Понятие юридического конфликта | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №10 (114) май-2 2016 г.

Дата публикации: 16.05.2016

Статья просмотрена: 2592 раза

Библиографическое описание:

Родионова, А. С. Понятие юридического конфликта / А. С. Родионова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 10 (114). — С. 1035-1036. — URL: https://moluch.ru/archive/114/29911/ (дата обращения: 18.04.2024).



Ключевые слова: юридический конфликт, проблемы законности, конфликтология, субъект права, неюридический конфликт, функции юридического конфликта.

Современное российское государство в качестве одних из приоритетных направлений своего развития ставит проблемы соблюдения законности и обеспечения правопорядка на своей территории. Постоянные реформы, многочисленные изменения действующего законодательства неизбежно отвлекают внимание политиков и ученых от проблем реализации законов. Между тем существующая в обществе напряженность продолжает порождать многочисленные конфликты практически во всех сферах общественной жизни. При столкновении с реальными конфликтными ситуациями органы государственной власти зачастую оказываются неподготовленными, не находят оптимальных решений, и в итоге многие конфликты не разрешаются. Именно поэтому изучение внутренних причин конфликтов, подробное рассмотрение стадий развития конфликтных ситуаций становятся все более актуальными в наше время.

До середины XX в. российская наука не уделяла большого внимания изучению причин возникновения, стадий развития и способов разрешения конфликтов. Поскольку данная проблематика для российской науки является новой, она требует комплексного подхода со стороны ученых самых различных специальностей.

Конфликтология как отдельная дисциплина образовалась в 50–60-е гг. XX в. посредством выделения из социологии и политологии. Конфликтология имела как теоретический, так и прикладной характер. Как комплексная дисциплина она указывала на возможность рассмотрения конфликтов с разных точек зрения, а также занималась изучением процессов функционирования общественных систем через категорию конфликта.

Изначально конфликтология обращала свое внимание на конфликты между государством и обществом, потом на социально-классовые конфликты, затем рассматривались политические и национальные конфликты. После признания человека как самостоятельного субъекта права в качестве объекта конфликтологии стали рассматриваться межгрупповые и межличностные конфликты.

Советская наука долгое время отрицала неизбежность социальных и юридических конфликтов, и лишь в 80-х гг. XX в. стали исследоваться вопросы противоречий в праве [2]. Именно в это время образовались предпосылки для образования нового направления юридической науки — юридической конфликтологии, посвященной изучению юридического конфликта.

Юридическая конфликтология направлена на изучение и обобщение особенностей, характеризующих конфликт с позиций современного права. Значение такого теоретического подхода заключается в возможности сопряжения конфликтов с государственными институтами и, соответственно, рассмотрения юридических конфликтов в реальной связи с действующими правовыми инструментами и структурами, а не в каком-либо абстрактном пространстве.

И в публицистике, и в научной литературе конфликт понимается неодинаково, в переводе с латинского обозначает столкновение противоположных мнений, серьезные разногласия, острый спор. Существует множество определений этого термина. Наиболее распространенного подхода, состоящего в определении конфликта через противоречие как более общее понятие, придерживаются А. В. Дмитриев и Т. В. Худойкина. Они указывают на то, что противоречия и конфликт, с одной стороны, нельзя рассматривать как синонимы, а с другой — противопоставлять друг другу. Противоречия — необходимые, но не достаточные условия конфликта. Противоречия превращаются в конфликт тогда, когда происходит взаимодействие сил, являющихся их носителями [6].

Важная роль противоречий при понимании конфликта состоит в том, что конфликт часто воспринимается как предельное обострение противоречий между участниками взаимодействия, проявляющееся в их противоборстве.

При определении понятия юридического конфликта следует очертить границы действия права. Но в повседневной жизни очень часто возникают ситуации, в которых отсутствует четко выраженный юридический характер. То есть отношения между гражданином и, скажем, полицейским всегда носят юридический характер. Причины возникновения конфликтной ситуации, ее протекание и разрешение будут от начала до конца иметь правовой компонент, при этом представитель органов внутренних дел будет действовать в пределах предоставленных ему законом полномочий, а правонарушитель за свои неправомерные действия понесет юридическую ответственность. А вот, например, в семейных отношениях правовой элемент может проявляться опосредованно. Обычный семейный конфликт назвать нельзя юридическим, но если он закончится разводом и разделом имущества, то на одном из этапов своего развития конфликт приобретет статус юридического.

