Использование инновационного ресурсного потенциала в системе стратегии развития и управления нефтяными компаниями | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №10 (114) май-2 2016 г.

Дата публикации: 12.05.2016

Статья просмотрена: 213 раз

Библиографическое описание:

Болиева, И. А. Использование инновационного ресурсного потенциала в системе стратегии развития и управления нефтяными компаниями / И. А. Болиева, Н. Г. Бедоева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 10 (114). — С. 628-630. — URL: https://moluch.ru/archive/114/29544/ (дата обращения: 19.04.2024).



Важным показателем для характеристики внутреннего научно-технического потенциала компании является показатель соотношения между исследованиями и разработками. Если доля разработок превышает долю исследований и доля работ, ориентированных на превосходство высших достижений в науке и технике, низкая, то компания вряд ли добьется лидерства в технологиях в перспективе и ей трудно будет осуществить наступательную стратегию.

К показателям инновационного опыта относятся показатели объема продаж лицензий, доля внедрения собственных разработок в общем объеме внедрения инноваций, средняя продолжительность периода от создания инновации до ее внедрения, степень достижения коммерческих целей в результате внедрения новой техники и технологий.

Показатели инновационного опыта, на наш взгляд, лишь косвенно характеризуют научно-технический потенциал компании, поскольку решение о внесении инноваций принимается вне научно-технической сферы компании. Эти показатели укрупнено характеризуют инновационную активность компании по внедрению собственных разработок, систему организации инновационной деятельности в части внедрения инноваций и, в некоторой степени, качество инновационного менеджмента и систему взаимодействия между подразделениями компании.

Ресурсный потенциал инновационной стратегии можно рассчитать на основе оценки таких основных ресурсов как персонал, финансы, материально-техническая база. Немаловажное значение для инновационной стратегии имеют и информационные ресурсы. Однако формализовать оценку данного вида ресурса в отличие от выше названных ресурсов представляется более трудной проблемой.

Исходной методологической предпосылкой при оценке ресурсного потенциала, на наш взгляд, должен быть учет в равной степени как количественных, так и качественных характеристик ресурсов.

Количественную сторону персонала предприятия характеризует его общая численность, но инновации это результат деятельности инженерно-технических работников. Однако инновациями занимаются лишь часть ИТР,- исследователи, изобретатели и. т.д., доля этих работников в общей численности ИТР и есть качественный показатель, характеризующий инновационный потенциал персонала. Поэтому инновационный потенциал персонала следует определить по формуле:

Kp=lp1+lp2/2,

Где Кр — коэффициент оценки инновационного потенциала персонала;

Ip1- доля ИТР в общей численности работников;

Ip2- доля работников, занимающихся стратегическими инновациями в составе ИТР.

По своему составу с точки зрения влияния на инновационную стратегию неоднородна и материально-техническая база предприятия. Так, в составе амортизируемого имущества в зависимости от степени участия в основных производственных фондов (машины, станки, оборудование и т. д.). Но сама активная часть производственных фондов также не в полной мере используется для реализации инновационной стратегии. В ее составе также следует выделить долю высокотехнологичного оборудования исследовательских лабораторий, опытных разработок, т. е. той части, которая участвует в научно-технических нововведениях на предприятии. В этой связи показатель инновационного потенциала материально технических средств предлагаем рассчитать следующим образом:

Kc= lc=lc2/2,

Где Кс- коэффициент оценки инновационного потенциала материально-технической базы предприятия;

Lc1- доля активной части в амортизируемом имуществе;

Lc2- доля высокотехнологичного оборудования в активной части амортизируемого имущества.

Третьим важным фактором ресурсного потенциала инновационной стратегии предприятия является степень финансирования указанных стратегий. На первом этапе необходимо определить долю НИОКР в бюджете предприятия. На втором этапе определяют долю стратегических направлений в бюджете НИОКР. Потому логичным представляется расчет оценки финансового потенциала инновационной стратегии на основе следующей формулы:

Кф=Lф1+L2/2,

Где Кф- коэффициент оценки инновационного потенциала финансовых ресурсов;

Iфi- доля НИОКР в бюджете предприятия;

Iф2- доля стратегических инноваций в бюджете НИОКР.

