компании по разработке программного обеспечения на основе поддержки и принятия решений | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №10 (114) май-2 2016 г.

Дата публикации: 14.05.2016

Статья просмотрена: 1016 раз

Библиографическое описание:

Дьяконова, В. В. Проблемы системы управления производственной компании по разработке программного обеспечения на основе поддержки и принятия решений / В. В. Дьяконова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 10 (114). — С. 684-686. — URL: https://moluch.ru/archive/114/29926/ (дата обращения: 19.04.2024).



In this work, using information technology presented the study support the management and decision-making, presented its own monitoring, as well as analyzes of existing monitoring and research methodology by other companies. The conclusions about the state of the control system in the different regions.

Keywords: controlsystem, research, monitoring

Система поддержки принятия решений предназначена для поддержки многокритериальных решений в сложной информационной среде. При этом под многокритериальностью понимается тот факт, что результаты принимаемых решений оцениваются не по одному, а по совокупности многих показателей (критериев) рассматриваемых одновременно. Информационная сложность определяется необходимостью учета большого объема данных, обработка которых без помощи современной вычислительной техники практически невыполнима. В этих условиях число возможных решений, как правило, весьма велико, и выбор наилучшего из них "на глаз", без всестороннего анализа может приводить к грубым ошибкам. [1, с. 39-41].

Исследование системы управления это вид деятельности, который направлен на совершенствование управления в соответствии с влияющими на нее внешними и внутренними условиями. Необходимость данного исследования можно обусловить постоянным стечением проблем, с которыми сталкивается каждая организация, например такие как: проблемы в области финансового обеспечения, проблемы в области кадрового обеспечения, организационно-управленческие проблемы, проблемы с автоматизацией деятельности, т.д.

В условиях современного бизнеса роль эффективного управления на основе достоверной информации возрастает многократно. Ошибки менеджмента, основывающиеся на недостаточных или неверно интерпретированных данных, могут привести к краху даже крупные компании. Наиболее интересные технологии и правила управления и планирования предоставляет стратегический менеджмент, который занимается вопросами разработки и реализации стратегии фирмы. Существует множество определений этого понятия, но в общем смысле стратегия — это долгосрочный план управления фирмой, направленный на укрепление ее позиций, удовлетворение потребителей и достижение поставленных целей. Управляющие (менеджеры) разрабатывают стратегию, чтобы определить, в каком направлении будет развиваться компания, и принимает обоснованные решения при выборе способа действия. Выбор менеджерами конкретной стратегии означает, что из всех возможных путей развития и способов действия, открывающихся перед компанией, решено выбрать одно стратегическое направление, в котором компания и будет развиваться. Без стратегии у менеджера нет продуманного плана действий, нет путеводителя в мире бизнеса, нет единой программы достижения желаемых результатов.

Одной из главных тенденций в развитии систем управления является рост доли исследования и то, как в процессе развития управления новая информация отражается на самом содержании управления. Исследование систем управления ориентировано на постоянное совершенствование, обеспечивает процессы, которые в дальнейшем будут оказывать организационное и систематическое воздействие как на систему в целом, там и на все ее составляющие.

Принятие управленческих решений является основной задачей на каждой производственной компании, так как от этого будет зависеть ее дальнейшее развитие. Сложность управления определяется количеством и структурой решаемых проблем и масштабом применения различных методов их решения. [2, с. 223-224]. Сложность управления можно характеризовать степенью новизны принимаемых решений и поиском различных подходов и методов для достижения цели исследования. Для решения поставленной задачи необходим постоянный сбор данных по совершенствованию действующей системы управления; выявление факторов, которые могут, как обеспечивать достижение цели, так и препятствовать ей; анализ эффективности деятельности производственной компании для ее дальнейшего успешного функционирования.

Казалось бы, решение проблем очевидно:

  1. Организовать работу по маркетинговому исследованию рынка сбыта как существующей продукции, так и перспективной, которая будет востребована рынком.
  2. Усилить направление продаж продукции, возможно, привлечь и обучить соответствующих специалистов.
  3. Внедрить процессы бюджетного управления в компании.
  4. Организовать работу по созданию кадрового резерва для ключевых должностных позиций в компании.
  5. Пересмотреть систему материального стимулирования персонала на предмет ее привлекательности для квалифицированного персонала.
  6. Разработать и внедрить необходимое документационное обеспечение управления, включая положения о подразделениях, должностные инструкции сотрудников, регламенты бизнес-процессов, формы управленческой отчетности.
  7. Внедрить подходы регулярного менеджмента в систему управления компанией.
  8. Автоматизировать наиболее трудоемкие участки работы.

Но на деле, у отдельного небольшого или даже среднего предприятия ресурсов для этого недостаточно. Но в настоящее время действует программы Министерства экономического развития РФ по поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства. В рамках данной программы т.н. Региональные центры инжиниринга (РЦИ) безвозмездно оказывают субъектам малого и среднего бизнеса ряд инжиниринговых и консультационных услуг, в том числе:

– технологический, управленческий, финансовый, энергетический аудит;

– помощь в технической и технологической подготовке и организации производства, разработке новых технологических процессов;

– разработка программ модернизации / развития / технического перевооружения;

– подготовка технико-экономических обоснований (ТЭО) инвестиций и бизнес-планов;

– выполнение маркетинговых исследований;

– поиск и привлечение инвесторов (соинвесторов), лизинговых компаний, содействие в предоставлении кредитов на льготных условиях;

– проведение обучающих программ для персонала;

– постановку системы регулярного менеджмента в компании, и т.д.

