История языка бухарских евреев | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Культурология

Опубликовано в Молодой учёный №10 (114) май-2 2016 г.

Дата публикации: 19.05.2016

Статья просмотрена: 560 раз

Библиографическое описание:

Шоимкулова, М. Ш. История языка бухарских евреев / М. Ш. Шоимкулова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 10 (114). — С. 1397-1399. — URL: https://moluch.ru/archive/114/29861/ (дата обращения: 18.04.2024).



В 586 г. д.н. э. вавилонский царь Навуходоносор после почти двухлетней осады завоевал Иерусалим. Иерусалимский храм, святая святых иудеев, был разрушен, его сокровища увезены в Вавилон. Иудейское царство перестало существовать. Произошло массовое изгнание иудеев из Иерусалима и других городов и сел страны. "И ушли иудеи в изгнание из Земли своей", — говорится в Библии.

В Вавилон были уведены ремесленники, ученые люди, купцы, вероятно коло 50 тыс. человек. Священный город Иерусалим лежал в руинах, заросший дикими травами.

Переселенцы расселялись компактными группами, автономно, что позволило им сохранить язык, традиции, веру, образ жизни и быстро размножаться. Среди иудейских пленников сильна была надежда на скорое возвращение на родину. Однако пророки ориентировали своих земляков на долгие годы проживания на чужбине.

Со временем сыны Израиля хорошо обустроились, многие достигли больших успехов, накопили немалые богатства. Оказавшись рядом с Вавилоном, городом торговцев, многие из них быстро богатели посредством торговли и приобрели большое влияние в придворных кругах мировой державы.

В 539 г. д.н. э. Вавилон пал. Он был завоеван персидским царем Киром. Он был провозглашен царем Вавилона. Теперь евреи оказались подданными нового государства-Персии. Всем евреям он разрешил вернуться на родину. Но некоторые предпочли остаться. Персия стала мировой державой и это предоставляло еврейским торговцам огромные возможности, как для торговли, так и продвижения по службе.

Часть из них потянулись в Среднею Азию, которая привлекала своими плодородными землями, обилием воды, развитым животноводством, умеренным климатом.

Первое еврейское поселение здесь появляется в Балхе. В течение нескольких последующих веков Балх становится самым крупным центром еврейской общины в Средней Азии. Постепенно евреи стали расселяться и по другим крупным центрам этого региона. Вскоре еврейские поселения появляются в Согде.

Они постепенно ассимилировались с ираноязычными племенами Хоросана и иранский язык стал для них родным. Но сохранилась их вера-иудаизм, их поклонение Сиону, образ жизни, мечта когда-нибудь вернуться на историческую родину. Будучи разбросанными по многим странам евреи стремились сохранить этническое единство и не вступали в брачные отношения с другими нациями. Тем самым они сохранили свою этническую идентичность.

Видимо первые еврейские поселенцы стали переселяться в Бухару еще в VII в., когда были разгромлены Сасаниды в Иране и там утвердилась власть халифата. Они бежали сюда вместе с иранскими беженцами и обосновали здесь свои кварталы. Говорили они на пехлеви, являющимся официальным языком Сасанидов, с диалектом древнего согдского языка.

Позже в Бухаре был создан новоиранский язык — дари и они быстро освоили его, но сохранили элементы пехлеви. Поэтому их язык является смесью древнеиранского языка ахеменидов, пехлеви и дари, с элементами тюркского языка. Он стал основой современного таджикского языка.

Поэтому истинные таджики, живущие в северных районах Афганистана и Пакистана, говорят на совершенно иных языках, местных диалектах, их три — каратегинский, являющийся бадахшанским наречием, дарвазско-ваханский и шугнанский. Бухара, завоеванная арабами, ставшая столицей централизованного государства саманидов, а позже караханидов, ануштегенидов (хорезмшахов) стала практически второй родиной евреев. Они развивали торговлю, ремесленничество. Отсюда они начали расселяться по другим городам Туркестана. Их общины с синагогами появляются в Шахрисябзе, Ширабаде, Гиссаре, Самарканде.

