Анализ особенности применения ролевых игр в учебном процессе | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Педагогика

Опубликовано в Молодой учёный №10 (114) май-2 2016 г.

Дата публикации: 17.05.2016

Статья просмотрена: 299 раз

Библиографическое описание:

Элибоева, Л. С. Анализ особенности применения ролевых игр в учебном процессе / Л. С. Элибоева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 10 (114). — С. 1318-1321. — URL: https://moluch.ru/archive/114/29560/ (дата обращения: 20.04.2024).



В большинстве европейских педагогических эпох, главным образом, когда речь шла о проведении в жизнь нового умонастроения и/или об эффективной «работе с общественностью» школы, вдохновенно применялась театральная игра, чтобы эффективнее достичь отдельных учебных целей. Как дидактический метод сценическое представление получило свое окончательное признание в школе и на учебных занятиях к началу 20 века, во время педагогической реформы (рабочий самодеятельный театр, драматическая художественная самодеятельность, педагогический театр Макаренко); оно возникло из вопроса, как можно в том числе и во время обучения контролировать переживания, представления и образцы поведения, которые оказывают влияние на учебный процесс. С начала 1970-х годов приобрела значение педагогика ролевых игр и понятие «сценическая игра» постепенно утвердилось и охватывает сегодня все игровые формы, в которых представляются в ситуациях/сценах реальные и вымышленные роли.

Преподаватели (редко профессионально этому обученные) опять играют вместе со своими учащимися, потому что применение сценического представления, в первую очередь ролевой игры, кажется целесообразным, а также связано с большими ожиданиями — однако, спорадическое и исключительно методическое применение показало себя как мало полезное. Важно понять сценическое представление как учебный/обучающий метод и как предмет усвоения/предмет изучения. Сценические представления применяются в школах (в школах всех форм, прежде всего в начальной школе) и в высших школах, при повышении квалификации, в социальной работе и при наблюдении или контроле за работой. Во многих федеральных землях учащиеся различных типов школ могут выбрать учебный предмет «актерское мастерство» (наряду с эстетическим воспитанием и музыкой), в некоторых университетах имеется дополнительный учебный предмет «актерское мастерство» для обучения преподавателей. В школе можно сценически представить различные темы и учебные ситуации, прежде всего по гуманитарным учебным предметам. Но и на предметах естественнонаучного цикла они также могут применяться, например, для наглядного представления абстрактного содержания. Применение этого метода особенно подходит для преподавания языков (как модель взаимодействия и коммуникационная модель), в сфере социализации (как модель действия), на занятиях литературой, в дидактике использования фильмов и телевизионных передач (анализ фильмов и телепередач) и в терапевтической области (терапевтическая ролевая игра).

Сценическое представление охватывает все изобразительные игровые формы (от простых до комплексных, от коротких до длинных), в которых сценически представляются реальные и вымышленные взаимодействия и взаимоотношения или роли в воображаемой ситуации (зрители нужны не обязательно). Некоторые авторы употребляют понятие «сценическое представление» как синоним ролевой игры (в широком смысле); мы подводим ролевую игру под сценическое представление, так как мы рассматриваем ролевую игру как представление (воображаемых) реальных взаимодействий и взаимоотношений или ролей (это значит, что игра вымышленных ролей — сказочных героев, комических персонажей, героев фильмов, как мы это понимаем, не проводится).

Характерным для сценического представления является совместное действие (групповая и партнерская работа). Это значит, что каждый вступает с каждым во взаимодействие, а также по окончании проводится анализ представления. Обсуждаться могут собственные представления, опыт, переживания, собственное поведение, а также ролевое поведение. При этом, не читая никаких моралей и нравоучений, в центре внимания находятся чаще всего актуальные социальные ситуации или общие комплексы тем, такие как «молодежь» и т. д. Но и художественные представления с вымышленными ролями (фильмы, тексты, картины) могут стать предметом так же как и специальное научное содержание, которое может быть связано с социальной ситуацией (прежде всего на уроках музыки, искусства, истории, политики, географии). Очевидно близкое родство с ролевыми играми, для многих авторов ролевая игра является возможностью сценического представления.

В числе прочего, на учебных занятиях можно интегрировать следующие формы сценического представления, причем возможны плавные переходы и комбинации (отчасти неоднозначная терминология):

 ролевая игра;

 танец;

 импровизационная игра (без основного текста и без определенной последовательности, краткое время на подготовку);

 пантомима;

 театр фигур/поз, неподвижное изображение, театр теней,

 волшебство/фокус, жонглерство/показывание фокусов, клоунада.