Заключение

В заключении хочется выделить, то что многим малым, средним, да и даже крупным компаниям требуется ИТ аудит и учет (инвентаризация). Принятие актуальных и оптимальных управленческих решений, так как от этого будет зависеть дальнейшее развитие организации. Так же необходимо выделять четкую позицию менеджмента в организации, так как от этого будет зависеть непременно финансовая составляющая организации.

Литература:

  1. В. В. Глущенко, И. И. Глущенко.. Исследование систем управления. — г. Железнодорожный, Моск. обл. :ООО НПЦ «Крылья», 2000. — 416 с.
  2. Мухин В. И. Исследование систем управления: Анализ и синтез систем управления. — М.: Экзамен, 2003. — 384 с.
  3. Анфилатов В. С. Системный анализ в управлении. — М.: Финансы и статистика, 2003. — 368 с.
Основные термины (генерируются автоматически): компания, решение, система управления, достижение цели, проблема, производственная компания, регулярный менеджмент, сложность управления.


Похожие статьи

Роль решения в системе управления предприятием

Рис. 1. Место решения в системе управления предприятием. Цели принятия решения

Основные термины (генерируются автоматически): решение, внешняя среда, перевод системы, принятие решения, принятое решение, система управления, формализованная проблема.

Проблемы управления затратами на предприятии

Среди существующих инструментов оптимизации затрат основными являются инструменты регулярного управления затратами.

Для решения данной проблемы необходимо при построении системы отчетности исходить из ее назначения.

Стоимостно-ориентированное управление компанией или...

Концепция VBM в управлении современной компанией. Особенности применения стоимостного подхода при разработке системы управления качеством производственного предприятия. Информационные технологии управления компанией (корпорацией).

Актуальные проблемы управления затратами в современных...

Целью исследования управления затратами является достижение заранее установленного результата текущей хозяйственной деятельности компании за счет принятия и реализации управленческих решений, обеспечивающих эффективное использование ресурсов.

Система управленческой деятельности строительного...

Цели любого предприятия обязаны быть выполненными (с учетом возможностей предприятия) и реализуемыми.

Направленность методов управления постоянно одна и та же.

Стоит упомянуть, что сегодня изменился менеджмент компаний — за эти годы воспитано новое...

Базовые подходы к управлению и их применение в известных...

Ключевым фактором успеха «Макдональдс» можно назвать системный подход управления компанией, где четко прослеживается, что компания — это единая

С помощью данной функции руководству удается направить деятельность сотрудников на достижение единой цели.

Актуальные проблемы управления производственными...

На практике многие предприятия сталкиваются с определенными сложностями в решении различных проблем управления, что не дает возможности сформировать эффективную систему управления затратами на производство.

Система управления устойчивым развитием градообразующих...

Ключевые слова:развитие, устойчивое развитие, управление, система управления, процесс управления, методы управления

 методы управления — совокупность способов и приемов управления, обеспечивающих достижение целей и решение задач организации

Особенности менеджмента компании на различных этапах ее...

Специфику управления предприятием, отличающую менеджмент в сфере

- расцвет — период, для которого характерно достижение баланса между самоконтролем и гибкостью.

Компании располагают функциональными системами и организационными структурами.

Похожие статьи

Роль решения в системе управления предприятием

Рис. 1. Место решения в системе управления предприятием. Цели принятия решения

Основные термины (генерируются автоматически): решение, внешняя среда, перевод системы, принятие решения, принятое решение, система управления, формализованная проблема.

Проблемы управления затратами на предприятии

Среди существующих инструментов оптимизации затрат основными являются инструменты регулярного управления затратами.

Для решения данной проблемы необходимо при построении системы отчетности исходить из ее назначения.

Стоимостно-ориентированное управление компанией или...

Концепция VBM в управлении современной компанией. Особенности применения стоимостного подхода при разработке системы управления качеством производственного предприятия. Информационные технологии управления компанией (корпорацией).

Актуальные проблемы управления затратами в современных...

Целью исследования управления затратами является достижение заранее установленного результата текущей хозяйственной деятельности компании за счет принятия и реализации управленческих решений, обеспечивающих эффективное использование ресурсов.

Система управленческой деятельности строительного...

Цели любого предприятия обязаны быть выполненными (с учетом возможностей предприятия) и реализуемыми.

Направленность методов управления постоянно одна и та же.

Стоит упомянуть, что сегодня изменился менеджмент компаний — за эти годы воспитано новое...

Базовые подходы к управлению и их применение в известных...

Ключевым фактором успеха «Макдональдс» можно назвать системный подход управления компанией, где четко прослеживается, что компания — это единая

С помощью данной функции руководству удается направить деятельность сотрудников на достижение единой цели.

Актуальные проблемы управления производственными...

На практике многие предприятия сталкиваются с определенными сложностями в решении различных проблем управления, что не дает возможности сформировать эффективную систему управления затратами на производство.

Система управления устойчивым развитием градообразующих...

Ключевые слова:развитие, устойчивое развитие, управление, система управления, процесс управления, методы управления

 методы управления — совокупность способов и приемов управления, обеспечивающих достижение целей и решение задач организации

Особенности менеджмента компании на различных этапах ее...

Специфику управления предприятием, отличающую менеджмент в сфере

- расцвет — период, для которого характерно достижение баланса между самоконтролем и гибкостью.

Компании располагают функциональными системами и организационными структурами.

Задать вопрос