Понятие института судимости и определение его места и роли в науке уголовного права | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №9 (113) май-1 2016 г.

Дата публикации: 04.05.2016

Статья просмотрена: 1545 раз

Библиографическое описание:

Инаева, Д. Д. Понятие института судимости и определение его места и роли в науке уголовного права / Д. Д. Инаева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 9 (113). — С. 833-835. — URL: https://moluch.ru/archive/113/29515/ (дата обращения: 23.04.2024).



Судимостьособое правовое положение лица, признанного судом виновным в совершении преступления и осужденного к уголовному наказанию.

Судимость лица за совершенное им преступление порождается судебным актом-приговором, обладающим рядом юридических признаков. Приговор суда может быть обвинительным или оправдательным.

Судимостьследствие обвинительного приговора, который постановляется при условии, если в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления доказана. В случаях, если не установлено событие преступления, или в деянии подсудимого нет состава преступления, или не доказано участие подсудимого в совершении преступления, суд постановляет оправдательный приговор. Независимо от оснований, по которым вынесен оправдательный приговор, он означает полную реабилитацию обвиняемого.

Судимость предполагает вынесение судом такого обвинительного приговора, которым виновному назначено наказание.

Виновный считается судимым, если назначенное ему наказание подлежит отбытию, безусловно, или (в случае условного осуждения) после совершения в течение определенного судом испытательного срока нового умышленного преступления.

Сущность судимости характеризуется рядом право ограничений и других неблагоприятных последствий, которые вынужден определенное время испытывать и претерпевать осужденный, отбыв наказание.

Судимость — сложное юридическое явление, тесно связанное с наказанием. Под наказанием в науке уголовного права понимается мера государственного принуждения, применяемая судом от имени государства к лицам, совершившим преступления, влекущая определенные лишения или ограничение прав осужденного и выражающая отрицательную оценку преступника и его деяния. Уголовное наказание отличается от других мер государственного принуждения тем, что его назначение всегда влечет за собой судимость. Как результат назначенного наказания судимость характеризуется рядом сходных с ним свойств и целей.

Уголовное наказание предусматривается лишь за виновное совершение лицом конкретного преступного деяния. Судимость также всегда связана с определенным преступлением. Правовые последствия, возникающие из признания лица судимым, различны и зависят прежде всего от тяжести совершенного преступления. Если же преступное деяние повлекло не наказание, а другие правовые последствия, то отпадает и вопрос о судимости. Следовательно, связь судимости с определенным преступлением опосредована наказанием, назначенным за данное преступление.

Судимость — понятие, относящееся к уголовному праву. С ним связывается уголовная ответственность, выражающаяся в осуждении по приговору суда виновного в совершении преступления лица и назначении ему наказания или иной меры уголовной ответственности.

Верно, что правовое состояние судимости возникает вследствие осуждения лица по приговору суда за совершенное им преступление. Однако не совсем точно сформулирована вторая часть указанного положения о том, что состояние судимости заключается в возможности применения к осужденному наказания или иных мер уголовной ответственности в соответствии с приговором. Дело в том, что уголовная ответственность, как это и определено в ч. 1 ст. 44 УК, есть осуждение лица по приговору суда и применение к нему на основе осуждения наказания или иных мер уголовной ответственности. Следовательно, уголовная ответственность складывается из двух составляющих: осуждение плюс применение меры уголовной ответственности. И если суд вынес приговор, который затем должен вступить в законную силу, то речь должна идти не о возможности применения наказания или иных мер уголовной ответственности, а о реальном применении таких мер.

Иными словами, судимость есть следствие реализации уголовной ответственности, то есть осуждения лица по приговору суда и назначения ему наказания или иной меры уголовной ответственности. Состояние судимости возникает со дня вступления в законную силу приговора суда и завершается днем ее погашения или снятия при условии, что вынесенный судом приговор не был отменен в установленном законом порядке (например, в порядке надзора).