В ролевой игре (в узком значении) исполняются исключительно реальные роли (поведение в социальных конфликтных ситуациях), в сценическом представлении наряду с ними исполняются также и вымышленные роли. Таким образом, ролевая игра может быть подведена под категорию «сценическое представление»

Чаще всего, сценическое представление представляет межпредметный проект, в котором находят применение различные формы работы (читать, составлять тексты, работать, мастерить, рисовать, шить, сочинять...).

Учебными целями сценического представления, если оно понимается как учебный метод и предмет усвоения, являются:

 представление и анализ социальных (конфликтных) ситуаций или наглядное изображение (специального) научного содержания/(по)знания;

 содействие общей способности к действию (связь с действием, самосознание);

 анализ поведения и при необходимости изменение поведения в действительности;

 дальнейшее развитие поведения во взаимоотношениях и поведения в общении, содействие коммуникационной компетенции;

 содействие способности к сотрудничеству и к работе в команде, а также к сопереживанию;

 комплексное обучение во всех смыслах;

 развитие спонтанности, телесности и языка (мимики, жестикуляции, языка);

 дальнейшее развитие методической компетенции;

 содействие восприятию самого себя и восприятию других представителей социального окружения.

Целью обучения является также и само сценическое представление (ключевое слово: эстетическое воспитание). Учащиеся узнают, что исполнению роли в сценическом представлении также нужно учиться, что необходимо целенаправленно отрабатывать определенные навыки, например, технику говорения, технику дыхания и что, следовательно, театральная игра также имеет дело с усилиями и подготовкой.

Для ознакомления рекомендуются невербальные игры (например, пантомимы). Позже Вы можете включать короткие заданные заранее тексты и постепенно переходить к импровизациям. Путь должен вести от простых форм игры к сложным/комплексным формам игры (игровые формы могут быть тоже классифицированы, например, в зависимости от степени управления руководителем игры: от ограниченной постановки задания до открытой постановки задания). Подбор партнеров и групп Вы, как руководитель игры, можете предоставить случаю (методом жеребьевки) или провести самостоятельно.

Отсюда можно указать важные преимущества применения данного метода:

 сильная мотивация благодаря ориентированию на учащихся;

 включение в учебные будни;

 целостное обучение (обучение с задействованием всех чувств);

 ориентирование на процесс и на продукт;

 интерактивная работа (речь, движение, музыка, ритмика);

 учебные занятия, проводимые несколькими преподавателями (преподавателем эстетического воспитания, музыки, иностранного языка);

 сотрудничество с родителями;

 связь между практикой (конкретный опыт) и теорией (абстрактное учебное содержание);

 сотрудничество, работа в группе.

Литература:

  1. Петерсен, Вильгельм Х.: Малый методический лексикон, 2001 (стр. 58–60).
  2. Stankewitz, Winfried: SzenischesSpielalsLernsituation, 1977/ Станкевитц, Винфрид: Сценическая игра как учебная ситуация, 1977.
  3. Thurn, Bernhard: MitKindernszenischspielen, 1992/ Турн, Бернхард: Сценически играть с детьми 1992.
  4. Reich, K. (Hg): Methodenpool. In: URL: http://methodenpool.uni-koeln.de 2003 ff.
  5. http://www.jugendserver.de/wai1/showcontent.asp?ThemaID=4974 (по состоянию на: 07.01.2005)
  6. http://www.but.bkj.de/ (по состоянию на: 07.01.2005)
  7. http://www.schultheater-studio.de (по состоянию на: 07.01.2005)
Основные термины (генерируются автоматически): сценическое представление, ролевая игра, эстетическое воспитание, игра, предмет усвоения, представление, роль, ситуация, театральная игра, школа.


Похожие статьи

Театрализованная деятельность как средство... | Молодой ученый

театрализованная деятельность, ребенок, младший школьник, младший школьный возраст, театр, духовно-нравственное воспитание, игра, литературное произведение, театрализованное представление, театральное искусство.

Роль театрально-игровой деятельности в формировании...

Игра для ребенка не просто интересное времяпрепровождение, а способ моделирования

Значительную роль в усвоении ребенком смыслов и мотивов человеческой деятельности

Дети, получившие художественно-эстетическое воспитание, оказываются более развитыми...

Роль игры в воспитании личности | Статья в сборнике...

Роль игры в воспитании личности. Автор: Захарова Елена Александровна. Рубрика: 1. Общая педагогика.