Новая группа евреев прибыла в Бухару по инициативе Тимура. Рассказывают, что в Ширазе (Иран) Тимуру преподнесли в подарок шелковую ткань необыкновенной красоты. Он заинтересовался мастерами, изготовившими ее. Оказалось, что мастерами были евреи. На приглашение властителя новой империи переселиться в Бухару еврейские ремесленники поставили одно условие: они переселятся, если это будет разрешено сделать одновременно десяти семьям, т. к. "по их законам молитву можно читать с участием не менее десяти взрослых мужчин". Тимур согласился. В Бухару переселилось десять семей искусных красителей. Они создали в Бухарском эмирате отдельную отрасль промышленности: красильные мастерские по окраске шелка и пряжи.

Диаспора бухарских евреев развивалась быстро. Они захватили в свои руки торговлю некоторые отрасли ремесленничества. Им принадлежало несколько хлопкоочистительных цехов, а также винокуренные заводы в Ширабаде, Шахрисабзе, Душанбе, Гиссаре и Бухаре.

Живя своими общинами и исповедуя иудаизм, бухарские евреи по своему физическому типу резко отличаются от европейских евреев. Долголетнее сосуществование в мусульманской азиатской среде наложило особый отпечаток на их внешность, благодаря которому они выделялись как среди своих европейских соплеменников, так и местного населения. Они сохранили чистоту типа, напоминающего библейских евреев Палестины.

В Бухаре они нашли благоприятную природную и социальную среду для жизни, деятельности, торговли. Они были двуязычными и совершенно свободно говорили на смешанном иранском наречии и узбекском языке. С завоеванием Средней Азии Россией и образованием Туркестанского края с русской администрацией они быстро освоили и русский язык и практически захватили в свои руки всю русско-бухарскую торговлю. Многие настолько хорошо освоили узбекский язык, что стали переводчиками на узбекский язык русских и персидских писателей. Стали узбекскими писателями и поэтами.

Они не ассимилировались с узбекской нацией, но стали интегрированной ее частью. Они стали частью семьи узбекской нации.

Конечно, в Бухарском эмирате они испытали и гонения и унижения. В отношении их проявлялись религиозная неприязнь, их положение было унизительным. Нередко богатых евреев избивали за требование вернуть долг. Нередко бухарские эмиры бывали должны крупные суммы денег и вместо уплаты избивали своих кредиторов, чтобы те не напоминали о долге.

Это отношение к евреям перешло и в обычное право и в законодательство. Эмиры издали ограничительные постановления, по которым евреи не имели права ездить верхом на лошадях, а лишь на ишаках, обязаны были при встрече с мусульманами слезать, не имели право носить пояса, а должны были подпоясываться веревкой и др.

Тем не менее, бухарские евреи хранили верность своей вере, традициям образу жизни, безропотно подчинялись всем предписаниям, но стремились жить в дружбе с узбеками. Они не роднились, но жили единой семьей.

Будучи от природы наделенными талантами в искусстве они стали артистами, певцами, танцорами. Невозможно представить себе узбекскую современную духовную жизнь без Берты Давыдовой, Фотимы Боруховой, Михаила и Мордухая Давыдовых, Сары Самандаровой, композиторов С. Юдакова и Левиева, певицы Мухаббат Шамаевой и Иляса Маллаева, все они были народными артистами Узбекистана.

Старшее поколение граждан Узбекистана помнит Мухаббат Шамаеву с ее знаменитой песней "Кучалар, кучалар, ойдин кучалар" и Иляса Маллаева с его отдельными концертами. Они были популярными, носили титулы народных артистов, участвовали в правительственных концертах, каждый день передавали их песни по телевидению и радио по всей республике. Они были известны всей республике, а там они неизвестны даже соседям.