Таблица 1

Характеристика ресурсного потенциала инновационной стратегии территориально-отраслевого комплекса СКФО

Показатели

1.

Доля ИТР в общей численности работников

0,21

2.

Доля работников занимающихся стратегическими инновациями в составе ИТР

0,32

3.

Доля активной части в амортизируемом имуществе

0,72

4.

Доля высокотехнологичного оборудования в активной части амортизируемого имущества

0,33

5.

Доля НИОКР в бюджете предприятия

0,25

6.

Доля стратегических инноваций в бюджете НИОКР

0,41

Нами были проведены аналитические расчеты по группе нефтяных компаний, которые позволили сделать некоторые выводы. Показатель ИТР на этих предприятиях в среднем колеблется в диапазоне от 0,2 до 0,6 с учетом проведенного исследования, были сделаны следующие заключения.

Нами предложена примерная шкала показателя ИТР.

До 0,2. С таким коэффициентом предприятия в сфере нефтяного бизнеса практически отсутствует и по нашим оценкам данный коэффициент можно принять как минимальный порог функции 0,2–0,6.

Более 0,6 могут иметь лишь отдельные подразделения предприятий нефтяной промышленности: это лаборатории, конструкторское бюро, НИОКР.

Таким образом, можем сделать вывод, что данный коэффициент для предприятий нефтяной промышленности колеблется от 0,2 до 0,6 и данную методику расчета можно использовать для оценки ресурсного инновационного потенциала как главный инструмент стратегического развития. Можно сделать вывод, что оптимальным показателем является коэффициент с уровнем 0,4. Главными резервами для увеличения этого показателя могут быть предложенные нами для расчета такие факторы как увеличение общей численности персонала, увеличение НИОКР, увеличение производственных мощностей в общем бюджете предприятия.

Инновационные стратегии строятся на развитии сильных позиций научно-технической сферы и включают действия по преодолению слабостей.

Определение целей инновационной деятельности компании и сферы НИОКР осуществляется в результате многоэтапной процедуры отбора приоритетных технологических проблем и их решений, способствующих достижению заданной целевой установки технологического развития.

Цели технологического развития компании определяются исходя из целевых показателей общекорпоративной стратегии (как правило — уровней объемов производства и уровней эффективности, финансовых показателей, показателей качества продукции и др.)

Сопоставление достигнутого уровня технологического развития с требованиями, предъявляемыми к технологиям в перспективе, определяют тот разрыв, который необходимо ликвидировать за счет применения новой техники и технологий. Ликвидация таких разрывов — цель технологического развития компании, которая может быть достигнута за счет расширения внедрения раннее разработанной новой техники и технологии, усовершенствования существующих технологий, разработки и внедрения новых технологий и технических средств, закупки оборудования и технологий.

Цель инновационной деятельности компании — разработка и внедрение новых и усовершенствованных технологий в заданные сроки в необходимых объемах, а цель сферы НИОКР — провести необходимые исследования, разработку и освоение новой техники и технологии в заданные сроки, с тем, чтобы у компании была возможность своевременного их включения в инновационно-инвестиционные планы. Инновационные стратегии должны быть увязаны по целям и ресурсам с общей стратегией компании.

Литература:

  1. Горшков, Р. К. Формирование инновационного потенциала предприятия: ресурсный подход / Р. К. Горшков // Проблемы современной экономики. М. — N 4(12), 2014
  2. Бланк, И. А. Основы финансового менеджмента / И. А. Бланк. — М.: Ника-Центр, 2015–592 с. С. 262.
  3. Ускова, С. И. Экономический потенциал предприятия как основа предпринимательской деятельности / С. И. Ускова // Экономика и эффективность организации производства — 2014.
  4. А. Вертячих. Цветущий «кактус» инноваций//Санкт- Петербургские ведомости, 10 сентября 2013.
  5. И. Туккель. Управление инновациями: взаимосвязь произ- водственной и образовательной сфер//Экономика, политика, инвестиции, № 1, 2013
Основные термины (генерируются автоматически): инновационная стратегия, амортизируемое имущество, доля, активная часть, ресурсный потенциал, бюджет предприятия, высокотехнологичное оборудование, инновационный потенциал, коэффициент оценки, показатель.


Похожие статьи

Оценка инновационного потенциала предприятия | Статья...