- Двухплановость; - Ролевая структура; - Быстрая смена ситуации и столь же быстрое приспособление действий к новой ситуации

Использование приёмов театральной педагогики на уроках...

Одной из разновидностей игры в театральной педагогике является этюд. Этюд — сценическое упражнение импровизационного характера, служащее для развития и

этюд, активные методы обучения, театрализация, метод разыгрывание ролей, инсценировка, театрализованные игры.

Значение игры в формировании нравственных ценностей у детей...

6) подготовка к театральной игре по усвоенному сюжету; 7) игра-спектакль по сказке.

Краснощекова Н. В. Сюжетно-ролевые игры для детей дошкольного возраста. Изд.

Синюкова Г. В. Игры, развивающие представление ребенка о себе.

Театрализованная деятельность — важнейший фактор развития...

Огромно и воспитательное значение театрализованных игр.

Виды и содержание театральных занятий включают в себя: 1) общеразвивающие игры

— М.: Мозаика-Синтез, 2013. — 160 с. Комарова Т. С. Школа эстетического воспитания / Т. С. Комарова.

Влияние театрализованной игры на формирование личностных...

В современном понимании игра — это «форма деятельности в условных ситуациях, направленной на воссоздание и усвоение общественного опыта, фиксированного в социально закрепленных способах осуществления предметных действий, в предметах науки и культуры».

Театрализованная игра как эффективное средство социальной...

Игра помогает ребёнку активизировать и обогащать словарь, развивать интерес к литературе, психические процессы, пантомимические навыки, способствует нравственно-эстетическому воспитанию. Переходя от предметной к ролевой игре, ребёнок «открывает» новый мир...

Театрализованная деятельность как метод коррекции нарушений...

игры-представления (спектакли); – коррекционно-развивающие игры

Театральная игра способствует развитию игрового поведения, эстетического чувства, способности творчески

Именно поэтому так велика роль стихов в детских театральных играх и упражнениях.

Похожие статьи

Театрализованная деятельность как средство... | Молодой ученый

театрализованная деятельность, ребенок, младший школьник, младший школьный возраст, театр, духовно-нравственное воспитание, игра, литературное произведение, театрализованное представление, театральное искусство.

Роль театрально-игровой деятельности в формировании...

Игра для ребенка не просто интересное времяпрепровождение, а способ моделирования

Значительную роль в усвоении ребенком смыслов и мотивов человеческой деятельности

Дети, получившие художественно-эстетическое воспитание, оказываются более развитыми...

Роль игры в воспитании личности | Статья в сборнике...

Роль игры в воспитании личности. Автор: Захарова Елена Александровна. Рубрика: 1. Общая педагогика.

- Двухплановость; - Ролевая структура; - Быстрая смена ситуации и столь же быстрое приспособление действий к новой ситуации

Использование приёмов театральной педагогики на уроках...

Одной из разновидностей игры в театральной педагогике является этюд. Этюд — сценическое упражнение импровизационного характера, служащее для развития и

этюд, активные методы обучения, театрализация, метод разыгрывание ролей, инсценировка, театрализованные игры.

Значение игры в формировании нравственных ценностей у детей...

6) подготовка к театральной игре по усвоенному сюжету; 7) игра-спектакль по сказке.

Краснощекова Н. В. Сюжетно-ролевые игры для детей дошкольного возраста. Изд.

Синюкова Г. В. Игры, развивающие представление ребенка о себе.

Театрализованная деятельность — важнейший фактор развития...

Огромно и воспитательное значение театрализованных игр.

Виды и содержание театральных занятий включают в себя: 1) общеразвивающие игры

— М.: Мозаика-Синтез, 2013. — 160 с. Комарова Т. С. Школа эстетического воспитания / Т. С. Комарова.

Влияние театрализованной игры на формирование личностных...

В современном понимании игра — это «форма деятельности в условных ситуациях, направленной на воссоздание и усвоение общественного опыта, фиксированного в социально закрепленных способах осуществления предметных действий, в предметах науки и культуры».

Театрализованная игра как эффективное средство социальной...

Игра помогает ребёнку активизировать и обогащать словарь, развивать интерес к литературе, психические процессы, пантомимические навыки, способствует нравственно-эстетическому воспитанию. Переходя от предметной к ролевой игре, ребёнок «открывает» новый мир...

Театрализованная деятельность как метод коррекции нарушений...

игры-представления (спектакли); – коррекционно-развивающие игры

Театральная игра способствует развитию игрового поведения, эстетического чувства, способности творчески

Именно поэтому так велика роль стихов в детских театральных играх и упражнениях.

Задать вопрос