Бухарские евреи были первой волной ираноязычного населения Бухары. В XI Иран был завоеван, пришедшими из Центральной Азии тюрками-сельджуками и с тех пор вплоть до 1923 года он управлялся династиями тюркского или монгольского происхождения. Династии иранского происхождения управляли лишь в отдельных областях страны.

Политической и военной силой были тюрки, но в гражданском управлении правители пользовались услугами персов; многие из них оказывали покровительство персидской литературе и наукам.

Кроме того в средние века в Азии господствовали три могущественных государств: Иран под властью династии Сеффевидов и Каджаров, Афганистан под властью Дуррани и Индия под властью Бабуридов, где государственным языком считался фарси.

В связи растущими связями Бухары с этими государствами, бухарские правители также стремились шире внедрять в делопроизводство иранский язык и использовать на государственной службе людей иранского происхождения, для которых персидский язык был бы родным языком.

Бухара, как и Самарканд, была перекрестком великих торговых путей и центром исламской культуры. Здесь в шумной толпе торговцев и священнослужителей, учителей и учеников духовных школ, ремесленников и писарей одинаково звучало речь на арабском, узбекском, фарси, хинди и урду.

Хотя уже в середине века узбекский язык быстро развивался и стал доминировать в деловых и официальных сношениях и все суды казиев велись на нем, происходили эволюции и других языков. В результате взаимовлияния и взаимопроникновения в Бухаре формируется бухарский диалект фарси, в котором значительную часть занимали элементы тюркских и арабских языков.

В мире, вероятно, нет ни одного однородного в национальном отношении государства. Процесс глобализации не сблизил нации. Наоборот он способствовал разъединению, т. к. материальный интерес и культ материальных ценностей способствует обособлению, как отдельной личности, так и целых национальностей.

Литература:

  1. В. Бартольд «Иран: Исторический обзор». Ташкент, 1926
  2. В. Бартольд «История культурной жизни Туркестана». Л., 1927
  3. А. Каганович «Еврее в Средней Азии». СПб, 1995
Основные термины (генерируются автоматически): Бухара, еврей, Иран, Азия, быль, вавилон, Иерусалим, образ жизни, узбекский язык, Бухарский эмират.


Похожие статьи

Бухарский эмират под протекторатом Российской Империи...

В XIX в. Бухарский эмират представлял собой наиболее крупное централизованное государство в Центральной Азии, занимавшее к тому

Обмен посольствами продолжался до 60-х годов XIX в. Таким образом, обе стороны — и Россия и Бухара были заинтересованы в поддержании и...

К генеалогии Астанакула кошбеги — премьер-министра...

К генеалогии Астанакула кошбеги — премьер-министра Бухарского эмирата (1888–1910 гг

шиитами которые были захвачены в плен во время набегов туркмен и хивинцев на территории Ирана и потом были перепроданы на невольничьих рынках Хивы и Бухары.

На тадж. языке).

Бухара и русское востоковедение | Статья в журнале...

Бухара, Азия, бухарское ханство, весомый вклад, X-XII, советское время, Семенов, поздняя Бухара, историческая топография Бухары, сторона жизни.

Из истории военного дела в Бухарском эмирате

Служба в армии и участие в военных походах были основаны на средневековых одатах (обычаях). Так, иранский посол о бухарских войсках периода

Изучение этих проблем вносить ясность во многих вопросах истории Бухарского эмирата при правлении династии мангытов.

Из истории государственного управления в Бухарском эмирате...

Проблемы касающееся политической, экономической, религиозной жизни государства решалось в главной резиденции Бухары в Арке.

Бухарские правители были из узбекской династии мангытов.

Жизнь, посвященная вечности. О цареевиче Мухаммад Сиддик...