Лицо считается судимым в период, как исполнения меры уголовной ответственности, так и после этого, как правило, в течение определенного времени. Однако это состояние может быть прекращено сразу после отбытия наказания либо иной меры уголовной ответственности (например, по отбытии основного и дополнительного наказаний, назначенных за преступление, совершенное по неосторожности, по истечении испытательного срока при осуждении с условным неприменением наказания, если назначенное наказание не было приведено в исполнение).

Таким образом, состояние судимости всегда связано с применением соответствующей меры уголовной ответственности, назначенной лицу по приговору суда за совершенное им преступление. И в этот период лицо подвергается определенным, присущим уголовной ответственности, ограничениям и лишениям.

Однако суть судимости состоит именно в том, что уже и после отбытия назначенной меры (ее исполнения) лицо, как правило, остается в течение определенного периода времени в особом правовом положении, не позволяющем ему в полной мере реализовывать свои права и которое порождает нежелательные для него правовые последствия, связанные с определенными ограничениями его прав и свобод.

Состояние судимости (осуждённости) преступника представляет собой длящийся процесс его порицания, что в правовом смысле означает необходимость и допустимость осуществления контроля за лицами, имеющими судимость, в частности, после отбытия наказания. Более того Уголовным кодексом в статье 79 предусматривается форма уголовной ответственности, которая выражается исключительно в осуждении преступника, т. е. в осуждении без назначения наказания.

В этой связи уголовный закон определяет правовой статус лица, имеющего судимость, посредством допущения возможности введения для осуждённого в случаях, специально указанных в законе, режима профилактического наблюдения, сопровождаемого наложением на него определённых обязанностей принудительного характера, которые призваны обеспечить контролируемость поведения осуждённого в условиях свободы.

Уголовно-правовой характер последствий состоит, например, в следующем:

  1. в период срока судимости за определенными категориями осужденных устанавливается или может быть установлен превентивный надзор (ст. 80 УК) или может осуществляться профилактическое наблюдение (ст. 81 УК), состоящие в возложении на них дополнительных обязанностей и ограничений;
  2. наличие судимости в отдельных случаях влияет на квалификацию преступления (см., например, части третьи ст. 430, 431, 432 УК);
  3. совершение лицом, ранее совершившим какое-либо преступление, если не погашена или не снята судимость за предшествующее преступление, может быть признано обстоятельством, отягчающим ответственность, в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 64 УК;
  4. судимость за умышленные преступления является основанием при определенных условиях, предусмотренных в ст. 43 УК, для признания наличия рецидива преступлений, что непосредственно влияет на более строгий подход к назначению наказания за новое умышленное преступление. При наличии опасного или особо опасного рецидива суд не вправе назначить наказание менее установленного в ч. 2 ст. 65 УК минимума: половины максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного в санкции соответствующей статьи УК (при опасном рецидиве) и двух третей такого срока (при особо опасном рецидиве);
  5. наличие судимости влияет на выбор судом вида исправительного учреждения при назначении осужденному наказания в виде лишения свободы (ч. 4 ст. 57 УК);
  6. наличие судимости к наказанию в виде лишения свободы является обстоятельством, препятствующим для применения к лицу отсрочки исполнения наказания (ст. 77 УК); наличие судимости к лишению свободы или направлению в дисциплинарную воинскую часть не позволяет применить ст. 78 УК, предусматривающую осуждение с условным неприменением наказания.

Литература:

  1. Уголовное право России. Общая часть. Учебник. / Под ред. В. П. Ревина, – М., 2009.
  2. «Законы России: опыт, анализ, практика». Т. Ф. Минязева – М.: Учебное пособие, 2007.
  3. «Учение о наказании». С. В. Познышева — М.: Юридическая литература, 2009.
  4. Российское уголовное право. Общая часть. Учебник. / Под ред. А. П. Брагина, – М., 2007.
  5. Уголовное право Российской Федерации. Общая часть. Учебник. / Под ред. Б. В. Здравомыслова, — М., 2009.
Основные термины (генерируются автоматически): уголовная ответственность, наказание, приговор суда, судимость, наличие судимости, состояние судимости, опасный рецидив, осуждение лица, совершение преступления, уголовное наказание.


