Аудит выпуска и продажи готовой продукции на ООО «Путина» (г. Керчь) | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №10 (114) май-2 2016 г.

Дата публикации: 16.05.2016

Статья просмотрена: 693 раза

Библиографическое описание:

Подварко, А. В. Аудит выпуска и продажи готовой продукции на ООО «Путина» (г. Керчь) / А. В. Подварко, Я. А. Белоущенко. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 10 (114). — С. 829-833. — URL: https://moluch.ru/archive/114/29678/ (дата обращения: 19.04.2024).



Аудит выпуска и реализации готовой продукции — один из основных и наиболее важных вопросов при проведении аудиторской проверки на ООО «Путина», так как готовая продукция — конечная цель производственной деятельности промышленного предприятия. От правильного и строгого учета выпуска и реализации готовой продукции зависит успешность функционирования ООО «Путина» в целом, так как на готовой продукции замыкается весь производственно-технологический цикл. Повышение качества учета выпуска и реализации готовой продукции — основная задача оптимизации бухгалтерского учета, проводимой при помощи аудиторов [3].

Актуальность темы в том, что с увеличением объемов производства особую значимость представляют вопросы правильности ведения бухгалтерского учета выпуска и реализации готовой продукции, поскольку от правильного ведения выбранного предприятием метода признания выручки от реализации готовой продукции зависят многие показатели финансового результата деятельности ООО «Путина».

Проверка правильности ведения учета выпуска и реализации готовой продукции на ООО «Путина» тесно связана с:

− аудитом наличия и движения готовой продукции на складах и холодильниках;

− контролем выполнения планов по объему, ассортименту, качеству выпущенной продукции и обязательствам по ее поставкам;

− контролем сохранности готовой продукции и соблюдением установленных лимитов;

− контролем выполнения плана по реализации продукции и своевременностью оплаты за реализованную продукцию.

Целью аудита выпуска и продажи готовой продукции на ООО «Путина» является установление полноты оприходования готовой продукции, правильности исчисления выручки от реализации и себестоимости реализованной продукции.

Задачи аудита готовой продукции и ее реализации — подтверждение обоснованности выбора и правильности применения варианта оценки готовой продукции, подтверждение первоначальной оценки систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля, установление полноты оприходования готовой продукции, подтверждение объемов реализованной продукции и себестоимости реализованной (отгруженной) продукции.

Аудит осуществляется на основе предоставленных документов: карточки складского учета готовой продукции, прейскурант цен, договоры на поставку продукции, счета-фактуры, книга продаж, накладные на передачу готовой продукции в места хранения, товарные накладные, доверенности покупателей, ведомости учета остатков товарно-материальных ценностей в местах хранения, выписки с расчетных счетов в банках с приложенными первичными документами (платежные поручения, требования), кассовые документы о поступлении выручки, учетные регистры (журналы-ордера, ведомости) по счетам 20, 40, 43, 46, 50, 51, 62, 90 и др. [5].

На ООО «Путина» можно провести следующие виды проверок:

  1. Формальная проверка — проверка достоверности документов, реквизитов и записей, которые в них помещаются, осуществляется с целью выявления фальсифицированных документов (для установления случаев подчистки, подделанные записи к резолюции, замены текстов и цифр и т. д.).

Визуальная проверка титульного листа бухгалтерского баланса:

− проверка соответствия формы бухгалтерского баланса;

− проверка наличия и полноты всех обязательных реквизитов;

− проверка наличия и оформления незаполненных строк баланса;

− проверка наличия помарок и подчисток.

  1. Арифметическая проверка документов состоит в установлении правильности арифметических подсчетов (итоговых сумм, вычисления процентов, умножения количественных показателей на ценностные и т. д.), которые выполняются при оформлении и обработке документов.

Арифметическая проверка статей бухгалтерского баланса:

− проверка сумм итогов баланса по разделам, активу и пассиву;

− сверка показателей бухгалтерского баланса с показателями Главной книги и оборотно-сальдовой ведомости;

− проверка взаимоувязки показателей бухгалтерского баланса с другими формами отчетности;

− проверка взаимоувязки показателей формы № 1 и формы № 2.