Произведения Мухаммад Сиддик Хашмат написанные им на таджикском, арабском и узбекском языке ныне хранятся в основном в

Основные термины (генерируются автоматически): Бухара, III, произведение, Бухарский эмират, Афганистан, эмир, Арка, Пажеский корпус, Азия, Россия.

Источники по политической истории и руководству государств...

Осветить социально-политическую историю Бухарского эмирата, Хивинского и

Изучение социально-политической жизни Узбекистана в XIX веке имел большое значение в

Ране написанные исторические произведения были переведены на узбекский язык с персидского и...

Первобытный оазис города Бухары | Статья в журнале...

Бухара в составе независимого Узбекистана переживает возрождение и обновление.

С 1989 года в качестве государственного языка функционирует узбекский язык.

Это привело к созданию обширного Древне-бухарского оазиса. В бронзовом веке жизнь переместилась...

Бухара — неповторимый мир зодчества | Статья в журнале...

Бухара — один из древнейших и самых крупных городов Средней Азии, в течение

В X-XI веках Бухара являлась столицей Саманидов, с XVI века стала столицей Бухарского ханства.

Сиявуш хотел оставить после себя след в этих странах, ибо он знал, что жизнь скоротечна и...

Похожие статьи

Бухарский эмират под протекторатом Российской Империи...

В XIX в. Бухарский эмират представлял собой наиболее крупное централизованное государство в Центральной Азии, занимавшее к тому

Обмен посольствами продолжался до 60-х годов XIX в. Таким образом, обе стороны — и Россия и Бухара были заинтересованы в поддержании и...

К генеалогии Астанакула кошбеги — премьер-министра...

К генеалогии Астанакула кошбеги — премьер-министра Бухарского эмирата (1888–1910 гг

шиитами которые были захвачены в плен во время набегов туркмен и хивинцев на территории Ирана и потом были перепроданы на невольничьих рынках Хивы и Бухары.

На тадж. языке).

Бухара и русское востоковедение | Статья в журнале...

Бухара, Азия, бухарское ханство, весомый вклад, X-XII, советское время, Семенов, поздняя Бухара, историческая топография Бухары, сторона жизни.

Из истории военного дела в Бухарском эмирате

Служба в армии и участие в военных походах были основаны на средневековых одатах (обычаях). Так, иранский посол о бухарских войсках периода

Изучение этих проблем вносить ясность во многих вопросах истории Бухарского эмирата при правлении династии мангытов.

Из истории государственного управления в Бухарском эмирате...

Проблемы касающееся политической, экономической, религиозной жизни государства решалось в главной резиденции Бухары в Арке.

Бухарские правители были из узбекской династии мангытов.

Жизнь, посвященная вечности. О цареевиче Мухаммад Сиддик...

Произведения Мухаммад Сиддик Хашмат написанные им на таджикском, арабском и узбекском языке ныне хранятся в основном в

Основные термины (генерируются автоматически): Бухара, III, произведение, Бухарский эмират, Афганистан, эмир, Арка, Пажеский корпус, Азия, Россия.

Источники по политической истории и руководству государств...

Осветить социально-политическую историю Бухарского эмирата, Хивинского и

Изучение социально-политической жизни Узбекистана в XIX веке имел большое значение в

Ране написанные исторические произведения были переведены на узбекский язык с персидского и...

Первобытный оазис города Бухары | Статья в журнале...

Бухара в составе независимого Узбекистана переживает возрождение и обновление.

С 1989 года в качестве государственного языка функционирует узбекский язык.

Это привело к созданию обширного Древне-бухарского оазиса. В бронзовом веке жизнь переместилась...

Бухара — неповторимый мир зодчества | Статья в журнале...

Бухара — один из древнейших и самых крупных городов Средней Азии, в течение

В X-XI веках Бухара являлась столицей Саманидов, с XVI века стала столицей Бухарского ханства.

Сиявуш хотел оставить после себя след в этих странах, ибо он знал, что жизнь скоротечна и...

Задать вопрос