Похожие статьи

Значение погашения судимости в уголовном праве и его...

Погашение судимости — это прекращение состояния судимости лица в связи с истечением определённых Уголовным кодексом сроков. Для погашения судимости не требуется принятия специального решения суда.

Повторная преступность среди несовершеннолетних

Рецидив преступности несовершеннолетних является обособленным институтом уголовного права, что подтверждается также тем, что в случае совершения лицом, при условии достижения совершеннолетнего возраста преступления, при этом...

Уголовная ответственность лиц с психическими расстройствами...

Нести уголовную ответственность за совершенное общественно опасное деяние и тем самым быть субъектом преступления могут лишь вменяемые лица, т.е. обладающие сознанием и волей.

Назначение наказания при рецидиве преступлений по...

Рецидив преступлений в уголовном праве признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление. [1].

Некоторые проблемные вопросы назначения наказания за...

рецидив преступлений, назначение наказания, вердикт присяжных

Назначение наказания за рецидив преступлений в уголовном законодательстве зарубежных стран.

Рецидив преступлений при назначении и индивидуализации наказания в суде присяжных.

Обстоятельства, смягчающие наказание, или характеристика...

Ключевые слова: наказание, смягчающие обстоятельства, характеристика личности виновного, состав преступления, общественная опасность, суд, законодательство, приговор. Статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации [1] регламентирован перечень...

Уголовная ответственность: понятие и пределы

Под уголовной ответственностью следует понимать принудительное претерпевание лицом, совершившим преступление, на основании обвинительного приговора суда как акта официального государственного порицания такого лица и совершённого им деяния...

Уголовно-правовая фикция в юридической конструкции условного...

условное осуждение, реальное наказание, УК РФ, виновное лицо, уголовное наказание, лицо, наказание, совершение преступления, законодательная техника, юридическая фикция.

Социально-демографическая характеристика рецидивистов...

Под рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление. В настоящее время, не смотря на общую тенденцию к снижению, рецидивная преступность является одной из...

Похожие статьи

Значение погашения судимости в уголовном праве и его...

Погашение судимости — это прекращение состояния судимости лица в связи с истечением определённых Уголовным кодексом сроков. Для погашения судимости не требуется принятия специального решения суда.

Повторная преступность среди несовершеннолетних

Рецидив преступности несовершеннолетних является обособленным институтом уголовного права, что подтверждается также тем, что в случае совершения лицом, при условии достижения совершеннолетнего возраста преступления, при этом...

Уголовная ответственность лиц с психическими расстройствами...

Нести уголовную ответственность за совершенное общественно опасное деяние и тем самым быть субъектом преступления могут лишь вменяемые лица, т.е. обладающие сознанием и волей.

Назначение наказания при рецидиве преступлений по...

Рецидив преступлений в уголовном праве признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление. [1].

Некоторые проблемные вопросы назначения наказания за...

рецидив преступлений, назначение наказания, вердикт присяжных

Назначение наказания за рецидив преступлений в уголовном законодательстве зарубежных стран.

Рецидив преступлений при назначении и индивидуализации наказания в суде присяжных.

Обстоятельства, смягчающие наказание, или характеристика...

Ключевые слова: наказание, смягчающие обстоятельства, характеристика личности виновного, состав преступления, общественная опасность, суд, законодательство, приговор. Статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации [1] регламентирован перечень...

Уголовная ответственность: понятие и пределы

Под уголовной ответственностью следует понимать принудительное претерпевание лицом, совершившим преступление, на основании обвинительного приговора суда как акта официального государственного порицания такого лица и совершённого им деяния...

Уголовно-правовая фикция в юридической конструкции условного...

условное осуждение, реальное наказание, УК РФ, виновное лицо, уголовное наказание, лицо, наказание, совершение преступления, законодательная техника, юридическая фикция.

Социально-демографическая характеристика рецидивистов...

Под рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление. В настоящее время, не смотря на общую тенденцию к снижению, рецидивная преступность является одной из...

Задать вопрос