Задача аудита — формально и арифметически, а также методом сопоставления проверить своевременность, полноту и достоверность представленной в бухгалтерском балансе на ООО «Путина» информации, выявить ошибки при составлении данной формы отчетности и дать рекомендации по их исправлению и предотвращению подобных ошибок в будущем.

В ходе аудиторской проверки было выявлено следующее:

− форма бухгалтерского баланса ООО «Путина» соответствует стандартной форме, утвержденной ОКУД;

− наименование организации и адрес ее местонахождения заполнены полностью и в соответствии с учредительными документами;

− вид деятельности предприятия, коды по ОКПО, ИНН, ОКВЭД, ОКОПФ/ОКФС и ОКЕИ заполнены полностью и в соответствии с учредительными документами;

− имеется дата утверждения бухгалтерского баланса, эта дата соответствует установленным срокам представления отчетности;

− присутствуют подписи руководителя (Ситник М. Г.) и главного бухгалтера (Березюк Л.Л) на представленной отчетности;

− присутствует печать предприятия на представленной отчетности;

− незаполненные строки бухгалтерского баланса прочеркнуты;

− помарки и подчистки в представленной форме № 1 отсутствуют;

− арифметические суммы статей бухгалтерского баланса по разделам соответствуют суммам итогов соответствующих разделов;

− арифметические суммы итогов разделов по активу и пассиву соответствуют итогу баланса ООО «Путина»;

− активы и обязательства на ООО «Путина» в бухгалтерском балансе показываются в зависимости от сроков их образования с разделением на долгосрочные и краткосрочные;

− взаимоувязка показателей формы № 1 «Баланс» и формы № 2 «Отчет о финансовых результатах» в представленной отчетности соблюдается.

По результатам проведенной проверки можно сделать следующие выводы:

  1. Бухгалтерская отчетность на предприятии составляется в соответствии с Федеральным законом от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете».
  2. Форма отчетности заполнена правильно. Имеется подписи руководителя и главного бухгалтера предприятия, а также печать организации.
  3. Правильность составления форм отчетности подтверждает соблюдение взаимоувязки показателей отчетности, что было проверено в ходе аудита.
  1. Экспертнаяпроверка дополняет проверку по форме и арифметическую и направлена на выявление подделок в документах. Встречаются различные подделки: дописка текста, букв, цифр, зачеркивание, частичное или полное удаление написанного текста, цифровых записей, подделывание подписей и т. п. Они могут быть выявлены при внимательном осмотре документа. Обычно доброкачественный документ имеет одинаковые цвет бумаги, печатный текст или чернила, каллиграфию письма или шрифт букв, устойчивые цифры и буквы.

В ходе проверки на ООО «Путина» была проведена экспертиза подписей Сафроновой А. Г. в документах накладная на передачу готовой продукции на разные даты. Данные подписи существенно отличаются, нужно установить их подлинность. Установить подлинность подписи поможет нам эксперт-почерковед.

Также на ООО «Путина» проведем сопоставлениеподписейодного лица в различных документах, например подпись Дубовой А. В. в Акте сдачи-приема предоставленных услуг аренды и в Налоговой накладной. После тщательной проверки этих документов было выявлено, что подписи похожи, но существует некоторое отличие, следовательно, нужно вызвать эксперта-почерковеда.

  1. Логическая проверкапредставляет собой способ изучения хозяйственных процессов посредством сопоставлений взаимосвязанных финансовых и производственных операций. Данная проверка позволяет выяснить, имела ли место та или иная операция в указанном объеме. Данный прием позволяет выявить приписки в объеме выполненных работ, завышение себестоимости и т. д.

Отраженные в товарно-транспортной накладной данные о массе и объеме товара сопоставляются с грузоподъемностью и объемом автомобиля (Газель), на котором перевозился этот товар и данными путевого листа на этот автомобиль. Логически рассуждаем, могла ли Газель перевести 2500 кг хамсы.