Таким образом, конфликты бывают юридическими и не имеющими в целом юридический характер, но содержащими правовой компонент.

Иногда конфликт изначально имеет юридическую основу. Это происходит, когда в качестве объекта конфликта выступают правовые отношения, связывающие стороны. Но гораздо чаще правовой компонент возникает в процессе неюридического конфликта, когда стороны совершают действия, влекущие за собой юридические последствия. Например, если стороны, не найдя решения спора, обращаются в судебные органы. Неюридический конфликт, таким образом, преобразуется в правовой.

По мнению В. В. Касьянова и В. Н. Нечипуренко, юридический конфликт — это вторичное образование, в основе которого лежат обычные социальные, политические, семейные, экономические, идейные и иные конфликты, т. е. обычный социальный конфликт становится юридическим, когда стороны так или иначе нарушают существующие правовые нормы [7]. Иногда конфликт принимает юридическую форму вследствие незнания законов, правового нигилизма и низкого уровня правовой культуры: субъекты нарушают нормы права по незнанию и конфликт приобретает правовой компонент. Наконец, юридический конфликт возникает тогда, когда принимаемые законы не учитывают существующего социального и экономического положения населения, что приводит к невозможности многих людей придерживаться существующих правовых норм.

По мнению ученых, юридический конфликт должен рассматриваться в узком и широком смысле слова.

В узком смысле слова юридический конфликт — это конфликт, который непосредственно связан с правовыми отношениями сторон, т. е. противоборство субъектов права с противоречивыми правовыми интересами, возникшее в связи с применением, изменением, нарушением либо толкованием права.

Юридический конфликт в широком смысле слова (смешанные или переходные формы) — это любой социальный конфликт, имеющий хотя бы один элемент, обладающий юридической характеристикой, и который завершается юридическим способом, т. е. юридизируется.

В настоящее время выделяют две основные специфические функции юридического конфликта:

1) отражение правовой действительности (информационная функция);

2) влияние на процесс изменения правовой действительности (динамическая функция).

Таким образом, юридический конфликт — противоборство субъектов права с противоречивыми правовыми интересами, возникшее в связи с применением, изменением, нарушением либо толкованием права, а также любой социальный конфликт, который имеет хотя бы один элемент, обладающий юридической характеристикой и завершающийся юридическим способом.

Теория правовых конфликтов находится в стадии становления и требует комплексного подхода в изучении. Множество социальных конфликтов влечет необходимость скорейшего поиска решений, поэтому проблемы, которые ставит перед собой юридическая конфликтология, не теряют своей актуальности.

Литература:

  1. Богданов Д. В. Соотношение категорий «социальный конфликт», «юридический конфликт», «правовой конфликт», «налоговый конфликт» // Финансовое право. — 2012. — № 3. — С. 25.
  2. Жигачев Г. А. Актуальные проблемы российского права // Актуальные проблемы российского права. — 2010. — № 4. — С. 32–33.
  3. Конфликтология: учебное пособие для бакалавров / отв. ред. А. Я. Гуськов. — М.: Юристъ, 2013. — 384 с.
  4. Кудрявцев В. Н. Юридическая конфликтология / В. Н. Кудрявцев. — М., 2011. — 261 с.
  5. Хохлов А. С. Юридический конфликт в контексте социологии конфликта // Вестник Самарского государственного университета. — 2011. — № 4 (85). — С. 53–55.
  6. Худойкина Т. В. Применение посредничества как примирительной процедуры при разрешении правовых споров и конфликтов в России // Социально–политические науки. — 2012. — № 4. — С. 64–65.
  7. Юридическая конфликтология: учебное пособие / М. Ш. Гунибский; отв. ред. Л. А. Демина. — М.: Норма, 2015. –176 с.
Основные термины (генерируются автоматически): юридический конфликт, конфликт, правовой компонент, неюридический конфликт, юридическая конфликтология, комплексный подход, правовая действительность, российская наука, социальный конфликт, юридическая характеристика.


Ключевые слова

юридический конфликт, проблемы законности, конфликтология, субъект права, неюридический конфликт, функции юридического конфликта., функции юридического конфликта

Похожие статьи

Юридический конфликт: понятие и методы разрешения

Ключевые слова: конфликт, юридический конфликт, правовой конфликт.

Юридическая конфликтология направлена на изучение и обобщение особенностей, характеризующих с позиций современного права конфликт.

Переговоры как способ разрешения юридического конфликта

Юридический конфликт — любой конфликт, в котором спор связан с правоотношениями сторон, а сам конфликт влечет юридические последствия.