Статья посвящена изучению особенностей проведения оценки инновационного потенциала предприятия. В процессе исследования формализована матрица инновационного потенциала предприятия.

Выбор методики оценки инновационного потенциала...

инновационный потенциал, инновационная деятельность, инновационный потенциал предприятия, данные, показатель, промышленное предприятие, внутренний потенциал, инновационная техника...

К вопросу о мониторинге и оценке инновационного потенциала...

Система показателей оценки инновационного потенциала региона. №. Группа.

Результативная часть. 6.1. Доля инновационных товаров (работ, услуг) в общем объёме отгруженных товаров (работ, услуг), % (ИТ).

Оценка состояния инновационного потенциала организации

Инновационный потенциал организации — это способность, возможность и готовность

Оценка состояния инновационного потенциала проводится по 5-бальной шкале.

В комплексе установлено новейшее компьютерное оборудование фирмы «Де Лаваль».

Показатели оценки эффективности и инновационного уровня...

Основу промышленности субъектов Российской Федерации составляют крупные промышленные предприятия, имеющие градообразующее значение. Подавляющая часть этих предприятий контролируется частным капиталом.

Оценка инновационного потенциала строительного предприятия

инновационный потенциал, показатель, Башкортостан, инновационная активность, оценка, Российская Федерация, коэффициент значимости, интегральный показатель, инновационный потенциал предприятия...

Проблемы развития инновационной активности казахстанских...

«Ставка на инновации — центральный элемент Стратегии развития республики на период до 2020г». — этот основополагающий принцип положена Послании Главы

В остальных отраслях доля инновационно активных предприятий не превышала 2–5 процентов [3, с. 32].

Сравнительный анализ методов оценки инновационного...

инновационный потенциал, инновационный потенциал региона, инновационная активность, оценка, использование ряда показателей, коэффициент значимости.

Сущность инновационной активности предприятий

Ключевые слова: инновационная деятельность, инновационная активность, подходы, факторы, инновационно-активные предприятия.

4. Баранова И. В., Черепанова М. В. Методические подходы к оценке инновационной активности и инновационного потенциала...

Похожие статьи

Оценка инновационного потенциала предприятия | Статья...

Статья посвящена изучению особенностей проведения оценки инновационного потенциала предприятия. В процессе исследования формализована матрица инновационного потенциала предприятия.

Выбор методики оценки инновационного потенциала...

инновационный потенциал, инновационная деятельность, инновационный потенциал предприятия, данные, показатель, промышленное предприятие, внутренний потенциал, инновационная техника...

К вопросу о мониторинге и оценке инновационного потенциала...

Система показателей оценки инновационного потенциала региона. №. Группа.

Результативная часть. 6.1. Доля инновационных товаров (работ, услуг) в общем объёме отгруженных товаров (работ, услуг), % (ИТ).

Оценка состояния инновационного потенциала организации

Инновационный потенциал организации — это способность, возможность и готовность

Оценка состояния инновационного потенциала проводится по 5-бальной шкале.

В комплексе установлено новейшее компьютерное оборудование фирмы «Де Лаваль».

Показатели оценки эффективности и инновационного уровня...

Основу промышленности субъектов Российской Федерации составляют крупные промышленные предприятия, имеющие градообразующее значение. Подавляющая часть этих предприятий контролируется частным капиталом.

Оценка инновационного потенциала строительного предприятия

инновационный потенциал, показатель, Башкортостан, инновационная активность, оценка, Российская Федерация, коэффициент значимости, интегральный показатель, инновационный потенциал предприятия...

Проблемы развития инновационной активности казахстанских...

«Ставка на инновации — центральный элемент Стратегии развития республики на период до 2020г». — этот основополагающий принцип положена Послании Главы

В остальных отраслях доля инновационно активных предприятий не превышала 2–5 процентов [3, с. 32].

Сравнительный анализ методов оценки инновационного...

инновационный потенциал, инновационный потенциал региона, инновационная активность, оценка, использование ряда показателей, коэффициент значимости.

Сущность инновационной активности предприятий

Ключевые слова: инновационная деятельность, инновационная активность, подходы, факторы, инновационно-активные предприятия.

4. Баранова И. В., Черепанова М. В. Методические подходы к оценке инновационной активности и инновационного потенциала...

Задать вопрос