В работе предложим форму занесения данных проверки аудитором на ООО «Путина» (см. табл. 1).

Данная форма таблицы позволит наглядно выявить, в каких документах на предприятии были нарушения и вовремя устранить причины возникновения их. Также предложим колонку «Контрольные мероприятия по проверке документов» и колонку «Меры наказания», в которой можно увидеть, например, в каких документах нужно посмотреть техническую характеристику того или иного транспорта, а также вызвать соответствующие контролирующие организации для устранения тех или иных замечаний.

Акт проверки документов:

Наименование аудиторской фирмы Аудит +

Ф. И. О. аудитора Усачева А. Л.

Дата проверки 10. 03.2016 г.

Проверяемое предприятие ООО «Путина».

Таблица 1

Проверяемые документы

Вид проверки

Замечания аудитора

Контрольные мероприятия по проверке документов

Меры наказания

Формальная

Арифметическая

Экспертная

Логическая

+

-

+

-

+

-

+

-

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

Проверяемые документы: Баланс

+

+

+

Главная книга

+

+

+

-

-

-

Оборотно- сальдовые ведомости

+

+

+

Отчет о финансовых результатах

+

+

+

Не указан ИНН

Проверить в налоговой код ИНН предприятия

Штраф

Накладная на передачу готовой продукции

+

+

+

+

Установить подлинность подписей

Вызвать эксперта-почерковеда

Админ. наказание

Акт сдачи-приема предоставленных услуг аренды

+

+

+

+

Указать единицу измерения

Провести повторный анализ документа

Штраф в размере 200 руб.

Налоговая накладная

+

+

+

Неправильно рассчитана сумма НДС

Произвести перерасчет бухгалтером

Штраф в размере 20 % от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению

Товарно-транспортная накладная

+

+

+

Проверить грузоподъёмность Газели

Проверить техпаспорт Газели

Штраф

(Дата окончания проверки аудитором) (подпись аудитора)

Вывод: при аудите готовой продукции проводилась проверка документального оформления операций по производству и реализации готовой продукции. Первичные документы были составлены верно с незначительными нарушениями.

При аудите сохранности готовой продукции была осуществленапроверка наличия готовой продукции на складе. Аудит сохранности осуществлялся при помощи инвентаризации готовой продукции.

В ходе аудита проведения инвентаризации установлено, что инвентаризация на ООО «Путина» документально оформлена правильно и все документы являются достоверными.

Литература:

  1. Федеральный закон от 6.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете».
  2. Приказ Минфина России от 29.07.1998 № 34н «Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации».
  3. Приказ Минфина России от 09.06.2001 № 44н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» ПБУ 5/01».
  4. Приказ Минфина России от 28.12.2001 № 119н «Об утверждении Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов».
  5. Аудит: учеб. для студентов вузов, обучающихся по экон. спец. / под ред. В. И. Подольского. 4-е изд., перераб. и доп. М., 2008. 744 с.
Основные термины (генерируются автоматически): готовая продукция, бухгалтерский баланс, документ, бухгалтерский учет, ООО, представленная отчетность, реализация, реализованная продукция, форма отчетности, аудиторская проверка.


Похожие статьи

Проблемы совершенствования организации бухгалтерского...

Особенностью ведения бухгалтерского учета готовой продукции в любой производственной организации, в т. ч. и в ООО «Боспорэкострой», является необходимость распределения учетных работ по трем этапам процесса выпуска и реализации

Аудит бухгалтерского баланса предприятия | Статья в журнале...

Ключевые слова: бухгалтерский баланс, аудит, финансовая отчетность, аудиторское заключение, информационная база. Бухгалтерский баланс предприятия является основным отчетом о финансово- хозяйственной деятельности предприятия...

Учет и аудит поступления и продажи товаров в торговой...

Бухгалтерский учет ведется на каждом предприятии непрерывно, с момента его регистрации и

Аудит — это независимая проверка бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемого лица в

− если объем выручки от продажи продукции (продажи товаров, выполнения работ...