Грань между юридическим и неюридическим конфликтом тонка.

Технология прогнозирования юридического конфликта

Ключевые слова: юридический конфликт, правовое прогнозирование, предупреждение юридического конфликта.

5. Худойкина Т. В. Юридическая конфликтология в условиях государственно-правовых и общественных преобразований в России: постановка проблемы...

Юридический конфликт, в свою очередь, — имеющий...

Очевидно, что юридический конфликт – явление динамическое.

Сегодня российские и зарубежные исследователи в области юридической конфликтологии согласны с тем, что процедура разрешения конфликта может быть как государственной (судебной) так и...

Медиация как альтернативный способ разрешения конфликтных...

Урегулирование споров с помощью нейтрального посредника – довольно новый способ разрешения споров для Российской Федерации.

Переговоры как способ разрешения юридического конфликта.

Есть ли будущее у медиации в России? | Статья в журнале...

Определение корпоративный конфликт трактуется в правовой науке далеко неоднозначно.

И при этом категория «корпоративный конфликт» как родовое понятие распадается на досудебный (внесудебный) корпоративный конфликт и корпоративный спор.

Понятие и сущность этнического и религиозного конфликта...

Ключевые слова: социальный конфликт, этнический конфликт, религиозный конфликт, юридическая конфликтология, юриспруденция. Современные взаимоотношения между индивидами в обществе зачастую носят конфликтный характер.

К вопросу о роли суда в реализации конституционно-правовой...

Общепризнанно, что в демократическом правовом государстве суд является универсальным механизмом по разрешению любых юридических конфликтов.

Кондрашев А. А. Конституционно-правовая ответственность в Российской Федерации: теория и практика.

Гражданско-правовые способы разрешения корпоративных...

Гражданско-правовые способы разрешения корпоративных споров о заключении договора аренды на примере стран АТР.

Так, внесудебные альтернативные методы разрешения корпоративных конфликтов, основанные на добровольных началах и доверии, позволяют...

Похожие статьи

Юридический конфликт: понятие и методы разрешения

Ключевые слова: конфликт, юридический конфликт, правовой конфликт.

Юридическая конфликтология направлена на изучение и обобщение особенностей, характеризующих с позиций современного права конфликт.

Переговоры как способ разрешения юридического конфликта

Юридический конфликт — любой конфликт, в котором спор связан с правоотношениями сторон, а сам конфликт влечет юридические последствия.

Грань между юридическим и неюридическим конфликтом тонка.

Технология прогнозирования юридического конфликта

Ключевые слова: юридический конфликт, правовое прогнозирование, предупреждение юридического конфликта.

5. Худойкина Т. В. Юридическая конфликтология в условиях государственно-правовых и общественных преобразований в России: постановка проблемы...

Юридический конфликт, в свою очередь, — имеющий...

Очевидно, что юридический конфликт – явление динамическое.

Сегодня российские и зарубежные исследователи в области юридической конфликтологии согласны с тем, что процедура разрешения конфликта может быть как государственной (судебной) так и...

Медиация как альтернативный способ разрешения конфликтных...

Урегулирование споров с помощью нейтрального посредника – довольно новый способ разрешения споров для Российской Федерации.

Переговоры как способ разрешения юридического конфликта.

Есть ли будущее у медиации в России? | Статья в журнале...

Определение корпоративный конфликт трактуется в правовой науке далеко неоднозначно.

И при этом категория «корпоративный конфликт» как родовое понятие распадается на досудебный (внесудебный) корпоративный конфликт и корпоративный спор.

Понятие и сущность этнического и религиозного конфликта...

Ключевые слова: социальный конфликт, этнический конфликт, религиозный конфликт, юридическая конфликтология, юриспруденция. Современные взаимоотношения между индивидами в обществе зачастую носят конфликтный характер.

К вопросу о роли суда в реализации конституционно-правовой...

Общепризнанно, что в демократическом правовом государстве суд является универсальным механизмом по разрешению любых юридических конфликтов.

Кондрашев А. А. Конституционно-правовая ответственность в Российской Федерации: теория и практика.

Гражданско-правовые способы разрешения корпоративных...

Гражданско-правовые способы разрешения корпоративных споров о заключении договора аренды на примере стран АТР.

Так, внесудебные альтернативные методы разрешения корпоративных конфликтов, основанные на добровольных началах и доверии, позволяют...

Задать вопрос