Аудит бухгалтерской отчетности | Статья в журнале...

Под аудитом бухгалтерской отчетности понимается независимая проверка, осуществляемая аудиторской организацией и

Для реализации данной цели необходимо выполнение следующих задач: 1. Проверить состав и содержание форм бухгалтерской отчетности

Международные стандарты финансовой отчетности...

Международные стандарты финансовой отчетности, регулирующие учет готовой продукции и ее реализации.

Основные термины (генерируются автоматически): готовая продукция, IAS, Беларусь, бухгалтерский учет, реализация, характеристика учета, фактическая...

Сравнительный анализ российских и международных стандартов...

В России порядок учета готовой продукции изложен в ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов» [2], а также в методических указаниях по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов.

Особенности бухгалтерского учета, анализа и аудита торговой...

Система бухгалтерского учета состоит из элементов: первичного учета; регистров бухгалтерского учета; движения документов; инвентаризации; составление отчетности.

Характеристика системы ведения аудита готовой продукции на...

Аудиторская проверка учета готовой продукции — сложный и длительный научно-аналитический процесс по проведению независимой экспертизы бухгалтерской (финансовой) отчетности с целью установления достоверности показателей этой отчетности.

Бухгалтерский баланс как форма годовой бухгалтерской...

бухгалтерский учет, бухгалтерский баланс, годовая отчетность, структура баланса, формы отчетности.

Искажения в бухгалтерской отчетности, способы их выявления и роль аудита в оценке достоверности бухгалтерской отчетности.

Похожие статьи

Проблемы совершенствования организации бухгалтерского...

Особенностью ведения бухгалтерского учета готовой продукции в любой производственной организации, в т. ч. и в ООО «Боспорэкострой», является необходимость распределения учетных работ по трем этапам процесса выпуска и реализации

Аудит бухгалтерского баланса предприятия | Статья в журнале...

Ключевые слова: бухгалтерский баланс, аудит, финансовая отчетность, аудиторское заключение, информационная база. Бухгалтерский баланс предприятия является основным отчетом о финансово- хозяйственной деятельности предприятия...

Учет и аудит поступления и продажи товаров в торговой...

Бухгалтерский учет ведется на каждом предприятии непрерывно, с момента его регистрации и

Аудит — это независимая проверка бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемого лица в

− если объем выручки от продажи продукции (продажи товаров, выполнения работ...

Аудит бухгалтерской отчетности | Статья в журнале...

Под аудитом бухгалтерской отчетности понимается независимая проверка, осуществляемая аудиторской организацией и

Для реализации данной цели необходимо выполнение следующих задач: 1. Проверить состав и содержание форм бухгалтерской отчетности

Международные стандарты финансовой отчетности...

Международные стандарты финансовой отчетности, регулирующие учет готовой продукции и ее реализации.

Основные термины (генерируются автоматически): готовая продукция, IAS, Беларусь, бухгалтерский учет, реализация, характеристика учета, фактическая...

Сравнительный анализ российских и международных стандартов...

В России порядок учета готовой продукции изложен в ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов» [2], а также в методических указаниях по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов.

Особенности бухгалтерского учета, анализа и аудита торговой...

Система бухгалтерского учета состоит из элементов: первичного учета; регистров бухгалтерского учета; движения документов; инвентаризации; составление отчетности.

Характеристика системы ведения аудита готовой продукции на...

Аудиторская проверка учета готовой продукции — сложный и длительный научно-аналитический процесс по проведению независимой экспертизы бухгалтерской (финансовой) отчетности с целью установления достоверности показателей этой отчетности.

Бухгалтерский баланс как форма годовой бухгалтерской...

бухгалтерский учет, бухгалтерский баланс, годовая отчетность, структура баланса, формы отчетности.

Искажения в бухгалтерской отчетности, способы их выявления и роль аудита в оценке достоверности бухгалтерской отчетности.

Задать вопрос